Перейти к публикации

Армения-Россия


Злодиюка

Рекомендованные сообщения

Егор Титов: В Ереване победят армяне, а в Москве - россияне

Бывший полузащитник сборной России и московского «Спартака» Егор Титов дал эксклюзивное интервью ArmSport.am. Его мнения и ответы на вопросы особо интересны и примечательны, особенно до того как на футбольном поле встретится сборные Армении и России.

19 марта 2010 года Титов объявил о завершении спортивной карьеры. А до этого шесть раз становился чемпионом России, дважды - обладателем Кубка России, трижды - обладателем Кубка Содружества. В 2002 году принял участие в Чемпионате мира, дважды стал лучшим футболистом России по версии «Спорт-Экспресс», а в 2007 году признан пятым по популярности футболистом в мире по итогам голосования болельщиков на сайте Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

- Какие ожидания есть у тебя от предстоящих матчей между сборными России и Армении? Как оцениваешь шансы команд?

- По-моему, любая встреча команд, особенно сборных стран бывшего СССР привлекает огромный интерес, а встречи между нашими сборными будут особенно интересными, учитывая расклад в турнирной таблице и близость команд по очкам. Думаю, в обеих встречах будет аншлаг. Ну а что касается шансов команд, то я склонен к той мысли, что победят "домашние" команды: армяне в Ереване, мы - в Москве. Посмотрим, как у меня выйдет с прогнозами.

- До игры с армянами у сборной России предстоит товарищеский матч против сборной Ирана. Как ты думаешь, какие главные проблемы есть в игре сборной России, которые необходимо решать в этом поединке?

- На этот вопрос мне ответить очень трудно. Все же я смотрю со стороны. Остается предполагать и надеяться, что со сборной все в порядке, и ребята покажут характер. Ведь все они, на мой взгляд, профессионалы, и больше того, лучшие на своих позициях в России. Поэтому и в сборной играют. У меня большие ожидания от Павлюченко. Он высококлассный форвард, и, надеюсь, покажет себя во всей красе как в товарищеской игре против сборной Ирана, так и в отборочных матчах Евро-2012.

- Многие говорят, что Адвокат нечестно поступил с Федерацией футбола Бельгии. Как ты относишься к назначению Дика Адвоката на пост главного тренера сборной России? Считаешь это прогрессом или регрессом после отставки Гуса Хидинка?

- Я не хочу осуждать Адвоката. Да и не имею права. Он один из лучших тренеров в мире, и он это доказывал не раз. Я сам, как болельщик нашей сборной, ему доверяю. Легче бы было - да и нашему общему делу не мешало - если бы все доверились.

- Как ты думаешь, почему в прошлом году сборная России не совсем удачно сыграла в родных стенах?

- Это футбол. Иногда что-то получается не так, как хотелось бы, когда игра не клеится с первых же минут (последняя игра с Бельгией). Не надо из-за этого огорчатся и падать духом. Это все временно, все получится у наших ребят и дома, и в гостях. Ведь они все "бойцы". Лучше уже позабыть о прошлых играх и настраиваться на игры этого года.

- Согласен ли ты с тем мнением, что сборная Словакии не так сильно сыграла с армянами, как с россиянами? По крайней мере, так высказывался Дик Адвокат.

- Думаю, что недооценки со стороны гостей в Ереване не было. В Интернете я смотрел фрагменты игры и скажу одно - молодцы армяне, классно сыграли с первых же минут до самого финального свистка. Они не стлались в подкатах, из кожи вон не лезли; они просто сыграли в грамотный, красивый и тактически умный футбол, который позволил им победить.

- Какие шансы имеет сборная России в этом отборочном цикле?

- В этом цикле у нашей сборной есть большие шансы выйти из группы с первого места. Ребятам надо собраться духом и мобилизовать силы. Тогда все у них получится.

- Поздравляем получением права провести чемпионат мира 2018 года в России! Что можешь сказать по этому поводу?

- Спасибо за поздравления. Каждый человек, который любит футбол, на мой взгляд, имеет мечту хотя бы раз в жизни посмотреть игру чемпионата мира вживую, своими глазами, на стадионе. Я очень рад, что ФИФА приняла такое решение. это обязывающий факт для всей страны. Я уверен, что "Российский Мундиаль" будет красочным, ярким, полным сюрпризами, на поле конечно.

