Перейти к публикации

«Золотой зуб» России


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

Это самое неправильное, что вы можете сделать. Это от безисходностии, отсутствия конкретных путей возрождения народа. Где-то здесь уже писал, на мой взгляд, политическое сознание лезгинского народа сильно фрагментировано, нет понимания общности цели, нет единства в ее понимании и достижении. Так как вы описываете, можно терракты делать, но не национальные интересы отстаивать. Мурадик, у вас беда с национальными лидерами. Есть много умных, образованных людей, но они не организованы для выработки национальных идей. Те, кого вы считаете своими представителями - национальными лидерами, фактически таковыми не являются. Может быть я ошибаюсь, но такое впечатление у меня сложилось при общении с людьми в районах и теми, кто занимает государственные должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Да, у меня зашкаливают эмоции, и кровь кипит, еще немного, и я буду валить на улицах азеров.

Лидеров нет, все кто мог бы что нить сказать сделать, или хотя бы обозначить свою позицию, просто молчат.

Насколько знаю, только у И. Яралиева есть своего рода группировка, люди под ружьем, и очень был рад, когда он сменил Ф.Казиахмедова, на посту главы Дербента, думал он начнет выдавливание азеров из города.

Часто читаю например про С. Керимова - да какой он лидер, он враг лезгинского народа, потому что везде где он затрагивает какие нибудь посты и должностя в Дагестане, он ставит туда своих "не лезгин", это и аварцы, и даргинцы, и остальные - но не лезгины, получается что он не нейтрален даже к своим, а враждебен, поднимая чужих, он топит своих.

Мало того южные лезгины уже другой народ фактически, из них осталось максимум 100 тыс. которые понимают таких как я.

У них в головах псевдобратство на мусульманской основе, антирусские настроения, армяне для них враг №1, не знаю что нужно сделать чтобы они очнулись.

Мурадик, подобные действия принесут обратный ожидаемому результат. Ваш народ находится в начальной стадии формирования национального самосознания (в данном случае неважно, что он прошел долгий и славный исторический путь, отстаивая свои права и независимость много веков подряд). Это долгий и мучительный путь и его с "автоматом" не проходят. Вы сами видите как лезгины разобщены. Одни хотят бороться, другие не хотят ничего менять, третьи непосредственно активно сотрудничают и помогают врагам (в том числе и ваши высокопоставленные товарищи). Большинство хочет просто "заколачивать бабки" и ниочем не думать, по принципу "моя хата с краю". У нации нет четко осознанной национальных целей и задач (ближайших и перспективных), естественно нет путей их достижения. Отдельные силовые акции, которые могут быть эффектны, будут работать против вашего народа и на пользу вашим противникам (специально не пишу врагам, скажем конкурентам). Яралиев не может ничего сделать, у азербайджанцев в Дагестане больше ресурсов. А у вас нет аккумулированных ресурсов, нет мозгового центра, кроме того вы постоянно идете еще и на конфронтацию с аварцами, кумыками и даргинцами, что не добавляет вам возможностей, но укрепляет ваших противников. А надо бы наоборот. Кстати как у вас складывается взаимодействие с лакцами. Когда был в Дагестане не заметил, чтобы было взаимодействие в достижении целей. Можно сказать вообще не заметил политических контактов (понятно, что два народа живут вместе, но поддержку друг другу в республиканской политике как-то не оказывают). У меня сложилось впечатление, что основные усилия направлены на дележ министерских портфелей и мест в администрации Госсовета и Правительства (за все 90 годы в лезгинских районах было построено одно новое производство по упаковке "Тетрапак", вроде в Сулеман-Стальском районе).

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролло, есть т.н. "гнилая левашинская капуста" (можно прямо так вбить в гугле - несколько частей есть)

Пример конечно не самый правильный, но 50 на 50 там есть правда, о том что такое современный Дагестан.

Суть проста, если в 2-х словах, то Дагестан - это черная дыра в бюджете, которая нужна и Махачкале (аварцам и даргинцам) и Москве (евреям, или кто там есть сейчас ...).

