Перейти к публикации

Только хорошие новости об армянах


Sashiko

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

http://www.golosarmenii.am/article/37568/vasilij-bebutov--syn-svoego-naroda

Василий Иосифович Бебутов родился 225 лет назад в 1791 году в Тифлисе, в дворянской семье, принадлежавшей к числу почетных княжеских фамилий, вышедших из Армении и занявших видное место в ряду княжеских родов Грузии. Его предки были вынуждены покинуть родину из-за того, что там они подвергались постоянным гонениям и преследованиям со стороны персидских завоевателей. Потомок старинного армянского рода, Василий Иосифович Бебутов всю жизнь верно служил своему народу и России, которая стала для него родной и близкой. Его предки, бежавшие от персидского владычества в Тифлис, служившие грузинским царям, с надеждой смотрели на православную Россию, со стороны которой ждали освобождения своей родины от иноземного владычества.

 

 

ВАСИЛИЙ БЕБУТОВ, СЫН СВОЕГО НАРОДАПО УСЛОВИЯМ МИРНОГО ДОГОВОРА С ПЕРСИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ИЗ ОТОШЕДШИХтерриторий, населенных армянами, была образована Армянская область. В 1830 г. В. Бебутов был назначен ее начальником. Он воспринял это с удовлетворением. Теперь у него была возможность служить своему многострадальному народу на практике. В течение семи лет он руководил областью, добиваясь того, чтобы она быстрее стала процветающим краем. И ему многое удалось сделать.

В Закавказском управлении нужны были грамотные люди, знающие местные условия. И в 1837 г. В. Бебутов был назначен членом совета Закавказского управления. Это позволило ему расширить видение проблем Закавказья.

Генерал-фельдмаршал Паскевич, будучи наместником в Царстве Польском, продолжал уделять внимание семье Бебутовых. А в 1838 году в штаб действующей армии по согласованию с императором Николаем I был переведен В.И. Бебутов. В Польше он пробыл четыре года, большую часть времени являясь комендантом крепости Замостье, одной из баз русских войск в Царстве Польском. Там ему было присвоено звание генерал-лейтенанта. 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

http://rusarminfo.ru/yurij-oganesyan-otkryl-chetyre-novyx-elementa-v-tablice-mendeleeva/

Юрий Оганесян открыл четыре новых элемента в таблице Менделеева

raiadmin 24.02.2016 Новости комментировать 1,137 Views

 

fiz-300x225.jpgГруппа российских ученых во главе с физиком ядерщиком, научным руководителем лаборатории ядерных реакций из Объединённого института ядерных исследований города Дубна Юрием Оганесяном открыла новые химические элементы и придумала, как продлить им жизнь.

Российским ученым удалось получить элементы 113, 115, 117 и 118. Это первое расширение периодической таблицы с 2011 года, когда были добавлены 114 и 116-й элементы. Международный союз теоретической и прикладной химии уже официально подтвердил выдающееся достижение Юрия Оганесяна.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://hetq.am/arm/news/66044/akvaponik-jermocayin-hamakargy-hayastanum-buysern-apahovum-en-maqur-jur-dzkneri-isk-dzknery-snndanyut-buyseri-hamar.html

 

Ակվապոնիկ ջերմոցային համակարգը Հայաստանում. բույսերն ապահովում են մաքուր ջուր ձկների, իսկ ձկները` սննդանյութ բույսերի համար

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

http://rusarminfo.ru/bezhency-iz-azerbajdzhana-poluchat-novoe-zhile-v-arcaxe/

Беженцы из Азербайджана получат новое жилье в Арцахе

raiadmin 26.02.2016 Новости комментировать 504 Views

 

Stepanakertvnutr-300x178.jpgПравительство НКР сообщило, что по поручению президента республики, начнет реализацию программы по помощи беженцам. В частности, речь идет о решении жилищных проблем.

По результатам предварительных обсуждений, на первом этапе программой воспользуются инвалиды, многодетные семьи и семьи офицерского состава.

