Перейти к публикации

Эхо прошлого и шаги к будущему


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Администрация выделила мне небольшую территорию и я решил построить свой офис :smile:

По возможности буду писать тут свои воспомнинания , соображения , предложения на разные темы .

Добро пожаловать всем! Отвечу на любые вопросы .

Есть одна просьба к читателям . В ближайшее время приглашаю Лапшу к себе за стол .У нас будет беседа тет а тет .Попрошу не коментировать наш разговор , до тех пор пока мы не пожмем друг другу руки и не разойдемся :smile: .

Все остальное , без проблем .

Охрана в курсе ! :laugh:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelsjan, пока Лапша не пришел, позволю себе задать короткий вопрос (как гадрутцу).

Вот эта церковь обозначена на фотке как Каторованк.

Это та самая легендарная церковь, построенная на вершине Дизапайта в память о сожженных местным правителем христианах?

Спасибо.

a1bfd475e7eb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да, это она !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Nelsjan, пока Лапша не пришел, позволю себе задать короткий вопрос (как гадрутцу).

не обратил внимание на это момент ))

Кайваз , вопросы можно задавать мне всегда , дажи когда Лапша будет здесь , просто они не должны касаться нашей дисскусии .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Администрация выделила мне небольшую территорию и я решил построить свой офис :smile:

По возможности буду писать тут свои воспомнинания , соображения , предложения на разные темы .

Добро пожаловать всем! Отвечу на любые вопросы .

Есть одна просьба к читателям . В ближайшее время приглашаю Лапшу к себе за стол .У нас будет беседа тет а тет .Попрошу не коментировать наш разговор , до тех пор пока мы не пожмем друг другу руки и не разойдемся :smile: .

Все остальное , без проблем .

Охрана в курсе ! :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо Лапша , что не отказал .

Раз уж мой офис , давай начнем сначала . Я понимаю , что тебе не терпится узнать мое мнение и ответы на некоторые вопросы , но всему свое время .Эхо прошлого отзывается чуть раньше того времени что ты выложил .

Я решил откатиться назад до 88года и изза уважения к тебе ситуацию описываю с проазербайджанской стороны . В 88ом я был в 10ом классе (это так ради инфы).

Итак, допустим западные спецслужбы , коварные дашнаки запудрили мозги карабахцам вывели на митинги и убедили в правильности выхода нкао из азербайджана .

Признаюсь , что мне и рядовому карабахцу на то время было не до этого и фантазий у нас не хватило бы для этого . Хотя признаю что недовольство было и повод был , об этом тоже расскажу .

Да и вообще если что то такое запускается обязательно должен быть стимул , в нашем случае недовольство , впрочем как и везде .

На первых митингах , помню отчетливо , стояли рядом со мной 2 азербайджана и ухмылялись , обьяняли мне и товарищам , что все это не так то просто за что это вы наивные взялись и тд и тп .

Вообщем мы о своей правде они о своей и ниче особенного .Это я к тому, что на то время ни о каких погромах и изгнаниях не было и мысли .

Теперь обсдудим действия властей азербайджана.

Не знаю каким местом они тогда думали , но что бне усугблять ситуацию и не доводить все до того что было возможностей было до фига .

Представители власти должны были приехать встретится с активистами , наобещать им всего разного , переубеждать , даже подкупать .Есть шансы что получилось бы .

На крайний случай арестовать активистов изолировать от массы .

Что же решили сделать они ?

Говоря простым языком они решили взять на понт , тоесть попугать авось армяне успокоятся .

Пойми Лапша , запугать можно 10-20 людей , весь народ невозможно напугать .

Вот сравним ситуацию Египта и Ливии .Видишь один лидер оказался мудрее ,он принял верное решение , результат все осталось по прежнему и никтто не пострадал .Второй лидер упрямый заварил кашу , множество пострадавших и ничего он не добьется .

Если механизм запущен и его уже не остановить , нужно силу этого механизма перенаправить так чтоб насколько возможно было безболезненно .

Этого не случилось . Амбиции, излишняя самоуверенность неверные расчеты властей Азербайджана привели к такому положению .

Появилась вражда и ненависть между народами . Напомню , мы не будем здесь обсуждать ни Сумгаита ни Ходжалы ни всех остальных трагедий . Кто кому больше навредил и кто кого больше любит и ненавидит .

Мы , как ты выразился , возвращаемся к истокам и постпенно доходим до нвнешнего положения и потом постараемся найти какой то выход .

Пока сделаю паузу . Если есть что возразить или добавить , прошу .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несмотря на то, за время своей виртуальной жизни я, пожалуй, все свои мысли о начале, причинах и течении конфликта высказал (ты, впрочем, тоже, наверно), тем не менее это, наверно, первый раз за последнее очень долгое время, мне стало интересно писать об этом.