Казнокрадство процветает, чудовищная коррупция, кланновость, стагнация экономики, и развития, мы отстали от остальных регионов РФ на лет 20,

Ко всему этому есть больше 40 федеральных структур, которые прямо подчиняются или Ростову (Пятигорску) или Москве. И с молчаливого согласия всех этих комиссий, которые закрывают глаза на нарушения и воровство, пюьт и кайфуют у нас, и уезжают затаренные коьяками и черной икрой, и т.д. и т.п.

Смена ситуации не выгодна никому, поэтому это безобразие продолжается, и не видно ему конца.

На сайте расскрывающем информацию по гос. закупкам можно четко проследить, что внутри Дагестана основные потоки ден. средств, направленных на улучшение инфраструктуры напрвляютсяв обход Юж. Дага.

Это рузультат Аваро-даргинско-тюрского альянса, Оси Баку-Махачкала-Москва.

В этих преступлениях мы лезгины - жертва.

Дагестанцы (аварцы и даргинцы) не понимают, что если азерам удаться покончить с нами, они возьмутся за них. А пока они пользуются своими союзниками.

Лакцы? Они аполитичны, у них нет таких проблем, как у нас, их очень мало, но они представлены во властных и бизнесс кругах даже лучше нас наверное. Не пойму что мы можем с ними сварить общего. Нам бы самим объединиться, не хочется стать историческим хламом, и навозом, на котором процветают другие народы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал что Керимов будет вкладывать 1млрд. 400 млн. долларов в Дагестан в туристическую отрасль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а.

Это рузультат Аваро-даргинско-тюрского альянса, Оси Баку-Махачкала-Москва.

В этих преступлениях мы лезгины - жертва.

вы уверены что это альянс? а может банально дележ бабла

или же все дело в том что аварцы и даргинцы ведутся на сказки аз-цев про то как типа вмесет выдавят русских?

а то я замечал такое... на форумах...в большей степени как мне показалось для них когда есть другой большой враг как им кажется не стоит теребить этот вопрос

а то один аварец, так и сказал аз-цам на форуме слишком будете наглеть нагнем вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

MURADIK, ты уверен в наличии подобного альянса? Имею ввиду аварско-тюркского.

Знаю очень многих ребят аварцев.. в России и знаком с настроениями аварцев в самом Азербайджане. Впечатления иные... более того аварцы видят в лезгинах..своих естественных союзников и в известней мере расчитывают на них как на самую пассионарную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумал, что лезгины могут рассмартивать армян как союзников.

Так что это, миф или реальность, эта исламская солидарность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не подумал, что лезгины могут рассмартивать армян как союзников.

Так что это, миф или реальность, эта исламская солидарность?

что естесственно то не безобразноthumbsup.gif а что нам делить?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромео11, Ной, а как мне лезгину расценивать это все, по иному, нежели альянс, если:

Еще с 40-х гг 20-го века, с подачи М. Багирова, и по приказу Сталина, Азиз Алиев (азер, даже вроде дед нынешнего И. Алиева) занял пост 1-го секретаря Даг.Об.Кома

+ с ним в Даг. пришли несколько сотен его соратников.

Целых шесть лет они вели антилезгинскую деятельность.

Убрали последнего лезгина Айдунбекова.

Потом руками Даниялова исскуственно снизили нашу численность путем дробения лезгиноязычных народностей.

Паралельно свою численность повысили путем присоединения андоцезских и других близкородственных к аварцам народностей.

После всех этих махинаций ввели механизм распределения должностей в Дагестане согласно их численности.

Чтобы навсегда отодвинуть лезгин от власти они к даргинцам приписали кубачинцев и кайтагцев.

Мало того Даниялов раздробил весь аварский арела проживания на бесчисленное кол-во "районцев" (даже сейчас на машине едешь когда 1 район можно проехать буквально за 10-15 минут) - это сделано для повышения уровня благосостояния, т.к. на каждый район нужна больница, средняя школа, свой бюджет, свои чиновники, а это з.п. и т.д. и т.п.

И сегодня, в наши дни, никто из даргинского руководства даже не обозначил свою позицию, хорошо Москва это замутила с Самуром и с 2-я злополучными селами, но ведь он мог просто по человечески сказать что он против этого, и что это не правильно.

