Перейти к публикации

Мкртычу Симоняну 85


Dedo

Рекомендованные сообщения

http://www.1tv.ru/news/sport/188041

85 лет исполняется легендарному советскому футболисту Никите Симоняну

У миллионов болельщиков его имя ассоциируется с московским "Спартаком" 50-60 годов, а также лучшими матчами сборной, в том числе с блистательной победой на Олимпиаде в Мельбурне. Легендарный форвард, кажется, и сейчас живёт одним футболом.

Даже в свой юбилей Никита Симонян - скромный и благодарный. У своей фотографии говорит об одноклубнике Николае Дементьеве: "Вот которому я много обязан. Тем голам, которые были забиты. Вот с него начался комбинационный стиль "Спартака". Деметьев пасовал, а Симонян забивал. Три раза был лучшим бомбардиром страны. В 1950 заколотил в ворота соперников 34 мяча. Целых 35 лет никто не мог перебить этот рекорд результативности. Причем, свои голы 9 номер забивал, как правило, - с игры.

"Я был плохим пенальтистом. Но у меня когда забивались эти мячи - 26, 34 и прочие, у меня была какая-то дьявольская уверенность, когда был голевой момент", - говорит Первый вице-президент РФС, Олимпийский чемпион 1956 г. Никита Симонян.

А иначе, наверно, и быть не могло. Он именем своим обязан футболу. Родители назвали Мкртыч. Труднопроизносимое ребята из дворовой команды переделали в Микита. А потом Никита. Так детское прозвище стало именем, которое знает весь футбольный мир.

Никита Симонян - игрок одной команды. 20 лет отдал "Спартаку". Как футболист и как тренер. Его пытались переманить, заставить играть в "Торпедо" и "Динамо Тбилиси". Всесильный Василий Сталин сулил золотые горы за переход в команду ВВС. Все услышали отказ. Футболку со спартаковским ромбом Симонян менял только на футболку сборной СССР.

"Высочайшей технической подготовки футболист. Умница на футбольном поле. Дар предвидения как будут развиваться действия", - говорит о Н.Симоняне чемпион Европы 1960 г. Виктор Понедельник.

Невысокий, юркий 9 номер покорял хладнокровием, хитроумием и гроссмейстерской точностью. В 1956 вместе со сборной Симонян стал Олимпийским чемпионом. А через три года поменял бутсы на тренерскую скамейку родного клуба. Два раза он приводил команду к золотым медалям. А в 1973 не мог не принять предложение самобытного армянского "Арарата". С которым Симонян совершил почти невозможное. В одном сезоне выиграл кубок и чемпионат страны.

С тех пор для Армении Никита Симонян - национальное достояние. Как и его друг - актер Армен Джигарханян.

"Для меня он особый человек. Такой чистоты! Когда вот он приходит ко мне на спектакли, мне очень важно его мнение. Он не киновед, не театровед. Но я всегда чувствую - это то, что надо или нет. Причем он не врет", - рассказывает народный артист СССР Армен Джигарханян.

В свои 85 Никита Павлович по прежнему игре. Вице-президент Российского Футбольного Союза отвечает за ветеранское движение. И даже на вопрос не надоел еще футбол - отвечает по-спортивному: "Устаешь, когда плохо играешь".

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

видео

кликакем

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здоровья и долгих лет жизни Никите Симоняну. Моему отцу ( род. 12 октября 1926г. Баку) сегодня тоже исполнилось бы 85...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучший бомбардир в истории клуба «Спартак» (Москва) — 160 голов, также является лучшим бомбардиром команды в матчах чемпионата страны — 133 гола!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достижения игрока

  • В чемпионатах СССР — 285 матчей, 145 голов.
  • Чемпион СССР: 1952, 1953, 1956, 1958
  • Обладатель Кубка СССР: 1950, 1958
  • Лучший бомбардир чемпионатов СССР: 1949 (26 голов), 1950 (34 гола), 1953 (14 голов)
  • За сборную СССР провел 20 матчей, забил 10 голов.
  • Член Клуба Григория Федотова, занимает 4-е место с 183 забитыми мячами.
  • Чемпион Олимпийских игр 1956 года. Участник чемпионата мира 1958 года.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достижения тренера

