Перейти к публикации

Пол Гобл- 3


Рекомендованные сообщения

Как Россия слила 600 своих граждан Азербайджану

Armenia Today [ 04.07.2011 | 15:37 ] Политика , В прессе , Азербайджан , В мире

Скандальная передача Азербайджану водозабора реки Самур вместе с двумя сёлами Магарамкентского района Дагестана и 600 живущими там лезгинами вызвала негодование в Госдуме России. Оказывается, депутатов даже не посвятили в тонкости нового российско-азербайджанского территориального договора. Готовили передачу российских вод и земель в МИД РФ и назвали её там обтекаемо – «компромиссом».

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, один из тех, кто ковал столь знаменательную победу российской дипломатии, подчеркнул, что передача осуществилась «во имя дружбы и кооперабельности», – так что стоит ли шум поднимать? В Госдуме же посчитали, что стоит: во-первых, территориальные уступки даже не вынесли на обсуждение депутатов, а, во-вторых, акт передачи российской территории проходил в обход федерального законодательства.

Скандальным выглядит даже не сам факт уступки азербайджанским соседям российских земельных и водных угодий. Нам ли церемониться с какими-то двумя сёлами и 600 душами после того, как мы подарили Китаю остров Тарабаров и часть острова Большой Уссурийский в русле реки Амура, Норвегии – порядка 90 тыс. квадратных километров экономической зоны Баренцева моря, где наши рыбаки добывали половину всей северной рыбы, а Америке – 7,7 тыс. квадратных километров водной поверхности и 46,3 тыс. квадратных километров континентального шельфа в Беринговом и Чукотском морях. Да и попытка протащить документы мимо слишком въедливых депутатов – тоже ещё не скандал, тем паче что попытка оказалась удачной. А вот то, что передача земли и воды проведена в нарушение закона «О статусе и границах муниципальных образований Республики Дагестан», принятого дагестанским Народным собранием 28 декабря 2004 года, – вот это уже тянет на серьёзный скандал. Создаётся прецедент, на основании которого Германии со временем можно будет «уступить» Калининградскую область, Японии – острова Курильской гряды, ну и другим странам, чего там нам ещё не жалко. Согласитесь, чего не сделаешь – как там у Карасина? – «во имя дружбы и кооперабельности»! А передать азербайджанцам российскую землю так спешили, что даже не удосужились провести процедуру как положено, начав с соответствующего изменения законодательства. Куда спешили? Отчего торопились?

На днях прошёл очередной российско-армяно-азербайджанский саммит, в котором наша страна набирает себе очки в качестве международного арбитра – так, во всяком случае, процесс преподносится российским МИДом. На самом деле очки мы теряем: не нужно быть семи пядей в международных делах, чтобы догадаться – никогда Ереван и Баку не договорятся миром относительно статуса Нагорного Карабаха. Ни с нашим участием, ни без него. И никакие переговоры не превратят армянский Степанакерт в азербайджанский Ханкенди – 20 лет безрезультатного топтания на месте тому доказательство. Тем не менее Москва все эти годы пытается что-то предлагать. Последним, в общем-то, неглупым и уж точно оригинальным предложением с нашей стороны был четырёхсторонний размен, который выносился на обсуждение три года назад. Согласно этому плану Россия должна была закрыть глаза на превращение Южной Осетии в грузинскую провинцию Самачабло, за это Грузия уступала Армении узенькую полоску своей территории, ведущую к Чёрному морю, а в Ереване, обретя наконец-то морскую границу, на радостях уступали азербайджанцам часть Нагорного Карабаха. Пусть и не слишком стройно, зато более-менее конструктивно, не так ли? Однако жирную точку в этой геополитической затее поставила российско-грузинская пятидневная война.

И вот новый этап армяно-азербайджанских переговоров с Москвой в роли третейского судьи. И новые российские предложения, больше похожие на умасливание одной из сторон. Эксперты давно обращали внимание, что с договором о госгранице с Азербайджаном не всё в порядке. Карты с обозначением новой линии госграницы, которая должна была пройти вблизи стыка границ России, Азербайджана и Грузии до конечной точки на берегу Каспия, подписали в прошлом году министры иностранных дел Сергей Лавров и Эльмар Мамедъяров, и эти карты должны были идти как приложение к российско-азербайджанскому договору. Но если текст договора депутатам был передан своевременно, то картографическое приложение к нему, которое и стало неприятным сюрпризом для народных избранников, дали на ознакомление лишь 17 июня этого года. Депутат от ЛДПР Алексей Островский без обиняков пояснил на совете Госдумы: «Мы её (карту) специально не раздали депутатам, чтобы не привлекать внимания». Видимо, кому-то очень хотелось, чтобы договор протащили как можно тише, без дискуссий и прений.

Для чего же нам вдруг понадобилось провести новую границу взамен установленной ещё во времена СССР? Формально – если забыть об умасливании Азербайджана на переговорах по Карабаху – причина крылась в реке Самур. Протекает она по российской земле, но азербайджанцы забирали на свои нужды до 90% водного ресурса на том простом основании, что вода им нужнее. Лезгины, живущие на приграничной территории, с подобным раскладом мириться не собирались, и в мае этого года жители села Храх-Уба, которое должно было отойти Азербайджану, провели акцию протеста в Махачкале. «Единоросс» Асанбуба Нюдюрбегов, лезгин по национальности, призвал однопартийцев не ратифицировать договор и обратить внимание не только на сам текст документа, но и на то, что таится в приложении. «Такой договор является трагедией и трауром для лезгинского народа, – заявил Нюдюрбегов. – Ратификацию, которая принесёт много горя разделённым лезгинам и создаст новую точку межэтнической напряжённости на Кавказе, нужно отложить». Не отложили.

