Перейти к публикации

Сос Саргсян оппонирует А. Джигарханяну


kaivaz

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Недавно прочла пару его интервью... ничего не поняла ))) честно..такое ощущение,что просто "мудрый" бред.Пытается философствовать, а получается непонятная речь для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет мудрости Армена Борисовича как человека трудно что-то сказать, но как актер он действительно гениальный, и наверное иногда лучше чтоб таких людей в целях сохранения веры людей в доброе и светлое не вмешивали в политику, хотя это и очень трудно. Сос Саргсяна можно понять еще больше, правильнее было бы конечно помолчать, но он сказал то что он сказал. думаю он как не менее гениальный актер имеет право говорить то что думает, тем более если это более адекватная речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я приглашаю Армена Джигарханяна в арцахское село Мачкалашен

Писатель, публицист Зорий Балаян размышляет о некоторых весьма “странноватых” высказываниях и мыслях народного артиста СССР Армена Джигарханяна.

Тонкий, я бы сказал, аристократичный человек, талантливый кинорежиссер Юрий Ерзинкян прислал мне письмо на Камчатку. Это было в 1973 году. Письмо, увы, не сохранилось. Однако вот уже почти сорок лет я помню слог, стиль, этакую интеллигентность манеры изложения мысли человека, о котором я знал только то, что он снял популярнейший фильм “Песня первой любви”.

Юра прочитал в “Литературной газете” мой очерк о коряке, который, по законам предков, чуя смерть, решил уйти в тундру, чтобы там расстаться с жизнью. В очерке были и другие сюжеты. Вот и предложил мне режиссер подумать о сценарии для фильма. Лишь через семь лет по настоянию Ерзинкяна уже в Ереване мы взялись за эту довольно трудную работу. Достаточно сказать, что событие происходит в морозной и суровой тундре, а это значит, нужны будут собачьи и оленьи упряжки. Нужна будет сама тундра. И главный герой — коряк. По сценарию еще один из главных героев должен был быть, скажем так, европейцем. На эту роль Юра решил, как он выразился, “назначить только и только” Джигарханяна. На мой недоуменный вопрос, мол, согласится ли теплолюбивый Армен на такую “морозную” роль, режиссер, улыбаясь, ответил: “Непременно согласится”. Прочтет в сценарии слова умирающего оленевода о том, что в корякском поселке впервые в жизни северян хлеб выпекал армянин и что в языке аборигенов нет слова “хлеб”, который в честь хлебопека назвали Багратом, и не сможет отказаться.

Армен согласился. Началась долгая и действительно сложная работа. Часто встречались в Москве и Армении. Снежную тундру снимали на вершине Арагаца. Многие сцены — в зимнем Подмосковье. Я крепко подружился с Юрием. Дружили, как говорится, семьями. Полюбил и Армена, игравшего роль рецидивиста, который бежал из тюрьмы и в открытой тундре встретил коряка, который перевозил на нартах из райцентра в отдаленный поселок груз: газеты, журналы и месячную зарплату. Добавлю и то, что Армен не знал о нашей тяжбе в Москве с Главлитом (госцензурой). Режиссера обязали “ввести в структуру фильма” (терминология Главлита) факты расцвета советского Крайнего Севера. Это значит, надо было рядом с чумом поставить современные дома. Словом, нужно было привнести в тундру цивилизацию. Не спасло даже то, что главные роли исполняли сам Армен Джигарханян и оскароносец Максим Мунзук, прославившийся в фильме “Дерсу Узала”. Единственный выход я видел в том, чтобы отказаться от авторства и все тут. Надо было видеть, как страдал Ерзинкян, хватался за сердце. После распада СССР он решил из нашего двухсерийного фильма сделать односерийный, но технически не получилось избавиться от “мегаполисов” в тундре и отказа “закона предков”.

Единственное утешение было в том, что я приобрел таких замечательных друзей, как Юрий Ерзинкян, Армен Джигарханян, Максим Мунзук.

