Перейти к публикации

Кавказский флуд


sarhan

Рекомендованные сообщения

Это ничего. Русские чехов или поляков тоже с трудом понимают, хотя и те и другие - славяне.

Короче, как я понял, аварцы ближе по языку к вам, нежели к кумыкам (например)? У аварцев свой язык, родственный лезгинскому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 92
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Кумыки - тюрки, язык на 50% как у азеров.

Про кумыков я знаю, потому и уточнял про аварцев. Аварцы, как я понял не тюрки. В таком случае мне не понятна политика тюрок пробить во власть именно аварцев. Ведь ты, кажется именно так обрисовывал ситуацию начала прошлого века, когда при Сталине в Дагестане властвовали азеротурки? Ведь азикам логичнее было бы к власти привести кумыков, но они этого не сделали? Почему?

Я нахожу только одно логическое объяснение. Из двух наиболее многочисленных и влиятельных народов нашли один, которому дали власть. Другой многочисленный, естественно возмущен притеснением и пока они, эти два народа бодаются, ими нормально так пользуются. Банальная классика. А лезгинам можно только посочувствовать, что из двух выбрали не их, а аварцев.

Уверен, что будь все наоборот, ничего бы в принципе не изменилось, кроме того, что возмущены были бы аварцы, а у власти - лезгины.

Короче, пока не найдете в себе сил и мудрости договориться, вами обоими будут пользоваться турки и русские.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Крепость в с. Гуниб

Стена высокая? С одной стороны - обрыв (естественная преграда). С другой - стена. Все понятно. Не понятно, почему так мало места оградили для своего защищенного жизненного пространства? Может когда то землетрясение подкорректировало ландшафт?

А сколько лет крепости?

И все таки, прав Высоцкий насчет красоты гор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае мне не понятна политика тюрок пробить во власть именно аварцев. Ведь ты, кажется именно так обрисовывал ситуацию начала прошлого века, когда при Сталине в Дагестане властвовали азеротурки?

Я нахожу только одно логическое объяснение. Из двух наиболее многочисленных и влятельных народов нашли один, которому дали власть. Дургой многочисленный, естественно возмущен притеснением и пока они, эти два народа бодаются, ими нормально так пользуются. Банальная класика. А лезгинам можно торлько посочувствовать, что из двух выбрали не их, а аварцев.

Уверен, что будь все наоборот, ничего бы в принципе не изменилось, кроме того, что возмущены были бы аварцы, а у власти - лезгины.

Короче, пока не найдете в себе сил и мудрости договориться, вами обоими будут пользоваться турки и русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

О какой мудрости может идти речь, когда в лезгинском обиходном языке, бытует слово ламар, в отношении аварцев ("лам" - осел)

Я не знаю аварцев так хорошо, как ты. Но я приблизительно знаю людей в целом. Не удивлюсь, если аварцы по отношению к лезгинам в обиходе тоже имеют обидные словечки.

Речь ведь не об этом, а о том, что аварцы и лезгины в одной лодке. И будь они хоть трижды ослами и четырежды учеными, у них сейчас общие с вами интересы. И не использовать этот фактор аргументом о том, что они де ослы - неверно и преступно. Вас банально разводят в разные углы и вы здорово на это ведётесь.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стена высокая? С одной стороны - обрыв (естественная преграда). С другой - стена. Все понятно. Не понятно, почему так мало места оградили для своего защищенного жизненного пространства? Может когда то землетрясение подкорректировало ландшафт?

А сколько лет крепости?

И все таки, прав Высоцкий насчет красоты гор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю аварцев так хорошо, как ты. Но я приблизительно знаю людей в целом. Не удивлюсь, если аварцы по отношению к лезгинам в обиходе тоже имеют обидные словечки.