Все молчат в тряпочку ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Мурадик, в следующий раз, когда двинемся в сторону Куры, присоединяйтесь, все проблемы решим. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ролло, есть т.н. "гнилая левашинская капуста" (можно прямо так вбить в гугле - несколько частей есть)

Пример конечно не самый правильный, но 50 на 50 там есть правда, о том что такое современный Дагестан.

Суть проста, если в 2-х словах, то Дагестан - это черная дыра в бюджете, которая нужна и Махачкале (аварцам и даргинцам) и Москве (евреям, или кто там есть сейчас ...).

Казнокрадство процветает, чудовищная коррупция, кланновость, стагнация экономики, и развития, мы отстали от остальных регионов РФ на лет 20,

Ко всему этому есть больше 40 федеральных структур, которые прямо подчиняются или Ростову (Пятигорску) или Москве. И с молчаливого согласия всех этих комиссий, которые закрывают глаза на нарушения и воровство, пюьт и кайфуют у нас, и уезжают затаренные коьяками и черной икрой, и т.д. и т.п.

Смена ситуации не выгодна никому, поэтому это безобразие продолжается, и не видно ему конца.

На сайте расскрывающем информацию по гос. закупкам можно четко проследить, что внутри Дагестана основные потоки ден. средств, направленных на улучшение инфраструктуры напрвляютсяв обход Юж. Дага.

Это рузультат Аваро-даргинско-тюрского альянса, Оси Баку-Махачкала-Москва.

В этих преступлениях мы лезгины - жертва.

Дагестанцы (аварцы и даргинцы) не понимают, что если азерам удаться покончить с нами, они возьмутся за них. А пока они пользуются своими союзниками.

Лакцы? Они аполитичны, у них нет таких проблем, как у нас, их очень мало, но они представлены во властных и бизнесс кругах даже лучше нас наверное. Не пойму что мы можем с ними сварить общего. Нам бы самим объединиться, не хочется стать историческим хламом, и навозом, на котором процветают другие народы ...

Выражу свое отдельное мнение. Мурадик, у вас есть в запасе 15-20 лет, чтобы собраться и выработать свою национальную политику. Во всяком случае пока углеводороды будут являться энергоносителем никто вас из России не отпустит. Все, что у вас происходит известно, но это положение вещей устраивает как основных игроков в республике, так и тех кто ими управляет. Когда углеводороды перестанут быть энергоносителем (как в свое время уголь) полагаю Северный Кавказ может быть (скорее всего) отделен. И это будет очень тяжелое время. По поводу аварцев, даргинцев, кумыков (тюркоязычная группа, плюс ногайцы на севере Дагестана), да и лакцев, полагаю вы не совсем правы. Можно находить точки взаимодействия, но для этого вам самим нужно иметь возможность вырабатывать решения в режиме реального времени. У вас же есть умные серьезные люди, в ВУЗах, в Правительстве. Есть политическое движение "Садвал" (если я правильно пишу). Встречался с вашим генералом Кахримановым Мугудином Гамидовичем, когда он работал в Правительстве Дагестана (он довольно долго служил за границей в советский период) он производит впечатление умного умудренного опытом человека. Почему бы таких людей не привлекать к общему делу. Плюс конечно экономический ресурс, без него ничего не будет.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ромео11, Ной, а как мне лезгину расценивать это все, по иному, нежели альянс, если:

Еще с 40-х гг 20-го века, с подачи М. Багирова, и по приказу Сталина, Азиз Алиев (азер, даже вроде дед нынешнего И. Алиева) занял пост 1-го секретаря Даг.Об.Кома

+ с ним в Даг. пришли несколько сотен его соратников.

Целых шесть лет они вели антилезгинскую деятельность.

Убрали последнего лезгина Айдунбекова.

Потом руками Даниялова исскуственно снизили нашу численность путем дробения лезгиноязычных народностей.

Паралельно свою численность повысили путем присоединения андоцезских и других близкородственных к аварцам народностей.

После всех этих махинаций ввели механизм распределения должностей в Дагестане согласно их численности.

Чтобы навсегда отодвинуть лезгин от власти они к даргинцам приписали кубачинцев и кайтагцев.

