Перейти к содержимому
sarhan

Кавказский флуд

Recommended Posts

Винград они выращивали в степях, наверное специально на арабах возили, чтобы из листьев приготовить "долмэ".

Даже слово "долдурмаг" ворованное от слова "долэ" - внутренность. Непонятно только почему прибавлено -дур- (стоц), ну -маг/мак - это тыркское окончание. Но корень слова наш, он даже не персидский!

Поделиться сообщением

азербайджанского глагола
Изменено пользователем Ardzan

Поделиться сообщением

где прошел азик - там смерть!

Это надо же, как "пожить совместно", чтобы следа не оставить от народа!

Поделиться сообщением

Не согласен с названием темы, если она об азербайджанцах...

Они состоялись и даже смогли за короткий промежуток времени переварить автохонтов. Небольшие остатки неокгда хозяев той земли вряд ли смогут возродиться...

Ведь даже то небольшое количество, что осталось и то раздираемо противоречиями. Одна часть желает возрождения, в то время как другая - растворения.

И "несостоявшиеся", как мне кажется растворят остатки.

Хорошо еще, что лезгины России не растворятся. А талыши в РФ, по моему не компактно массово не проживают?

Тогда у них очень мало времени на возрождение... или уже вообще не осталось..

Изменено пользователем Арарат

Поделиться сообщением

Еще недавно (с исторической точки зрения) казалось, что в нацисткой Германии состоялась "арийская нация", а в СССР - "советский народ"... Но пришло время, и эти химеры лопнули как мыльный пузырь.

Так и синтетическая химера под чужим названием "азербайджанцы" готова лопнуть в любой момент.

Поделиться сообщением

"Азербайджанский глагол" - такая же фикция, как и якобы "азербайджанский этнос".

Язык о котором Вы говорите более корректно следовало бы называть языком туркманов/терекеме, - тукманским.

Cм. здесь о настоящем языке азери, а не такназываемом:

http://ru.wikipedia....B7%D1%8B%D0%BA)

http://armenianhouse...ia/484-492.html

Поделиться сообщением

Ardzan,название "азербайджанский язык" применимое к языку.о котором мы говорим общепринято.Поэтому это надо принять как должное.

Поделиться сообщением

Сархан.

Т.Е. , ты счиаешь, что есть "азербайджанский язык" ,и носитель этого языка-азербарджанцы ( азербайжанская нация)?

Это я задал вопрос удину по происхождению.

Поделиться сообщением

Tolerant,Вы сомневаетесь в том,что мои предки были удинами и что я себя считаю удином?А зря.Насчет азербайджанского языка и народа скажу,что да я признаю что есть такие народ и язык.Не забывайте,что вырос в азербайджанской среде,всю жизнь говорил на азербайджанском языке,общался с азербайджанцами.Как потомок исламизированных удин,я осознаю что мне нужно вернуться в удинство,что я сейчас и делаю.Но я и не в силах отказаться от всего азербайджанского.На самом деле мне очень тяжело.Чтобы понять что я чувствую надо это пережить

Поделиться сообщением

Не забывайте,что вырос в азербайджанской среде,всю жизнь говорил на азербайджанском языке,общался с азербайджанцами.Как потомок исламизированных удин,я осознаю что мне нужно вернуться в удинство,что я сейчас и делаю.Но я и не в силах отказаться от всего азербайджанского.На самом деле мне очень тяжело.Чтобы понять что я чувствую надо это пережить

Поделиться сообщением

Tolerant,Вы сомневаетесь в том,что мои предки были удинами и что я себя считаю удином?А зря.Насчет азербайджанского языка и народа скажу,что да я признаю что есть такие народ и язык.Не забывайте,что вырос в азербайджанской среде,всю жизнь говорил на азербайджанском языке,общался с азербайджанцами.Как потомок исламизированных удин,я осознаю что мне нужно вернуться в удинство,что я сейчас и делаю.Но я и не в силах отказаться от всего азербайджанского.На самом деле мне очень тяжело.Чтобы понять что я чувствую надо это пережить

Что я и говорил. Процесс растворения зашел безвозвратно далеко.

