Перейти к публикации

«Золотой зуб» России


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

кто в курсе, почему не могу прикрепить картинки? дает ошибку.

у меня халяльный скан газеты «Бакинский рабочий» номер 82 от 9 мая 1918 года. будет весьма интересна особенно лезгинам. имеет отношение к захоронениям в Губе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ

Да - пассивность при событиях в Баку и Сумгаите, при столкновениях в Карабахе, участие в них на стороне азеров я считаю самыми постыдными деяниями и бездейстием лезгин за всю нашу долгую историю.

Из-за этого я недолюбливаю бакинских и вообще азерских лезгин, потому что при предъявлении им всего это из них % 20 только соглашаются что совершили ошибку, до остальных я не могу достучаться, они зомбированы!

Я тоже считаю что открытие второго фронта - это первостепенная задача.

И будет вторая карабахская - знайте я не буду сидеть сложа руки ....

Мне не терпится начать их убивать, так накипело, что я уже не могу.

С одной стороны "бросаться на амбразуру" это глупо и ни к чему не приведет, и лучше всю свою энергию направить на развитие повстанческого движения, но с другой стороны я во мне столько агрессии и злости ...

Мурадик, я хорошо знаком здесь с одним бакинским лезгином , который воевал в Карабахе. Так вот он говорит, что он был вынужден идти, к тому же как он объясняет пошёл вместо своего братаrolleyes.gif. Как отступал тоже рассказал)) только потом после всего говорит я понял, что напрасно. Кстати вначале не признавался , что он лезгин, я это узнал от общих наших знакомых азеров. Должен заметить парень имеет дух, но был зомбирован и только живя здесь стал понимать ,ху из ху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что открытие второго фронта - это первостепенная задача.

И будет вторая карабахская - знайте я не буду сидеть сложа руки ....

Мне не терпится начать их убивать, так накипело, что я уже не могу.

С одной стороны "бросаться на амбразуру" это глупо и ни к чему не приведет, и лучше всю свою энергию направить на развитие повстанческого движения, но с другой стороны я во мне столько агрессии и злости ...

Учитывай, что азеротурк, против тебя выставит, по ту сторону окоп, твоего сородича.

Начало Вашего освобождения лежит в твоем последнем абзаце.

Удачи в начинаниях, стха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ты лезгин?

Да!

Мой лезгинский друг, даже в сердцах не стоит называть свой народ "стадом овец".

Видимо мы растеряли былую волю к свободе, и превратились в стадо овец =((

твой народ находится в тяжелейших тисках истории: с Севера великорусский империализм, а с юга - звериный пантюркизм. Наверно когда-то придет и ваше время свободы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прикрепляю сканы газеты «Бакинский рабочий» номера 84 от 11 мая 1918 года, любезно предоставленный одним из камрадов.

Прочтите статью «По поводу гибели юных душ». очь интересная инфа тех времен. обратите особое внимание по поводу деятельности азиков и отзывы про лезгин. в Губе конечно же в основном захоронены лезгины и евреи. если проследить за тем, что писывается в статье, есть среди захороненных также азики (тактика ведения большевистской пропаганды с помощью превлечения этнических представителей) и скорее армяне тоже. вопрос «кто совершил убийства» однозначно не оставляет сомнения.

обратите также внимание как отзываются большевики о лезгинах и других народов Дагестана представленных просто как «дагестанцы». хоть они и не представлены друзьями большевиков, а соперниками, но описывают их как благородных людей, достойных соперников. и наоборот, сравните с каким омерзением описываются азики-мусаватисты -- подлые, трусливые, способные на все. хмммм.... время идет, азики не меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Стенограмма выступления А.Керимова на встрече с В.Путиным

В.В.Путин:Пожалуйста, Ариф Пашаевич (А.П.Керимов – президент Федеральной лезгинской национально-культурной автономии).

А.П.Керимов: Спасибо. Уважаемый Владимир Владимирович! Разрешите от имени Федеральной лезгинской национально-культурной автономии поблагодарить Вас, руководство «Народного фронта» за ту площадку, которую Вы создали. Это прямая связь общественного института с властью. Мы благодарны и полностью поддерживаем Вашу идею создания «Народного фронта». Полностью.

Я знаю мнение и настроение лезгинского народа (650 тыс. его живёт в Южном Дагестане), который полностью поддерживает Ваши идеи. Поскольку мы по национальным и межконфессиональным вопросам наши предложения письменно готовили, я потом представлю их в штаб «Народного фронта». Я хотел бы по другому вопросу – вопросу, который наш друг, руководитель Еврейской автономии, Михаил Анатольевич затронул, вопросу о соотечественниках. Как многие знают (а многие и не знают о судьбе лезгинского народа), получилось исторически так, что Иосиф Виссарионович Сталин в 1921 году на 2-м съезде нас разделил – приказал по реке Самур провести границу. Часть исторической (до нашего века) лезгинской территории отдали в состав Азербайджана, а другую часть – в состав Горской республики (нынешний Дагестан).

