Перейти к публикации

Начало конца


Dizak

Рекомендованные сообщения

12:52 29/09/2012 » ОБЩЕСТВО

«Бизим йол»: По данным ООН, в Азербайджане голодают 500 тыс. человек

069599036340.jpg

Представитель Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН в Азербайджане Фуад Гусейнов провел в Баку обсуждения для журналистов на тему продовольственной безопасности, в ходе которых обратился к проблеме голодающих в Азербайджане, пишет «Бизим йол».

По словам Ф. Гусейнова, примерно 500 тысяч человек в Азербайджане голодают. Он также отметил, что Азербайджан присоединился к программе в 2009 году и ежегодно перечисляет в бюджет Всемирной продовольственной программы всего 100 тысяч долларов.

Представитель ВПП ООН также сообщил, что в прошлом году организация обеспечила продовольствием 100 млн. человек в 90 государствах мира, раздав 40 тонн продовольствия. Программа поставила перед собой задачу к 2015 году вдвое сократить число голодающих и нищих.

На сегодняшний день в мире более 1 миллиарда человек страдают от нехватки продовольствия. Каждые 5 секунд от голода умирает один ребенок. По словам Ф. Гусейнова, проблема с продовольствием особо остро стоит в Африке, Южной Америке и Азии.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ
Вице-президент SOCAR: Снижение нефтедобычи на месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана неизбежно

Нефтедобыча на месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) снижается высокими темпами. Так, в 2009 году добывающая структура SOCAR - ПО «Азнефть» извлекло из недр 6 млн. 891 тыс. тонн, в 2010 году - 6 млн. 871 тыс., а в 2011 году - 6 млн. 730 тыс. тонн нефти, то есть на 141 тыс. тонн меньше, чем годом ранее. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

Комментируя резкий спад в добыче, первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана по геологии Хошбахт Юсифзаде сообщил, что «это связано в первую очередь с тем, что многие наши месторождения находятся уже на поздней стадии разработки», а до этого продолжался процесс их интенсивного освоения.

По прогнозам Юсифзаде, отныне снижение добычи на месторождениях Госнефтекомпании Азербайджана неизбежно составит свыше 1,1 млн. баррелей.

Отвечая на вопрос корреспондента почему спад добычи наблюдается и на тех месторождениях на суше Азербайджана, которыми управляют иностранные компании, Юсифзаде сказал, что это связано в основном с ранним обводнением во многих скважинах. Причем операционные компании (ОК), желая сэкономить средства, сначала не захотели бурить новые эксплуатационные скважины.

«Однако уже на 2013 год обсуждаются бюджеты ОК и во многих их них предусмотрены капзатраты на бурение новых скважин с целью стабилизации добычи», - пояснил вице-президент SOCAR.

Отметим, что с прошлого года в Азербайджане сокращается как добыча, так и экспорт нефти и газа. Так, в 2011 году объемы нефтедобычи в Азербайджане снизились на 10.8%, а газодобычи – на 2%. В текущем году эта тенденция продолжилась: за январь-август 2012г. объемы нефтедобычи в Азербайджана сократились на 7,3%, а газодобычи – уже на 34%.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ильхам Алиев обрушился с критикой на BP

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обвинил, возглавляемый британской компанией BP международный консорциум в резком снижении добычи нефти на контрактных каспийских месторождениях "Азери" и "Чираг".

"Из-за многочисленных ошибок, допущенных консорциумом, в последние годы добыча нефти на месторождениях "Азери" и "Чираг" начала резко падать", - сказал Алиев, выступая в среду на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном обсуждению итогов социально-экономического развития страны за девять месяцев этого года.

Как отметил Алиев, падение добычи стало наблюдаться после 2008 года, когда согласно условиям контракта объемы распределяемой прибыльной нефти изменились в пользу Азербайджана в соотношении 75 к 25. В 2009 году, прогноз по добыче составлял 46,8 млн тонн, фактически же было добыто 40,3 млн тонн, в 2010 году прогнозировалось извлечь 42,1 млн тонн, а объем добычи составил 40,6 млн тонн, в 2011 году прогноз был равен 40,2 млн тонн, а реальная добыча составила 36 млн тонн. В этом году, продолжил Алиев, предположительно будет добыто 33 млн тонн, при прогнозе добычи 35,6 млн тонн.

Алиев даже подсчитал сумму упущенной прибыли Азербайджана.

"Если сложить все эти цифры и взять цену нефти на уровне 100 долларов, - хотя в течение этих лет она было более высокой, - то Азербайджан недополучил доходов в размере 8,1 млрд долларов", - заявил Алиев.

При этом он подчеркнул, что несмотря на крупные инвестиции зарубежных нефтяных компаний, эти вложения «носили функций благотворительности». «Это чисто бизнес-проект", - сказал он. Как сообщил Алиев, вложив в разработку месторождений 28,7 млрд долларов, консорциум во главе с Би-Пи на сегодняшний день получил доходы в размере 73 млрд долларов.

