Перейти к публикации

Жреческое знание и наука


VREZH

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Аревик , ты невнимательно читаешь... Я уже говорил , что знания жрецов от допотопной цивилизиции , которая по-любому превосходила нас раз уж Боги решились уничтожить её и начать всё снова)))... Что же касается вопроса откуда у них эти знания , то это уже не тема нашего обсуждения...

таааааак ......

допотопных говоришь?????

Если принять на веру что потом имел место быть (я на уровне веры, с некоторыми косвенными подтверждениями, допускаю, что потоп имел место быть. но Ной-прародитель - нет), то твое утверждение уже несостоятельно.

Знаешь почему?

Да потому что из потопа вышло примерно 10-12 человек, членов одной семьи с примерно однаковым уровнем знаний .... Допускаем, что "уникально-допотопных" ....

Получается, что как пользоваться сохой-и-плугом/делать колесо, строить дома, они передали своим потомкам полностью, ритуалы и верования передали полностью, а "уникальные знания" всплывают среди потомков этой же самой семьи, но в очень узком кругу жречества?????

Как такое могло случиться?

Все допотопные знания ищи в мифологии и преданиях. Других допотопных знаний нету и быть не может.

В противном случае они были бы достоянием общественности существенно раньше возникновения института жречества :happy:

ну и на закуску, Боги не создавали и не уничтожали нас - это плод попыток дать объяснение объективной реальности при недостаточности знания :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 105
  • Создано
  • Последний ответ

Как я понял, это спор неоязычника (Вреж) с атеистом (Солнычка), люди я вас правильно понял?

Эти оба пути привели человечество к самым страшным событиям в его истории и неизвестно, чего еще ожидать, вернее известно, что путь будет тернистым.

Вреж - сейчас человечество смутно представляет об этих знаниях, и тем более не уместен спор о их сверхестественной силе, нет об этом ясного и системного представления, мы лишь пока можем догадываться об этом, по тем же мифам и преданиям, о которых говорит Солнычка.

А утверждение о том что Бог не создавал и не уничтожал никого, равносильно отрицанию Бога и это идет от недостатка духовных знаний, системы чувств, попытки выйти за рамки материального мира, отсутствие собственного опыта или же наличие отрицательного опыта, при невыполнении всех, или какой - либо части системных требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Как я понял, это спор неоязычника (Вреж) с атеистом (Солнычка), люди я вас правильно понял?

нисафсем :give_rose:

скорее агностика и гностика

равносильно отрицанию Бога

для того, чтобы что-то отрицать или признавать, надо по меньшей мере понять предмет дискуссии ...

Бог, вернее то, что мы называем богом, не вовне, а внутри нас

и искать го промысле в вполне объяснимых физических и реальных явлениях вне - бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нисафсем :give_rose:

скорее агностика и гностика

ну да разница очень большая)) rolleyes2.gif

для того, чтобы что-то отрицать или признавать, надо по меньшей мере понять предмет дискуссии ...

Бог, вернее то, что мы называем богом, не вовне, а внутри нас

и искать го промысле в вполне объяснимых физических и реальных явлениях вне - бессмысленно.

Вообще то к это самое расспространенное мнение, среди всех не желающих искать или признавать Бога, какая то сила внутри нас, Бог внутри нас, что то внутри нас и это люди с разным уровнем образования, благосостояния, умственных способностей и знаний)

Если Бог внутри вас и внутри меня, то Бог внутри вас для меня уже во вне?)

О каких обьяснимых явлениях вы говорите и о каком поиске Бога в физических и реальных явлениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Вообще то к это самое расспространенное мнение, среди всех не желающих искать или признавать Бога, какая то сила внутри нас, Бог внутри нас, что то внутри нас и это люди с разным уровнем образования, благосостояния, умственных способностей и знаний)

Если Бог внутри вас и внутри меня, то Бог внутри вас для меня уже во вне?)

О каких обьяснимых явлениях вы говорите и о каком поиске Бога в физических и реальных явлениях?

ну например, Бог рассердился и устроил потоп :rolleyes2:

или Бог наказал человечество и наслал эпидемию чумы :rolleyes2:

ну или же, Бог создал землю за 7 дней :shifty:

явления соврешшно физические и реальные, наступившие абсолютно без божественной воли, но приписываемые ему, за неимением достаточных знаний, чтобы объяснить их природу :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну например, Бог рассердился и устроил потоп :rolleyes2:

или Бог наказал человечество и наслал эпидемию чумы :rolleyes2:

ну или же, Бог создал землю за 7 дней :shifty:

явления соврешшно физические и реальные, наступившие абсолютно без божественной воли, но приписываемые ему, за неимением достаточных знаний, чтобы объяснить их природу :drinks:

К этому списку не хватает, только, что людей создали папы и мамы.rolleyes.gif

Вы пишите, что наступило это без Божественной воли, а я вас спрашиваю по какой воли это наступило? И с чего вы взяли что физические и "обьяснимые" процессы не имеют никакого отношения к Богу? . А вам не кажится, сферхестественным что вы в состоянии понять, что такое знание и как его обьяснить, вы можете обьяснить, почему только люди способны к этим знаниям, а не еще хотя бы одно животное из сотен тысяч видов, почему вы Солнычка одна такая по всей нами обозримой дали, которая вмешивается во многие природные процессы же в мире и понимает как это сделать, чем это чревато, создает и уничтожает) Почему вы одна и причем неповторима?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
по какой воли это наступило?
поволи теории вероятности :shifty:
Почему вы одна и причем неповторима?
и наряду со своей неповторимостью, я (как и любой из нас) соврешенно банальна - и по количеству органов и по качеству их функционирования,

Почему мы все настолько одинаковы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поволи теории вероятности :shifty:

и наряду со своей неповторимостью, я (как и любой из нас) соврешенно банальна - и по количеству органов и по качеству их функционирования,

Почему мы все настолько одинаковы?

И как же до этого вам удалось додуматься, насчет того что в тоже время похожи, тоже по теории вероятности innocent.gif С кем вы одинаковы, в мире огромное количество форм абсолютно разных и разнообразных и живущих в различных физических условиях, и только вы можете понять различие этих форм, анализировать, изучать и даже выводить новые формы) Почему хоть один из видов всего этого разнообразия не похож на нас в этом - главном, вы посмотрите только на прибор перед вашими глазами посредством чего мы общаемся) Это же наша разработка, почему не один вид биологических существо кроме человека не в состоянии создать что-либо подобное, хотя бы в 100 раз примитивнее) я уже не говорю лучше, а к этому же мы пришли и даже можем проследить примерно как )) Что же в нас такого что за несколько тысяч (сот) лет нам удалось дойти то такого, а одинаковые в органах и по функционированию организмы даже не встали на этот путь и врядли это возможно, разве что по теории вероятности)) unknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Джан, ты хочешь убедить меня в том, что Бог есть и нет науки или я чего-то не понимаю?

Если мы продолжаем разговор начатый Врежем, то тут вопросы наличия или отсутствия Бога не затрагивались - всего лишь наличие неких допотопных урикальных жреческих знаний, которые злым христианством были уничтожены и пришлось начинать все сначала.

Я оспариваю именно это утверждение, заново писать лень, при желании можно перечесть всего 15 постингов.

Возвращаясь к наличию или отсутствию Бога - то об этом можно спорить до бесконечности, хрипоты и кулаков. Это бьеспредметный разговор - у каждого свое представление и понимание Бога. Религия, наряду со всеми прочими своими функциями, вытесненными законодательством и наукой, пыталась дать объяснение Богу же, но на мой взгляд и ее попытки не увенчались успехом, ибо не имея достаточных аргументов она догматизировала и положила в основу веру, а не знание.

Я прошу не путать религию (любую из всех существующих с момента сущетсвования человека) и Бога как явление и как представление о нем.

Итак, о чем мы говорим? О религии, представляющей Бога, о явлении Бога или о наших представлениях о нем? Это три разные вещи, и пока мы не определим предмет спора, мы будем как лебедь, рак и щука - януть в свою сторону и не достингем ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джан, ты хочешь убедить меня в том, что Бог есть и нет науки или я чего-то не понимаю?

Если мы продолжаем разговор начатый Врежем, то тут вопросы наличия или отсутствия Бога не затрагивались - всего лишь наличие неких допотопных урикальных жреческих знаний, которые злым христианством были уничтожены и пришлось начинать все сначала.

Я оспариваю именно это утверждение, заново писать лень, при желании можно перечесть всего 15 постингов.

Возвращаясь к наличию или отсутствию Бога - то об этом можно спорить до бесконечности, хрипоты и кулаков. Это бьеспредметный разговор - у каждого свое представление и понимание Бога. Религия, наряду со всеми прочими своими функциями, вытесненными законодательством и наукой, пыталась дать объяснение Богу же, но на мой взгляд и ее попытки не увенчались успехом, ибо не имея достаточных аргументов она догматизировала и положила в основу веру, а не знание.

Я прошу не путать религию (любую из всех существующих с момента сущетсвования человека) и Бога как явление и как представление о нем.

Итак, о чем мы говорим? О религии, представляющей Бога, о явлении Бога или о наших представлениях о нем? Это три разные вещи, и пока мы не определим предмет спора, мы будем как лебедь, рак и щука - януть в свою сторону и не достингем ничего.

Солнышко я доказать ничего не хочу, я хочу показать, что Бог и наука не стоят на разных полюсах, по крайне мере до сих пор наука опровергнуть Божественное начало не смогла, а где то и во все приблизилась к тому, что не без вмешания Творца)

Насчет вашего разговора с Врежем, частично я высказался, что те знания которые были до христианства не могли быть чем - либо сверхестественным в Армении, но история человечества имеет целый ряд невороятных на первый взгляд воспоминаний, это касается и мифов, легенд, сотен изображенией людей в скафандрах, летающих обьектов и других инженерных и научных знаний, но их давно уже не было на Армянском Нагорье к моменту принятия христианства, в духовном плане мы только приобрели, в культурном конечно потеряли кое-что, но оно не сравнимо с тем, что приобрели и с тем, что создали и восоздали.Ну разбили исткунов порушили храмы и воздвигнили на их местах другие, а то смотрю некоторые хотели, чтоб мы до сих пор поклонялись бы всяким силам природы воплощенных в каменные изваяния, при этом с непонятной философией и системой нравственных координат.

Для меня сегодня нет более идеальной и более нравственной религии чем учение Христа, кстати именно оно способно ответить и на многие вопросы досташвиеся человечеству посредством различных письменных источников и гностики в чем то правы, если изначально они смотрели на христианство с точки зрения старый верований, то нам надо смотреть на старое с точки зрения христианства, но после того как такая личность пройдет путь который знаком, плодотворен и благ. Меня просто возмущают те люди, которые родились в христианстве, но не имеют понятия о христианстве, не живут в нем, не познают учение Христа, как они не познавшие то что есть, могут вернутся к тому, что посыпано толстым слоем пепла. Пусть становятся на этот путь, пройдут хотя б часть пути, а потом обоснованно говорят, что этот путь не для них и они знают путь лучше и аргументированнее. Но замечаю, что при необходимости такие люди опперуруют в чужеземной среде, теми же христианскими традициями и культурным наследием...

Выделенное черным я бы не стал разделять на разные вопросы, говорим я и вы, о нашем представлении о Боге, в контексте религии или науки у каждого свое, где не может быть разговора без дискуссии о явлении Бога.

Солнышко религия - тоже знание, не менее сложное чем наука. Но в тоже время религия пользуется и пользовалась достижениями науки, разве наука отменила азы религий, а то что в основу религии вложена вера , так же в основу науки тоже вложена вера. И религия в сознание трансформируется в знание и наука в материи трансформируется в знание. Мы сегодня знаем о том, что никогда и до сих пор не можем видеть, а лишь верить ученным, что это так. А ведь наша внутренняя жизнь, движущая сила - невидема, чувства наши невидимы, невидимая часть нашего сознания и деятельности намного более чем видемая. Если быть агностиком, и брать только нормы поведения и культуру, этику и тд, без веры эти нормы быстро замешаются другими верами, верами в материальное богатство, верой в себя и свои силы - в конечном этоге признание своего бессилия, жизнь заставит. А с верой в Бога все по иному и все гораздо физически осязаемо, чем вы можете себе представить, просто дайте себя шанс. вы же от этого ничего не потеряете, по вашим же определениям. ну вот примерно я о чем хотел сказать innocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

В целом согласна, кроме этого:

Солнышко религия - тоже знание, не менее сложное чем наука

Религия - не наука, это сложный институт, выполняющий в разные исторические отрезки времени разные функции от упорядования общественного уклада жизни (я привела пример с Кораном) до попытко познать окружающую среду и ответить на вопросы, ответы на которые "не лежат" на поверхности и на первый взгляд не имеют другого, кроме божественного объяснения.

Сегодня религия, опять же продолжая не буть наукой, выполняет (вернее должна выполнять) функцию морального и нравственного регулятора. Но увы, учитывая скандалы, связанные с католическими священнослужителями, подпитка терроризма исламскими священнослужителями, капитализания ААЦ не дают им выполнять свое назначение. И этот ваккум заполняется незнамо чем

и еще

что Бог и наука не стоят на разных полюсах
говорю же, давайте определим исеходное понятие Бога, чтобы потом уже могли разместить его на полюс, если ему там есть место :)

Мы не можем говорить о вещах, которые не имеют свои четкие определения и функции. А именно на этом отсутствии и строится теория божественного начала. Слепая вера ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , всё это верно , разница только в уровне объяснения этих явлений... Просто дохристианское жречество владело возможностями допотопных знаний , что на несколько порядков выше самих ультрасовременных знаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не можем говорить о вещах, которые не имеют свои четкие определения и функции. А именно на этом отсутствии и строится теория божественного начала. Слепая вера ....

Более того... "Верую - ибо абсурдно!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не можем говорить о вещах, которые не имеют свои четкие определения и функции. А именно на этом отсутствии и строится теория божественного начала. Слепая вера ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...