С Юрой встречались часто. Написал я пространный очерк в 1982 году к его шестидесятилетию. Кстати, в будущем году незабвенному Ерзинкяну исполнилось бы 90 лет. Тяжело и с невыносимой болью я воспринял смерть этого замечательного человека. Максима Мунзука я пригласил в Армению вместе с его внуком в 1996 году. Возил по стране. Принимали великого тувинца с почестями, называя его не Максимом, а Дерсу. С Арменом довольно часто встречался и в Ереване, и в Москве. Он пригласил меня с супругой на своего неповторимого “Сократа”. Там в театре, по-моему, Маяковского, я после спектакля скаламбурил: “Так гениально раскрыть образ гения мог только гений”, сознавая, что в мысли этой искренности было больше, чем шутки.

Вскоре началось карабахское движение. На мирные митинги и манифестации в Степанакерте и Ереване руководство Турции и Азербайджана ответило “сумгаитом”. Официальная Москва молчала уже потому, что Горбачев не только не дал политической и юридической оценки геноциду армян, но даже не выразил соболезнования родным и близким многочисленных жертв. Трудно представить, что ждало бы армян не только Арцаха, но и Армянской ССР, если бы не поддержка российской интеллигенции и многочисленных правозащитников во главе с академиком Андреем Сахаровым. Именно в те трагические дни, когда руководство СССР поставило палача и жертву на одну доску, Армен Джигарханян, презрев логику тогдашней ситуации в стране и реалии событий, вдруг прилюдно посчитал, что представители армянской интеллигенции взбаламутили народ. Об этом я узнал от Сильвы Капутикян, которая выступила на партийном собрании в Союзе писателей и предложила выступить в печати от имени группы писателей. Я не поддержал Сильву, аргументируя, что невольно растиражируем в народе (тогда информацию мы распространяли с помощью ксерокса) чудовищное высказывание Джигарханяна.

Долгие годы я не встречался с Арменом, к которому тем не менее относился с уважением, высоко почитая его огромный талант. Я почему-то был уверен, что тот поступок Армена был необдуманным, случайным. За прошедшие почти четверть века были у нас только две мимолетные встречи в Ереване и Москве, и, естественно, старое я не помянул. Он заговорил о плаваниях на “Киликии”. Я обещал послать ему с нарочным книги о плавании. И послал.

Я был уверен, что знаменитый артист наверняка покаялся сам перед собой. Ведь после его той действительно омерзительной выходки был “баку”, было завершение неслыханного вандализма в исторической Нахичеванской Джуге, где от нескольких тысяч великолепных хачкаров не осталось ни одного, был кровавый “будапешт”, было нацистское указание президента о выщипывании из азербайджанской энциклопедии всех армянских имен и упоминаний об Армении, были сотни, если не тысячи нарушений со стороны азеров границ Арцаха и Армении. Жуткий список можно продолжить, напомнив, что речь идет исключительно о государственных преступлениях. И несмотря на все это, оказывается, Армен Борисович не покаялся, мало того, не унимался.

Я и в этот раз промолчал бы, если бы не одно обстоятельство. Из его частых интервью и других выступлений в печати можно выудить постоянно повторяющуюся мысль, которая сводится к “замечательному сильному слову — “компромисс”. Создается впечатление, что Армен Борисович ратует за мир, за дружбу, за “разумный компромисс”, а вот, скажем, Сос Саркисян баламутит, вместо того чтобы “договариваться”. А упомянутый вопрос упирается не в отношения между двумя народами, а в обширную географию национальной трагедии: Арцах, Шаумянский район, Гандзак, Гардманк, Нахичеван, приграничные районы Армении.

Все дело в том, что вся эта конкретная, как истина, география на практике просто незнакома Джигарханяну. Он говорит, что “много раз бывал в Баку, на гастролях, на концертах, снимался в фильмах... Мне там было хорошо. И если меня позовут, то я не поеду, а полечу”. Ну что ж, было время, когда, может, и Сосу Саркисяну было хорошо в Баку. Когда в Карабахе проживало более девяносто процентов армян-аборигенов, когда многие руководители Азербайджана были армянами. Собственно, ассирийцам, армянам, грекам, вообще христианам в Византии тоже было хорошо до тех пор, пока число турок не перевалило за пять миллионов. (Кстати, о “синдроме Византии” сегодня с тревогой размышляют в Германии. Но это уже другая тема.) В свое время Михаил Горбачев на весь мир заявил, что в Сумгаите бесчинствовала всего лишь группа хулиганов из-за плохого экологического состояния города. Теперь вот Армен Борисович приводит сногсшибательную аналогию: “У меня здесь, в Москве, у знакомого скинхеды чуть не убили двадцатилетнего мальчика, что, нам теперь называть врагами весь русский народ!” И дабы не было взаимной ненависти у азеров и армян, Армен Борисович советует “собрать большую группу разумных, думающих, милосердных людей, не играющих в Иисуса Христа”, с тем чтобы примирить стороны. А вот Сос Арташесович не советует, он требует суда (скорее, не суда, а продолжения судебных процессов, которые были начаты еше е СССР) над организаторами геноцида армян в Сумгаите, Баку, Гардманке, в Нахичеване, ибо во всех этих регионах был совершен настоящий геноцид. Армен Борисович считает, что обе стороны всего лишь “стреляют друг в друга”, полагая, наверное, что количество жертв, скажем, в Сумгаите и Баку не “тянет” на геноцид. А между тем в Конвенции ООН “О предупреждении преступлений геноцида и наказании за него” черным по белому отмечается: “Количественная характеристика не является определяющей при определении геноцида. Геноцидом считается убийство даже нескольких представителей национальной группы, если это убийство совершено с целью уничтожения данной национальной группы как таковой”.

Мне больно слышать и читать, как комментируют, интерпретируют, иронизируют, оскорбляют, приводя высказывания талантливого от Бога человека. Учитывая, что Джигарханян ни одного дня не был в Арцахе в пору, когда решалась судьба не только Армении, но и будущее всего армянства, мне думается, надо хотя бы сейчас пригласить великого артиста (так называл его Сос Саркисян) в Арцах и показать ему места, где шли судьбоносные бои. Хочется повезти его в село Мачкалашен, что недалеко от величественного храма Амарас, возведенного в IV веке. Там недавно умерла легендарная тетушка Рая, которая на похоронах второго сына, погибшего в арцахской войне, обратилась к народу со словами о том, что она жертвует вторым своим сыном и, не дай Бог, если вновь позволим врагу осквернять наши земли и могилы. И теперь, чтобы на родной земле остались жить ее внуки, призывает охранять ее, не выпуская из рук оружия. Вместе с Кимом Бакши мы навестили тетушку Раю незадолго до ее смерти. Едва шевеля губами, мать двух погибших сыновей сказала, казалось, обращаясь ко всему миру, я уверен, и к Джигарханяну тоже: “Мои прадеды, мои деды, мои родители, я, мои дети, мои внуки родились в двух шагах от храма Амарас. Неужели сам факт нахождения здесь этого армянского храма ни о чем не говорит”. Я бы показал Армену Борисовичу могилы других мачкалашенцев. Я бы показал тридцать могил и сказал бы, что матерей было двадцать семь, ибо кроме Раи еше у двух матерей погибли по два сына. Мы бы вместе с Арменом Борисовичем посетили не только мачкалашенское кладбище, не только храм Амарас, но и поклонились бы в храме у надгробного камня первого епископа Григориса, которой был внуком первого Католикоса Всех Армян Григора Просветителя.

У меня создалось такое впечатление, что Армен за все эти, я бы сказал, ответственные годы так и не осознал всю трагичность и более чем серьезность ситуации. Иначе он не позволял бы себе озвучивать столь примитивные и просто-таки нелепые ассоциации и сравнения: “Есть вещи, которые мне не нравятся в Москве, есть, которые я не приемлю. Мне пельмени меньше нравятся, чем толма. Но не становиться же нам врагами с русскими из-за кулинарных вкусов! Повторяю, мы живем рядом с Турцией и Азербайджаном. Это данность, и заменить это невозможно.” Вот так. И никак иначе. Сказал, как отрезал. Словно поставил печать, кроме всего прочего, не задумываясь над тем, что эту самую “данность” эти самые “соседи” с подачи Турции и Сталина изменили и сегодня делают все, чтобы изменять границы и далее. Советую Армену ознакомиться с планами будущих операций турецких “Серых волков”, которые создали свои логова не только в Германии, Турции, но и уже в Азербайджане, и тогда можно будет увидеть, как будет выглядеть будущая географическая карта всего региона.

Кстати, о волках. Упомянутый выше хлебопек Баграт рассказал знаменитому камчатскому охотнику Эйхо о том, как турки вырезали всю его деревню, всю его семью. Трагедия эта описана в моей повести “Хлеб”. Приведу оттуда лишь одну фразу, озвученную корякским охотником: “Волка (а не детей, женщин и стариков — З.Б.) надо убить до того, как он встретится с оленем”. Вот так. Так, и никак иначе.

Зорий Балаян

Последнее обновление ( 24.11.11 11:23 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Джигарханян снова вернулся в политику.

"Политические вопросы, несмотря на попытки некоторых представителей азербайджанской общины, не обсуждались. Было отмечено, что вопрос Карабаха обсуждается на уровне президентов, и армянам и азербайджанцам, проживающим в России, не следует поддаваться подстрекателям и выяснять здесь отношения, отметил вице-президент САР. По итогам встречи было решено продолжить контакты между представителями двух общин."

Это не его слова, но он - ключевой участник встречи 23 октября представителей армянской и азербайджанской общин в Москве.

источник

Тезис "не приносить карабахский вопрос в Россию" стар.

В условиях только растущей информ. агрессии лжи со стороны азагитпропа в самой России (хотя они уже и Мексику загейдаробаранили (с) ) такой тезис по меньшей мере странен.

А вот цитата самого Армена Борисовича -

"Мы должны хотеть друг друга".

Но он не пояснил - в каком это смысле "хотеть"? Наверно, скажет в следующий раз.

Жаль, Сос Саркисян болеет

и некому дать комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я удивляюсь , когда армяне возмущаются словам Джигарханяна .

Все он говорит верно на своем месте . Его с Сосом сравнивать не нужно. Эта проблема от него далека как Луна и фамилия тут не причем))) . И таких армян тысячи , просто он как бы популярный ))и у всех на виду . И все равно в его словах есть неоспоримые вещи и хотя меня эта проблема каснулась по полной и сейчас я в ней , с некоторыми моментами я с ним согласен .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь , когда армяне возмущаются словам Джигарханяна .

Все он говорит верно на своем месте . Его с Сосом сравнивать не нужно. Эта проблема от него далека как Луна и фамилия тут не причем))) . И таких армян тысячи , просто он как бы популярный ))и у всех на виду . И все равно в его словах есть неоспоримые вещи и хотя меня эта проблема каснулась по полной и сейчас я в ней , с некоторыми моментами я с ним согласен .

Если от Армена Борисовича эта проблема далека, как Луна, то пусть в политику не лезет , а играет в театре и учит других играть, т.е. делает то, что у него хорошо получается.

На любом месте бывают разные люди. Большая часть русского дворянства и интеллигенции в годы революции рассеялась по всему миру. Когда Гитлер напал на Россию, некоторые из них радовались, что красных уничтожат, некоторым было безразлично, лишь бы его не коснулось, а были и такие, которые, несмотря на то, что были изгнаны с родины, продавали остатки фамильных драгоценностей и покупали для советской армии самолеты, танки.

Именно потому, что Джигарханян публичный человек, он должен взвешивать каждое слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, на данный момент Армен Борисыч хочет. А Ильхам Гейдарыч не хочет.

Или как в грузинском анекдоте - хочет, но молчит.

ИА даже боится коварных армян, по-отечески мудро предостерегает своих агнцев от армянской заманиловки. За 2 часа после сообщения на главном сайте азерской лжи 800 азеров (счетчик внизу статьи) прочитали и взяли на карандаш.

Глашатай ИА даже делает комплимент нам, говоря об армянском лобби в России. news. day .az/politics/362527.html

Эх, если бы у нас было бы это лобби...

Хоть одно зернышко лоби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "хотеть"? :rolleyes2: Есть полный текст? В каком контексте это было сказано??(хотя я лично ни в каком контексте не хочу их хотеть).... :pleasantry: Нет, я могу понять, что человек не хочет войны, хочет мира, дружбы и жвачки.... Но всему свое время и свои условия...... говорить такое - особенно теперь - после всех этих сафароидных истерий :pleasantry: - верх "толерастии"..... Можно все-таки быть более тяжеловесным уже к старости-то лет..... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит "хотеть"? :rolleyes2: Есть полный текст? В каком контексте это было сказано??(хотя я лично ни в каком контексте не хочу их хотеть).... :pleasantry: Нет, я могу понять, что человек не хочет войны, хочет мира, дружбы и жвачки.... Но всему свое время и свои условия...... говорить такое - особенно теперь - после всех этих сафароидных истерий :pleasantry: - верх "толерастии"..... Можно все-таки быть более тяжеловесным уже к старости-то лет..... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Если от Армена Борисовича эта проблема далека, как Луна, то пусть в политику не лезет , а играет в театре и учит других играть, т.е. делает то, что у него хорошо получается.

На любом месте бывают разные люди. Большая часть русского дворянства и интеллигенции в годы революции рассеялась по всему миру. Когда Гитлер напал на Россию, некоторые из них радовались, что красных уничтожат, некоторым было безразлично, лишь бы его не коснулось, а были и такие, которые, несмотря на то, что были изгнаны с родины, продавали остатки фамильных драгоценностей и покупали для советской армии самолеты, танки.

Именно потому, что Джигарханян публичный человек, он должен взвешивать каждое слово.

Ну вы даете ))Ему задают вопрос он отвечает

В какую политку он лезет ?? Неужели политические шаги завият от мнения артиста ? )))

У него свое мнение он не политик , мнение такое каким должно быть мнение человека на его месте .Ничего странного .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Что значит "хотеть"? :rolleyes2: Есть полный текст? В каком контексте это было сказано??(хотя я лично ни в каком контексте не хочу их хотеть).... :pleasantry: Нет, я могу понять, что человек не хочет войны, хочет мира, дружбы и жвачки.... Но всему свое время и свои условия...... говорить такое - особенно теперь - после всех этих сафароидных истерий :pleasantry: - верх "толерастии"..... Можно все-таки быть более тяжеловесным уже к старости-то лет..... :pleasantry:

Баги ты можешь их не хотеть ))) Ты в США , а для нас они соседи и как ни крути нам придется хотеть )))) Я вот тоже ну никак не хочу канадцев и мексиканцев )))) .

Просто "хотеть" нужно понимать правильно ))).

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну объясни тогда нам, канадским и мексиканским суседям, как по словам АБ вы, соседи, должны их хотеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю, что нужно сделать скидку на возраст нашего мэтра и больше не брать у него интервью. Многие с возрастом теряют остроту восприятия действительности и в своих мечтах уносятся в голубые дали, где сплошной ахперюцун.))

Хорошие мечты, но к реалиям не имеют никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...