Правительство также намерено компенсировать арендную плату беженцев, которые живут в съемных квартирах, кроме этого, продолжится программа по благоустройству жилищных условий беженцев, проживающих в общежитиях.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eye Care Plus: армянское приложение для глаз скачали 2,5 млн пользователей

app-300x265.png

 

Приложение Eye Care Plus, разработанное армянскими IT-специалистами, позволяет распознать признаки появления проблем со зрением до посещения окулиста, в Eye Care Plus включена также программа упражнений для тренировки глаз.

Приложение может выявить близорукость, дальнозоркость, астигматизм, дальтонизм, катаракту, глаукому и многие другие заболевания. Программу тренировок для устранения этих недугов пользователи могут подобрать себе сами.

Идея создания приложения возникла около двух лет назад, и его уже скачали 2,5 млн пользователей.

glx-300x262.jpg

«Сейчас, когда развиваются информационные технологии и использование гаджетов, смартфонов и планшетов распространяется повсеместно, мы подумали, почему бы не создать программу, которая приносила пользу зрению при использовании этих гаджетов», — рассказывает о своей разработке один из авторов приложения, Павел Снхчян, подчеркивая, что кроме дизайнеров и разработчиков над приложением работали еще и офтальмологи.

 

В настоящее время приложение доступно пользователям Android, но в будущем разработчики планируют создать версию для iOS. У него есть англоязычная и русскоязычная версии.

В настоящее время те или иные проблемы со зрением есть у 50% всего населения мира. При этом 80% из этих заболеваний можно диагностировать и вылечить без врачебного вмешательства. В Армении проблемы со зрением есть у около 100 тыс. человек. По данным Armenian Eye Care Project, около 4,8% армян старше 16 лет имеют проблемы со зрением. Самыми распространенными болезнями считаются – катаракта, болезни роговицы и глаукома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гагик Царукян подарил две квартиры в рамках помощи бездомным в Гюмри

 
Гагик Царукян подарил две квартиры в рамках помощи бездомным в Гюмри

Благотворительный фонд «Гагик Царукян» подарил две квартиры в рамках организованного марафона по оказанию помощи 13 бездомным семьям в городе Гюмри. Квартиры двух- и трехкомнатные. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель журналистской организации «Аспарез» Левон Барсегян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британская газета The Telegraph серией примечательных фотоснимков коснулась самых древних 16 европейских городов, предложив своим читателям хоть раз в жизни посетить их.

Интересно, что в список самых древних европейских городов включен также Ереван, о котором авторитетный источник пишет следующее: «За 30 лет до основания Рима нынешняя столица Армении служила важной торговой остановкой по пути из Азии в Европу. Город подвергался вторжению римлян, византийцев, персов, арабов, сельджуков, монголов и турков, а позднее, в 1920 году, вторжению советской Красной армии. 

После распада СССР в Ереван наблюдалась тенденция роста количества культурных очагов (город просто поражает обилием музеев). Что касается туризма, то он развивается медленно, но устойчиво. 

Отметим, что в данном списке из нашего региона представлено 3 города – Ереван, грузинские Мцхета и Кутаиси.

Ереван занимает 16 место в списке древнейших городов Европы.

 

Подробности: http://novostink.ru/armenia/146608-erevan-vklyuchen-v-spisok-drevneyshih-16-gorodov-evropy-po-versii-the-telegraph.html#ixzz41yyPqYpJ 

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

оттуда же:

Столица Армении попала в рейтинг 28-и самых быстро вымирающих городов, составленный на основе доклада ООН о состоянии городов. В этом удручающем списке Ереван занял 24-е место. В список помимо Еревана из столиц попали также Рим, Бухарест, Будапешт, Прага и Гавана, а также столица соседней Грузии – Тбилиси.

В список из 28-и городов попали 11 городов России (в числе которых назван Санкт-Петербург), пять украинских, три итальянских, два южнокорейских мегаполиса, и по одному городу в Венгрии, Либерии, Грузии, Румынии, Чехии, Армении и Кубе.

Для составления рейтинга были взяты данные о населении городов свыше 750 тыс. жителей за 1990 и 2010 года. Кроме того, использовался прогноз по населению города на 2025 год.

Самым вымирающим городом в России является Нижний Новгород, который к 2025 году потеряет почти 12% своего населения по сравнению с 1990 годом.

