Jump to content
Sign in to follow this  
Гадрутеци

Мелик-Шахназаряны. Родословная.

Recommended Posts

По поводу надписи на клинке я обращался к разным людям, и какие только версии я не слышал. В итоге я обратился в Дагестанский Научный Центр Академии Наук РАН, к специалистам в области древних языков, и мне дословно перевели: на клинке написано имя Ибрагим 1299 год на арабском языке с одной стороны а на другой стороне тоже написано Ибрагим и надпись эта выполнена мастером на венгерском языке, при чем этот мастер скорее всего плохо владел письменностью на венгерском языке и в связи с этим пришлось специалистам потрудиться чтобы точно разобраться на каком языке и что написано, в итоге оказалось имя Ибрагим.

35 минут назад, Амиран сказал:

По поводу надписи на клинке я обращался к разным людям, и какие только версии я не слышал. В итоге я обратился в Дагестанский Научный Центр Академии Наук РАН, к специалистам в области древних языков, и мне дословно перевели: на клинке написано имя Ибрагим 1299 год на арабском языке с одной стороны а на другой стороне тоже написано Ибрагим и надпись эта выполнена мастером на венгерском языке, при чем этот мастер скорее всего плохо владел письменностью на венгерском языке и в связи с этим пришлось специалистам потрудиться чтобы точно разобраться на каком языке и что написано, в итоге оказалось имя Ибрагим.

понятно. осталось понять, откуда появился венгр в наших краях...

1 час назад, Амиран сказал:

Венгр возможно это мастер который его изготовил.

про кубачинских мастеров Дагестана легенды ходили. Про дамасскую сталь (арабы) слыхал.

Но вот чтобы дагестанцы ехали за хорошим клинком в Венгрию... впервые слышу.

Территория современной Венгрии была территорией Аварского каганата(государства). Авары имели собственное искусство что подтверждается археологическими находками в Венгрии. Речь идёт о ветви степного искусства с мотивами звериного стиля, а также растительными мотивами создающими декоративный эффект. Более подробно ссылка: https://history.wikireading.ru/88752

Территория современной Венгрии была территорией Аварского каганата(государства). Авары имели собственное искусство что подтверждается археологическими находками в Венгрии. Речь идёт о ветви степного искусства с мотивами звериного стиля, а также растительными мотивами создающими декоративный эффект. Более подробно ссылка: https://history.wikireading.ru/88752

По поводу надписи на клинке я обращался к разным людям, и какие только версии я не слышал. В итоге я обратился в Дагестанский Научный Центр Академии Наук РАН, к специалистам в области древних языков, и мне дословно перевели: на клинке написано имя Ибрагим 1299 год на арабском языке с одной стороны а на другой стороне тоже написано Ибрагим и надпись эта выполнена мастером на венгерском языке, при чем этот мастер скорее всего плохо владел письменностью на венгерском языке и в связи с этим пришлось специалистам потрудиться чтобы точно разобраться на каком языке и что написано, в итоге оказалось имя Ибрагим.

Мой дед по отцовской линии: Грачик Шахназаров, был родом из Шемахи. К сожалению родители давно в разводе, связь потеряна, но, как я понимаю, он потомок Мелик-Шахназарянов. Если есть какая-либо информация, буду благодарна, если поделитесь!