Перейти к содержанию
Авторизация  
Cepnyc

Нобелевские премии

Рекомендуемые сообщения

Нобелевская премия по физике за 2011 вручена двум американцам и австралийцу (Сол Перлмуттер, Адам Рис и Брайан Шмидт) за открытие факта расширения Вселенной с ускорением.

ссылка

Поделиться сообщением

Премия по химии за 2011 досталась Даниэлю Шехтману из Израиля за открытие квазикристаллов.

ссылка

Поделиться сообщением

Как я люблю Жана Поля Сартра.

И как мне жаль Альфреда.

А чего Альфреда-то жалеть? Кто бы его иначе помнил через 150 лет?

Даже такого гения инженерии как Брюнель только на родине помнят.

Поделиться сообщением

Шведский поет Тумас Транстремер удостоен премии по литературе за 2011.

ссылка

Кстати, первый раз за последние 15 лет поет получает Нобелевку.

Поделиться сообщением

Нобелевскую премию мира присудили борцам за права женщин. Лауреатами стали сразу три женщины: президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, активистка из Либерии Лейма Гбове и йеменская правозащитница Таваккуль Карман.

ссылка

Изменено пользователем CEPNYC

Поделиться сообщением

ссылка

Герта Мюллер(2009) - тоже поэтесса.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду, что премию присудили чисто за поэзию. Мюллер присуждали также и за ее прозу.

В последний раз такое было в 1996, с польской поэтессой Виславой Шимборской.

Поделиться сообщением

Я имел ввиду, что премию присудили чисто за поэзию. Мюллер присуждали также и за ее прозу.

В последний раз такое было в 1996, с польской поэтессой Виславой Шимборской.

У Транстремера тоже есть прозаические книги.

Моя ссылка

А присудили за «его краткие, полупрозрачные образы, которые дают нам обновлённый взгляд на реальность». Конкретный жанр не упоминается.

Изменено пользователем cartesius

Поделиться сообщением

Иосиф Бродский

Томас Транстремер за роялем

Городок, лежащий в полях как надстройка почвы.

Монарх, замордованный штемпелем местной почты.

Колокол в полдень. Из местной десятилетки

малолетки высыпавшие, как таблетки

от невнятного будущего. Воспитанницы Линнея,

автомашины ржавеют под вязами, зеленея,

и листва, тоже исподволь, хоть из другого теста,

набирается в смысле уменья сорваться с места.

Ни души. Разрастающаяся незаметно

с каждым шагом площадь для монумента

здесь прописанному постоянно.

И рука, приделанная к фортепиано,

постепенно отделывается от тела,

точно под занавес овладела

состоянием более крупным или

безразличным, чем то, что в мозгу скопили

клетки; и пальцы, точно они боятся

растерять приснившееся богатство,

лихорадочно мечутся по пещере,

сокровищами затыкая щели.

1993

Поделиться сообщением

Картезиус, Транстремеру вручили премию именно за его поэзию. Он поэт! Даже если он и написал несколько прозаических книг.

А вот отрывок из ссылки, которую ты привел:

Транстрёмер — автор 12 книг стихов и прозы (последнюю тоже можно отнести к разряду поэтической; в связи с ней, а также с жанром автобиографии, в котором эта проза написана, «Воспоминания видят меня» (Minnena ser mig), 1993 год, можно вспомнить, например, «Шум времени» Мандельштама).

Нобелевскую за автобиографию или даже за один-два романа не дают. :)

Так что Мюллер получила как за поэзию так и за прозу, а Транстремер за поэзию.

Извини, но спорить дальше я не собираюсь. :)

Поделиться сообщением

Нобелевскую за автобиографию или даже за один-два романа не дают. :)

Могу привести несколько контрпримеров, но раз ты спорить не собираешься...

И хорошая проза так или иначе поэтична. :icecream:

Поделиться сообщением

ссылка

Поделиться сообщением

Я может немного погорячился потому что сразу вспоминается «Тихий Дон» Шолохова.

Но все это не о том. И не надо уводить тему разговора в другом направлении. :)

Транстремеру вручили премию именно за его поэзию.

