Перейти к публикации

Ջավախքի մտորումները


travelclub

Рекомендованные сообщения

Как эти разговоры о пришлости мне напоминают азерскую версию истории.....

И не настоящие абхаззы, а те, что есть укрыли самоназвание.

И пришли неведомо откуда.

И говорят не на том языке, на котолром говорили настоящие абхазы

И прочий бред сивой кобылы.

:rolleyes:

Нет Арарат, тут не совсем все просто. Я лично считаю, что апсуа, хотя и за 2000 лет стало коренным населением верхней Абхазии, но исторические абхазы - это все же картвелоязычные племена сванов, мегрелов, гурийцев, а не адыго(черкесо) - апсуанские племена, из которых возможно только апсуа входили в это царство, а может жили чуть севернее, но не были ядром Абхазского царства. В любом случае они автохтоны, так же как и мегрелы этих территорий, но врядли когда-либо были большинством. Да и на разных языках говорят они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Пока сушевствует Карабахский конфликт, в Джавахети и в Квемо Картли(так называемый Борчалу) все будет спокойно. А если учитывать тот факт, что для разрешения Карабахского конфликта понадобится не меньше одного века, то можно спать спокойно.

Также не забывайте, что нефть у Азербайджана кончится уже к 2020 году, следовательно что станет с ее экономикой вы понимаете лучше меня. :rolleyes2:

Все же раслаблятся не стоит Гиви, а тем более увязывать все с карабахским конфликтом.

Джавахетия нам армянам нужна в будущем, сейчас и нам и вам важно сохранить там армянское население.

Нам там конфликт не нужен совершенно, если конечно не начнется явной дикриминации, надеюсь у вас будут вменяемые политики всегда. А проблема с югом Квемо Картли решится само - собой.

А Джавахцам рекомендую не забывать откуда они и где их родина, покрайней мере 80% процентов прошли туда в 1829-35 году, коренное армянской население Джавахетии крайне мало их осталось. Кстати турки - месхетинцы арменоиды, это еще один ответ куда делась большая часть коренного армянского населения Самцхе - Джававахети)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе что сыворотку правды вкололи?. :rolleyes:Ала когда мы вам про Грибоедова говорим чего так в штыки воспринимаете? Сам же только что согласился с нами фактически. :thumbsup:

Носорог, прокомментирую только, этот отрезок. Если армяне Джавахетии на 80% Каринцы (Эрзрум). То Карабахцы на 80% именно Карабахцы. Это разные регионы, если не заметил со своей историей и даже характером. А тех кто Грибоедов переселял обратно и не в Нагорный Карабах, это Нахичеванцы, жители Араратской долины и собственно так же среди них были и Карабахцы. А жители Хоя и Салманста всего лишь внутренние переселенцы из Армении в Армению. Ты лучше себе хату подбери на Алтае заранее, а то армяне пол края уже скупили biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Travelguide, Вы даете советы человека знакомого с проблематикой Джавахка весьма поверхностно, человека путающего причину со следствием, лекарство с наркотиком. Повторяете ошибки Кочаряна по Джавахкскому вопросу. Именно эти ошибки привели к напряженности в вопросе в 2006-9 годах, и от которого, как было отмечено выше, посторались воспользоватся третьие силы.

В грузинском обществе помимо нормально мыслящих людей всегда были, есть (и будут)... скажем так... звиадисты. Они без какой-либо логики готовы атаковать все не-грузинское. Они не обдумывая последствия постараются "огрузинить" армянскую церковь, закрыть армянскую школу, заставить армянина "ошвилить" свою фамилию и т.д., и т.п... В свое время оно дров наломали в Абхазии - до сих пор ноет.

Неверно думать, что потакая этим настроениям среди грузин, унижая национальные чаяния армянства Грузии и Джавахка Вы достигаете дружбы и гармонии с Грузией. Какраз наобарот! Видя среди армян подобные настроения “сдать Датахети” у грузин верх берут не люди с нормальным отношением к нам (коих немало), а именно звиадисты, видящие в армянах “легкую добычу”, которую “кинули” свои же в Ереване. Классическим примером такого поведения – сдача Ваагна Чахаляна Грузии как преступника в наручниках после того, как его партия чуть было не выиграла выборы в Джавахке. Этому последовали полицейские акции, аресты многих активистов армянских организаций в Ахалкалаке, унизительные досмотры и конфискации армянской литературы на границе, побег из Джавахка многих армянских активистов и т.д… Именно эта атмосфера лишает Грузию всякой мотивации говорить с джавахкцами нормально, удовлетворять хоть самые малейшие просьбы (зачем им это делать, если в Ереване все уже схвачено-уплачено?). И именно эта атмосфера недоверия и ненависти позволяет третьи силы ловить рыбок в мутной воде.

