Перейти к публикации

Американская осень на смену арабской весне


gugo

Рекомендованные сообщения

В соседней теме Парад революций 2011 было уже сообщение о волнениях в США.

Мне кажется, что волнения в США ещё не революция, а если и станут революцией, то не в 2011 году. Потому предлагаю выделить американские протесты в отдельную тему.

Отдельной темы требует и совершенно разные, даже противоположные характеры революций в арабских странах и :shiftyninja: в США.

На днях стало известно, что после Уолл Стрит волнения и протесты охватили несколько городов в США:

после Нью-Йорка - Денвер, Сиэтл, Сан-Диего, скоро планируются в Вашингтоне, Орландо, Атланте и Детройте. Сами американцы называют так - глобальное движение за изменения "Occupy", а именно марши называются "Occupy Seattle", "Occupy Denver", "Occupy San Diego" и т.д. Короче, когда движение в началу 2012 перерастет в "Occupy United States", можно будет говорить о ... :shiftyninja:

Американская :shiftyninja: осень назрела давно. Но она не могла начаться в сентябре, 11 сент. день траура. И вот спустя некоторое время после этой даты процесс :shiftyninja: пошел.

Далее из газеты.ру

В США все большую силу набирают протесты, началом которым послужили демонстрации недовольных экономическим положением, проходившие в Нью-Йорке.

В Сан-Диего полиция применила газовые баллончики во время разгона акции протеста против финансистов с Уолл-стрит, которая проходила на центральной площади, сообщает Associated Press.

Полицейские таким образом пытались разорвать цепочку людей, взявшихся за руки и защищавших свой палаточный лагерь.

Рано утром полиция приступила к сносу палаток. Полицейские объяснили, что протестующие могут остаться на площади, но только без палаток. Первого участника они арестовали, когда тот сел рядом своей палаткой и отказался от нее отходить. После этого остальные участники акции возвели еще один шатер и окружили его живой цепью.

К полудню полиция начала применять силу и слезоточивый газ, чтобы оттащить демонстрантов. В полиции подчеркивают, что никто не был задержан, а участвовавшие в акции студенты жалуются на жжение в глазах. Активисты после разгона перебрались в городской парк.

Как ожидается, в субботу аналогичные нью-йоркской «Оккупируй Уолл-стрит» акции пройдут во многих городах, причем не только в США. Накануне протесты против финансистов начались в Лондоне и Милане.

CNN сообщает, что протесты разрастаются по всей стране. Десятки протестующих были арестованы накануне в Денвере, Сиэтле и в Нью-Йорке, в то время как аналогичные демонстрации планируется провести в Вашингтоне, Орландо, Атланте и Детройте.

В Денвере во время демонстрации в центре города были задержаны 24 человека. «Это были те люди, которые спровоцировали конфликт», – объяснили в полиции. Им были предъявлены обвинения в неподобающим поведении на территории муниципалитета. Еще один протестующий был задержан за то, что перекрывал движение.

В Сиэтле полиция задержала 41 демонстранта из числа тех, кто собрался в центральном городском парке, сказал пресс-секретарь полиции Рене Витт. В Нью-Йорке заместитель комиссара полиции Пол Браун заявил о 14 задержанных. Те сидели на дороге, а потом стали бросать бутылки. При задержании полицейские использовали дубинки, прижимая ими людей к тротуару, подчеркивает CNN.

- - - -

Несколько иллюстративных видео.

Сан-Диего, 7 октября 2011. - в толпе митингующих искал Багирку, но не нашел :pic:

Денвер, 1 октября 2011.

Сиэтл, 8 октября 2011.

здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 191
  • Создано
  • Последний ответ

Москва, Октябрь 15 (Новый Регион, Марат Бубновский) – Протесты против финансовых институтов, сходные с акциями «Захвати Уолл-Стрит», сегодня пройдут в разных странах мира. Митинги и демонстрации ожидаются в Лондоне, Франкфурте-на-Майне, Стокгольме, Афинах, Милане, Загребе, Торонто, в городах Новой Зеландии и, конечно, в Нью-Йорке, где прошли первые акции против современного экономического устройства.

Многие города, где пройдут протестные мероприятия, являются финансовыми центрами своих стран, и проведение шествий и демонстраций именно там не случайно. Зачастую акции будут походить возле зданий бирж и министерств финансов, подчеркивает РБК.

Сами участники будущих протестов заявляют, что их мероприятия будут носить мирный характер. Однако полицейские силы во всех странах, где ожидаются демонстрации, приведены в состояние повышенной готовности. Накануне в Милане толпа студентов ворвалась в здание банка Goldman Sachs и забросала яйцами офис другого банка – UniCredit.

Практически все акции организованы через социальную сеть Facebook, где за несколько недель до мероприятий была создана соответствующая группа. За достаточно короткий срок в нее вступило множество сторонников таких мер. Так, число участников группы, посвященной лондонским протестам, уже насчитывает порядка 12 тыс человек.

Акции под названием «Захвати Уолл-стрит» против финансовых институтов и социально-экономических проблем в США начались 17 сентября. Участники разбили палаточный лагерь в финансовом центре Нью-Йорка. А 2 октября активисты пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту, но полиция не дала им это сделать, задержав порядка 700 человек.

5 октября в Нью-Йорке прошла самая масштабная акция протеста, в ней приняли участие от 8 до 12 тыс человек. Вскоре протесты перекинулись на другие американские города – Вашингтон, Лос-Анджелес, Чикаго, Бостон, напоминает РБК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 сентября - за 2 недели до начала протестного движения была прогнозная статья о возможной второй революции в США. Автор Постман назвал ее "физиологической революцией", поскольку "общество потребления не может не потреблять", а "уровень жизни абсолютного большинства американцев упал на 20-60%".

Автор писал: "Верхи в США уже не могут, а низы не хотят."

В новейшей истории были такие цветные революции:

- жасминовая (Тунис, 1987)

- бархатная (Чехословакия, 1989)

- бульдозерная (в Югославии, 2000)

- революция роз "им. Дьёрдя Шороша" (Грузия, 2003)

- оранжевая (Украина, 2004)

- тюльпано-лимонно-дынная (Киргизия, 2005)

- кедровая (Ливан, 2005)

- попытка васильковой (Белорусия, 2006)

- попытка абрикосовой (Армения, 2008)

- вторая дынная (Киргизия, 2010)

- финиковая (Тунис, 2010-11)

- горчичная (Египет, 2011)...

(Азербайджан в списке не ищите - там невозможна даже попытка к попытке революции, даже во сне у самого умного барана)

Теперь - физиологическая в США :turkey:

"сейчас около 46 миллионов американцев живут почти впроголодь – государство дает им талоны в размере не более 200 баксов на человека. Это всего около 6 тысяч рублей. 46 миллионов американцев – 15% жителей страны, по сути, официально признаны нищими! Это не тунеядцы и не алкоголики. Большая часть этих людей раньше была благополучным средним классом. В течение последних посткризисных лет количество получающих продуктовые талоны увеличилась в три раза!"

Может начать собирать гуманитарную помощь "Опен - голодающей демократии в Америке"? У кого-нибудь остались мешки с белой соей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это логично, потому что я была кинооператором, сниамала с крыши соседнего Мариотта.... :mega_shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я к своему стыду и позору ничего про эти митинги не знала - хотя живу прямо там, где эти люди прошли, - чуть ниже по улице. И это несмотря на то, что каждый день хожу в универ и там все новости от и до узнаЮ.... В пользу ли организаторов факт моего неведения - вопрос не праздный.

Ну а флеш-мобчики такие вполне полезны для любой страны, в том числе и для благополучной Америки, где людей, получающих халявную еду называют нищими, - наверное, потому что люди не хотят есть на халяву, а хотят - и это менталитет - заслужить свой хлеб.