Речь ведь не об этом, а о том, что аварцы и лезгины в одной лодке. И будь они хоть трижды ослами и четырежды учеными, у них сейчас общие с вами интересы. И не использовать этот фактор аргументом о том, что они де ослы - неверно и преступно. Вас банально разводят в разные углы и вы здорово на это ведётесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сильный сосед никому не нужен. И вам в том числе. Разве что только тогда, когда можно дружить против кто-то более сильного. Я думаю, что и для нас и для аварцев и для вас и для Ирана на данном этапе есть предпосылки для объединения усилий. В дальнейшем дружба может как продолжиться, так и развалиться. Так далеко заглядывать незачем. Нужно смотреть на сиюминутные общие интересы.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унцукульский район превратился в позорище всего аварского народа, жители этого района какие то помешанные на деньги, им вечно ничего не хватает! Таким крупным предприятиям как Чиркейгэсстрой, Сулакэнерго, благодаря которым в этом районе создано много чего, начиная с шикарных автодорог кончая тоннелем и другими инфаструктурами, пришлось перебазироваться в другое место из за того что их просто терроризировали жители этого района!!!! Видители за то что они занимают ихние земли надо платить, как будто там такие плодородные земли!!! И с этого началось и продолжается и по ныне привыкли грабить предприятия а теперь уже на людей перешли. Эта скотина Гимринский Газимагомед, киллер - террорист начал выполнять приказы гнилой левашинской капусты, его "святое" дело продолжает его же односельчанин Ибрагим Гаджидадаев - командир личной киллергруппы Кровавого рузвельта, этой киллергруппой отстреляны много достойных аварцев- духовных лидеров, политиков, бизнесменов, данью оболжены по указанию своих хозяев крупные предприятия руководителями которых являются только аварцы!!продажности Аварцев обороты набирают с такими пробуксовками что другие национальности в шоке от аварцев!!! В этот список нужно включить еще и начальника налоговой инспекции в Шамилькале Ису Нурмагомедова. Все эти твари прикрываясь именем Всевышнего и Исламом испаганили и извратили Ислам, а потом и всех остальных аварцев и все святое аварское!!!

В следующий раз предлагаю в случае если они сами начнуть в друг друга стрелять отцепить весь Унцукульский район и пусть все эти киллеркоманды всех и друг друга перебьют!!! Хотя бы меньше станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вот их алчность и следует попытаться использовать для достижения ваших общих целей.

Ведь алчность не имееет государственных границ. Надо всего лишь обратить их алчные взоры на исконно их территорию в Азербайджане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Да - аварцы не тюрки.

В Дагестане тюрки только кумыки.

Политика сейчас у Баку немного другая, т.к. азерские аварцы понемногу начали поднимать голову, Баку начало понимать что возможный союз лезгин с аварцами может принести им немалую головную боль.

Поэтому они сейчас переключились на даргинцев. Даргинцы им нейтральны, т.к. они не проживают в Аз-не, и не могут создать хлопот.

Именно И. Алиев содействовал приходу к власти сына Магомедалиева.

Фактически сейчас аварцы в конфронтации с даргинцами, за посты и кресла.

Но ни те, ни другие нам не товарищи, т.к. что при власти тех, что при власти этих, мы ничего хорошего не видели.

Был правда момент, лет 5 назад, когда аварец Муху Алиев занял твердую позицию по Самуру и границе, но до конца не уверен что это было на самом деле так.

Хотя некоторые утверждают, что именно из-за этого его сняли (все это на уровне слухов).

О какой мудрости может идти речь, когда в лезгинском обиходном языке, бытует слово ламар, в отношении аварцев ("лам" - осел)

Я живу здесь среди них, и поверьте они в большинстве своем, не отличаются ни умом, ни сообразительностью.

Есть конечно пару районов, Чохские например аварцы - эти ученные, кандидаты наук, но сами аварцы их не воспринимают.

Среди аварцев национальный бизнесс, это взять кредит в "Россельхозбанке" заложить под него какой нить сарай, и договориться о заведомом невозврате с банковскими чинушами, за определенный откат.

Даже если ситуация сменится, и к власти снова придет аварец, он тупо снимет со всех возможных постов даргинцев, и поставит своих.

Многие среди аварцев, даже и не знают что есть несколько десятков тысяч аварцев, проживающих в Аз-не.

