Перейти к публикации

Критический анализ Библии


mauzer

Рекомендованные сообщения

Нет здесь связи никакой. Вы же сами знаете, что наш народ пал жертвой в противоборстве больших империй и если даже тогда мы бы верили хоть в черта, то было бы тоже самое, если не хуже. Одно лишь могло спасти нас от физического уничтожения - это обращение в их веру и принятие, конечно же всецело, тюркской ментальности, но тогда бы мы погибли нравственно. Я конечно понимаю, что лучше иметь свое собственное право, но если в основу международного права легло римское, не станет же разумный по этому поводу страдать нравственно. Что же нам делать если еврейские народные сказки, как вы изволили назвать Священное Писание, легли в основу нравственных отношений у цивилизованных народов, что же нам в этом случае делать, верить тем сказкам , что были нацарапаны на камне невесть когда и неизвестно на каком языке, ибо алфавит Маштоц создал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Как это никакой связи? У меня такое ощущение, что вы как-то странно восвпринимаете основополагающие основы христианства, точнее, не воспринимаете их всерьёз.

Как может не быть связи между потерей государственности и действующей идеологией и пропагандой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общество никогда не было таким цивилизованным как сейчас. Вы только на минуту представьте себе, что бы было с этим обществом в прошлые времена если бы с их цивилизованностью дали бы им в руки ядерное оружие. Все верно, дискуссии бы этой небыло бы наверняка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конечно выглядит очень интеллигентно, однако прошу не забывать и чувства атеистов.

А то получается как в общении христиан с мусульманами, когда последние требуют особенно трепетного отношения к своим чувствам, "уважая" чужое убеждение лишь на словах.

Думаю правильнее говорить "убеждения", а не "религиозные чувства".

А здесь не может быть никакого сравнения.

Национальные ценности могут включать в себя религию или иные убежения. Целое не может быть на одном уровне с частным.

Надеюсь мои замечания никого не обидели(обычно я этого не пишу, подразумевая это очевидным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Неужели создание ядерного оружия означает развитие цивилизации? У нас с Вами разные понятия о цивилизации. Создание солнечных аккумуляторов-цивилизация, а создание ядерного оружия, признание некоторыми церковьями гомосексуальных браков, постепенное исчезновение таких понятий как честь и достоинство-деградация.

Вы опять путаете веру с религией. Можно с верой изучать Библию, потом с верой продолжать изучение Библии,потом с верой изучить другие 'священные писания"(что я кстати делал) и уже в конце понять что "Религия-опиум для народа", что абсолютно не мешает оставаться верующим. Ну это как кто то любит НИИ где работает математиком, а кто то любит математику, потом,у что понял что все руководители НИИ подгоняли математику под интересы гос.служащих (не путать с гос.интересами) и в принципе изменили саму суть математики.

Ну вот, Вы опять путаете веру с религией. Ведь мусульмамин тот, кто верит, что Бог един и Муххамед пророк его. Но если этот мусульманин поднатужился и изучил Коран и понял, что в принципе Ислам не имеет уже ничего общего с мечетью, значит он выступил против веры или религии?Люди которые взрывают дома ради "веры" истинно верят в то, что они делают это для Бога. Но разве это так? Разве не религия толкает их на это? Новый Завет, наверное самая миролюбивая книга, а иногда для людей которые не изучали ее глубоко и сами доходящая до абсурда миролюбивая. Но тысячами людей убивали "за Христа". Этого требовала вера или религия? Где то в Новом Завете есть такие позывы? Религии подмявшие под себя веру людей, в один момент стали самодостаточными организациями не нуждающимися ни в вере ни в истине и обслуживающими свои интересы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, как я понимаю, пишите в две руки и при этом не утруждаете себя прочитать пост до конца адресованный вам.

Спасибо, в любом случае за дискуссию, мне ваша позиция по этому вопросу ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атеизм по сути тоже религия, возникшая в противовес теизму. Как говорил "классик",-" есть люди которые верят что Бог есть, есть люди которые верят, что Бога нет. Но все в что то верят".По сути атеист тот, кто верит в теорию эволюции, тоесть в то, что он произошел от обезьяны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

ПС. Кстати не сочтите за дерзость, позволю себе ответить на Ваш вопрос адресованный не ко мне

Разумеется в начале была курица.

...

Позвольте внести поправку, от другого атеиста.

С научной точки зрения, яйца несли еще динозавры, а курица произошла от динозавра.

Следовательно предок современной курицы произошел (вылупился) из яйца.

Ответ очевидный, вначале было яйцо.

Но к сожалению верующие не останавливаются на этом простом вопросе и решении.

Они сразу переходят к проблеме "сотворения" мира.

Т.е. это вопрос затравка для отвлеченного разговора. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут трудно согласиться. Атеизм в своей основе опирается на знание, а не на веру. Более того, атеизм все свои положения готов подвергнуть самой строгой верификации. И, если будут найдены некие несоответствия, то будет продолжен поиск иных методов объективного выяснения истины, но никогда, обнаружив, что в воздухе тела движутся с отклонением от теории, ни один атеист не пойдёт на то, чтобы просто поверить в то, что сопротивления воздуха не существует, он в итоге найдёт способы его обнаружить и измерить.