До 1991 года эти границы были святыми, мы были единым государством и ничего не чувствовали, общались. Но после 1991 года общественно-политический склад резко изменился. Лезгины как разделённый народ потеряли свой политический и социальный статус и в России и в Азербайджане… Последняя справка, недавно, месяц назад: ОБСЕ признают, что в Азербайджане – 700 тыс. лезгин, а по нашим данным, не меньше 1 млн 100 тыс. Весь вопрос в том, что после развала Советского Союза, Владимир Владимирович, лезгинский народ столкнулся с серьёзной, очень серьёзной проблемой. Родственники не могут общаться друг с другом. Такой границы, наверное, в советское время с капиталистическими странами у нас не было.

Или недавний инцидент, связанный с двумя российскими анклавами в составе Азербайджана. Эту территорию, два села (Храх-уба и Урьян-уба) передали в состав Азербайджанской Республики. 600 человек, российских граждан бросили на произвол судьбы. Я об этом писал Полномочному представителю в Северо-Кавказском округе А.Г.Хлопонину, в МИД, но никто меня не принял. Мне удалось там встретиться с заместителем начальника управления. Хорошо, отдали. Самое главное, граница Советского Союза, которая между Россией (РСФСР) и Азербайджаном была, почему-то изменилась. Вдруг лезгины встали утром – с азербайджанской стороны границу перевели на российскую сторону.

Самое главное в Южном Дагестане – лезгинам не хватает питьевой воды. Река Самур оказалась в собственности Азербайджана, и водораздел, который и в царские времена был устроен там, и мост – всё оказалось сейчас в собственности Азербайджана. За 20 лет 90% мы бесплатно Азербайджану отдали. Бесплатно! 90% могла обеспечить самурская вода. Но сейчас хотя бы нельзя так делить! И я Вам открыто говорю это: очень возмущён лезгинский народ. Вы знаете, что это самый спокойный регион в Южном Дагестане.. Но это событие, позиция нашего МИДа…Я не буду это оценивать.

В.В.Путин: Это когда, год назад было примерно или полтора?

А.П.Керимов: 17 июня Госдумой ратифицирован, несмотря на…

В.В.Путин: А! Сейчас было.

А.П.Керимов: Да-да. Несмотря на то, что народ собрал подписи, просил: уважаемая Госдума, уважаемые депутаты, подождите полгода, пока не будет решён вопрос с российскими анклавами Храх-уба и Урьян-уба, это наши анклавы.

Таких примеров в мире много. Узбекистан имеет три анклава на территории Таджикистана и Киргизии. А почему мы отказались, добровольно всё отдали? Хорошо, отдали. Есть международный договор, согласен. Я понимаю, его надо соблюдать, но зачем-то новые границы провели. Нас уже второй раз разделили – в 1921-м году и сейчас, в 2011 году. Ещё и с нашей территории все источники воды отдали туда, и мы этим очень недовольны.

Вот недавно, когда я узнал, что будет встреча с Владимиром Владимировичем, много уважаемых лезгинов, в том числе наш философ, директор Института философии, другие представители научной интеллигенции, встретили меня и просили передать, что отдали весь ресурс, а что получили взамен? Отдали, а что получили? Ничего! И 600 человек – просто на произвол судьбы. Я Вас прошу, Владимир Владимирович, этот вопрос поручите Вашему аппарату, чтобы был контроль. Пока Вы не будете, никто ничего не будет делать.

Азербайджан им предлагает за их имущество всего 45 тыс. долларов. Людям, которые 100–150 лет там живут, 45 тыс. долларов! В Дагестане можно купить четыре сотки земли, потому что в Дагестане земли нет свободной: маленькая республика, горы с той стороны, Каспийское море. Поэтому я Вас прошу, Владимир Владимирович, в этом вопросе оказать содействие, чтобы этим людям выделили земельные участки, чтобы было какое-то финансирование, чтобы они могли приехать… Они отказываются от гражданства Азербайджана…

В.В.Путин: Так как-то провели границу, да, не уточнили её?

А.П.Керимов: Да-да. Новую, абсолютно новую границу. Которая перед Советским Союзом была… И новую границу провели на российской стороне. Почему, на основании чего, что взамен мы получили? МИД говорит, что мы газ получаем от них…

В.В.Путин: Ну газа у нас самих хватает. Там вопрос с водозабором, да? Старые станции какие-то, я уже не помню, не занимался сейчас.

А.П.Керимов: Я документы подготовил, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Давайте, хорошо.