А те кто знает - называют их второсортными, и кажарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА ЕШЕ АВАРЦЫ ЗНАЮТ КАКИЕ БЕССТРАШНЫЕ ВОИНЫ ЛЕЗГИНЫ В БИБЛИОТЕКЕ ФАНТАСТИКА НА 2 ПОЛКЕ КАК ВЫ МОЖЕТЕ НАЗЫВАТЬ АВАРЦЕВ ОСЛАМИ ГДЕ ВЫ СЕБЯ ПРОЯВИЛИ В ЭТОЙ ЖИЗНИ КРОМЕ КАК ЗА РУЧКОЙ Я АВАРЕЦ И ГОРЖУСЬ ЭТИМ И Я НЕ ВИДЕЛ НИ ОДНОГО ЛЕЗГИНА КОТОРЫЙ ГОРДИТСЯ СВОЕЙ НАЦИЕЙ ПОЛОВИНА ВАС ПОД АЗИКАМИ ХОДИТЕ Я НИКОГДА НЕ ДЕЛИЛ НАЦИИ НО ИЗ ЗА ТАКИХ КАК ТЫ ПРИХОДИТСЯ ВАМ ПОКАЗЫВАТЬ ВАШЕ МЕСТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

1. Горец – мусульманин, следует предписаниям ислама, убежден, что главная ценность – это свобода, дарованная Всевышним. Горец, никогда не оскорбляет ни чьих национальных и религиозных взглядов. Каждый народ – Дар Всевышнего.

2. Горец отвечает за свои поступки и за поступки своих детей.

3. Горец знает историю своего народа и изучает великие деяния сынов своего народа. Эти знания укрепляют его дух и придают силы в трудные моменты.

4. Горец знает свой язык, традиции и культуру своего народа.

5. Горец работает над физическим и духовным совершенствованием и стремиться к знаниям, чтобы быть достойным своих великих предков.

6. Горец знает и помнит свою родословную от основателя рода. С великим почтением относится к старшим, а более всего к родителям, даровавшим ему жизнь.

7. Величие горца не измеряется богатством, а лишь мерой мужества и нрава.

8. Горец помнит о том, что все хорошее и плохое в жизни, обернется стороной.

9. Горец в разговоре больше слушает и меньше говорит но никогда не похвалятся. Среди людей много тех, кто сильнее и умнее тебя.

10. Горец избегает ссор и скандалов. В споре с глупцом ты станешь глупее, а умного собеседника полезнее просто выслушать.

11. Горец умерен в еде и питье, торжества и поминки – не повод для обжорства. Помни, что чревоугодие есть грех.

12. Горец уверен- честь и достоинство не выпрашиваются и не покупаются, а заслуживают каждый день. Но потерять их можно за миг ошибки.

13. Горец, знает друзей своих и врагов своих, ценит первых и справедлив со вторыми. Разломи хлеб и отдай большой кусок другу, и сделай так, чтобы он этого не заметил.

14. Горец, постоянен в справедливости, имея силу и будучи немощным .

15. Горец, помнит, что гость в доме должен чувствовать тепло и защиту, внимание и заботу.

16. Горянка, помнит, что очаг и дом, а также одеяние это лицо женщины.

17. Горец, регулярно посещает родных и близких, держит в чистоте и порядке могилы умерших.

18. Горянка – образец нравственной чистоты, терпения и верности.

19. Горец не допускает утверждения и деяния, порочащих и ущемляющих его самого, его семью, его веру, готов твердо и смело защищать эти святые ценности.

20. Горец умеет поддерживать беседу и с тактом высказывает собственное мнение,

Хорошо подмечено.

1- й пункт конечно ,автор мог добавить ... или христианин горец или ,язычник горец, лучше - просто "Горец".(а то чушь с арабской религией у горца )

В остальном он остался нормальным горцем , и это хорошо.

crazysmile.gif

Р.С.

http://muhamedavar.livejournal.com/1001.html

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Для чтения саг наших настоящих соседей.

Сколько схожести.

drinks.gif

http://sokrnarmira.ru/index/0-4069

Изменено пользователем tolerant (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...