Мало того Даниялов раздробил весь аварский арела проживания на бесчисленное кол-во "районцев" (даже сейчас на машине едешь когда 1 район можно проехать буквально за 10-15 минут) - это сделано для повышения уровня благосостояния, т.к. на каждый район нужна больница, средняя школа, свой бюджет, свои чиновники, а это з.п. и т.д. и т.п.

И сегодня, в наши дни, никто из даргинского руководства даже не обозначил свою позицию, хорошо Москва это замутила с Самуром и с 2-я злополучными селами, но ведь он мог просто по человечески сказать что он против этого, и что это не правильно.

Все молчат в тряпочку ...

MURADIK, Даниялов и данияловщина давно стали в Дагестане понятиями нарицательными.Политика этнического протекционизма , долгие годы проводимая в Дагестане в советское время. объяснялась скорее партийными установками , для сохранения хрупкого баланса сил, не позволяющяя усиливаться лезгинскому элементу.,как наиболее протестному. Не секрет, что кремлевские "стратеги"в то время сделали ставку на даргинско-аварский фактор.

Однако времена меняются, кристаллизуется национальное самосознание, мощный толчок в пробуждению порядком забытой лезгинской идеи воссоединения разделенной нации дало карабахское движение. Именно в эти годы мы впервые становимся очевидцами зреющей внятной, а главное публичной артикуляции " лезгинской идеи" , становимся свидетелями совместных .,координированных заявлений со стороны лезин и аварцев... проживающих в Азербайджане..

Я помню.. когда в 1988 году мы покидали наше село в исмаиллинском районе Азербайджана..где проживала около 30 лезгинских семей.. неформальный лидер лезгин, дядя Алибек ( старый мудрый человек) ..сказал..

" У вас есть хоть мать, которая худо -бедно примет вас..а нам куда податься, ведь в нашем доме мы в роли пасынка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rollo

Совершенно верно, по большому счету, мы нужны Москве как 11-й палец на руках.

Но время еще есть, необходимо в срочном порядке собраться, создать автономию в рамках РФ, и под ее военным патронажем, остановить асимиляцию, и возрождать нашу культуру, и бытность, и инфраструктуру, промышленность, и рекреационную зону.

Даже если еще лет 10 продлится поток денег с Москвы, нам этого времени будет достаточно, ну а дальше можно пуститься и в свободное плавание.

Всегда и везде говорю, посмотрите на Чечню, что мешает и нам пойти по этому пути?

Noi

Как бы не было, но наши собраться дагестанские ничем не чурались, пусть и по партийной линии, но они сделали свое грязное дело, ничего и никого не постеснявшись.

С данным положением вещей, я категорически не согласен, и все мое существо бунтует и просит перемен.

Не знаю как сделать так чтобы меня услышали, взять небоскреб чтоли в Баку в заложники с людьми :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не знаю как сделать так чтобы меня услышали, взять небоскреб чтоли в Баку в заложники с людьми :shiftyninja:

Что-то я стал сомневаться в твоем происхождении. Может ты азербайджанец? Или афганец? или может воскресший Басаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rollo

Совершенно верно, по большому счету, мы нужны Москве как 11-й палец на руках.

Но время еще есть, необходимо в срочном порядке собраться, создать автономию в рамках РФ, и под ее военным патронажем, остановить асимиляцию, и возрождать нашу культуру, и бытность, и инфраструктуру, промышленность, и рекреационную зону.

Даже если еще лет 10 продлится поток денег с Москвы, нам этого времени будет достаточно, ну а дальше можно пуститься и в свободное плавание.

Всегда и везде говорю, посмотрите на Чечню, что мешает и нам пойти по этому пути?

Noi

Как бы не было, но наши собраться дагестанские ничем не чурались, пусть и по партийной линии, но они сделали свое грязное дело, ничего и никого не постеснявшись.

С данным положением вещей, я категорически не согласен, и все мое существо бунтует и просит перемен.

Не знаю как сделать так чтобы меня услышали, взять небоскреб чтоли в Баку в заложники с людьми :shiftyninja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 724 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    724 гостя
    1 анонимный
    Vito Firefly RDR Nelsjan Putnik Warsag Artmonton stephanie S karik luc w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...