Остались только те, кто говорит: А мой дедушка/бабушка БЫЛ(А)....

Память о происхождении, которая сотрется уже на его ребенке. Вот и фисиё.

Когда народ уже лежит на лопатках, когда уже нет понимания сути самоидентификации, когда сложно, очень сложно выучить родной язык, вернуться к родной культуре, когда удобнее и лучше быть растворенным, когда процесс растворения происходит не через боль, а через любовь, когда все так делают, когда пропагандируется, что удинский/лезгински/татский/аварский и т.д. языки - никому не нужны, а азербайджанский - язык общения, который понимают все, тогда народы тупо добровольно УМИРАЮТ и их представители не видят в этом трагедию, потому что они все считают себя азербайджанцами, потомками разных народов, но слитые воедино. Так что, забудьте, дорогие хаи о соседстве с автохонтными народами Азербайджана. ВСЕ ОНИ УЖЕ смирились с тем, что они ТУРКИ.

А те, кто еще пырхается - в подавляющем меньшинстве и будет раздавлен своими же.

При всем уважении.. Просто наблюдения стороннего....

И на войну пойдете и не смыслите себя вне Азербайджана и уж тем более не мечтаете о национальной и политической независимости. А как об этом думать, если бОльшая часть Ваших родственников - уже турки?

Поделиться сообщением

Но я и не в силах отказаться от всего азербайджанского.На самом деле мне очень тяжело.Чтобы понять что я чувствую надо это пережить

Вот не понял я, от чего конкретно Вы не в силах отказаться?

Какой смысл Вы вносите в выделенной фразе?

Национальную самоидентификацию или гражданство или культуру или ... неужели долма?

Поделиться сообщением

Жоховурд. вы чего привязались к Сархану, он говорит об официальном названии и языка и народа... ну ..существует же Австрия.. со своим флагом..конституцией,народом.. и даже языком, отличающимся от немецкого примерно столь же сколь же азерб. от турецкого.

Ну..допустим он назовет это "азери тюркчеси" и что?

П.С. Сархан, твое желание..вызывает лишь уважение. Да, это непросто и сопряжено с большими личностными усилиями. Надеюсь..что своим детям тебе уже будет легче привить..желаемое самоосознание и идентификацию

Поделиться сообщением

Жоховурд. вы чего привязались к Сархану, он говорит об официальном названии и языка и народа...

Да нет, как раз я с ним полностью согласен. И считаю, что есть такая нация и такой язык, как азербайджанский.

Вот насчет автохонтов - дело скорого времени, чтобы их просто списать на историю. Грамотная политика ассимиляции делает свое дело.

И здесь не до подколов. Просто грустная констатация.

ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ.

Поделиться сообщением

ну ..существует же Австрия

Поделиться сообщением

Разве есть такой этнос - австрийцы, и такой язык - австрийский?

- Естественно, - нет.

Так и нет такого якобы этноса под чужым, к тому-же, названием - "азербайджанцы", как и нет такого языка.

Проблема в крипто-нацистком фундаменте этого гособразования. - Кто (в политическом и идеологическом смысле) его основывал, надеюсь, не надо рассказывать...

Ардзан..речь не об этносе ..а о народе.. это разные вещи.

Поделиться сообщением

Ардзан..речь не об этносе ..а о народе.. это разные вещи.

Поделиться сообщением

Вы общались с такими же так называемыми "азербайджанцами", как и Вы сами. Т.е., возможно, не удинского происхождения, а скажем с татами, талышами, курдами или туркманами, также как и Вы называвшими себя якобы этническими "азербайджанцами", - просто этого Вы не знали, ибо они, как и Вы, не говорили открыто о своей настоящей этничности, - или не задумывались над сим. А туркманский язык на котором вы общались - "общепринято" называли якобы "азербайджанским".

