Перейти к публикации

Мелик-Шахназаряны. Родословная.


Гадрутеци

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Арарат сказал:

Добрый вечер! интересно. А какими буквами написано имя на румынском или венгерском?

2 часа назад, Амиран сказал:

Добрый вечер. В Дагестане проживают Шахназаровы в ауле Чох ныне Гунибский район, там проживают аварцы. Как известно мелик Шахназарян выдал свою дочь замуж за Ибрагим хана, а также Ибрагим хан взял в жены ещё и дочь Аварского Омар хана. При царе многие Шахназаровы состояли на службе и среди них был наместник царя в Лакском округе Мирзамагомед Шахназаров. Сами Шахназаровы в ауле Чох возглавляли совет состоящий из 8 знатных родов, так как их род был самый большой по количеству человек и воинов. Книга Аул Чох, автор Патимат Тахнаева.          P.s : тут встречался вопрос какие имена были в роду: отвечаю имею клинок с надписью на арабском языке Ибрагим 1299 думаю год по арабскому календарю, и это же имя Ибрагим пытались написать на другой стороне клинка только язык непонятный,думали грузинский, но сказали что это румынский или венгерский

 

IMG-20190616-WA0003~2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Амиран, по моему надпись на клинке не принадлежит  ни древневалашской, ни венгерской письменности.

Я грешным делом подумал, что может быть это древне аварская или древне лезгинская письменность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу надписи на клинке я обращался к разным людям, и какие только версии я не слышал. В итоге я обратился в Дагестанский Научный Центр Академии Наук РАН, к специалистам в области древних языков, и мне дословно перевели: на клинке написано имя Ибрагим 1299 год на арабском языке с одной стороны а на другой стороне тоже написано Ибрагим и надпись эта выполнена мастером на венгерском языке, при чем этот мастер скорее всего плохо владел письменностью на венгерском языке и в связи с этим пришлось специалистам потрудиться чтобы точно разобраться на каком языке и что написано, в итоге оказалось имя Ибрагим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
35 минут назад, Амиран сказал:

По поводу надписи на клинке я обращался к разным людям, и какие только версии я не слышал. В итоге я обратился в Дагестанский Научный Центр Академии Наук РАН, к специалистам в области древних языков, и мне дословно перевели: на клинке написано имя Ибрагим 1299 год на арабском языке с одной стороны а на другой стороне тоже написано Ибрагим и надпись эта выполнена мастером на венгерском языке, при чем этот мастер скорее всего плохо владел письменностью на венгерском языке и в связи с этим пришлось специалистам потрудиться чтобы точно разобраться на каком языке и что написано, в итоге оказалось имя Ибрагим.

понятно. осталось понять, откуда появился венгр в наших краях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Амиран сказал:

Венгр возможно это мастер который его изготовил.

про кубачинских мастеров Дагестана легенды ходили. Про дамасскую сталь (арабы) слыхал.

Но вот чтобы дагестанцы ехали за хорошим клинком в Венгрию... впервые слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Территория современной Венгрии была территорией Аварского каганата(государства). Авары имели собственное искусство что подтверждается археологическими находками в Венгрии. Речь идёт о ветви степного искусства с мотивами звериного стиля, а также растительными мотивами создающими декоративный эффект. Более подробно ссылка: https://history.wikireading.ru/88752

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Территория современной Венгрии была территорией Аварского каганата(государства). Авары имели собственное искусство что подтверждается археологическими находками в Венгрии. Речь идёт о ветви степного искусства с мотивами звериного стиля, а также растительными мотивами создающими декоративный эффект. Более подробно ссылка: https://history.wikireading.ru/88752

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу надписи на клинке я обращался к разным людям, и какие только версии я не слышал. В итоге я обратился в Дагестанский Научный Центр Академии Наук РАН, к специалистам в области древних языков, и мне дословно перевели: на клинке написано имя Ибрагим 1299 год на арабском языке с одной стороны а на другой стороне тоже написано Ибрагим и надпись эта выполнена мастером на венгерском языке, при чем этот мастер скорее всего плохо владел письменностью на венгерском языке и в связи с этим пришлось специалистам потрудиться чтобы точно разобраться на каком языке и что написано, в итоге оказалось имя Ибрагим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Мой дед по отцовской линии: Грачик Шахназаров, был родом из Шемахи. К сожалению родители давно в разводе, связь потеряна, но, как я понимаю, он потомок Мелик-Шахназарянов. Если есть какая-либо информация, буду благодарна, если поделитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прадед был Унан Амуевич Шахназарянц  ( проживал в Баку ) , женат был на Софье Аракеловне Мелик-Шахназаровой ( вроде как из под Шуши) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...