И что же теперь будет?

А вот об этом лучше не думать. «Подобное разбазаривание российских земель разжигает территориальные претензии к России у многих стран, – считает депутат Госдумы Николай Рябов. – Желая того или нет, в МИДе создали опасный прецедент, последствия которого я предсказать не возьмусь». Зато о возможных последствиях поведал коллега Рябова Сергей Решульский: «России, Южному Дагестану новый передел наносит большой материальный урон. Договор разделяет непропорционально и несправедливо речной водозабор. Для Дагестана, особенно Магарамкентского района, вода реки Самур представляет огромную ценность – если говорить о материальном эквиваленте, то это порядка 5 млрд рублей. Азербайджан незаконно использует эту воду, хотя 96% водостока – это российская земля». Допустим, для России утрата Самура – невелика потеря, особенно в сравнении с уступками Китаю, Норвегии и США. Но есть ещё лезгины, компактно проживающие на этой территории. Теперь, мало того что их лишили воды, их ещё и разделили. Согласятся ли они с таким разделением и не приведёт ли оно к новому конфликту на Кавказе, в который неизбежно будет втянут и Азербайджан? Вряд ли лезгины смирятся с тем, что Россия не только не наказала воров, но и сделала им поистине царский подарок, передав вместе с угодьями и живых людей.

Азербайджанцы пока об этом не думают, в Баку празднуют крупный геополитический успех. Дело в том, что Азербайджан помимо куска Дагестана получил ещё и первое в своей новейшей истории международное признание своих границ. Ни одно соседнее государство – даже «братская» Турция – такого подарка Азербайджану не делало. Думское большинство проголосовало за ратификацию российско-азербайджанского договора о границе. Что касается дальнейшей судьбы 600 граждан России, то замминистра иностранных дел Карасин заявил следующее: «Так распорядилась история, мы будем поддерживать контакты с ними». «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим» – теперь это не о нас.

Игорь Егоров (газета «Версия», Россия)

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 26
  • Создано
  • Последний ответ

«Ты почто, царская морда, казенные земли разбазариваешь?...» (с) :rolleyes2:

Лардж джан,ну мне казённые земли русских не интересны.Смотри что там жирным шрифтом написано.

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Шатах, как ты думаешь, наши бы согласились на такое вариант?

Естественно НЕТ, так, что представлять заведомо проигрышный, провальный, вариант, в качестве утерянной возможности может только идиот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шатах, как ты думаешь, наши бы согласились на такое вариант?

Естественно НЕТ

А можешь на пальцах объяснить почему "нет"?Если конечно грузины и карабахцы согласны :rolleyes2:

Всё в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

А можешь на пальцах объяснить почему "нет"?Если конечно грузины и карабахцы согласны :rolleyes2:

хотя бы потому что не согласны ни те, ни другие.

я не в ольшом восторге от грузии, однако отдать свое, чтобы захапать чужое - не в моем вкусе.

И наконец, мето азиков - знаешь где. Им не полагается ничего, эхацн ел шата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя бы потому что не согласны ни те, ни другие.

я не в ольшом восторге от грузии, однако отдать свое, чтобы захапать чужое - не в моем вкусе.

И наконец, мето азиков - знаешь где. Им не полагается ничего, эхацн ел шата.

Самое интересное,азики ничего не отдают,а только приобретают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шатах, как ты думаешь, наши бы согласились на такое вариант?

Естественно НЕТ, так, что представлять заведомо проигрышный, провальный, вариант, в качестве утерянной возможности может только идиот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему бы и нет? )) отдать обдолбанный и труднообороняемый агдам.. )) пусть мучаются и строят в прифронтовой зоне.. думаешь будут там застраивать? а если застроят - будет ли там кто то жить? )))

Нельзя ничего отдавать. Это возбуждает аппетит.

Даже намек на такое вызывает выброс желудочного сока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя ничего отдавать. Это возбуждает аппетит.

Даже намек на такое вызывает выброс желудочного сока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лардж джан,ну мне казённые земли русских не интересны.Смотри что там жирным шрифтом написано.

Шатах джан все видел,, более того это для меня не новость и так же не новость, что это провалилось и известно об этом не из "таинственных" источников, а из публикаций 1.5-2 летней давности, "экспертов" - чья роль заключается в зондаже общественного мнения. Почему это щас всплывает,, вот это вопрос. Думаю целевая аудитория лезгинская.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Удручающая статья.

По поводу выделенного - просто смех. Именно эти строки дают мне повод усомниться в серьезности написанного во всем остальном.

Чушь, которую и комментировать лень Просто чушь.

А вот в остальном - сплошное удручение.

1.Лезгин в дерьмо ткнули и тем самым не могли не поднять сепаратистские настроения. Империя держится до тех пор, пока империя УВАЖАЕТ мнение и интересы покоренных народов. Сейчас произошло все с точностью до наоборот. Очень опасный для РФ шаг.

2. РФ, судя по статье стала торговать своими землями, да еще пощедрее чем Иван Васильевич в известной комедии.

Короче, Горбач младенец по сравнению с нынешними, если все написанное - правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

но это не Гобл-3,

Гобл-3 - это четырехсторонний перекресток в районе Садарака, соединяющий одновременно Армению с Ираном и Турцию с Азикстаном взамен на Мегри и часть освобожденных земель...

и карта была выложена гдето на форуме недавно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...