К счастью и Ереван уже не тот, что 2006 году. Все все осознали, понимают. Соображают, что хорошие отношения с Грузией достигаются не демонстративным принебрежением Джавахком, а наобарот, укрепляются учетом интересов Армянства как Джавахка, так и Тбилиси. Это тем более важно перед лицом внедряющихся в регион турков. Чтобы турки не сооружили себя “дорогу Турана” через Джавахк+Борчалу (тем самым взяв в “тюркское кольцо всю РА”), надо, чтобы через 20 лет в Джавахке жило крепкое армянство, а не всего несколько стариков в полуопустевших селах.

Travelguide, нам и так не легко. Может Вы изучите ситуацию получше, прежде чем кидать камни в нашу сторону? А Вашеи намеки на то кто откуда приехал, пожалуйста придержите для других регионов. В Джавахке процент коренных местных армян выше, чем процент таковых в Ереване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джавахк, мне не надо об истории края рассказывать, хотя в суть проблемы надо на месте вникать, пытаюсь.

Я не говорю, что кто-то имеет право ущемлять права армян где бы то не было, тем более в армянонаселенном регионе. Поэтому предупредил, что если будут ущемлятся права армян на образование, культуру, историю, управление и тд, ничего хорошего не выйдет для грузин, а вернее выйдет все боком. Поэтому я сказал, что и нам и грузинам нужен армянский и сильный Джавахк, хотя грузинам нужно все грузинское, но они точно не предпочтут мусульман - армянам. А в остальном я с вами во многом согласен. И отнюдь не собираюсь пособничать ни грузинам не другим, для меня выше всего интересы моего народа.

А насчет процента коренного населения конкретнее могу о наших деревнях говорить, а всех не знаю, но это не совсем в прямом смысле Джавахк а Цалка. В Ахалкалакском районе этот процент выше у нас 90% эрзрумцы. Я не могу оставить и забыть Карин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже показалось странным утверждение, что большая часть населения края не коренная. Я не отрицаю, что многие армяне бежали из Западной Армении опасаясь геноцида и осели в Джавахке и других районах Грузии, но в Джавахке (Гугарк) еще с глубоких времен жило армянское население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Travelguide, Вы выше говорите как Байбурт. Сначала думайте, потом пишите.

Что за "коренное" население? К приходу Паскевича в Араратской долине осталось всего несколько армянских сел. И в Тбилиси тоже коренное грузинское население всего мизерный процент.

А к Цалке какое отношение имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Важны интересы народа" :rolleyes2:А что если интересы противоречат историческим фактам? Значит нада ети факты как то подогнать под себя и всем будет щясьте. :rolleyes:

Вот именно, поэтому вы все продолжаете и так подогнать и сяк и эдак, но не хрена не выходит, не стыкуется у вас, а у нас все естественным образом получается, так как придумывать ничего не надо, а только использовать всю имеющуюся информацию rolleyes2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже показалось странным утверждение, что большая часть населения края не коренная. Я не отрицаю, что многие армяне бежали из Западной Армении опасаясь геноцида и осели в Джавахке и других районах Грузии, но в Джавахке (Гугарк) еще с глубоких времен жило армянское население.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Travelguide, Вы выше говорите как Байбурт. Сначала думайте, потом пишите.

Что за "коренное" население? К приходу Паскевича в Араратской долине осталось всего несколько армянских сел. И в Тбилиси тоже коренное грузинское население всего мизерный процент.

А к Цалке какое отношение имеете?

Джавахк не надо меня оскорблять, сравнивая с байбуртом.

Вторую часть я не понял о чем вы. Все армяне, это коренное население армянского нагорья. Здесь больше говорится о том, что для меня лично важен очень Карин.

К Цалке я имею 100 % отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри на перепись населения до "Великого переселения армян" про которое упоминает всеми любимый Грибоедоф и поймёшь что армянами там и непахло.

Послушай уважаемый,интересно было бы твою писанину спроецировать на Крымских татар и чеченцев.Сказать примерно,что татарами в Крыму и не пахло,это Горбачёв их туда массово из Узбекистана переселил,а чеченцев из Казахстана Хрущёв на Кавказ заселил.Точно так же мой внук может сказать,что в Карабахе азербайджанцами и не пахло.До твоего ума доходит,что на этих территориях, захватчики(всякая шлаебень типа сельджуков,монголов,коюнлу всяких там окрасов..) уничтожали и переселяли местное армянское население.И в течение всей истории армяне не теряли надежду воссоздать своё государство и захватчикам, и их потомкам не стоит ждать благодарности от армян,равно как и арабским захватчикам в своё время от испанцев.А то бля,прискакали косоглазые хер его знает откуда,немного человеческий облик приобрели и хозяевами себя почувствовали.Кукушки хреновы.Есть ещё в истории народ,который отнимал детей от покорённых народов и создавал из них новое войско.Есть ещё в наше время народ,который не признавал иную этническую принадлежность своих сограждан (в Турции курдов) и уголовно преследовал за родную речь в общественном месте.Таким же путём идёте и вы,их собратья.А всё это из-за того,что обитаете в чуждом для вас месте,где окружающие народы знают и помнят ,кто вы есть,откуда пришли и на что претендуете.Отсюда и ваш страх ,и дикие последствия вашего страха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chiftikilisan erord geghne, kushtna Tamala-xarabane. Sxalviske chors geghnel nuyn gci vraen, barcutamb amena barcre Ghaburne, edev Jinise (Chift...) edev mer geghe, tamal shat pjelo gheghe 40 tune (hay gnchuen adonk), himi 10 mnace, kochecin huyni gegh shatere. Javakhk es aagin informaciai ke tirabedem, u gidem inch krem, urish ban indzi jisht che haskecan vorosh martik, nani inch greci sxal. Esa or mezi petke mer hoghe, esa or shateren bnik chen, bayc esa or hayere adtexa mshtakan abroghen. Esa or apagayum mez Javakhke shate petk. U mez paterazm perk che, inch xndalu banem ese?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

часть тут, часть - личные сведения - скрыта.

Джавахк и Травел, может перенсти вашу дискуссию в тему Джавахк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Սխալ էս. վերջի (ամենահյուսիսային) գեղը Չիֆթքիլիսան է: Ատտից վար Դամալա-Խարաբան է (բոշաներուն գեղը): Էդեվ նոր քուքան ձեր գեղանը:

Asinch djvare hetet zrcil, esenk me 100 metr aveli hyusise, me gcim vraen. 4 geghnel 7 km aranki vraen. Jinishu dori Tamala 300 metre)) Inchi etines enge, 4 geghna amena barc Calgai ghernen.

2) Քո ըսած "inch xndalu banem ese?" խնդալու մասերը շատ լավ ցույց տվեց nosorog_70-ը: Ամեն ինչ շատ լավ հասկնանք կը...

Inch enem or ad abushi khelke adkane, karoghe verevi iren gracnel meknabanes, es ador tarvanem avel gidem, irenc kova dexnem tre, lelezgele kichem kabige)

3) Որ պատերազմ չըլլի, պիտի Հայաստանը հավասարակշիռ դիրք բռնե, այլ ոչ թէ ըսէ. "Սիրելի Վրացիների, իդի ջավախքցիներուն հետ ինչ որ կուզեք էրէք..." Ուշադիր կարդա տիա տիա ասիկ:

Duk nor che esak or Hayastani dirke poghvele, vor arten an Hayastane che. Chaxalyanin petke cher hazner, vahel ban cher. Urishnere hanenge irenc martonc banderic, asonk nstesnel kudan. Bayc himi Hayastane chi grna dirke koshtasnel shat.

Հայաստան անքան մարդ կա, որ Ջավախքին տեղնա չիդեն, կյանքում անջաղ էրկու անգամ են մեր մասին լսել: Իրենց բացատրել պետք է: Իրենց բացատրենք, քեզիա բացատրենք???? Ադ խելքին ենք՝ անդի աս հալին ենք...

Inch karacharges? Karoghe elink kriv enenk? Um bacadrel, ese javakhcik javhku dexe hishenge, miadma bacadrel, shat lava giden teghna, dirkna.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

U dzer kracen nuin banel es esa, or mezel u ankam vraconc petke ujekh hayutyun aydex, or tukeri deme arnenk. Kamac - kamac vracika kukan ad mtkin, huys unim, or adank klena.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 268 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    264 гостя
    1 анонимный
    varvarikus Абрикос Колючка Анчара mshput lord17 melkum Гено moskovskiy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...