А.П.Керимов: Отдам Вашим помощникам, если позволите.

В.В.Путин: Хорошо.

А.П.Керимов: И последний вопрос, Владимир Владимирович. Национальная культурная автономия Северного Кавказа (всего две автономии – Лезгинская , мы же самый южный народ, и Карачаевская автономия) – это очень серьёзная сила, серьёзный партнёр, самое главное – надёжный партнёр государства, национальная сила. Я всегда исходил из того, что мы никогда ни копейки иностранных денег не получили и, пока живы, не будем получать никогда… Это очень надёжный партнёр.

И последнее, Владимир Владимирович. Молодые ребята, молодые учёные, которые уходят из нашей автономии… Экономисты готовили социально-экономическое развитие Южного Дагестана. Мы эту программу представили Хлопонину, он одобрил, она очень понравилась и Минрегиону. Почему-то правительство Дагестана очень ревниво относится к нашей программе. Да потому что, насколько я понимаю, в социально-экономическом развитии нашей программы нет коррупционной составляющей. Здесь конкретно написано: кирпич – 1 рубль. И правительство Дагестана игнорирует, несмотря на то, что Ваш заместитель одобрил, Минрегион одобрил. Просим в этом вопросе тоже нас поддержать.

В.В.Путин: Как называется эта программа?

А.П.Керимов: «Социально-экономическое развитие Южного Дагестана».

В.В.Путин: Это рассматривается в правительстве Дагестана сегодня, да?

А.П.Керимов: Рассмотрели Хлопонин и Минрегион. Они одобрили, а Дагестан игнорирует: «У нас есть своя программа, мы готовили, в Минэкономразвития готовили…» Но, насколько мы получили информацию из аппарата полпреда, наша программа в 20 раз сильнее, конкретнее и без коррупционной составляющей, чем та, которую готовит правительство Дагестана.

Я, Владимир Владимирович, с Вашего разрешения пару слов хотел бы также сказать о межнациональных отношениях. Недавно вышло интервью одного российского политолога, Агентство политических новостей. Там основной вопрос – как можно развалить Россию, и политолог отвечает журналистам. Все сигналы, понимаете, не должны из Москвы идти. Пока мы в Москве будем наводить порядок в мозгах, трудно будет нам...

В.В.Путин: Трудно не будет. Мы народ для этого и собрали с вами, чтобы ответить на другой вопрос – как укрепить Россию.

А.П.Керимов: Спасибо, Владимир Владимирович. Знаете, что этот политолог предлагает? Говорит: я – сторонник того, чтобы все мусульманские территории отделить от России. Ему задают вопрос: а как это сделать, механизм у вас есть? Он говорит: есть. А что за механизм? Для этого надо создать международные комиссии под руководством одного из бывших президентов Соединённых Штатов Америки, чтобы всё было цивилизованно. Это государственное агентство!

В.В.Путин: Мудрый такой человек, мудрый… Лезгинам отдать его. Они решат, что с ним делать, с таким политологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стенограмма выступления А.Керимова на встрече с В.Путиным

Хримяни тхте шерепн а.(перевод долгий и с историей)

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стенограмма выступления А.Керимова на встрече с В.Путиным

Что дадут такие встречи, не пойму зачем это все, Путин ведет себя как будто вчера с Луны свалился и не в курсах что творится ...

все равно молодец этот Керимов...что поднял этот вопрос..

что даст? а то что и народ ваш услышит и то что не молчите тихо себе, а что то делаете, а если решение не будет и Азербайджан не вернет ваши ресурсы водные, так надо слегка их образумитьrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КЕРИМОВ – ПУТИНУ

«В нашей программе нет коррупционных ушей»

Глава российского правительства Владимир Путин 19 июля встретился с представителями конфессий и национально-культурных и общественных организаций. Встреча стала для лезгинского народа в каком-то смысле прорывной. К участию в ней был приглашен руководитель ФЛНКА Ариф Керимов.

Главе Автономии удалось поднять перед премьер-министром самые острые вопросы последнего времени – проблему произвольной передачи Азербайджану части населенной лезгинами российской территории и водозабора реки Самур, а также заострить вопрос о брошенных на произвол судьбы жителях российских сел Храх-уба и Урьян-уба.

Судя по ходу завязавшегося между Арифом Керимовым и Владимиром Путиным диалога, глава правительства был не в курсе деталей данного вопроса. И, несмотря на достаточно резко поставленные акценты в выступлении главы ФЛНКА, премьер-министр аккуратно и дотошно выяснял подробности данного вопроса.

«Я об этом писал Полномочному представителю в Северокавказском округе, в МИД, – заявил Ариф Керимов. – Но никто на эти проблемы не отреагировал». С его слов, когда стало известно о предстоящей встрече с главой правительства, «многие уважаемые лезгины, представители научной интеллигенции» просили главу ФЛНКА озвучить перед Владимиром Путиным весь комплекс проблем, накопившихся у лезгинского народа.