По поводу талонов на питание - 200 баксов на человека - это подавиться. А если в семье трое-четверо - то просто свадьбу устраивать каждую неделю. Говорю так, потому что знаю - мы получали эти талоны - и года три назад мне уже их отменили, так как изменились обстоятельтсва.

А поверить цифре о 49 миллионах живущих впроголодь :pleasantry: (это потому что они талоны получают??) - это просто очень плохо знать здешние реалии, где готовая к потреблению хрустящая курятина, не проданная в забегаловках за день - просто выкидывается в мусор, - ежедневно - так как завтра поступит новая, - то же с хлебом и с фруктами, - не всЁ удается раздать на халяву бомжам. :crazysmile:

Люди протестуют против бяк в системе, но никак не против того, что эти 46 мульонов пухнут с голоду. :mega_shok: Но, поскольку русским СМИ надо задеть "про Америку" русский же мозг за живое :pleasantry: - вот тут как бы журналистские приемчики и включаются. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сейчас найдут очередного бородача и все американцы тихо разойдутся по домам=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но, поскольку русским СМИ надо задеть "про Америку" русский же мозг за живое :pleasantry: - вот тут как бы журналистские приемчики и включаются. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не могу понять,значит все эти годы непомерного потребления,возведения в культ "consumer society" все молчали и были довольны.

Что изменилось то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот одного не могу понять,значит все эти годы непомерного потребления,возведения в культ "consumer society" все молчали и были довольны.

Что изменилось то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ничего не будет.

это протестная масса, коих везде достаточно. в европах есть анархисты, которые периодически заносит на какие-то погромные действия. они от битых стекол кайф получают.

но в основном, масса сонная и им плевать. пока у массы есть бабло, чтоб желудок набить, ни о каких революциях речи идти не может. к тому же, сравните эти акции с беспорядками в Греции, где у населения реально нет денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багирка, так все-таки: живут 46 млн американцев впроголодь или нет?

Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха. :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все наконец-то свершилось! А я то думал, когда же она падла загниет наконец. Оказывается вот уже и кур жареных, не понадкусав, в помойку выбрасывают. Поздравляю газетуточкару с наконец-то состоявшимся долгожданным праздником. Наконец то сбудется мечта коренного россиянина и "хоть кому-то станет хуже". Хотелось бы бодрствующим россиянам всех национальностей, ну это тем 95 процентам, которые в 5 процентов не входят (народ поймет), пожелать хоть немного погнить. И чтобы государство по 6 тысяч не за работу платило, а раздавало тем у кого работы нет, простите за наглость - каждому.

Был в одном государственном учреждении в г.Москве (это не самый захолустный город в России), разговорился с работающей там девушкой (работала она нужно сказать на простой должности специалиста какой-то категории и выслуги у нее не было) выяснилось, что платят ей на руки 5200 рублей. Спросил как же она живет. "Нам с мужем родители помогают". Нужно было видеть с каким виноватым видом она это говорила, хотя чего ей стыдится, стыдно должно быть тем, кто народ, из которого сам когда-то вылез, за скотов не считает, чтобы такую зарплату устанавливать и выплачивать. Конторка называется налоговая инспекция, номер называть не буду. А ведь сколько прошло революций и перестроек, а ничего не меняется, как относились к людям по скотски так и относятся. Хорошо уже лошадь колхозную выше человеческой жизни не ставят, прогресс однако. За последние 10 лет Россию покинуло 3 миллиона молодых специалистов уехавших за рубеж.

Предлагаю всем недовольным экономическим положением американцам махнуться не глядя со всеми недовольными россиянами, незабываемые впечатления гарантируются.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а флеш-мобчики такие вполне полезны для любой страны, в том числе и для благополучной Америки, где людей, получающих халявную еду называют нищими, - наверное, потому что люди не хотят есть на халяву, а хотят - и это менталитет - заслужить свой хлеб.

По поводу талонов на питание - 200 баксов на человека - это подавиться. А если в семье трое-четверо - то просто свадьбу устраивать каждую неделю. Говорю так, потому что знаю - мы получали эти талоны - и года три назад мне уже их отменили, так как изменились обстоятельтсва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...