Религия же использует совершенно иной подход. Она не нуждается в объективности, сравнимости, повторимости эксперимента. Достаточно просто веры в чьи-то слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте внести поправку, от другого атеиста.

С научной точки зрения, яйца несли еще динозавры, а курица произошла от динозавра.

Следовательно предок современной курицы произошел (вылупился) из яйца.

Ответ очевидный, вначале было яйцо.

Но к сожалению верующие не останавливаются на этом простом вопросе и решении.

Они сразу переходят к проблеме "сотворения" мира.

Т.е. это вопрос затравка для отвлеченного разговора. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути это тоже самое.Конечно атеизм основывается на науке и на достижениях науки. На этой основе атеизм видит путь образования и развития мира. Но в тоже время атеизм связывает в себе некоторые понятия, которые не поддаются научному доказательству и принимает их как догму. Та же теорич Дарвина основана в большинстве своем на догмах и дальнейших выводах. Атеизм не утверждает, что существование Бога не доказано наукой и следовательно нельзя утверждать, что Бог есть. Атеизм утверждает что Бога нет, причем единственным научным обоснованием такого подхода является отсутствие научных фактов о существовании Бога. Таким же образом, до Ньютона можно было утверждать что силы притяжения нет, лишь на основании что это не было доказано, а в древнем мире утверждали что земля плоская и держится на тех китах. В то время они утверждали то, что позволял им утверждать уровень знаний. Но от этого земля не переставала быть круглой. Безосновательное отрицание того, что основано на вере, является так же верой. И эта вера, так же как и все остальные создала для себя свою религию-атеизм, а дальше-научный атеизм. Когда я говорю о Боге, я отнюдь не имею ввиду Бога христиан, мусульман, буддистов т.д. Я имею ввиду некую высшую силу создавшую мир, пока непостижимую для нас и нашего понимания, создавшего нас именно как особый вид. Создавшего мир в соответсвии с канонами, нарушение которых ведет к изменению этого мира, вплоть до исчезновения видов и вследствии чего изменяется весь мир. Я не приемлю случайность и самоцельность создания мира и нас как вида, как и всех других видов.

Наука давно перестала заниматься проблемой "бога".

Дело в том, что ни в одной ее области нет необходимости в таком понятии или сущности.

Теория Дарвина основана исключительно на научных наблюдениях . И каждое новое наблюдение подтверждает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наука давно перестала заниматься проблемой "бога".

Дело в том, что ни в одной ее области нет необходимости в таком понятии или сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому я и пишу, что атеизм-есть по сути религия.

Атеизм по сути - научное мировоззрение.

Отсутствие необходимости в понятии бога, для обьяснения основ научного мировоззрения, не делает это мировоззрение разновидностью веры.Поскольку наука ничего не принимает на веру и все свои устои постоянно подвергает сомнению и подтверждению.

Сам Дарвин в своей работе (в разделе "трудности теории") признает, что вся его работа подрянута за уши и надеется что в будущем, возможно наука найдет доказательства его предположениям.

К тому же вся его "сказка" основана на его предположении о случайности возникновения клетки. В то время науке просто неизвестно было строение клетки и оно виделось как "простой кирпичик". Однако с раскрытием такого понятия как ДНК, его теория окончательно превратилась в крах.

С таким же успехом, я взяв в основу возможность случайного появления в моем офисе шкафа (а он так и возник), могу посторить целую теорию о зарождении мира. И если эта теория будет выгода сильным мира сего, то будет взята за основу.

Сначала надо разделить два вопроса.

Вопрос видоизменения форм жизни и вопрос возникновения первых форм жизни.

Теория Дарвина имеет отношение лишь к первому вопросу.

С другой стороны, теория Дарвина дала нам две важнейшиe характеристики жизни, руководствуясь которыми можно легко обьяснить и возникновение первых форм органической жизни.

Чтобы не приводить здесь полный текст моих размышлений даю ссылку на мой журнал.

http://ara55.livejournal.com/30740.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Атеизм по сути - научное мировоззрение.

Отсутствие необходимости в понятии бога, для обьяснения основ научного мировоззрения, не делает это мировоззрение разновидностью веры.Поскольку наука ничего не принимает на веру и все свои устои постоянно подвергает сомнению и подтверждению.

Сначала надо разделить два вопроса.

Вопрос видоизменения форм жизни и вопрос возникновения первых форм жизни.

Теория Дарвина имеет отношение лишь к первому вопросу.

С другой стороны, теория Дарвина дала нам две важнейшиe характеристики жизни, руководствуясь которыми можно легко обьяснить и возникновение первых форм органической жизни.

Чтобы не приводить здесь полный текст моих размышлений даю ссылку на мой журнал.

http://ara55.livejou....com/30740.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...