Как отметил «НВ» Ариф Керимов, на встрече он высказал просьбу главе правительства взять под контроль решение озвученных проблем. «Пока вы не дадите указания, – подчеркнул Керимов, – никто ничего не будет делать». Так, дагестанское правительство не сможет в одиночку решить вопрос ни с жителями бывших уже российских анклавов, ни по водозабору Самура. Замглавы МИД Григорий Карасин, отметил Керимов, уже обеспечил интересы Баку, отдав им воду, передвинув госграницу в глубь России, бросив на произвол судьбы российских граждан.

Последних МИД вынуждает принять азербайджанское гражданство, чтобы снять с себя решение их проблем на «большой родине». Кроме того, вода, отданная АР, имеет большую ценность, чем нефть и газ. Последние истощаются и заменяются альтернативными видами энергии. А пресной воды в мире все меньше в связи с растущим населением. Минимальная цена, которая в отличие от углеводородного сырья, всегда имеет стабильный и неуклонный рост, давно превысила на мировой рынке цену в 40 центов за литр! И это только начало.

Со своей стороны глава ФЛНКА высказал готовность подготовить на бумаге все предложения к правительству по решению названных проблем. На что Владимир Путин ответил: «Давайте, хорошо».

Со слов Керимова, молодые экономисты подготовили программу социально-экономического развития Южного Дагестана. «Мы эту программу представили Хлопонину, он одобрил, она очень понравилась и Минрегиону, – подчеркнул он.

Ариф Керимов прямо заявил, что, по оценкам специалистов, «наша программа во много раз сильнее и конкретнее, чем та, которую готовит правительство Дагестана», поскольку в этой программе нет коррупционной составляющей, или, как говорят в узких кругах, «коррупционных ушей».

Отметил в своем выступлении Керимов и высокую надежность лезгинского народа, как партнера государственной власти. «Лезгины – самый законопослушный российский народ: всегда был, есть и будет, – отметил он. – Это очень серьезная сила, серьезный партнер, самое главное – надежный партнер государства, национальная сила».

В ходе встречи Керимов поднял еще проблему все более крепнущих в СМИ голосов, призывающих к отделению Кавказа от России. Речь, как можно догадаться, шла о скандальном интервью Станислава Белковского, в котором он призывал «создать международную комиссию под руководством одного из бывших президентов Соединенных Штатов Америки» для осуществления отделения кавказских республик от России.

Владимир Путин по поводу данного вопроса отшутился, заявив, что такого политолога надо «отдать лезгинам», чтобы они определились, что с ним делать.

По завершении встречи Владимир Путин подошел к Арифу Керимову и провел с ним короткую встречу вдали от журналистов. В ходе этого итогового разговора глава правительства еще раз подчеркнул свою готовность оказывать поддержку всем проектам, ориентированным на развитие Южного Дагестана.

Если все поднятые на встрече проблемы получат свое разрешение, благодаря усилиям главы правительства Владимира Путина, то данная встреча, действительно, обещает стать исторической для судеб лезгинского народа. Общественным же структурам лезгин остается, засучив рукава, взяться за детальную проработку рекомендаций. Власти к их реализации уже готовы…

Михаил РАГИМОВ,

Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все равно молодец этот Керимов...что поднял этот вопрос..

что даст? а то что и народ ваш услышит и то что не молчите тихо себе, а что то делаете, а если решение не будет и Азербайджан не вернет ваши ресурсы водные, так надо слегка их образумитьrolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно показать зубы.

Нужно пролить кровь.

По другому на нас никто не обратит внимания.

Лично я готов убивать - и если найдутся таких как я еще 10 человек, я выключу компьютер и возьму в руки оружие ...

Очень надеюсь что мои настроения будут понятны и востребованы, хочется побыстрее набрать критическую массу, и тогда нас никто не остановит ...

Это самое неправильное, что вы можете сделать. Это от безисходностии, отсутствия конкретных путей возрождения народа. Где-то здесь уже писал, на мой взгляд, политическое сознание лезгинского народа сильно фрагментировано, нет понимания общности цели, нет единства в ее понимании и достижении. Так как вы описываете, можно терракты делать, но не национальные интересы отстаивать. Мурадик, у вас беда с национальными лидерами. Есть много умных, образованных людей, но они не организованы для выработки национальных идей. Те, кого вы считаете своими представителями - национальными лидерами, фактически таковыми не являются. Может быть я ошибаюсь, но такое впечатление у меня сложилось при общении с людьми в районах и теми, кто занимает государственные должности.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 341 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    341 гость
    Левон Казарян vanski Колючка Анчара luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...