Алиев особо подчеркнул, что неожидаемый спад добычи произошел исключительно «из-за грубых ошибок руководящей консорциумом BP.

“Мы долгие годы сотрудничаем с этой компанией. Мы всегда поддерживали ее деятельность, поддерживали компанию в трудные для нее времена. Мы ждем адекватного отношения", - продолжил Алиев. Он подчеркнул, что "ошибочные прогнозы неприемлемы". "В мировом бизнесе такие отношения невозможны", - подчеркнул Алиев.

К публичному высказыванию недовольства деятельностью BP, Алиева побудило, как он сам отметил, то, что месяц назад BP официально обещала ему положить конец всем негативным явлениям, принять практические меры для сохранения добычи на стабильном уровне, сменить людей, допустивших грубые ошибки. Но этих обещания не было выполнены.

Он подчеркнул, что госнефтекомпании Азербайджана дано поручение поднять в официальном порядке этот вопрос и принять необходимые меры. "Должны быть и будут приняты серьезные меры", – заявил он.

Отметим, что за весь период после подписания «контракта века» на разработку месторождения «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли» с 1994 года впервые руководство Азербайджана подвергает международный консорциум столь жесткой критике.

Причины этого возможно кроются в наличии разногласий между властями Азербайджана и BP в вопросе будущей пролонгации контракта по «Азери»-«Чираг»-«Гюнешли» после 2024 г., когда истечет срок соглашения. Другой причиной может быть не способность сторон договориться об условиях управления инфраструктурой по экспорту газа с «Шахдениз-2», и в частности перераспределением долей в проектах Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзурум) и Трансанатолийского газопровода (TANAP).

http://www.contact.az/docs/2012/Politics/101000014291ru.htm#.UHXTWi4xpT5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне сокращения нефтедобычи ВР призналась в верности Азербайджану
124458.jpg

Компания ВР полностью верна Азербайджану. Об этом заявила агентству Turan менеджер по общественным связям компании BP-Azerbijan Тамам Баятлы, комментируя вчерашнее заявление президента Азербайджана, что в снижении добычи в стране виновна компания ВР.

По ее словам, компания ВР работает в тесном сотрудничестве в Госнефтекомпанией Азербайджана, чтобы в короткие сроки стабилизировать добычу на морском блоке «Азери-Чыраг-Гюнешли».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Президента Азербайджана Гейдар Алиев на заседании правительства 10 октября обвинил международный консорциум во главе с британской компанией BP в резком снижении добычи нефти на контрактных месторождениях «Азери» и «Чираг» на шельфе Каспия. По его словам, многочисленные ошибки, допущенные консорциумом, привели к тому, что в последние годы добыча нефти на этих месторождениях начала резко падать. «Неожидаемый спад произошел исключительно из-за грубых ошибок руководящей консорциумом компании BP», - заявил он. Алиев подчеркнул, что консорциум не выполняет свои же прогнозы по добыче.

Новости Армении - NEWS.am
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

присягнула, я бы даже сказала )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2014 году пройдет референдум о независимости Шотландии. Интересно, если юбочники таки добьются этого, компанию переименуют в "Инглиш Петролеум"? Вот это Ножвспину будет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане резко сократилась добыча нефти. Алиев обвиняет «British Petroleum»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в резком снижении добычи нефти на месторождениях «Азери» и «Чираг» обвинил корпорацию «British Petroleum», передает информационное агентство «Тренд».

«Из-за грубых ошибок, допущенных консорциумом в течение последних лет, на месторождениях «Азери» и «Чираг» началось резкое снижение добычи нефти. Это не первый год, когда объем добычи нефти снижается», - сказал азербайджанский лидер.

По его словам, в 2009 году прогноз по добыче нефти с месторождений «Азери» и «Чираг», представленный Азербайджану, составлял 46,8 млн тонн, однако фактически было добыто около 40,3 млн тонн. В 2010 году прогноз составлял 42,1 млн тонн, фактически было добыто 40,6 млн тонн. В 2011 году при прогнозе в 40,2 млн тонн реальная добыча составила 36 млн тонн.

«Прогноз на 2012 год составляет 35,6 млн тонн. Если учитывать сегодняшнюю добычу, можно предположить, что до конца года bp не сможет добыть с месторождений «Азери» и «Чираг» более 33 млн тонн нефти», - сказал президент Азербайджана.

По его словам, если суммировать все эти цифры и исходить из цены на нефть в 100 долларов за баррель (при том, что она все эти годы была выше), можно увидеть, что прямой недополученный доход Азербайджана составляет 8,1 млрд долларов.

Как отметил Алиев, ежегодное, ежемесячное, ежеквартальное снижение производства в нефтяной промышленности является логическим итогом этой ситуации, отметил глава государства. По его словам, достижение пика добычи и последующее ее снижение - естественный процесс, однако проблема заключается в невыполнении представленных прогнозов.

