Перейти к публикации

Азербайджан столкнулся с новой опасностью


Ardzan

Рекомендованные сообщения

Азербайджан столкнулся с новой опасностью

Россия, Иран и Армения пришли к соглашению по открытой поддержке сепаратистских движений в Азербайджане. В городе Решт провинции Гилян, находящемся на границе с Азербайджаном, в Москве, в столице Белоруссии Минске и в Ереване в этом направлении ведутся серьезные подготовительные работы. В сентябре 2009 года в Москве были созданы суннитские антиазербайджанские организации "Аваристан”, "Талышстан”, "Лезгистан” и движение "Антитуран”. Сегодня Иран, Россия и Армения объединили свои силы в намерении остановить процесс преобразований в регионе. Вслед за Грузией социальные, экономические и политические реформы, ожидаемые в Азербайджане и Армении, могут оказать серьезное влияние на тоталитарные режимы в трех этих странах. Именно поэтому, с целью остановки процесса реформ, был избран вариант поддержки сепаратизма в Азербайджане

Кто стоит за талышским сепаратистским движением?

В Иране создана организация "ТолышеФерхенге ка” (Центр талышской культуры). Эта организация в числе прочих изданий выпускает также журнал "МахнамейеТалеш”. В журнале печатаются статьи всех антиазербайджанских исследователей, работающих в антитюркских центрах Ирана, России, Франции и Армении. В журнале также публикуются призывы к уважению прав других национальных меньшинств Азербайджана и к федерализации страны. Нагорный Карабах приводится как пример. Согласно этой программе, Нагорный Карабах, Талышстан, Аваристан и Нахичеванская Автономная Республика в Азербайджане должны иметь одинаковый статус.

В последние месяцы центр организации "ТолышеФерхенге ка” переместился из Тегерана в город Решт, который находится в провинции Гилян. Здесь работают такие антитюркские деятели и преподаватели из различных университетов как ФарамазМашури, АрминФариди, ФарзадБахтияри, Расул Ализаде, Наги МехрПуя, ЫасирКярамзаде, Амин Рахмани, Мухаммад Ашури, СахрамАзмуде, СохрабЗахири и другие. Последний съезд этой организации состоялся в городе Решт 7 января 2011 г. В съезде приняли участия работники кафедры иранистики ЕГУ и института востоковедения Академии Наук Армении. На конференции участники выступили с докладами на тему жизни, истории, языка, культуры и социального положения талышей в Иране и Азербайджане.

Теперь стало очевидным, что интересы Ирана и Армении в разжигании этнического сепаратизма в Азербайджане полностью совпадают. На конференции были и неофициальные участники из Азербайджана. Во время конференции открыто высказывалась мысль о том, что процессы, происходящие на Центральном Востоке, начинают оказывать влияние на Кавказ.

Пропагандистская сеть

Армения и Иран пришли к соглашению, направленному против Азербайджанской Республики и связанному с поддержкой сепаратистских настроений среди национальных меньшинств Азербайджана. Эти страны делают ставку на радикально настроенные националистические круги этнического талышского населения Ирана и Азербайджана. В то же время ими активно пропагандируется идея провозглашения талышского государства на азербайджанских землях. Адрес сайта центра, работающего в этом направлении: realcaucasus.org.

Кроме того, на сайтах xocali.net, tolishpress.org, antituran.org, times.am широко рекламируется забота армянского правительства о национальных меньшинствах региона. В Армении даже создана организация по поддержке национальных меньшинств Азербайджана. Автор этого проекта – известный армянский этнограф и политолог Грант Мелик-Шахназарян. Вот адреса других российских, армянских, иранских и нагорно-карабахских сайтов, работа которых направлена на поддержку талышского сепаратизма: voskanapat.info,golos.am,golosarmenii.am, avsor.am, panorama.am, times.am,yerkramas.org, armenology.net, haynews.am(Армения), talysh.com,miacum.ru, tallish-media.narod.ru, talysh.ru, noev-kovcheg.ru, antituran.org (Россия), arannews.ir (Исламская Республика Иран), artsakhwebsombat.am (Нагорный Карабах).

Москва готовится предпринять более радикальные шаги

В Москве при финансовой поддержке армянских спецслужб создана "Талышская национальная академия”. Эта организация рекламируется сайтами tolish.com, balali.livejournal.com, tolish.com, tallish.info. Организация объявила информационную войну Азербайджану и разжигает этнический сепаратизм в стране.

Президент "Талышской национальной академии” – доктор исторических наук ЭльнурАгаев. Кроме того, членами руководства академии являются ФахреддинАбосзода, ИгбалАбилов, ИдракМизализаде и другие. Этот центр, издавший несколько книг антиазербайджанской тематики, рассчитывает на поддержку международных антитюркских сил. "Несостоявшаяся независимость Талыша”, "Борьба за независимость Талышского ханства в 18-19 веках”, двухтомный "Русско-талышский словарь” (82 тысячи слов), "Тюркско-талышский словарь” (50 тысяч слов, под тюркским подразумевается азербайджанский язык), "Шавныст” (на талышском языке), "История Талышского ханства” (1736-1826) – вот книги, вышедшие в свет благодаря усилиям этой организации. Эти книги в основном продаются в Москве и столице Белоруссии Минске. Принадлежащие армянам банки "Анелик” и "Каскад” приняли участие в финансировании издания этих книг. Эти книги можно даже заказать по электронной почте.

Кроме того, было создано "Талышское учебное заведение” при "Талышской национальной академии”. С целью втягивания проживающих в Минске и Москве талышских семей в реализацию этих грязных планов созданы специальные группы. Эти группы начали создавать специальные сети. Организации выдают специальные кредиты неимущим через армянские банки, тем самым пытаясь настроить людей против Азербайджана и переманить их на свою сторону. "Организация талышской диаспоры в России”(президент Исмаил Шабанов), "Национально-культурный центр Авеста-Талыш” (президент АдилНасиров), "Талышское национальное движение” (президент ФахреддинАбосзода), "Талышский дом” (Ханоглан Алиев), "Совет координации талышских организации России” (Балоглан Сафаров), "Талышский филологический институт” (ректор СабирШиндани) и другие общественные организации вовлечены в эту деятельность.

Если в Москве армяне оказывают финансовую поддержку сайтам taldesign.narod.ru, tolish.narod.ru, talishvestnik.narod.ru,rostalish.narod.ru, telegram.narod.ru,talfoot.narod.ruи другим интернет-ресурсам, то идеологическую и пропагандистскую поддержку антиазербайджанской деятельности, несомненно, оказывает секретная группа спецслужб Ирана под руководством Хусейна Ахмади. Последний довольно часто посещает Санкт-Петербург и проводит там специальные тренинги. Он также считается автором нескольких книг о талышах. Его книга "Талыши со времен Сефевидов до второй русско-персидской войны” очень популярна не только в Иране, но и в Армении. В Ереване книга была переведена на армянский, русский и талышский языки.

На данный момент армянские историки работают в архивах Санкт-Петербурга, Тбилиси, Парижа и Тегерана, изучая вопросы, касающиеся склонности этнических меньшинств Азербайджана к сепаратизму. За последние два года на конференциях по теме "Этнические проблемы на Кавказе”, проходивших в Ереване, из уст ученых из Ирана и России открыто звучали призывы к поддержке сепаратизма в Азербайджане. Во время этих собраний составлялись планы работы, направленной против Азербайджанской Республики.

В создании подобных планов армянские ученые пользуются поддержкой армянских банков. Естественно, что эти планы будут широко пропагандироваться антиазербайджанскими организациями. Согласно исследованиям, в последнее время Ереван начал использовать в своих целях граждан Азербайджана.

Планы России, Армении и Ирана в отношении Азербайджана, не имеющего проблем с национальными меньшинствами, обернутся против самих этих стран, поскольку Азербайджану, имеющему большой исторический опыт, всегда удавалось защитить себя.

Анвар Борусой, эксперт азербайджанского Национального центра стратегических исследований.

Газета "Hurriyyat", Азербайджан

http://lnka72.ru/Newsm/790-Azerbajjdzhan-stolknulsya-s-novojj-opasnostyu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ

Комментировать не буду, но одно предложение понравилось очень и даже очень (выделенное понравилось особенно):

"Планы России, Армении и Ирана в отношении Азербайджана, не имеющего проблем с национальными меньшинствами, обернутся против самих этих стран, поскольку Азербайджану, имеющему большой исторический опыт, всегда удавалось защитить себя."

Желаю успеха продолжать в том же духе.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ничего что narod.ru - это бесплатный сервис и финансовой поддержке не нуждается?:)))

balali.livejournal.com,

ЖЖ, кстати тоже :laugh:

ущербные тугодумы :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент армянские историки работают в архивах Санкт-Петербурга, Тбилиси, Парижа и Тегерана, изучая вопросы, касающиеся склонности этнических меньшинств Азербайджана к сепаратизму.

:laugh: :laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, в Аз-не оказывается этнические меньшинства есть, да еще склонные к сепаратизму??? :aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин а я был бы рад еслиб это не был высер азеровской псевдомысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зря смеетесь. Академик Дао, уважаемый Зидане и я, к примеру, работаем над либерализацией азер-на. Международная Академия Азербайджанологов выступает за федерализацию Азербайджана. финансирование и все прочее -- из фонда «Крунк». проекты постепенно набирают обороты, проводиться широкомасштабная работа. есессно всем приходиться весьма трудно и суммы тратятся миллиардные. не легко бороться против гос-ва с богатым опытом гос-ности. шутка ли? скоро 20 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Так это вы закладываете в архивы стран весьмира документы про склонности этнических меньшинств Азербайджана к сепаратизму :girl_devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя апер знаю,уважаемого Зидане вроде читал.А Академик Дао хова?Китаец что ли?

индеец

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Кроме того, на сайтах xocali.net, tolishpress.org, antituran.org, times.am широко рекламируется забота армянского правительства о национальных меньшинствах региона.

:laugh: Все в одну кучу.

Всегда забавляла их способность умещать в азербайджанской логике строки из стиха Пушкина и их постоянные взоры снизу вверх на армян и армянство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

антитуран коллаж сделал :laugh:

azerskiy-shakal.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 390 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    390 гостей
    Абрикос Ara55 mshput varvarikus Rubik Firefly Putnik tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...