  • Тренировал «Спартак» Москва (1960—1965, 1967—1972), «Арарат» Ереван (1973—1974, 1984—1985), «Черноморец» Одесса (1980—1981), сборную СССР (1977—1979).
  • 1962 и 1969 (Спартак), 1973 (Арарат) — чемпион СССР
  • 1963, 1965, 1971 (Спартак), 1973 (Арарат) — обладатель кубка СССР
  • Работал на ответственных постах в Федерации футбола СССР, Спорткомитете СССР, РФС.
  • Кавалер Олимпийского ордена МОК, Кавалер ордена ФИФА «За заслуги», орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта»,Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой футболист! А какой тренер!

AE1.gif

1286908016833038080foto.jpg

12 октября празднует свой день рождения великий нападающий, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и РСФСР Никита Павлович Симонян.

Если кто не знает, 84 года назад в Армавире родился вовсе не Никита Павлович Симонян, а Мкртыч Погосович Симонян. Но так случилось, что не прижилось красивое армянское имя, виной тому стал, конечно, футбол. Во дворе, где юный Симонян вместе со сверстниками гонял мяч до поздней ночи, его прозвали Микитой. Согласитесь, когда у вас не так много времени, сложно выговаривать имя, состоящее практически из одних согласных звуков. И со временем Мкртыч Погосович стал Никитой Павловичем, оказалось, детское прозвище прижилось.

Справка "Чемпионат.ру"

Никита Павлович Симонян.
Родился 12 октября 1926 года в Армавире.
Клубная карьера: "Динамо" Сухуми (1944-1945), "Крылья Советов" Москва (1946-1948), "Спартак" Москва (1949-1959).
Достижения: чемпион СССР (1952, 1953, 1956, 1958), обладатель Кубка СССР (1950).
За сборную СССР провёл 20 матчей, забил 10 голов (3 матча и 2 гола за олимпийскую сборную СССР). Олимпийский чемпион (1956)), участник чемпионата мира - 1958.
Тренерская карьера:
"Спартак" Москва (1960-1965, 1967-1972), "Арарат" Ереван (1973-1974, 1984-1985), "Черноморец" Одесса (1980-1981), сборная СССР (1977-1979).
Достижения в качестве тренера:
чемпион СССР (1962, 1969, 1973), обладатель Кубка СССР (1963, 1965, 1971, 1973).
Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР. Заслуженный тренер России.
Кавалер орденов Трудового Красного Знамени, "Знак Почёта", "Дружбы". Кавалер Олимпийского ордена МОК. Награжден орденом ФИФА "За заслуги перед футболом" (2000). Награждён Рубиновым орденом УЕФА "За заслуги".

Отец Симоняна в детские годы жил в Западной Армении, ему пришлось пережить ужасные годы геноцида. Позже он бежал в Россию, там устроился на работу – шил дешёвую обувь, на полученные деньги и кормил семью. Благо, она была не такой большой по меркам тех лет – всего 4 человека. Симонян-младший в детстве имел массу увлечений, жил не только футболом. Он любил и до сих пор любит классическую музыку, историческую литературу, а также кинематограф. Кстати, именно после просмотра фильма "Вратарь" любовь Симоняна к футболу окончательна окрепла. Он со своими друзьями начал участвовать в различных районных и городских соревнованиях. Но отец Никиты не разделял это увлечение сына, он всё больше ругался, находя повод в поздних приходах Симоняна-младшего домой, разорванных ботинках. Лишь со временем Погос Мкртычевич понял, что сын не тунеядствует и не занимается ерундой. Однажды идя по улице, он услышал вслед: "А это отец Никиты Симоняна прошёл".