В топ-30 процветающих городов, индекс которых специалисты ООН разработали на основе пяти факторов (продуктивности, качества жизни, инфраструктуры, окружающей среды и социальной справедливости), из российских городов вошла только Москва.

Подробности: http://novostink.ru/analytics/39310-erevan-popal-v-spisok-samyh-bystro-vymirayuschih-gorodov-po-versii-oon.html#ixzz4214xSGV4

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Из списка в 28 городов -

11 из России.

5 из Украины.

1  Грузия.

1 Армения.

.....................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В городе Варна, Болгария, в честь Андраника названа площадь.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сегодня день рождения совершенно необыкновенного художника-самородка из Армении. Как часто бывает, серость выдавливает гениев. К счастью гению Рудольфа повезло – он повстречал другого гения Ерванда Кочара. О нем можете читать и читать, а еще лучше смотреть его работы.
Сегодня же день рождения другого великого армянина – Александра Таманяна. Он же приехал еще в Первую республику из Петрограда уже известным и признанным в России мастером...
Но его сегодня, увы, как будто пытаются выдавить самые что ни на есть серые люди...

http://subscribe.ru/group/pozitiv/181157/

Рудольф Хачатрян

 

В школе он закончил только четыре класса, из художественной школы его выгнали через три месяца, собственный отец выгнал его в свое время из дома как «тунеядца». Те кто отчислял 14-летнего Рудольфа Хачатряна из ереванской художественной школы, об этом, наверное, не раз пожалели. Но они и представить себе не могли, что из "мальчишки-диссидента", не согласного с установками учебной программы, вырастет Народный художник Армении. Его учителем и духовным наставником стал Ерванд Кочар - художник новатор, создатель художественного принципа «pienture dans I'espace» («живопись в пространстве»), живший и работавший до 1936 года в Париже.

 

  “В сквере напротив Театра оперы в Ереване стоял и рисовал молодой человек. Ему было четырнадцать лет. Вдруг он услышал: кто-то дышит за его спиной. Мальчик не любил, когда смотрели, как он работает. Обернулся - позади стоял старик. Так ему тогда показалось. Старик сказал: «Вот адрес, приди и принеси все свои работы». Он принес. Хозяин дома, перебрав их, воскликнул: «Леонардо жив!»

 

Изменено пользователем Mikasa (история изменений)

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

От эпохи палеолита – времен первобытного общества — до века XIX.

Выставка "АРМЕНИЯ. ЛЕГЕНДА БЫТИЯ" открылась в Государственном Историческом музее.

Выставку об истории древнего государства у подножия Арарата готовили 2 года. Понадобилось 3 самолёта, чтобы перевезти из Еревана в Москву более полутора сотен уникальных экспонатов из главных сокровищниц Армении. Событие значимое для обоих государств.

"То, что эти уникальные экспонаты здесь — говорит об особом отношении между Арменией и Россией, особом доверии, теплоте и уважении друг другу", — полагает Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации.

"По сути, мы говорим о том, что армянская цивилизация она всегда присутствовала на протяжении всей мировой истории и имела свой неоценимый вклад и самое главное, что все мы являемся наследниками этой великой цивилизации", — считает Асмик Погосян, министр культуры Республики Армения.

 

 

 

Хотя это м.б. и ножом в спину. 3 самолёта краденной истории!!! и наследование оной, когда аборигены остались ни с чем.

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

http://russia-armenia.info/node/25287

Долма, хаш и лучшие блюда армянской кухни - на страницах Forbes

"Первое, что я услышал, когда самолет приземлился в аэропорту Еревана, было: "послезавтра ты будешь есть хаш, Саша‑джан!". "Хаш, так хаш",  – подумал я, абсолютно неподготовленный к этому традиционному блюду армянской кухни", 

в Армении невероятно вкусно готовят абсолютно все: овощи, злаки, десерты и, естественно, сам лаваш, горячий, прямиком из тонира – так в Армении называют тандыр.

"Армянская еда сбалансирована по качеству, но уж точно не по количеству.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 368 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    362 гостя
    1 анонимный
    Artmonton Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...