Алиев отметил, что в рамках проекта разработки месторождений «Азери», «Чираг» было подписано соглашение о разделе добычи. На первом этапе вкладывались большие инвестиции, и доля иностранных инвесторов была больше - 75 на 25 процентов в пользу иностранцев. После того, как инвесторам возвращались вложения, долевое распределение начало меняться и составило 50 на 50 процентов.

Как отметил Ильхам Алиев, в середине 2008 года учитывая эффективность месторождений «Азери», «Чираг» и условия контракта, долевое распределение изменилось, и с этого времени по сегодняшний день оно составляет 75 на 25 процентов в пользу Азербайджана. То есть, 75 процентов добываемой прибыльной нефти приходится на долю Азербайджана.

«Еще раз хочу сказать, что после того как по условиям контракта произошло изменение в долевом распределении, добыча нефти на нефтяных месторождениях «Азери» и «Чираг» начала почему-то снижаться», - сказал Президент Ильхам Алиев.

(Выше писал, что эти ребята "африканцев" раздевали, когда так называемый азербайджан еще в проекте не существовал. Нефть отдали и первоначальные вложения вернули. Молодцы азербайджанцы, так держать. - прим. моё)

«Я считаю, что все обещания, представленные прогнозы должны выполняться. Должен отметить, что этот неожиданный спад стал возможен исключительно в результате грубых ошибок компании bp, возглавляющей консорциум, который осуществляет деятельность на месторождениях «Азери» и «Чираг». Мы на протяжении многих лет сотрудничаем с компанией bp. Во все периоды поддерживали их деятельность. Поддерживали их в самые трудные для них дни. Мы ожидали адекватного отношения. Данные нам ошибочные прогнозы неприемлемы. Данные Государственной нефтяной компании лживые обещания неприемлемы. В мире бизнеса, бизнеса такого уровня таким отношениям нет места, они невозможны»,- сказал президент Азербайджана.

По словам Алиева, в прошлом месяце со стороны bp ему в официальном порядке было дано слово, что все эти негативные явления будут устранены в короткие сроки.

«Все ошибки были признаны. Было признано, что положение не очень-то радужное. Данные мне обещания заключались в том, что за короткий период будут сделаны очень серьезные изменения, внесены поправки в рабочую программу, приняты конкретные меры для поддержания добычи на стабильном уровне и, самое главное, заменены люди, допустившие эти грубые ошибки. Но с того времени и по сегодняшний день - прошел почти один месяц - и я не вижу выполнения этих обещаний. Напротив, я считаю, здесь идет процесс затягивания времени. Поэтому я считаю, что это совершенно недопустимо. Государственной нефтяной компании уже дано поручение поднять этот вопрос в официальном порядке и принять необходимые меры. Инвесторы, неспособные выполнить свой служебный долг, условия контракта, должны сделать выводы, должны быть и будут приняты строгие меры», - заявил глава государства.

Контракт на разработку крупного морского месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» был заключен в 1994 году. Долевое участие в контракте распределено следующим образом: bp (оператор в «Азери-Чираг-Гюнешли») - 35,78 процентов, Chevron - 11,27 процентов, Inpex - 10,96 процентов, AzACG - 11,65 процентов, Statoil - 8,56 процентов, Exxon - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процентов, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента (продала долю индийской ONGC, сделка завершится в первом квартале 2013 года).

PS. Кстати, после 2008 года, за 3 года добыча фактически упала на 30%. 1/3 это существенно.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

По словам Алиева, в прошлом месяце со стороны bp ему в официальном порядке было дано слово, что все эти негативные явления будут устранены в короткие сроки.

«Все ошибки были признаны. Было признано, что положение не очень-то радужное. Данные мне обещания .....

Ну Алиев то знает, чего стоят обещания. А если не знает, то пусть Венгрию попросит напомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Алиев то знает, чего стоят обещания. А если не знает, то пусть Венгрию попросит напомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие невероятные усилия прилагает азербайджанский народ, с целью повышения благосостояния своей страны, прямо таки читается между строк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sG9Ga.jpg
В Азербайджане продолжается сокращение объемов промышленного производства

Объем промышленного производства в Азербайджане в январе-сентябре 2012 года сократился на 3,5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2011 года. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «АПА» со ссылкой на Госкомстат Азербайджана.

В номинальном выражении за январь-сентябрь 2012 года в Азербайджане было произведено промышленной продукции на сумму 25,8 млрд. манатов (32,9 млрд. долл.). За отчетный период спад производства в нефтяной промышленности составил 5,6%.

При этом, 76,4% от общего объема производства пришлось на добывающую промышленность, 18,3% - перерабатывающую, 4,8% - сферу производства и распределения электроэнергии, газа и пара, 0,5% - сферу водоснабжения, очистки и переработки отходов.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аххх, с каким нетерпением некоторые ждут чего-то....

Кто знает, что бедняк покупает на последние деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аххх, с каким нетерпением некоторые ждут чего-то....

Кто знает, что бедняк покупает на последние деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...