В Сухуми Никиту и его семью застала война, в которой был ранен и его отец, но он выжил. Симонян-младший помимо футбола увлёкся музыкой и даже записался в духовой оркестр. Играл он на трубе, участвовал в выступлениях, но и о футболе не забывал. Возможно, футбол так и остался бы для Симоняна одним из хобби, но случай помог ему стать тем, кем мы его сейчас и знаем. Во дворе его разглядел игрок местного сухумского "Динамо" Шота Ломинадзе. Он и стал первым наставником Никиты, причём сразу же поставил его в нападение - и не прогадал. С младых ногтей Симонян отличался завидной результативностью. В 1944 году в Сухуми начали приезжать столичные команды. Молодёжь имела возможность воочию наблюдать за великими футболистами тех лет – Бесковым, Карцевым, Соловьёвым. Впечатлений – масса, Никита пытался запомнить всё, что увидел, в будущем это ему пригодилось.

В 1945 году в Сухуми приехали московские "Крылья Советов", но совладать с местным "Динамо" не смогли, проиграв подряд две встречи. Примечательно, что наш герой забил два мяча в тех играх. Симонян переехал в Москву, но это едва не сыграло злую шутку с ним. "Высшие силы" хотели, чтобы он выступал за тбилисское "Динамо". В канун игры чемпионата против "Динамо" Минск в его доме был проведён обыск, арестовали его отца. Никита остался верен "Крыльям Советов", там он провёл 3 сезона и забил 9 голов в чемпионате СССР. А затем команду расформировали.

Перед Симоняном стал выбор, он должен был уйти в "Торпедо" по решению свыше, туда его звал сам Лихачёв. Однако желание Симоняна выступать за "Спартак", где работали тренеры, знавшие его по "Крылышкам", перевесило. Он попал в команду, где в то время формировалась сильнейшая бригада футболистов того времени. Партнёрами Никиты Симоняна стали Игорь Нетто, Сергей Сальников, Алексей Парамонов, Михаил Огоньков, Николай Тищенко, Анатолий Ильин, Анатолий Исаев, Анатолий Маслёнкин. Уже в 1950 году Н. Симоняну удалось установить рекорд страны по количеству забитых мячей в одном сезоне. Он поразил ворота соперников 34 раза, побить это достижение доселе смог только Олег Протасов, нынешний тренер "Ростова", в 1985 году.

В 1956 году Симонян попал на Олимпиаду, которая проходила в Мельбурне, и вместе со сборной СССР он завоевал золотые медали. Занятно, что свою медаль Симонян хотел отдать Эдуарду Стрельцову, 19-летнему юноше, который отменно отыграл весь турнир, но не попал в состав на финал и остался без медали, таковы были правила. Стрельцов категорически отказался…

В составе "Спартака" Симонян четырежды становился чемпионом СССР (1952, 1953, 1956, 1958), дважды выигрывал Кубок СССР (1950, 1958. Трижды он занимал 2-е место в списке "33-х лучших" (1950, 1956, 1957), трижды становился лучшим бомбардиром чемпионатов СССР (1949 г. – 26 голов, 1950 г. – 34 гола, 1953 г. – 14 голов). Одним словом, достижений хватало, кроме всего прочего Симонян ведь входит в Клуб Григория Федотова (186 голов).

В 1959 году московский "Спартак" отправился в поездку по Южной Америке, где достойно выступал против лучших клубов. Симонян был одним из самых результативных игроков в составе команды, много забивал, но к этому времени он уже принял твёрдое решение повесить бутсы на гвоздь. И буквально осенью того же года он получил предложение от Николая Петровича Старостина стать главным тренером московского "Спартака". На этом поприще у Симоняна не всё пошло как по маслу с первых дней. По итогам первого года работы болельщики требовали отставки своего кумира, но руководство проявило терпение. В 1961 году спартаковцы стали третьими, а на будущий год выиграли золотые медали.