рискуя повторяться, но тем не менее.

я буду стараться не зацикливаться на конкретных твоих словах, квотировать и отвечать на конкретные с моей точки зрения тезисы...во всяком случае, самоцелью это делать не буду, не буду также требовать ссылок, приводить документы...

выберем формат свободных бесед.

говорить можешь о чём угодно - хоть о Сумгаите, хоть о Ходжалах.

у нас с тобой, думаю, хватит ума и такта не зубоскалить и не валять дурака, как, впрочем, и не заливаться картинным праведным гневом.

если ты хочешь восстановить картину азербайджанской действительности тех лет, первое, что необходимо делать - это представить себе то время.

изъять из памяти наложившиеся потом детали, постараться предельно ясно восстановить ситуацию.

(я в 88-м в СА служил, к слову).

когда армяне говорят о какой-то координированной деятельности тогдашних наших властей, мне просто скучно становится.

какие власти, Нельс?

рыхлая полуманкуртизированная партноменклатура совкового розлива?

нет, жизнь потом выплеснула из этой среды достаточно толковых политиков и общественных деятелей, но в те годы говорить о консолидированной самостоятельной азербайджанской политэлите просто речи не могло быть.

и верх навности, Нельс, было ожидать от неё глобальных решений, причём вселенского характера.

они действовали просто как захлёбывающиеся люди - и всё это происходило на фоне лихорадочного ослабления советской власти.

у вас же другая ситуация была абсолютно.

неформальные объединения, подпольные организации...

Движение, как вы это называли.

стало плохим тоном с армянами говорить о Крунке и Карабахе...но от этого факт их существования не исчезает никуда, приятель.

я тоже старался становиться на позицию армян - простых людей.

я понимаю, что могли быть абсолютно индифферентные к этим вещам люди.

но я никогда не поверю, что большинство армян в своей среде хоть даже очень отдалённо не знало бы о существовании миацумовских планов.

здесь - первый момент. инициатор - армяне.

говорить сегодня о притеснениях и прочем как причинах мы с тобой не будем, пожалеем наши глаза и пальцы.

но вот момент того, что армяне делают наивные глаза, мол, а что тут такого, вышли и попросили отделиться...Нельс, я тебя прошу.

типа, не ожидали такой реакции, поверили в перестройку :rolleyes:

чего ж гранаты делали по ночам и котовских из себя строили? :dribble:

есть ещё один момент - это провокационность армянского общественного поведения.

если мы хотим говорить предельно откровенно, Нельс, мы должны стараться максимально лазить друг другу в шкуру...

с тобой это получается - ты хочешь понять.

и я хотел всегда.

что вот я называю провокационностью?

есть неприятная венгерская история, в которой как в капле воды отражается суть нашего конфликта.

армянин всеми способами достаёт азербайджанца, который в конце концов убивает его самым дурацким способом из возможных, давая тем самым пищу для офигенного пиара армянской стороне, которую та с наслаждением, смакуя, поедает)

мол, а что такого сказал...и что, за это убивать надо?

а в конце концов - такого не было, всё было не так. убил, потому, что его науськал азагитпром, а армянин - святой.

надеюсь, ты не будешь думать, что я одобряю поступок Сафарова...

я рисую тебе структуру этой самой провокационности, играющей в армянских неполадках исторических немалую роль.

пишу, как видишь, по типу "мысли вслух")))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хотел бы отписаться, но из уважения к вам, дождусь ответа Нелсона. Если дадите добро потом добавлю свое мнение. Главное, чтоб обе стороны были предельно искренни, я не думаю, что у нас очень много чего, чтоб друг от друга скрывать и недогаваривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nelsjan, пока Лапша не пришел, позволю себе задать короткий вопрос (как гадрутцу).

Вот эта церковь обозначена на фотке как Каторованк.

Это та самая легендарная церковь, построенная на вершине Дизапайта в память о сожженных местным правителем христианах?

Спасибо.

a1bfd475e7eb.jpg

Кто меня проведет или укажет дорогу к этому монастырю, при моем очередном посещении Арцаха в этом году? У меня прямо душа требует посетить это место, помолиться и зажечь свечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так воспоминания.Сидим в кабинете,и не просто в кабинете,а в моём кабинете,я хоть и совсем молодой был но с очень большими ......,пьём чай, слушаем Горбачёва,я и один старый курд,перестройка ,гласность,трудовые коллективы,85-86 год,в багдаде всё спокойно,ни крунка ни миацума не сном- не духом.Я заявляю -ну раз так,пора мне перебираться на север,тем более что скоро Карабах взбунтует,мне - откуда знаешь? Я в ответ-так чувствую, я их хорошо знаю.Курд - ну тогда армян резать будут,я наших тоже хорошо знаю,надо тебе уезжать.Приходят другие наши сотрудники,обсуждаем тему перестройки и выхода Карабаха,приходим к мнению пора мне паковать чемоданы.

Изменено пользователем agvanc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кто меня проведет или укажет дорогу к этому монастырю, при моем очередном посещении Арцаха в этом году? У меня прямо душа требует посетить это место, помолиться и зажечь свечу.

Нет проблем !

Думаю не будешь возражать , я молиться не буду :smile:

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

если ты хочешь восстановить картину азербайджанской действительности тех лет, первое, что необходимо делать - это представить себе то время.

изъять из памяти наложившиеся потом детали, постараться предельно ясно восстановить ситуацию.

(я в 88-м в СА служил, к слову).

когда армяне говорят о какой-то координированной деятельности тогдашних наших властей, мне просто скучно становится.

какие власти, Нельс?

рыхлая полуманкуртизированная партноменклатура совкового розлива?

-----------------------------------------------------------

я служил с 89по91 в СА .

Я и не требовал координированных действий тогдашних властей . Какая разница какими они были из чего образовались ?? Лапша джан это опять пахнет оправданием .Да я и говорю что пора набраться смелости и сказать об этом .

нет, жизнь потом выплеснула из этой среды достаточно толковых политиков и общественных деятелей, но в те годы говорить о консолидированной самостоятельной азербайджанской политэлите просто речи не могло быть.

и верх навности, Нельс, было ожидать от неё глобальных решений, причём вселенского характера.

они действовали просто как захлёбывающиеся люди - и всё это происходило на фоне лихорадочного ослабления советской власти.

Таким был не только Азербайджан .

у вас же другая ситуация была абсолютно.

неформальные объединения, подпольные организации...

Движение, как вы это называли.

Ты это видел сам ?

Мы же договорились писать о том , о чем знаем сами , сталкивались лично .

Ну не можешь ты знать о ситуации у нас не из прессы .

есть неприятная венгерская история, в которой как в капле воды отражается суть нашего конфликта.

армянин всеми способами достаёт азербайджанца, который в конце концов убивает его самым дурацким способом из возможных, давая тем самым пищу для офигенного пиара армянской стороне, которую та с наслаждением, смакуя, поедает)

мол, а что такого сказал...и что, за это убивать надо?

Это не суть конфликта . Это сущность конкретного человека .

Ну если мы с тобой в одном купе ехать будем и я засну , суть конфликта на тебя так же повлияет ??

пишу, как видишь, по типу "мысли вслух")))))))

Да Лапша джан это мысли вслух , но не совсем свои )). Теперь продолжу свои мысли , кстати еще раз призываю тебя не говорить какие азербайджанцы и какие армяне . Потому что ты не можешь знать всех армян и всех азербайджанцев и я так же .Поэтому я пишу только о том с чем довелось встречаться ЛИЧНО . Ни одной цитаты ни одного факта из СМИ не будет Лапша .

Что касается миацума и провокаций .Я опять встаю на твою сторону и опять же не могу понять что было сделано чтоб предотвратить эти провокации .Ты этого не обьяснил . Ты просто опять опавдал своих потому что время было такое и обвнинил несвятых армян :biggrin:

Теперь с моей стороны , как жителя Гадрута .

Если у нас у кого то дома намечалось какое то мероприятие , день рождения , свадьба и тп , мы обязательно ездили в Физули за покупками .

Прикинь Лапша , сгушенное молоко, сметану и множество продуктов надо было привозить оттуда . Об овощах не пишу , потому что признаю леньтяйство моих соотечественников и по сей день . Мало кто любит работать с землей . В магазинах стабильно были чай спички рис и вермишель ))).

Мой отец работал портным тогда , сдавал план на 300р получал зарплату 90р.

Его коллеги из Физулинсокго р-на работали абсолютно на других условиях . Я не сочиняю они и унас дома бывали обедали , беседовали о разном .

Армяне которые жили в Физули жили на равне с местными на равных правах .Почему это было так , эта тема политичекая о ней попозже .

В 9ом классе к нам в школу пришли чиновники из центра и придумали закон что мы должны изучать азербайджанский язык . Естесвенно мы отказались было много шума , с русским сектором ничего не получилось у них но 2 часа в неделю в арм сектор они пропихнули .Мы ездили на разные соревнования в Джебраил , даже в Ахсу доводилось побывать ))

Если все буду пересказывать много всего получится сразу .Буду постепенно.

Лапша задам тебе вопрос , не знаешь ли ты случайно почему армяне в азербайджане находясь на некоторых должностях из Геворкянов превращались в Кеворковых из Аветисянов в Аветисовых ??

И еще буду признателен если назвоешь нескольких азербайджанцев которые сменили бы окончание фамилии на ЯН .

Изменено пользователем Nelsjan (история изменений)

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сразу с фамилий начну, Нельс.

во-первых, "-ов" вовсе не есть окончание азербайджанских фамилий) если у многих наций идентификация идёт пофамильно, то у нас всегда шла по отчеству. "- оглы" и "-гызы" у нас, если помнишь)

кроме того, если уж до фамилий, то наши исконные, так сказать фамилии заканчивались и заканчиваются на "-ли", "лы", на худой конец "-заде"))))))

были армяне типа Акоп Вардгес оглы Арутюн-заде? :unsure:

кроме того, есть немало армян с огрузиненными, так сказать фамилиями, и даже в фамилии батоно Мишико мне чудится милое сердцу армянское наречие))))))))))

я-то тебя понял - ты хочешь сказать, что армянам хочешь - не хочешь приходилось терять национальную самобытность в азенрбайджанских реалиях. но это был совок, дружище, и те же процессы происходили и с нами самими.

здесь уже тебе надо пообъективнее быть.

то же самое про снабжение, оснащение армянских деревень можно сказать.

свои не лучше были.

и уж во всяком случае, это была бы слабая причина ставить вопрос столь кардинально.

всё наложилось друг на друга, и не будь иных приводных механизмов, дело так далеко зайти не могло бы.

при этом ты ошибаешься, думая, что я оправдываю наши власти и общество. вовсе нет!

это вообще моей натуре претит, я во всех своих бедах прежде всего себя виню.

то, что я говорю, совсем никого не оправдывает, просто я хочу показать тебе нежизнеспособность твоего тезиса о том, что мы могли бы по-другому поступить.

не могли бы - в этом горькая правда той ситуации.

я тебе сто других вещей могу сказать, что можно было бы сделать - сегодня это легко с высоты прожитого и пережитого.

сёхбят о вахтдан гедир, Нельс.

при этом я тебе однозначно могу сказать, что армянская позиция была однозначно радикальная, и в этом тоже было много чего, что изменить нельзя было бы. ну не полезли бы разумные доводы сегодняшнего дня, скажем, в горячие головы абсолютно увлечённых идеей генераторов процесса.

армяне тоже не семи пядей во лбу, Нельс.

причём я помню, как что-то и пытались сделать... и деньги там выделили, и мириться хотели...

конечно, Сумгаит слишком сильно грохнул, и в этом я как раз усматриваю абсолютно точно управляемость конфликта - ты же сам писал о больших дядях с длинными руками.

при этом яочень далёк от того, чтобы оправдывать погромы и убийства - то, что они были инициированы, вовсе ничего не оправдывает.

просто я точно помню, как ещё очень долгое время можно было бы что-то сделать.

и не забываю, что процесс вообще-то опять с двух сторон шёл - из Армении очень по тем временам организованно осуществлялась депортация наших. точно помню.

но если мы говорим о самом начале - то я уже как-то писал об этом.

варианта не было.

ты говоришь, что я видел лично сам?

я был в армии, в Нахичевани.

пошли сначала слухи...потом обрывочная информация. потом начали обучать солдат разгонять гражданское население - стали раздавать дубинки там, щиты...мы с сослуживцами-армянами, помню, как-то напряглись и откучковались немного, не могли вообще понять, что происходит.

потом начались выезды в наши деревни в Армении - помню, брали в основном солдат-славян, наших с вами точно не брали.

те, вернувшись, рассказывали про то, что приходилось защищать азербайджанцев от армянских боевиков.

при этом я говорил не раз с шоферами-армянами, привозившими из Еревана товары для части(она в основном оттуда снабжалась)... вроде там, хоть и напряжёнка была, но как-то до конца не оформленная...

помню лето 88-го, когда сам увидел в Минджеване толпу выселенных крестьян, осаждающих бакинский поезд.не хочу здесь писать всякие леденящие дела, но это было зрелище не для слабонервных.

вот такое состояние длилось, с периодическими спадами, до землетрясения.

а спады были. что-то пытался сделать Центр, безусловно.

но не помогало.

джинн был выпущен из бутылки.

кстати,я, наверно, не смог донести до тебя свою мысль про будапештский случай...я не хотел сказать, что он есть стандарт поведения, нет.

просто он отражает суть конфликта, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...