- Многие считают, что сейчас в сборной России доминируют звезды, и командная игра пока не слишком получается. Что скажешь по этому поводу?

- Да, в сборной есть звезды, но сборная России - это в первую очередь команда. Команда, в которой играют яркие игроки. Игроки, которые своими индивидуальными способностями могут решать многое на поле. Яркие игроки были и будут всегда: это даже к лучшему! А командная игра от этого никак не пострадает. Увидите: все получится уже в этом году!

- Ты сказал, что красивый и умный футбол в исполнении сборной Армении в матче против словаков дал хороший результат. А какие слабые места есть в игре сборной Армении, которыми можно воспользоваться.

- Слабые места? Может, фамилии игроков на футболках немножко мелким шрифтом наклеены (улыбается). А если серьезно, то у каждой команды есть слабые места, но слабое место вашей сборной, к сожалению, я не знаю.

- За счет чего сборная России может обыграть сборную Армению?

- Мне трудно прогнозировать, как закончится игра, но одно могу сказать точно: нас ждет интересная и весьма интригующая встреча: ведь если армяне выиграют, то могут вырваться аж на первое место. В этом случае страсти в нашей группе накалятся до предела. А у нашей сборной есть, наверное, только одно преимущество над сборной Армении: у нас опыт международных встреч побогаче будет, но лично я не думаю, что это будет весомым фактом в этом противостоянии. Скорее, игра будет похожа на кубковый матч, где все решится в результате одной ошибки или одного ловкого хода. Посмотрим, как все получится.

- Ничейный результат в Ереване будет отрицательным результатом для россиян?

- Побеждать всегда приятнее, и неважно, где проходит матч - дома или в гостях. Но в этом матче ничейного результата не будет. Ведь это неудовлетворительный результат для обеих сборных.

- Будешь в Ереване 26-го марта?

- Если честно, у меня у самого есть огромное желание присутствовать на обоих матчах. В качестве зрителя, конечно.

- Какое место в группе будет закономерным для сборной Армении?

- Я очень хотел бы увидеть вашу сборную в ЕВРО-2012, но первая строчка в турнирной таблице заранее закрепляю за сборной России.

- Что тебе известно об армянском футболе?

- С армянским футболом знаком с очень давних времен. Я ведь тоже играл против вашей сборной. Знаком с многими армянскими футболистами, одного из них часто вижу по телевизору в футболке «Шахтера».

- Кого можешь выделить среди нынешних армянских игроков, и кто может быть угрозой в матче против россиян?

- Конечно же, Мхитарян. Он - лучший в сборной Армении на данный момент. Он лидер, он отлично видит поле и, несмотря на свой возраст, ведет за собой партнеров по команде. Вот с ним то и будет очень трудно нашим центральным защитникам. Мхитарян быстр, техничен, регулярно часто бьет с дальней дистанции.

- Двое футболистов сборной Армении, Карлен Мкртчян и Геворг Казарян, недавно начали тренироваться в краснодарской «Кубани», а Юра Мовсисян, возможно, подпишет контракт с ФК «Краснодар»...

- Новеньких не знаю, но лично знаком и до сих пор общаюсь с Альбертом Саркисяном, с Артуром Восканяном, с Левоном Пачаджяном. Мы даже с ним в прошлом году поспорили, когда вы в Ереване со сборной Узбекистана играли. Кстати, он выиграл спор, но наполовину (он был уверен, что победа будет за сборной Армении).

- Как оцениваешь игру «Спартака» в прошлом году? Считаешь четвертое место в чемпионате закономерным? А что не хватило команде в групповом этапе Лиги чемпионов, особенно в матче против «Марселя»?

- Игру «Спартака» прокомментировать очень трудно, ведь мы все на происходящее смотрим со стороны. Могу сказать только одно: команда довольно-таки молодая: ребята еще покажут себя.

- «Спартак», в составе которого ты 6 раз становился чемпионом страны, не сравнить с нынешней командой. В чем разница между вашей и нынешней командой?

- Разница не в «Спартаке», а в том, что уровень чемпионата России сейчас значительно выше. Посмотрите, сколько высококлассных игроков, сколько дорогостоящих легионеров играют в российских командах, а раньше из Европы футболистов приглашать было очень трудно, никто не соглашался. А сейчас совсем другие условия.

- Чем теперь занимаешься? У тебя есть желания перейти на тренерскую работу, как это делают другие бывшие российские игроки (Карпин, Онопко, Овченников)?

- Сейчас отдыхаю, уделяю большое внимание семье. О тренерской работе пока не думал. Спасибо за вопросы, мне было очень интересно.

Tert.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,6k
  • Создано
  • Последний ответ

«Продолжу карьеру ради матча с Россией!»

Роман уже дважды играл против сборной России. В 1999 году сборная Армении оба матча проиграла – 0:2 и 0:3.

Ближайший официальный матч сборной России состоится 26 марта в Ереване. Самый известный игрок в истории сборной Армении – 36-летний вратарь Роман Березовский объявил о том, что намерен продолжить карьеру, перед Новым годом про-длил на год контракт с «Химками» и назвал главную мотивацию своего решения – возможность сыграть с Россией.

«ИЗ АРМЯНСКОГО – ТОЛЬКО АКЦЕНТ»

– Для начала внесем ясность: много ли в вас армянского?

– Вся родня – выходцы из России и Украины. Мама с папой – люди рабочие: ездили по стране, участвовали в ударных стройках. Родители познакомились на далеком острове Шпицберген. Создали семью и продолжили путешествовать. Брат родился в Тульской области, сестра – в Днепропетровской, мне выпал Ереван, где я жил и занимался футболом до 17 лет.

Выходит, легкий армянский акцент у вас с детства.

– Со стороны виднее. Близкие утверждают, что акцент у меня усиливается после отлучек в Ереван. Якобы тяну гласные. Сам акцента не улавливаю. Армянский я знаю хорошо, выучил еще дошкольником. Записать меня в русский детский садик родители не смогли – в те годы туда принимали только по знакомству.

– На каком языке командуете во время игры?

– На армянском. «Торможу», правда, иногда – мыслю-то на русском, и «автомат» в голове срабатывает соответствующе.

– Уроженцы Украины Онопко, Никифоров, Юран, Цымбаларь, после распада СССР выбравшие сборную России, на малой родине до сих пор воспринимаются как группа предателей. Не возникал ли у вас соблазн отказаться от сборной Армении и ждать вызова из России?

– Давайте рассуждать логически. Кого признали правопреемником СССР? Россию. И в футболе тот же путь. В 1990-е годы все футбольные звезды стремились в Россию, только с ней был шанс оказаться на большом турнире. Разве можно осуждать людей за то, что они хотели расти в команде-правопреемнице? Я же в молодости звезд с неба не хватал, начинал в низших лигах, и паспорт у меня был армянский. Приглашение в молодежную сборную Армении я воспринял как большое достижение, с радостью.

«В АРМЕНИИ ПЕРЕЖИЛ ВОЙНУ, ГОЛОД И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ»

– После развала Советского Союза в Армении было неспокойно…

– Особенно на границе с Азербайджаном, в городе Капан, где я оказался в 1992 году. Можно сказать, я там пережил войну. Очень красивое место, напоминает Андорру-ла-Велью – чудная долина, с речушкой и живописными лесами. Но жить там было страшно. Бомбардировки каждую ночь, по городу палили из установок «Град», из минометов. По звуку летящего снаряда я научился определять, к какому типу он относится. Когда стреляли из «Града», было не так опасно – траектория обстрела не позволяла бойцам с той стороны попасть в дома, снаряды разрывались в «зеленке». Но минометы принесли горе не в одну семью.

– В бомбоубежище прятались?

– Выбирал укромное место в доме, подальше от окон, ложился на пол… Уму непостижимо: даже в таких условиях мы ежедневно тренировались, выезжали на игры.

– На какие, простите, шиши? До футбола ли в такое время?

– Президент клуба как-то выкручивался. Вы верно подметили – людям в те годы было не до занятий спортом. Война с Азербайджаном обернулась блокадой городов. Свет отключали на сутки-двое. Голод. Хлеб покупали по талонам: действовала строгая норма – 300 граммов в день на человека, а в некоторых городах даже меньше. Кроме хлеба в магазине купить было нечего.

О чем еще страшно вспоминать?

– О землетрясении в 1988-м. Все произошло неожиданно, утром. Когда затрясло, наш класс выполнял лабораторную по физике. Трясло очень сильно: стены ходили ходуном, оборудование разлетелось. Помню глаза девочек, они очень испугались. У всех полуобморочное состояние. Учительница по физике – волевая русская женщина, но и она растерялась: «Всем сидеть, не вставать». А по инструкции надо было срочно выбегать из здания. Как выяснилось, эпицентр был в Спитаке и Ленинакане, в пригородах Еревана. Там погибли десятки тысяч людей…

«СБОРНАЯ СТАЛА ТРАМПЛИНОМ В БОЛЬШОЙ СПОРТ»

– Как вам удалось перебраться в Россию?

– Старший брат (старше на 14 лет) был в дружеских отношениях с президентом капанского клуба и договорился, чтобы меня отпустили в одну из питерских команд. Я не знал, кто и что меня там ждет. Приезжаю – меня встречает… детский тренер. Оказалось, мною вовсе не клуб заинтересовался, а футбольная школа «Звезда». В результате я полтора года практически ничем не занимался. К счастью, меня приметили люди из команды «Кировец». Финансирование в «Кировце» практически отсутствовало, мне ничего не платили. По-моему, мы играли только ради того, чтобы команду не сняли с первенства. Полный развал.

– Тем не менее в Питере вы быстро сделали себе имя.

– Да, в молодежную сборную регулярную вызывали. А потом и в первую. Помню одну из дебютных игр против португальцев – 0:0. Это была, мягко говоря, сенсация. «Европейские бразильцы» не справились с командой на то время обнищавшей страны.

– Сколько полагалось обнищавшей сборной за ничью с грандом?

– Каждому – по тысяче долларов, что по тем временам было очень солидно. Обычно за ничью нам обещали по пятьсот. Деньги платили нечасто – мы же почти не выигрывали. Но когда ты молод, трамплин в большой спорт должен быть важнее премиальных.

«НАШ МИНАСЯН – ЧТО ВАШ БОРОДЮК»

– Говорят, через сборную Армении проходили тренеры один экзотичнее другого…

– Да всех и не упомнишь за 15 лет… Ну, например, в 2002-м нас тренировал Оскар Лопес, прежде работавший спортивным журналистом. Он не показал себя большим знатоком футбола, но при этом любил проводить тактические занятия. Или румын Стойкицэ. В нашем понимании, чересчур импульсивный – свои мысли доносил до нас с помощью мимики, жестов и шуток. Я не знаю, почему тренеров меняли почти каждый год. В Армении со временем искать перестали. В федерации, вероятно, посчитали так: Европа и весь мир впереди, давайте приглашать специалистов и учиться у них. Мы много проигрывали, а потому звали тех, кто не знал страданий от постоянных неудач.

Особняком стоит шотландец Портерфильд. Еще в начале 1990-х он тренировал «Челси», а уйдя оттуда, стал работать со сборными. Делал ставку на патриотизм. Указывал на флаг, теребил герб на костюме: посмотрите, вот за что мы играем, осознайте это! Портерфильд пришел в команду в 2006-м, и при его руководстве сразу начался рост. Мы победили сборную Польши, сыграли вничью с сербами и португальцами.

А спустя год у нашего тренера обнаружили рак, и бороться, как я понял, было поздно. Человек мог умереть в любую минуту. Думаете, он оставил работу? Находясь в тяжелейшем состоянии, приезжал в Армению в сопровождении жены и дочери, каждое движение давалось ему с большим трудом, но он тренировал до последнего. Он умер вскоре после одного из матчей. Кстати, теперешний наставник – Вардан Минасян работал у Портерфильда ассистентом.

– Что за человек Минасян?

– Мой ровесник. Играть закончил рано. А в сборной уже старожил, прямо как Александр Бородюк в сборной России. Видно, что ему очень нравится футбольная теория как наука. Не пропускает семинары и стажировки в Европе.

– У вас с тренерами были проблемы?

– Один армянский специалист нехорошо себя вел: ругался, бросался бутылками в раздевалке. Один раз вели – 2:0, но пропустили трижды, после чего со стороны тренера последовали обвинения в мой адрес. Самое примитивное, что можно предпринять в такой ситуации, – все повесить на вратаря.

– Сборная Армении все еще ощущает себя аутсайдером в Европе или все комплексы – в прошлом?

– Уверенность прирастает с каждым годом. Взять текущий цикл: уверенно набираем очки, а если теряем, то по воле случая. С Македонией упустили победу на последней секунде, с ирландцами играли на равных, но они все же забили в концовке. Все просто объясняется: в Армении вырос уровень жизни, в стране взялись на восстановление спорта. Даже трибуны по-другому болеют. Раньше дули в дудки, что я с трудом переношу, а теперь пускают волну по всему стадиону – аншлаги позволяют.

– Чем черт не шутит: поборетесь за второе место?

– Такие мысли возникают, конечно. Посмотрите в таблицу – все еще впереди. У нас спрашивают: как вы обыграли Словакию? А я, честно говоря, о другом матче вспоминаю – с Андоррой. Обычно после сверхудачных матчей, как в случае со словаками, у футболистов наступает моральное опустошение. И я действительно опасался андоррцев больше, чем словаков, – опыт подсказал. К счастью, все обошлось – мы у андоррцев выиграли.

– Лучший бомбардир сборной Армении Юрий Мовсисян – человек с американским паспортом. Откуда он у него?

– Мовсисян, оказавшись в сборной, первым делом спросил, помню ли я его отца, который когда-то играл против меня. Так что парень оказался не совсем американцем, хотя его семья достаточно давно перебралась в США. В Америке его научили футболу отменно: бьет с двух ног, хорош в силовой борьбе, из словака Шкртела, что из «Ливерпуля», сделал посмешище.

«ДЛЯ РОССИИ НАДО ОТКРЫВАТЬ «РАЗДАН»

– В курсе, сколько дней осталось до 26 марта?

– Вопрос в яблочко! Я о матче с Россией думаю каждый день, серьезно говорю. Если сыграю, этот матч станет особняком во всей карьере. Главное – не перегореть. Как мне, так и всем остальным. Этот матч, возможно, – главная мотивация, которая заставляет меня продолжать карьеру.

– Дело государственной важности?

– Вот-вот. И память на всю жизнь. Когда Россия приедет в Ереван, будет аншлаг, каких раньше не бывало. Республиканский стадион вмещает всего 17 тысяч, так что игру надо переносить на «Раздан» – там под 70 тысяч.

– Что скажете о последнем сезоне в «Химках»?

– В первом круге шли в лидерах, потом, с отъездом Тарханова и футболиста Кузнецова в Самару, сдулись. Это расстроило, могли финишировать выше. Но что спрашивать строго с ребят, игравших прежде в дублях и низших лигах?! «Химки» для них сам по себе шаг вперед.

– Ваш товарищ и одноклубник сорокалетний Андрей Тихонов хочет остаться в большом футболе. А какие планы у вас?

– Когда думаешь, каково Андрею носиться по полю, начинаешь корить себя за ворчание. Повод немного поворчать есть – тяжеловато выдерживать режим первой лиги. Но Тихонову-то еще сложнее! Действующий футболист Тихонов – еще один повод для вратаря Березовского продолжать карьеру.

– Вообще-то Тихонову жена Надежда ясно дала понять: хватит!

– Правда?! А моя пока молчит.

– Кстати, почему вы Тихонову отдали капитанскую повязку?

– Потому что он идеальный капитан. А я – вратарь, который должен быть всегда спокоен. Я должен сторожить рамку, откуда не всегда получается доносить нужные слова в поле.

«ДОЛГОВЫХ РАСПИСОК НЕ БЕРУ!»

– Что вас, 36-летнего, смущает в первой лиге?

– Тяжеловато. Одно дело – летать на выезды чартерами, как в «Химках» в 2006-м. С игр возвращались тем же вечером, успевали к семьям перед сном. Теперь все иначе. По шесть-семь часов добираемся на автобусах. Курск, Брянск, Нижний Новгород, Белгород. Такие переезды даются куда труднее, чем перелет до Сибири. Не подумайте, что жалуюсь, знал, на что шел, но восстанавливаться мне все труднее.

– Лет десять назад в каждом интервью участника первого дивизиона были вопросы о гостиницах, разбитых полях. Они уместны в наши дни?

– К сожалению, да. Весной играли в Омске – это что-то. Поле едва отошло ото льда, с ним даже агрономы не успели поработать, вся поверхность в кочках… А вот гостиницы хорошие сейчас повсюду, главное, чтобы денег хватило.

– Запомнился баннер химкинских болельщиков: «Cпасибо за выезд в Омск. 5000». Обратившись к знающим людям за расшифровкой послания, узнал, что вы безвозмездно помогаете деньгами гастролирующим фанатам. Не опасаетесь, что они на шею сядут?

– Чтобы я так просто пять тысяч подарил? Может, речь о пятистах рублях? Не помню такого.

Рассказывают, что вы охотно даете в долг. Но многие не возвращают.

– Есть такое. Неприятный осадок в душе. Чем больше сумма, тем больше осадок, ха-ха. Я обжигаюсь и снова даю в долг. Так научили: если просят – помоги. Может, мне свыше за это вернется? А человек, на котором висит долг, может, всю жизнь будет этим мучиться.

Берите пример с Игоря Семшова – он просит писать расписки.

– Привык верить на слово. В этом я неправильный, наверное.

«КЕРЖАКОВ ЗЛОПАМЯТСТВУЕТ ИЗ-ЗА ИНТЕРВЬЮ»

– Вернемся к матчу с Россией. Отдаете себе отчет, что не за горами встреча с самым неудобным для вас нападающим?

– Вы о Кержакове?! Да, наряду со знаменитым испанцем Раулем Саша для меня самый опасный форвард. Рауль, когда встречались с испанцами, и в молодежных первенствах мне забивал, и во взрослых, причем в каждом матче. Кержаков из той же серии.

Он всегда подтрунивает над вами в интервью.

– Все началось с давнишнего интервью «Советскому спорту». Перед началом чемпионата проводился опрос капитанов команд с необычными вопросами, и один из них звучал так: «Кому не бывать бомбардиром?». Я взял и брякнул: Кержакову. Он это прочитал и запомнил. Теперь и на поле меня торпедирует, и в прессе… Саша мне очень симпатичен как футболист. Как правило, наши футболисты возвращаются из-за границы с утраченной мотивацией, но в «Зените» Саша выдал забойный сезон.

– В сборной России не много новых имен. В этом сезоне Адвокат осторожно привлек Паршивлюка, Касаева, Васина. Это хорошо или плохо?

– Конечно, хорошо! Значит, коллектив сложившийся. Существующий костяк доказал свои способности на Евро.

– Но мы живем сегодняшним днем. После игры в Воронеже с бельгийцами все поникли головами.

– Не следует делать выводы по товарищеским матчам – сегодня что-то не получилось, а завтра вдруг покатит. Тем более Россия – первая в группе. Вопрос в другом: вам стабильности не хватает, поступательного движения наверх. Такой стране, как Россия, стыдно не попадать на чемпионат мира. Может, игрокам достаточно того, что они имеют? Может, я наивно излагаю, но за сборную надо биться. Деньги, условия контрактов не должны сидеть в головах у игроков сборной, тогда и провалов, как в матчах со Словакией и Бельгией, не будет.

– Представьте ситуацию: тренер просит вас как ветерана дать установку на матч с Россией, но буквально в двух фразах.

– Я скажу о тактике: не дайте Аршавину принять мяч, а Кержакову – ударить!

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Родился 5 августа 1974 года.

Команда: «Химки» Химки.

Амплуа: вратарь.

Рост 188 см, вес 78 кг.

Карьера: с 1991 по 1993 год выступал за армянские команды «Кашкагорц», «Шенгавит» и «Сюник», в высшей лиге чемпионата Армении сыграл 22 матча (пропустил 42 мяча). Играл за питерские «Космос-Кировец» (1993) и «Зенит» (1994–2000), московские «Торпедо» (2001), «Динамо» (2002–2005). В «Химках» с 2006 года. В чемпионатах России в высшем дивизионе сыграл 294 матча (пропустил 345 мячей – рекорд российских чемпионатов).

Достижения: обладатель Кубка России (1999), победитель первого дивизиона (2006). Рекордсмен отечественных чемпионатов (СССР и России) по числу не забитых ему пенальти – 18. Член Клуба Льва Яшина (100 «сухих» матчей).

Сборная: за сборную Армении с 1996 года сыграл 63 матча (пропустил 108 мячей).

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/430666

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Титов отличный парень! Скромный и без лишних понтов! У него свадьба была в армянском ресторане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анатолий Бышовец: "Многое прояснится после матчей России и Армении"

Известный футбольный тренер Анатолий Бышовец заявил, что многое в отборочной группе Евро 2012 прояснится после матчей России и Армении.

"Многое в отборочной группе Евро 2012 прояснится после матчей России и Армении. У меня очень много хороших армянских друзей, мы все время подбадриваем друг друга и говорим, что было бы хорошо, чтобы обе команды решили вопрос попадания на Евро 2012 в Украине и Польше", - заявил Бышовец в интервью Armfootball.

Напомним, что сборные Армении сначала встретятся 26 марта в Ереване, а потом состоится матч в Москве (4 июня).

В отборочной группе "B" лидирует сборная России - 9 очков. Далее следуют Армения, Ирландия и Словакия - по семь очков. Замыкают таблицу Македония - 4 очка и Андорра - 0 очков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне обвинили россиян в попытке устроить договорной матч

Армянские СМИ обвинили россиян в попытке устроить договорной матч. Якобы российские власти предложили армянским коллегам выгодную сделку в обмен на проигрыш сборной в отборочном матче Euro-2012. Первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян назвал эту информацию бредом.

Россия предлагает Армении сделку в обмен на проигрыш в футбольном матче в рамках отборочного цикла Euro-2012 года, сообщает портал «Новости-Армения» со ссылкой на газету «Жаманак». По сведениям издания, российские власти предложили Армении довольно выгодную экономическую сделку, взамен чего от армянской национальной сборной по футболу требуется проиграть россиянам отборочный матч, который пройдет 26 марта 2011 года в Ереване.

Сборные Армении и России оказались в одной группе отборочного турнира чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году в Украине и Польше. В данный момент сборная Армении отстает от россиян на два очка, однако в случае победы существенно увеличатся шансы армянской дружины на выход в финальную часть турнира.

честно говоря я так и не понял что за выгодная экономическая сделка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос Юре Мовсисяну

-Какое настроение в сборной,возможен ли договорняк?

-Ничего такого нет,настроение боевое,мы не собираемся просто так выходить на поле,мы не полетим попросту в Москву.Мы выйдем только за победой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) Никита Симонян прокомментировал сообщение армянских СМИ о том, что намеченный на 26 марта в Ереване отборочный матча Евро-2012 между сборными Армении и России будет носить договорной характер. По данным газеты "Жаманак", российская сторона предложила армянской стороне экономическую сделку в обмен на поражение.

"Что тут можно сказать? Возмущаться или хохотать? Ей-богу, понять эти СМИ очень сложно. Это более чем идиотская чушь. В РФС работают люди, я никогда не шел на сделку с совестью и с футбольным мячом. Я абсолютно убежден, что и президент РФС Сергей Фурсенко так не может поступить. Официальный ответ должен дать Сергей Фурсенко. Это оскорбление для РФС и всего российского футбола. Я высказал лишь свое мнение первого вице-президента РФС. Наверное, Фурсенко где-то со мной перекинулся бы, давайте, мол, поговорим с армянами. Но ничего подобного не было", - заявил Симонян в интервью Infox.ru.

Напомним, что сборные Армении и России сначала встретятся 26 марта в Ереване, а потом состоится матч в Москве (4 июня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара де ЖАМАНАК...Блин проиграйте в футбол,мы вам тоннель под грузин с жд путями мать ее.Это что за сделка за один матч..?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара де ЖАМАНАК...Блин проиграйте в футбол,мы вам тоннель под грузин с жд путями мать ее.Это что за сделка за один матч..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный вариант,это Березовского уговорить.Но он знает,что его убьют..mega_shok.gif

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный вариант,это Березовского уговорить.Но он знает,что его убьют..mega_shok.gif

почему это единственный ? думаю много вариантов...жаль, что именно Россия нам попала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 0 анонимных, 361 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    361 гость
    Krasar Sigo Колючка Анчара Rubik Абрикос melkum Firefly гаврош Xenobarbital Monica B. stephanie S RDR varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...