Эта манкуртообязывающая крипто-нацисткая ложь навязанная вам всем усилиями государственной машины и есть "все азербайджанское" и "азербайджанская среда".

Я прекрасно понимаю Вас.

- Тяжело выбираться из болота вселенской лжи так называемого "азербайджанского" лживого мирка "кривых зеркал". В том числе и тем, кто по инерции всё еще его как бы защищает, хоть и хочет выбраться...

Есть такой феномен в психологии, когда жертвы начинают пылать некой привязанностью к своим палачам, даже оправдывая их над собой издевательства...

Поделиться сообщением

Что я и говорил. Процесс растворения зашел безвозвратно далеко.

Остались только те, кто говорит: А мой дедушка/бабушка БЫЛ(А)....

Память о происхождении, которая сотрется уже на его ребенке. Вот и фисиё.

Когда народ уже лежит на лопатках, когда уже нет понимания сути самоидентификации, когда сложно, очень сложно выучить родной язык, вернуться к родной культуре, когда удобнее и лучше быть растворенным, когда процесс растворения происходит не через боль, а через любовь, когда все так делают, когда пропагандируется, что удинский/лезгински/татский/аварский и т.д. языки - никому не нужны, а азербайджанский - язык общения, который понимают все, тогда народы тупо добровольно УМИРАЮТ и их представители не видят в этом трагедию, потому что они все считают себя азербайджанцами, потомками разных народов, но слитые воедино. Так что, забудьте, дорогие хаи о соседстве с автохонтными народами Азербайджана. ВСЕ ОНИ УЖЕ смирились с тем, что они ТУРКИ.

А те, кто еще пырхается - в подавляющем меньшинстве и будет раздавлен своими же.

При всем уважении.. Просто наблюдения стороннего....

И на войну пойдете и не смыслите себя вне Азербайджана и уж тем более не мечтаете о национальной и политической независимости. А как об этом думать, если бОльшая часть Ваших родственников - уже турки?

Поделиться сообщением

и никакими другими языками,кроме азербайджанского не владел.

Поделиться сообщением

Ведь пропаганда, даже лживая, тоже иногда кажется правдой...
недавно говорила с лезгином из Баку, который рассказывал что некоторые аварцы, даргинцы и лезгины в Азербайджане на полном серьезе убеждены, что их народы произошли от тюрок!

И никакая литература, никакие доводы не в состоянии переубедить их в обратном. ... вот такие невеселые дела

Поделиться сообщением

Вот не понял я, от чего конкретно Вы не в силах отказаться?

Какой смысл Вы вносите в выделенной фразе?

Национальную самоидентификацию или гражданство или культуру или ... неужели долма?

Поделиться сообщением

Ну да, конечно, всегда вездесущая толма, как ориентир, маяк, этнического самосознания... :withstupid:

Поделиться сообщением

Ну да, конечно, всегда вездесущая толма, как ориентир, маяк, этнического самосознания... withstupid.gif

Изменено пользователем sarhan

Поделиться сообщением

Лично для меня долма не является ориентиром или маяком этнического самосознания.

Поделиться сообщением

Кстати,удины тоже ее готовят.

Да кто её только не готовит.

И все таки не понятно мне, от чего конкретно азербайджанского так тяжело отказаться?

Неужели в Вас так мало удинского, что без азербайджанского наполнения (вот и долма пригодилась))) ну никак? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Для меня тоже. :)

Но от нас с Вами сильно отличаются некоторые такназываемые, возведшие толму в статус как бы "национального" идола, cоперничающего по популярности с самим "Национальным" Лидером...:)

Более того, я Вам подскажу, что даже христианские церкви не могут быть ориентиром Вашего истинного национального сознания.

К примеру, мне более близки хашлама, хашиль и хаш с хоровацем...:)

Копайте глубже.

Поделиться сообщением

Да кто её только не готовит.

И все таки не понятно мне, от чего конкретно азербайджанского так тяжело отказаться?

Неужели в Вас так мало удинского, что без азербайджанского наполнения (вот и долма пригодилась))) ну никак? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Я лично верю что некоторые возведшие долму в статус идола лет через 5-10 осознают что они были не правы.

Насчет церквей скажу не совсем согласен,церкви - предмет гордости для людей,святыни.Пока они стоят люди будут помнить кто были их предки.Я никогда не забуду,с какой гордостью житель одного из сел в Шеки расказывал мне про церковь в их селе,какое трепетное отношение к церквям было в других селах.

Поделиться сообщением

Дело,например,в том что я хоть и осознаю что нужно вернуться в удинство и считать себя удином,но вся моя родня так не считает и они явно не в восторге от моих идей.

Еще один вопрос. А сколько процентов (уж извини, что о родных Вам людях в процентах) из Вашей родни - этнические удины?

Сдается мне, что большинство как минимум из смешанных пар или чистокровные турки.

В таком родстве действительно тяжело. Но даже если это так, то онни ДОЛЖНЫ уважать своего родственника, желающего идентифицироваться как удин. И как минимум относиться к этому нейтрально.

Разве нет?

Ведь удин - не синоним врага туркам.

Поделиться сообщением

есть или нет разницы

один случай это этногенез... нескольких народов.... который проходит сотни а то и тысячу лет и зарождается новый этнос, а старые вымирают..в данном случае никому и в голову не взбредет называть это плохим словом

случай с азербайджаном какая то аналогия есть

но разница как думаете...короткие срок, есть такие этносы лезгины, талыши...и чем они хуже тех аз-цев почему они должны "умереть" вот в чем загадка

насильственная ассимиляция..пропагандая лживая...пузырь лопнет или нет?

Поделиться сообщением

есть или нет разницы

один случай это этногенез... нескольких народов.... который проходит сотни а то и тысячу лет и зарождается новый этнос, а старые вымирают..в данном случае никому и в голову не взбредет называть это плохим словом

случай с азербайджаном какая то аналогия есть

но разница как думаете...короткие срок, есть такие этносы лезгины, талыши...и чем они хуже тех аз-цев почему они должны "умереть" вот в чем загадка

насильственная ассимиляция..пропагандая лживая...пузырь лопнет или нет?

Не лопнет. Просто на наших глазах умирает куча наций зарождая одну, не имеющую НИЧЕГО общего ни с одним из народов - доноров. НИЧЕГО! Ни языка, ни культуры, ни истории.

Зато уже сейчас эта новая нация говорит о своем историческом месте и культурном наследии, хапая себе историю и культуру доноров.

Наверное этот процесс шел всегда? Только сейчас он идет практически у нас на глазах....

Поделиться сообщением

Ну, да, - извините. - Я ведь забыл, что этно-национальное сознание как бы существовавшего в природе этноса "албанцев" было ориентировано на маяк под названием "христианство".

А что, до этого небыло этой страны? - И с какого такого перепоя племена её составляющие сплотилась в нечто целое?

Меня на самом деле интересует этот вопрос...

Поделиться сообщением

Не лопнет. Просто на наших глазах умирает куча наций зарождая одну, не имеющую НИЧЕГО общего ни с одним из народов - доноров. НИЧЕГО! Ни языка, ни культуры, ни истории.

Зато уже сейчас эта новая нация говорит о своем историческом месте и культурном наследии, хапая себе историю и культуру доноров.

Наверное этот процесс шел всегда? Только сейчас он идет практически у нас на глазах....

это справедливо лишь по отношению к татам, да к части лезгин и талышей в Баку...а то я сомневаюсь что им удастся съесть тех же лезгин

Поделиться сообщением

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!

Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас