Перейти к публикации

Культурный шок


Рекомендованные сообщения

Определить, в какой вы находитесь Корее, Северной или Южной, можно по мху на коре деревьев. Если люди его едят, то вы в Северной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Италия глазами россиянина

http://p-i-f.livejournal.com/5119861.html

Я не претендую на человека, опровергающего или противоположного мнения, просто хочется высказать свое мнение, ИМХО, так сказать. Я ведь тоже прожила несколько лет:

Любопытные факты от русского парня, жившего несколько лет в разных регионах Италии…

1. В Италии 20 регионов. Все они очень разные. Если ты был в одном или двух – ты в Италии не был.

Да, согласна. Это правда.

2. В каждом регионе свой диалект. Жители соседних регионов могут не понимать друг друга.

Да, в основном верно, но очень тяжелый диалект для понимания - это северные регионы, граничащие с Францией, Швейцарией или Австрией, где он практически равен иностранному для итальянцев и южных регионов, особенно неаполитанский. Я вообще его не понимала.

3. Регионы разбиты на коммуны. Жители коммун могут иметь также свои диалекты и не понимать соседей.

Ну, комуны - то те же самые администрации городов или места проживания на этой территории популяции людей. Комуна ди Фиренце, например, то есть Флорентийская область. А так как Италия делится на регионы, а они, в свою очередь, на комуны, то диалект особо не может отличаться друг от друга. Обычно он отличаться может по региону.

4. Около 80% бизнесов Сицилии, Калабрии и Копании платят дань мафии.

КоМпания - один из южных регионов, где столицей является Неаполь. Вполне допустимо, учитывая "фанатизм" и верность некоторых граждан и неприятие другой, но это не мешает мафии делать свои дела.

5. В Италии нет детских домов.

Это правда. В 2001 г. вышел закон о закрытии всех детских домой и приютов в Италии и распределении всех сирот в Центры реабилитации (если их можно так назвать, в одном из них я проходила практику), семейные дома (я не знаю что это такое), также отдали на усыновление и удочерение в семьи. А приведен в исполнение сей закон, если я не ошибаюсь, в 2006 г.

6. В Италии нет бездомных животных.

Да, согласна. Я не видела бездомных бродячих ни собак, ни кошек. Если и были единицы в виде кошек, то они скорее всего, совершали прогулку.

7. Мужчины в семьях страшно боятся своих жен.

Тоже правда. Лично слышала из окон соседей, да и вообще знаю. Иногда они могут и ударить, жены в смысле.

8. В правилах вождения в Италии записано, что при обгоне можно предупредить дальним светом. В других европейских странах вас могут оштрафовать за это.

Да, у них в Италии насчет этого полное взаимовыручка. Они часто мигают перед постом дорожной службы, чтобы снизили скорость. А гонщики они еще те, особенно поражалась всегда смелости мотоциклистов.

9. Если просить в баре кофе на английском, он может стоить в 2 раза дороже.

Не знаю,не сталкивалась. С первой минуты пребывания я помню постоянные улыбки и доброжелательность. Всегда платила по счету. Правда, первое время я редко ходила одна, всегда с мужем, и сразу со словарем, училась.

10. Для местных цены в барах и кафе могут быть ниже, чем для туристов.

Вполне возможно. Мы ходили постоянно в один ресторан, где его знали по работе, так там нас вообще кормили бесплатно. Была очень вкусная кухня и сервис на высоте, где сами владельцы обслуживали столы (как я уже приводила примеры в своем дневнике). Но, к моему большому сожалению, они закрылись. В последние годы что-то бизнес не так пошел. Клиентов стало поменьше.

11. Буква «С» на водопроводном кране будет обозначать горячую воду (Calda).

Не помню такого. У них обычные смесители как и во всем мире с красным и синим цветом. Хорошо хоть, как не в Великобритании.

12. Скоростные шоссе Autostrada почти всегда платные. Скорость ограничена 130 км/ч. Но многим пофиг. Полиция с радаром встречается очень редко.

Правда. Там проезжаешь их несколько, если дорога дальняя. Выглядят как на границе шлагбаум с сидящим в кабинке мужчиной, которому они платят или, чаще всего, автоматы. Вносишь деньги, он выдает талон.

13. Большинство итальянских дизайнеров разбогатело на продажах в России.

Не думаю, русский миф. Они с каких уже времен ведущие вместе с французами дизайнеры и, соответственно, мир завоевали давно своим стилем и качеством.

14. Чем южнее регион – тем дружелюбнее люди.

Тоже миф. Везде найдутся дружелюбные итальянцы, и на севере, и в центре, и на юге.

15. Почти во всей Италии не рекомендуется пить воду из под крана из-за проблем с водопроводом.

Правда. Они набирают упаковки минеральной воды без газа. На ней они заваривают и кофе, и чай, готовят.

16. Многие итальянцы имеют дачу на море.

Может быть, не информирована. Но все очень любят море и обязательно его посещают летом. Иногда по нескольку раз едут на машине к морю, например, на выходные, а августе все поголовно.

17. Все итальянские слова заканчиваются на гласную.

Может быть, как-то не задумывалась никогда.

18. Кухня каждого региона существенно отличается.

Да, и она очень разнообразна.

19. Spaghetti alla Bolognese – название для туристов. Местные называют это блюдо Spaghetti con ragu, не принимая попытку Болоньи присвоить это блюдо.

Неправда. Они могут его называть и болоньезе, и рагу (это они называют тот самый гтовый уже соус из мясного фарша).

20. В Италии одна из самых высоких продолжительностей жизни в мире.

Да, это правда. Одна из самых здоровых кухонь мира, прекрасная природа и воздух, алкоголь в меру и только в виде сухого вина. Пиво пьет, в основном, молодежь и только в местах развлечений.

21. Итальянцы и испанцы понимают друг друга из-за схожести языков.

Да, есть схожесть. Но я не понимаю испанский, видимо, нужно быть носителем этого языка.

22. В регионе Aosta не говорят по итальянски и плохо его понимают. Основной язык там немецкий.

23. Тот язык, который считается официальным в Италии, на самом деле – флорентийский диалект. Всеобщим он стал после написания Данте «Божественной комедии».

Да, это правда.

24. В Италии 54 полицейских организации. Все они имеют право ношения оружия. Даже регулировщики.

Не могу судить, не в курсе.

25. Италия и Польша две самых религиозных страны в Европе.

Не сказала бы по тому, что видела или мне попалось не такое фанатично-верующее окружение.

26. При заполнении ежегодной налоговой декларации необходимо сделать пожертвования католической церкви.

Таких подробностей тоже не знаю. Может быть, они вообще-то сердобольные люди.

27. Табачная лавка выполняет многие функции – там можно пополнить телефон, купить талон на парковку и даже уплатить некоторые налоги.

Да, правда. А еще есть категории баров, где делают такие же дополнительные функции. Например, все крупные выигрыши в денежной лотереи случались именно в таких барах.

28. Самая жадная и социально безответственная мафия (Camorra) в Калабрии – единственную в регионе автостраду Салерно – Реджо строят уже более 40 лет. Все это время деньги разворовываются.

Каморра - это не калабрийская, а неаполитанская мафия. И да, правда, она считается самой кровожадной и жестокой мафией.

29. В Италии присутствуют практически все климатические зоны, кроме экстремальных.

Не знаю, что имел в виду автор под экстремальными зонами - крайний Север или тропики, но Италия, в основном находится в субтропическом средиземноморском климатическом поясе и континентальным на севере, где находятся Альпы.

30. Основной прием пищи вечером в виде плотного семейного ужина.

Ну, в общем, это правда. На ужин они обычно едят два блюда и выпить вино, тогда как на обед, могут поесть горячую пасту, без чего они жить не могут.

31. Итальянцы практически не пьют соки, вы их не найдете во многих ресторанах.

Разумеется, в ресторанах они сок не пьют, потому что там абсолютно все пьют сухое вино и минеральную воду. Но в домах они пьют свежевыжатые соки. В принципе, он и написал - практически не пьют.

32. Крепкие напитки итальянцы практически не употребляют.

Да, это тоже правда. Они могут от силы выпить одну, две стопки виноградной водки граппы или лимонного ликера лимончелло после еды для пищеварения, как они говорят. В основном, после ужина в ресторане, но дома очень редко.

33. Основные напитки – вода или вино. Иногда пиво.

Да, и я уже объясняла выше.

34. 60% культурного мирового наследия находится в Италии.

Думаю, это правда. Они внеси огромный вклад в мировую культуру.

35. Флоренция – город в Тоскане с самой большой пешеходной зоной в мире.

Вообще-то самой длинной пешеходной улицей в мире считается таковая и в Дании, и в Канаде и может еще где. Не знаю, что подразумевал автор.

36. Оливковое масло надо покупать у крестьян в деревне. Покупать его в супермаркете считается дурным тоном в большинстве регионов. В меньшей степени это касается вина.

Разумеется, домашнее оливковое масло не сравнится с фабричным, но не у всех же есть возможность покупать его в деревне или у хороших знакомых-маслодельцев. И это никак не может считаться дурным тоном, итальянцы - не снобы. Я не знаю, может он судит по региону, где он жил. У нас в Тоскане такого не было. Правда масло нам привозили в подарок наши хорошие друзья, которое они делали собственными руками. В Москве такое днем в огнем не найдешь.

37. Итальянцы активно используют десятки жестов при разговоре. А вообще их сотни. Родились как помощь при общении из-за существенного отличия языков в стране.

Да, правда. Ниже есть картинки с пояснениями в смысле, но много ошибок.

38. Женщинам жестикулировать считается неприлично.

Да, но многие это делают. У них это в крови, как и у всех горячих южных народов. Даже русские девушки перенимают эти жесты иногда, которые приехали завоевать эту страну. Смешно это смотрится.

39. Самый оскорбительный жест – «коза» из указательного пальца и мизинца вверх – означает, что ты рогоносец. Этот же жест пальцами вниз отгоняет порчу.

Да, это правда. Иногда они могут послать его вслед врагу или недоброжелателю, но редко.

40. На свадьбу присылают одно или два приглашения. По первому ты имеешь право прийти на официальную церемонию в церковь, по второму – на веселую попойку и праздник после.

Возможно. Просто я была на свадьбах от начала и до конца.

41. На Рождество принято дарить друг-другу красные трусы. Да, и чтобы было счастье, в них надо спать в рождественскую ночь.

Было такое. Я первое время покупала себе нижнее белье, потом прекратила.

42. Большинство итальянцев никогда не путешествовали южнее Рима.

Да, это правда. Живут себе и живут в своих деревеньках или маленьких провинциальных городках. Они и так счастливы от размеренной и спокойной жизни.

43. В некоторых регионах, если рядом оказалось трое курящих – самый молодой должен потушить сигарету – плохая примета.

Первый раз слышу. Когда я приехала в Италию, я бросила курить, как и мой муж за год до этого. Но все равно я не слышала про такую примету.

44. При разговоре, для убедительности, неплохо взять собеседника за локоть.

Тоже первый раз слышу. Нет такого в Италии. Некоторые, как и мы, могут воспринять это за нетактичность или невоспитанность.

45. 80% территории Италии занимают горы.

Ну, если считать тосканские центральные холмы тоже горами, то да.

46. Италия – мононациональная страна. 95% населения – итальянцы.

В общем-то правда, но в последние годы начался огромный наплыв иммигрантов со всех стран, особенно Африки из-за близости по морю, но также и азиаты прибывают из Китая, в основном, многих стран Латинской Америки и Восточной Европы. Так что этот показатель вполне мог устареть.

47. Ещё полвека назад итальянский язык употреблялся только в литературе. Все регионы говорили на своих языках. Распространился язык благодаря телевидению.

Не изучала историю языка, поэтому не могу судить.

48. До сих пор 20% населения не понимают официальный итальянский.

Тоже не в курсе. С кем я общалась, они все сносно говорили на "общем" флорентийском языке, будь то северяне или южане со своими непонятными диалектами.

49. Настоящую итальянскую пиццу выпекают в печи на дровах.

Да, и причем желательно, чтобы пицца выпекалась в печи на особом камне и с особым деревом. Как у нас используют особые породы дерева для шашлыка.

50. Евросоюз пытается запретить производство некоторых сыров, пиццы на дровах, некоторых видов ветчины в Италии как несоответствующие представлениям о гигиене и стандартах (на пиццу падает пепел, сыр зарывают в землю).

Не верю в это. Если это только не проделки проклятого тайного правительства. Это вкуснейшие натуральные продукты.

51. 98% итальянцев – католики.

Разумеется. Только совсем маленькая часть увлеклась новыми течениями, типо кришнаитов и др.

52. Паста – это не только макаронные изделия, но и что угодно из муки.

Да, это правда.

53. Самый популярный спорт в Италии – футбол. Далее идут мотокросс и велоспорт.

Футбол без сомнения, мотокросс тоже, а насчет велоспорта затрудняюсь ответить.

54. Итальянская сборная по футболу squadra azzurra – переводится как голубая команда. А самих игроков называют azzurri – голубые.

Без комментариев, все и так понятно.

55. Первое в мире гетто для евреев устроили итальянцы в Венеции ещё в 16-ом веке.

Вернее Папа Римский был инициатором, если не ошибаюсь.

56. «Итальянская забастовка» не миф – часто это средство развлечения на работе.

Не знаю как насчет развлечения, но настоящие забастовки проходят и очень часто с самыми различными требованиями под защитой профсоюзов и обществом защиты работников.

57. Итальянцы посмеиваются над туристами, которые посещают кафе на центральных площадях и платят огромные деньги за некачественную еду.

Да, это правда. Я также описала вкратце, что в Италии любят заведение не за роскошь, место расположения, пафосную моду, а именно за вкусную кухню. А недорогих заведений или по вполне приемлемым ценам, там полно.

58. Самые лучшие рестораны часто не имеют вывесок. Попасть туда можно только по рекомендации.

Есть такое дело, но может автор имел в виду заведения мафии или каких-либо особ?

59. При покупке надо обязательно брать чек. Вас могут задержать финансовые полицейские с пакетом из магазина или пирожком в руке с вопросом где вы это купили и влепить крупный штраф при отсутствии чека.

Первый раз слышу. Может он попадал в такую ситуацию или может русские туристы отличились воровством, что его остановили? Я чеки хранила для случая возврата товара, но никак не для полиции.

60. Ранее Lamborghini была известна как компания, выпускающая тракторы. И с какого перепугу они стали делать люксовые машины? :)

Они вообще хорошие мастера на все руки.

61. В Италии важен блат и рекомендации. Даже если вы хотите просто постричься. Прийти «ни от кого» к врачу или парикмахеру считается странным.

Блат, знакомства и рекомендации приветствуются, но не до такой степени, чтобы в отсутствии оного это считалось странным, и что нужно упоминать имя каких-то крутых знакомых даже в парикмахерской, больнице и других публичных местах. В больнице целых три недели меня лечили и обследовали врачи очень любезно без всяких рекомендаций, помогали медсестры, которые были просто самой благодетелью и добротой. Причем совершенно бесплатно, так как у меня был страховой полис, который выдается на основании удостоверения личности, почти как внутренний паспорт, и соответственно, там бы записана моя резиденция, то есть адрес проживания.

62. Некоторые законы не обязательны к исполнению. Так в Италии существуют сотни тысяч (!) нелегальных строений. В том числе в прибрежной зоне.

Вопросом недвижимости не приходилось заниматься, поэтому не знаю.

63. Внутри Италии существует ещё 2 государства: Сан-Марино и Ватикан.

Это не открытие Америки, об этом знают все, кто хорошо изучал географию.

64. Итальянцы одеваются очень даже «так себе» и даже небрежно, любят черные цвета. Исключения – Милан, Рим, несколько курортных мест.

Неправда! Большой русский стереотип или миф. Я молчу о русских парнях, которые летом ходят по мегаполису Москва в пляжных цветочных шортах, в майках без рукавов, спортивных костюмах и множество других примеров. Они хорошо одеваются и вовсе не во все черное. Женщины, правда, предпочитают трикотажные изделия и штаны любого вида: девушки - джинсы, дамы постарше - брюки. Все это разных цветов. Мужчины, многие, носят жилеты с многочисленными карманами, летние легкие штаны, зимой же предпочитают кожаные куртки, вельветовые как штаны, так и куртки коричневого цвета. По крайней мере, мужчины любят этот цвет, но и другие не исключение. Он написал И еще, вовсе не небрежно.

65. В Италии запрещено ночью находиться на пляже. Штраф – около 1000 евро.

Первый раз слышу, но может и правда. Никогда ночью там не находилась. А вот на ужин на закате солнца приезжает очень много и пар, и семей, и друзей и т.д. со своей едой и напитками.

66. Кстати, запрещено уносить домой морскую воду.

То же самое, что я написала и выше. Какая-то ерунда. Где он это узнал или вычитал?

67. Итальянцы не пунктуальны. Время для них ничто. Лучше приходите позже, чтобы не ждать.

Есть такое, но это для бизнесменов, в основном. Мужчины же на свидания обычно приезжают всегда вовремя.

68. Расписание поездов, автобусов и самолетов тоже довольно условное. Время, платформы и гейты на информационных табло – примерные.

Неправда. Все поезда, как дальнего направления, так и пригородные, автобусы и прочие средства транспорта ходят точно по расписанию. Бывают задержки, но очень редкие. Я за восемь лет так наездилась, могу судить.

69. Сумку на одном плече носят только туристы. Местные всегда одевают через голову. Могут вырвать мотоциклисты.

Опять русский миф или стереотип. За восемь лет проживания мне никто не срывал сумку с плеча или вырывал из рук. Это может и имело место быть в Неаполе когда-то, откуда родился этот миф о ворах на мотоциклах или нагляделись фильмов. Ничего подобного. Кто как хочет, тот так и носит сумку.

70. Итальянцы никак не наследники Римской империи, хотя и живут на той же территории.

Об этом пусть скаут профессиональные историки. Хотя я считаю, что мнение неверное.

71. При поступлении в государственные университеты Италии не надо сдавать экзамены. Берут всех.

Первый раз об этом слышу. В поисковике выдает информацию об оплате в государственных вузах страны от € 500 до 3000 - учебный год, в зависимости от доходов семьи. Если доход семьи меньше € 6000 на человека, плата до € 800 год. Так что ...

Остальное отвечу после, работы очень много привалило :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за опечатки. На работе писала, торопилась и времени не было проверять потом :pardon:

Я пропустила ответ на 22 пункт:

22. В регионе Aosta не говорят по-итальянски и плохо его понимают. Основной язык там немецкий.

Нет, регион Аоста граничит не с Австрией, а с Францией, поэтому там не могут говорить по-немецки. Итальянский классический понимают все итальянцы, по крайней мере, с кем я встречалась за 8 лет.

По-немецки и на своем непонятном, даже итальянцам, диалекте говорят в регионе Трентино Альто Адидже, где я и работала в летний сезон, и отдыхала зимой в горах с мужем. Не считаю,что немецкий у них основной, но говорят все на нем. Там бесподобная красота. Еще есть регион Ломбардия со столицей в Милане, но граничащий на севере со Швейцарией. Мы ездили к его друзьям в Бергамо и потом к другу прямо на границу, так там немного смешно звучит диалект.

72. В Итальянских ВУЗах нет кампусов и общаг – все снимают жилье согласно своим возможностям.

Неправда, быть такого не может. Ну разве что у некготорых заведений нет, но чтобы во всех так, нет. Просто студенты сами предпочитают снимать частное жилье.

73. Экзамены в Италии во многих ВУЗах сдают кто когда хочет, по мере готовности – сессий нет.

Неправильно сформулировано - не кто когда захочет, а студенты там просто бронируют день сдачи экзамена и время, по-моему. Еще там есть одна особенность, чего нет у нас. Там можно пересдавать несколько раз, то есть не сдал один раз, можешь попытаться столько, сколько еще есть попыток на этот предмет. Но у них большая сложность в том, что у них нет вопросов, или попросту билетов, для подготовки. Преподаватель может спросить студента о чем угодно и из любого учебника, которые проходили на занятиях.

74. Официальная процедура развода супругов в Италии длится около трех лет. Даже после этого суд может обязать мужчину содержать бывшую жену, если у неё недостаточно средств.

Да, это правда. Развод в Италии - процесс очень сложный и долгий. Его могут рассматривать несколько лет и еще, к тому же, разведенный муж, не знаю как насчет жены, не может сразу жениться на другой. Ему нужно ждать три года, по-моему, чтобы полность стать свободным.

75. Одеваться в не туристической местности надо скромно. Короткие юбки у девушек и шорты у мужчин не приветствуются.

В общем да. Если девушка, а это всегда бывают только иностранки, одевают короткие юбки, шпильки или высокие каблуки по городу, это будет сразу ассоциироваться с проституткой, женщиной легкого поведения или работницей ночного клуба, так как у местных женщин эти заведения не в почете. Почему у женщин, потому что их мужья, вообще итальянские мужчины, ходят туда. Про мужские шорты ерунда. Ходят все летом в шортах и хоть где, и даже мужчины постарше. Очень жарко ведь.

76. Работать итальянцы не любят. Но очень обижаются когда им об этом говоришь.

Русский миф. А то русские прям так любят работать. Я уже насмотрелась в Москве. Все нормально работают, но и отдыхать, разумеется, как все цивилизованные люди, очень любят. Конечно, несправедливое обвинение, на себя нужно смотреть в первую очередь.

77. Форму итальянским полицейским шьет Prada.

Незнамо, может быть.

78. Уважаемого человека могут называть добавляя к фамилии приставку «Доктор». Это не значит, что он имеет отношение к медицине или учёной степени.

А я больше думаю, что так называют людей с высшим образованием. Исключение, конечно, это адвокаты и др. У нас в кругу, если мы уважаем людей, то называли просто синьор или синьора.

79. Чем южнее – тем чаще мужчины искренне целуются при встрече и расставании. Это нормально – но мне было тяжеловато привыкнуть когда небритая харя лезет к тебе с вытянутыми губами.

Неправда. Целуются в Италии везде, и на севере, и на юге, и в центре. И я бы не сказала, что на юге более искренне, была там. Два раза в обе щечки, как мужчины, так и женщины. Вранье, что они вытягивают губы, они могут просто прикоснуться щеками. По-настоящему, разве что, близкие, уже хорошо знакомые люди, родственники, друзья.

80. Детей итальянцы не просто любят, а позволяют им делать все что угодно. Если чей-то малыш вывернет на вас томатный соус – вы должны улыбнуться и сообщить как это мило.

Неправда. Они тоже учат детей воспитанию, хотя многие избалованы, особенно своими бабушками. А если чей-то ребенок разольет на вас соус, то его поругают, а перед вами извинятся. За своими бы следили лучше, вот где отсутствие воспитания.

81. Итальянцы – поклонники музыки и театров. Обычно они покупают годовые абонементы на посещение. В некоторые театры не по абонементам билетов нет или очень плохие места.

Да, это они любят. Мы не покупали абонементов, так как не жили в столицах, но ездили на концерты в разные города и всегда были залы переполнены, будь то джаз или классика. Обязательно везде по Италии идут всегда какие-то музыкальные фестивали. Так что миф насчет недостающих билетов без абонементов опять неверен. Просто нужно их заказывать заранее.

82. Некоторые организации могут состоять только из членов одной семьи или одного клана.

В основном, это малый бизнес в виде ресторанов, гостиниц, пабов и т.д. Насчет фирм не знаю, но вполне возможно. В первую очередь свой частный бизнес распределяется по должностям среди членов семьи, родственников и друзей. Но все равно кого-то со стороны они принимают, если нужны дополнительные кадры.

83. В Италии запрещено рисовать мелками на асфальте.

Первый раз слышу, но и привести пример не могу, не помню такого искусства на асфальте.

84. У каждой деревни или города есть свой покровитель – святой.

Да, это правда.

85. Число 17 в Италии несчастливое. А 13 – вполне даже милое.

Тоже такого не помню, что число 17 считалось сфортунато, а 13 - фортунато, как говорят итальянцы, то есть несчастливым или невезучим и, наоборот, счастливым.

86. Букв K, Y, W, X, J в итальянском алфавите отсутствуют. Мне без «к» по началу было очень неуютно.

Здрасте, я ваша тетя! Ниче подобного. Существуют и все до единого из перечисленных. Какой алфавит учил автор, я не знаю.

87. Итальянцы с настороженностью относятся к голубоглазым людям. Считается, что они могут сглазить.

Первый раз слышу. Опять ерунда какая-то. Это опять миф о том, что все итальянцы - кареглазые брюнеты. У них есть абсолютно любой тип: и голубоглазые блондины с Сицилии (это к примеру), и жгучие брюнеты с севера, и зеленогдазые шатены и всякие разные. Так что они не могут бояться голубоглазых, будто их так редко видят в своей жизни.

88. В Италии (как впрочем и в США) нельзя открывать зонтик в помещении – приносит неудачу.

Да, есть такая примета. А разве у нас нет? Сколько себя помню, еще на родине так говорили.

89. Кстати, разлить вино на стол – к счастью.

Да, еще самые веселые на себя могут помазать капли для удачи.

90. Одежду в Италии лучше покупать в больших моллах за городом.

Если имеется в виду от каких-нибудь брендовых марок или знаменитых кутюрье со скидкой, то да. Но я таких проблем с покупками хороших, качественных и красивых в Италии не видела. Везде огромный выбор, особенно в Милане, Флоренции и др. крупных городах, и скидки два раза в год.

91. Для мужчины считается нормальным жить лет до 40 с мамой.

В основном, если это осталось еще, то на юге. Там мамы очень любят своих сыновей. Но они стараются смолоду уйти из дома и жить самостоятельно. А то среди русских прям таких нет что ли?

92. В августе вся страна дружно уходит в отпуск. Даже крупные предприятия останавливаются.

Да, это правда. Все закрывается - магазины, рестораны, заведения. Везде висят объявления о закрытии на одну две, три недели. Все населенные пункты, как небольшие, так и крупные, замирают в это время. Становится тихо и пустынно.

93. Они не орут и не ругаются – они так разговаривают.

Не все, зависит от воспитания. Опять навязанный стереотип о невоспитанных горластых итальянцах. Кто-то говорит очень спокойно, а кто-то громко и т.п.

94. Натале – это Рождество. А Дед Мороз соответственно Баббо Натале.

Без комментариев, это перевод.

95. В Италии поздравляют женщин с 8 марта.

Да, но это у них рабочий день. Правда разница праазднования итальянских женщин с нашими заключается в том, что они все дружно - с подругами или с коллективом, идут в ресторан или клуб развлекаться без мужчин строго и обычно с программой мужского стриптиза. Мужчины же в этот день сидят дома. Я всегда со своим мужем ходила в этот день в ресторан, я не итальянка.

96. Итальянцы очень любят играть в лотереи и всякие тотализаторы. Разобраться в них немыслимо. Но они умеют.

По-моему, во всех цивилизованных странах любят играть в тотализаторы и лотереи, где разыгрываются довольно внушительные суммы. При мне один итальянец выиграл 82 млрд евро. Таких лотерей было еще много во время моей жизни там. Только в отличие от американских лотерей, в Италии не рекламируют персон, выигравших миллионы,они остаются инкогнито для публики. Просто показывают тот бар, где был куплен или заполнен счастливый билет, там все радуются, празднуют и пьют шампанское.

97. Интернет в Италии – только по предъявлению паспорта и оставлением его копии в интернет-клубе. И телефонные SIM-карточки. Да, и билеты на футбол тоже.

Первый раз слышу. Я только платила за время, как и у нас. Опять ерунда какая-то. Правда, это были единичные случаи в поездках и т.д., но все равно такого там нет. Про футбол не знаю, не ходила, но не верю.

98. Мясо, рыбу, колбасу и овощи высокого качества принято покупать в маленьких лавочках у знакомых людей.

Разумеется, опять про знакомых. Это везде так, не только в Италии, что лучше покупать у знакомых. Но зато в Италии везде продают все свежее, хорошего качества, даже в супермаркетах. У них очень строгая проверка санитарных служб, не то, что у нас.

99. Биде – обязательный аксессуар любого (не общественного) туалета. Даже в самом задрипанном отеле будет биде. Причем, итальянцы уверены, что мы не знаем что это такое.

Неправда, большинство на такого плохого мнения о нас, как о жителях отсталой страны, в которой не знаю что такое биде.

100. Во многих регионах пятница – мужской день. В ресторанах строго компании парней. Девочкам ходить по барам в этот день неприлично.

Тоже первый раз слышу. Откуда такие сведения странные? Это же не мусульманская страна, где в пятницу все идут в рестораны, а мужчины в ночные клубы, где танцуют танец живота. И нет там такого, что неприлично девушкам или женщинам ходить одним. Это цивилизованная европейская страна. Это точно бред.

Спасибо за внимание, у кого было терпение, любопытство и интерес, все это прочитать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про жесты подробнее объясню позже на днях. Сейчас поздно, завтра в 6 на работу :facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://bigpicture.ru/?p=467733

Как проходят нетрадиционные распродажи в Бельгии

Изменено пользователем Simba (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

86. Букв K, Y, W, X, J в итальянском алфавите отсутствуют. Мне без «к» по началу было очень неуютно.

Здрасте, я ваша тетя! Ниче подобного. Существуют и все до единого из перечисленных. Какой алфавит учил автор, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он видимо пытался иметь в виду буквы, которые не используются в словах итальянских, а используются только в заимствованных иностранных.... :smile148:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он видимо пытался иметь в виду буквы, которые не используются в словах итальянских, а используются только в заимствованных иностранных.... :smile148:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и что - подумаешь!.... :biggrin: Всегда и на все находимый ответ это по-любому луччи, чем всегда находимый повод для скандала! :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 381 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    381 гость
    Абрикос Firefly Rubik Sigo stephanie S melkum OLD MEN RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...