В общей сложности со "Спартаком" Симонян проработал 11 лет с небольшим перерывом. В 1965 году он был уволен из-за трагического эпизода по вине Юрия Севидова, который в нетрезвом состоянии совершил наезд, в результате чего погиб известный учёный. Но затем Симонян вернулся и ещё раз привёл "Спартак" к чемпионству, а также трижды праздновал победу в Кубке СССР. В конце 1972 года после долгих размышлений Никита Симонян принял предложение "Арарата". От этого варианта, как мы понимаем, Симонян просто не мог отказаться, он получил возможность формировать команду по своему вкусу, и это принесло плоды. "Арарат" достиг выдающегося успеха. Сначала он вышел в финал Кубка Союза 1973 года, где в драматичной борьбе в Москве победил киевское "Динамо" со счётом 2:1 и впервые в своей истории стал обладателем Кубка СССР. А следом за этим "Арарат" стал и чемпионом СССР. Но развития успеха не последовало, и через год Симонян покинул Ереван и перешёл на работу в управление футбола Спорткомитета СССР. На протяжении 16 лет он работал государственным тренером Госкомспорта СССР, старшим тренером и начальником сборной команды СССР. При участии Н.П. Симоняна сборная команда СССР выступала в финальных турнирах чемпионатов мира 1986 и 1990 годов, стала серебряным призёром чемпионата Европы 1988 года.

С 1991 года по сентябрь 1992 года Н.П. Симонян являлся заместителем председателя Федерации футбола СССР, а в 1992 году после преобразования Федерации футбола СССР в Российский футбольный союз (РФС) был избран первым вице-президентом РФС. В декабре 1998 года он был избран вице-президентом РФС. В Российском футбольном союзе Никита Симонян курирует деятельность юношеского комитета, ассоциаций РФС, комитета ветеранов. Он является председателем технического комитета и тренерского совета РФС, президентом Международного благотворительного фонда "Футбол - детям". Симонян - академик и вице-президент Международной академии творчества.

С днём рождения!

http://www.championat.com/football/article-68250.html?rucom=1

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никита Павлович Симонян.

Родился 12 октября 1926 года в Армавире.

Я так понимаю в Армавире краснодарском?! Надо же, а я думал, что он в Баку родился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

человек был и есть моим единственным кумиром в футболе. Горжусь вами, мэтр !!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю в Армавире краснодарском?! Надо же, а я думал, что он в Баку родился...

Да в краснодарском, но рос и начинал играть в Сухуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо .

И Ему и, за тему.

С днем рождения Никита Павлович.

Спасибо за сделанное.. .

За это кубок.

001.jpg

И за Золото

rian80uyu.jpg

Состав команды Aрарат-73

Начальник команды - Роберт Цагикян

Главный тренер - Никита Симонян (Заслуженный мастер спорта СССР,заслуженный тренер СССР)

Тренеры - Оганес Абрамян (Заслуженый тренер Армянской ССР,мастер спорта)

Арутюн Кегеян(Заслуженый тренер Армянской ССР,заслуженый мастер спорта)

Основной состав:

Вратарь: Алеша Абрамян (1945), мастер спорта

Защитники: Санасар Геворкян (1951 - 1984)

Александр Коваленко (1943 - 2002),мастер спорта

Норайр Месропян (1946),мастер спорта

Сурен Мартиросян (1949)

Аркадий Арутюнян (1948), мастер спорта

Полузащитники:Aркадий Андреасян (1947), мастер спорта

Сергей Бондаренко (1948), мастер спорта

Оганес Заназанян (1946), мастер спорта

Сергей Погосян (1948), мастер спорта

Нападающие: Левон Иштоян (1947), мастер спорта

Эдуард Маркаров (1942), мастер спорта

Николай Казарян (1947), мастер спорта

Дублирующий состав:

Вратари: Норайр Демирчян (1945 -2001)

Вартан Арсланян (1953)

Защитники: Арменак Саркисян (1953)

Спасибо.

И для камрадов на ОА.

Понадобится.

http://wildstat.ru/p...1/ch/URS_1_1973

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо и Тебе Толерант мяллим aso_orange.gif

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Сергей Погосян - наш родственник! (песацу)..... :spiteful:

Долгих лет великому советскому футболисту и тренеру!!!! :clapping: :goodjob:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравление Палычу и благодарность за его вклад в победе Арарата.Желаю крепкого здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 268 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    264 гостя
    1 анонимный
    varvarikus Абрикос Колючка Анчара mshput lord17 melkum Гено moskovskiy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...