А Мюллер можно сравнивать с Пастернаком, которому вручали за вклад в мировую литературу как за его поэзию так и за его прозу.

Вот теперь все. Больше ни слова о Тумасе и его премии. А стихи его надо будет почитать.

Поделиться сообщением

Я, кстати, никак не могу понять почему Льву Толстому не вручили Нобелевскую.

Поделиться сообщением

Кстати, если была бы возможность включить еще области (науки, искусства или еще чего-нибудь), то какие на ваш взгляд заслуживают внимания?

Я уверен, что помимо литературы должна быть еще премия выдающимся композиторам и художникам. А также ученым и деятелям по устойчивому развитию на нашей планете.

Поделиться сообщением

Я, кстати, никак не могу понять почему Льву Толстому не вручили Нобелевскую.

Он вроде дал понять, что не примет премию от торговца оружием. :whistle:

Поделиться сообщением

Кстати, если была бы возможность включить еще области (науки, искусства или еще чего-нибудь), то какие на ваш взгляд заслуживают внимания?

Я уверен, что помимо литературы должна быть еще премия выдающимся композиторам и художникам. А также ученым и деятелям по устойчивому развитию на нашей планете.

По-моему от Нобелевской премии больше вреда, чем пользы. В денежном плане она достается и так довольно обеспеченным людям, а в моральном - "возвышает" в глазах черни одних литераторов и ученых над другими, не менее достойными.

Единственная польза - популяризация науки и серьезной литературы; после присуждения Нобелевской премии все сразу кидаются читать про работы лауреатов.

Я, например, прочитал сегодня несколько на самом деле неплохих хокку:

Смерть склонилась надо мной

я шахматный этюд

она знает решение

Ночью проезжает грузовик

сны узников

дрожат

Аллеи бредут

на поводке солнечного света —

кто-нибудь звал?

Поделиться сообщением

Он вроде дал понять, что не примет премию от торговца оружием.

Серьезно. Я не знал. А где можно почитать об этом?

Поделиться сообщением

Я думаю от вручения денег можно отказаться или например направлять средства благотворительным организациям по выбору самих лауреатов.

А по поводу морального, ну с этим ничего не поделаешь. Я имею ввиду чернь. :)

Кстати, ведь премии экономистам стали вручать намного позже. Так что есть прецедент. Я думаю, что раз вручают писателям и поэтам, то почему бы не вручать и художникам, скульпторам, композиторам.

Какие другие предложения? Математиков не предлагать, Нобель не поймет. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Я думаю от вручения денег можно отказаться или например направлять средства благотворительным организациям по выбору самих лауреатов.

А по поводу морального, ну с этим ничего не поделаешь. Я имею ввиду чернь. :)

Кстати, ведь премии экономистам стали вручать намного позже. Так что есть прецедент. Я думаю, что раз вручают писателям и поэтам, то почему бы не вручать и художникам, скульпторам, композиторам.

Какие другие предложения? Математиков не предлагать, Нобель не поймет. rolleyes.gif

Ну по идее, премия имела смысл поддержки талантливых ученых и писателей в их работе, чтобы помочь им финансово ради развития науки и литературы.

На практике премию дают чаще всего через несколько десятилетий после открытия людям старше 70, которые уже явно давно прошли пик своей карьеры...

Просто в Нобелевском Комитете сидят трусы. Надо было подождать 30 лет, чтобы понять, что "Сто лет одиночества" на самом деле великий роман, а не однодневка.

А на кой сдалась премия 90-летнему Транстремеру, который и так давно классик у себя на Родине? За рубежом как его стихи не читали, так и не будут - стихи невозможно адекватно перевести.

Эйнштейн ждал премии 15 лет и наконец получил за самую мелкую свою работу - открытие фотоэффекта, опять-таки потому что Нобелевский комитет боялся - а вдруг его теория относительности окажется пшиком.

Короче, эти комитетчики - от'явленные трусы, они тревожатся в первую очередь, как бы не угодить в скандал (типа лауреат отказался от премии), а не за истинные заслуги лауреата...

Против присуждения премии композиторам и художникам - категорически против - творчество в искусстве должна оценивать публика, а не академики.

Поделиться сообщением

Толстой мог отказаться от денег и принять лишь премию. Что он выпендривался? laugh.gif

Поделиться сообщением

Толстой мог отказаться от денег и принять лишь премию. Что он выпендривался? laugh.gif

Так премия - и есть деньги.

Думаешь, почему вокруг нее было столько шума?

Потому что она давала и дает человеку (бедному ученому или литератору) целое состояние. В настоящее время - около миллиона долларов. Сто лет назад - тоже примерный покупательный эквивалент.

Самая престижная ежегодная премия для математиков - медаль Филдса сопровождается всего-навсего 15 000 канадских долларов. Поэтому математики так и скрежещут зубами. А то плевать они хотели бы на Нобеля, если бы имели премию не меньше...

Поделиться сообщением

Оказывается, уже 8 лет есть Абелевская премия для математиков, учрежденная правительством Норвегии, не менее ценная чем Нобелевская.

Моя ссылка

Так что пущай подавится своей премией, торговец керосином. :thumbsup:

Поделиться сообщением

Ну допустим, Толстой отказался. А почему Чехову или Набокову не вручили? Вот почитай там интересно. http://en.wikipedia.org/wiki/Nobel_Prize_in_Literature

Кстати шведских лауреатов по литературе уже 8! Из которых я знаю только Лагерлеф. :)

Поделиться сообщением

Не знаю трусы там или нет. Но точно уверен, что сидят сплошные старички с усами и бородками времен начала Промышленной революции. Вот и выбирают себе подобных старичков.

Вот если бы они соображали сегодняшним днем, то Нобелевскую премию мира вручили Facebook-у, потому что именно благодаря ему в арабских странах произошла революция.

А по поводу музыки и изобразительного искусства, ведь вручают писателям, которые пишут художественные произведения, стихи. :)

Поделиться сообщением

На сегодняшний день, рассматривается прежде всего престиж получения такой награды. Может раньше деньги имели значение, но сегодня я думаю их можно отменить или как я уже предложил раньше направлять на счета благотворительных организаций.

Поделиться сообщением

На сегодняшний день, рассматривается прежде всего престиж получения такой награды. Может раньше деньги имели значение, но сегодня я думаю их можно отменить или как я уже предложил раньше направлять на счета благотворительных организаций.

Уверяю тебя, разорись Нобелевский фонд, престижной станет другая, лучше оплачиваемая премия.

Насчет благотворительности - пусть сами лауреаты решают. Хотя у них и неплохие зарплаты и пенсии, но с миллионом на счету все же чувствуешь себя спокойнее.

Поделиться сообщением

Год 2014

Нобелевской премией по медицине наградили троих: британо-американского нейрофизиолога Джона О’Кифа и норвежскую супружескую пару Май-Брит и Эдварда Мозера за открытие системы клеток в мозге, которая позволяет ориентироваться в пространстве (т.е. человеческий GPS).

Поделиться сообщением

Нобелевская по физике ушла в Японию. Лауреатами стали Исаму Акасаки, Хироши Амано и Сюдзи Накамура за изобретение синих светодиодов, как новых экологически чистых источников света.

Поделиться сообщением

Премия по химии. Опять троим: немцу румынского происхождения Штефанну Хеллу и двум американцам, Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру, за флуоресцентную микроскопию.

Поделиться сообщением

Премия по химии. Опять троим: немцу румынского происхождения Штефанну Хеллу

У Геттингена появился 45-ый нобелевский лауреат. :showoff:

Поделиться сообщением

У Геттингена появился 45-ый нобелевский лауреат. :showoff:

Как переместить этот Геггинген в Армению?... umnik2.gif

Поделиться сообщением

Французский писатель Патрик Модиано удостоился нобелевской премии по литературе «за искусство памяти, с которым он раскрывает самое неуловимое в человеческой судьбе и показывает жизнь в оккупации».

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация