Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

это определенно обнадеживающий факт :))))

пока есть удины, они не могут быть ничтими предками ...

сли речь идет об отуреченных удинах, то тем самым они лишили себя наследства, которое принадлежит ныне живущим удинам ...

К слову сказать, если азербайджанцам не удастся сохранить удинов как этнос и полностью ассимилируют их, то у них возникнут трабблы, ибо1) азербайджанцы все равно не станут потомками удин, б) наследниками станут удины из Армении, как вы понимаете, более чем лояльные к ней, и российские, опять же весьма не пылающие стратьсю к очагу толерантности. И от имени наших удин Армения вполне может потребовать сатисфакции их интересов.

И именно поэтому азербайджанцы рвут волоса на заднице, пытаясь сохранить удинов как этнос, а не потому, что они такие добрые и толерантные ..

А тепрерь по лезгинам и талышам:

http://www.mediaforu...101224060703735

пара очень примечательных моментов:

а) армяне уже выведены из списка сепаратистов, то есть рассматриваются как самостоятельная единица, что просто прекрасно

б) сепаратистами называются люди, стремящиеся сохранить свою культуру и право принадлежать своему этносу, а не непонятному винегрету, у кого на севере одни "предки", на юге другие, на западе третьи, а на востоке четвертые ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Ясно.Однако в историческом Утике удины однозначно жили.У М.Бархударянца в "Арцахе" есть интересное замечание:"Գ.Դ.Ե և Զ.գաւառներն որք են Արանռոտ,Տռի,Ռոցպատեան և Աղուէ,նմանապէս մահմետականաբնակ...Գաւառներս առ հասարակ ուտիաբնակ եղած են."

Сархан, когда это было?

Ну были на территории исторической Армении удинские поселения, так же как на территории исторической Польши до сих пор существуют армянские поселения - и что?! Польша стала от этого частью Армении???

с учетом того, что КА и все племена входящие в ее состав изначально сформировались на левом берегу Куры и со временем переселились на правый берег, принадлежавший Армении и населенный армянами (как бы сказали наши лпшие друзья тн азербайджанцы приютили, последним куском хлеба делились :biggrin: )

http://vehi.net/istoriya/armenia/kagantv/novoseltsev.html

Может хватит спекулировать историческими фактами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если учесть что у армян сейчас есть свой католикосат,то у удин есть полное право воссоздать Агванский католикосат
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Ну были же удины,которых исламизировали и они стали азербайджанцами.На данный момент они азербайджанцы,поэтому сказанное мной нельзя считиать неправильным.Отуреченные удины ни лишали себя наследства,которое принадлежит удинам,ибо они исламизировались не по своей воле.Не стоит это забывать.

Скажу еще,что и у азербайджанцев и у армян стереотипы,что все представители противоположного народа плохие.

С момента превращения брюк в шорты удин в азербайджанцев они перестали быть удинами и утеряи свое право на наследство, ибо прямые наследники еще живы.

Есть куча обрусевших армян, но это обстоятельство не делает Россию наследницей армянской истории и правопреемницей Киликии, потому, что армяне существуют и сами являются наследниками своей истории, языка и культуры.

Могу привести более близкий пример - отуреченные армяне (а таких немало, существенно больше, чем обазербайджаненных удин) не смогли сделать Турцию наследницей армянской культуры и истории, легитимизировать их присутствие на нашем Нагрье и нашей исторической территории, ибо армяне - МЫ, а не некие аморфиные, бывшие, принявшие на себя новое качество.

Теперь понятно?

Грубо говоря, принимая на себя новое качество ты отказываешься от старого и не можешь перенести его с собой в светлое будущее, по причине того, что носители и продолжатели этого качества еще существуют и не намерены умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сархан, когда это было?

Ну были на территории исторической Армении удинские поселения, так же как на территории исторической Польши до сих пор существуют армянские поселения - и что?! Польша стала от этого частью Армении???

с учетом того, что КА и все племена входящие в ее состав изначально сформировались на левом берегу Куры и со временем переселились на правый берег, принадлежавший Армении и населенный армянами (как бы сказали наши лпшие друзья тн азербайджанцы приютили, последним куском хлеба делились biggrin.gif )

http://vehi.net/isto...ovoseltsev.html

Может хватит спекулировать историческими фактами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Когда это было - это уже другой вопрос.И кстати,наханг Утик и гавары Ути не просто так же назвали именно так.Я лично считаю,что на территории Утика изначально жили удины.За это мое мнение меня критикуют и армяне,и азербайджанцы.На всей ли территории Утика жили удины?Не знаю.Скорее всего на большей части.И кстати об удинских селах Кирзан и Сейсулан М.Бархударянц пишет что их жители местного происхождения.

Джан, личное мнение и научное обоснование все же разные вещи, порой несовместимые

Утик, Гардман и Арцах были переданы насильственно при переделе Армении между Ираном и Римом,

Так же как и насильственно наши территории были подарены Турции Россией и Антантной, Так же как и наши территории насильственно были переданы Азербайжэану советской властью, вместе с населением.

Кавказская Албания вместе со своим населением возникла, сформировалась и существовала до момента раздриания территории Армении на левом берегу Куры, а уже после, вполне естественно, что туда могли переселяться не только удины, а кто угодно, хоть монголы, и обосновывать там свои села.

Что с того????

Если учитыать, что автохтонное население там продолжало проживать непрерывно (в качестве аналогии могупривести пример молокан, которые проживают на территории Армении несклолько веков продолжает быть молоканами, при непрерывном проживании тут автохтоного населения, армян то есть. И если стучится так, что эту часть насильственно передадут России, то это не сделает ее полноправной владелией и наследницей исторических, этничкесих и культурных процессов на территории.).

Это не делает утик и Гардман частью КА, так же как и Киликия, будучи в составе Турции сегодня не становится турецкой территорией и турецкое население автохтонным и хозяином исторической территории, несмотря на то, что проживает на Нагорье, считай, тысячу лет, с 11 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утик, Гардман и Арцах были переданы насильственно при переделе Армении между Ираном и Римом,
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Забыла вбить последний гвоздь в крышку гроба

часть удин была арменизирована, а еще одна часть удин была грузинизирована (окартвелена, не знаю как правильно), но обрати внимание, ни армяне, ни грузины не считают это основанием для претензии на наследство КА или "приватизации" удинского наследия...

А знаете почему?

Да потому что мы самодостаточные народы с собственным богатейшим культурным и историческим наследием и не побираемся по историческим сусекам в жалких попытках обозначить себе родословную и легитимизировать собственное присутствие на нашей motherland ....

просто удины ставшие армянами или грузинами приняли на себя и понесли дальше крест своей новой самоидентификации. Что естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел недавно в интернете его доклады на семинаре в этом году,а еще доклад на конференции в Баку. в,кажется,2003 или 2001 г.Знаю,что он занимает одну из ведущих должностей в общине.А так больше ничего о нем не знаю.Но было бы интересно с ним пообщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джан, личное мнение и научное обоснование все же разные вещи, порой несовместимые

Утик, Гардман и Арцах были переданы насильственно при переделе Армении между Ираном и Римом,

Так же как и насильственно наши территории были подарены Турции Россией и Антантной, Так же как и наши территории насильственно были переданы Азербайжэану советской властью, вместе с населением.

Кавказская Албания вместе со своим населением возникла, сформировалась и существовала до момента раздриания территории Армении на левом берегу Куры, а уже после, вполне естественно, что туда могли переселяться не только удины, а кто угодно, хоть монголы, и обосновывать там свои села.

Что с того????

Если учитыать, что автохтонное население там продолжало проживать непрерывно (в качестве аналогии могупривести пример молокан, которые проживают на территории Армении несклолько веков продолжает быть молоканами, при непрерывном проживании тут автохтоного населения, армян то есть. И если стучится так, что эту часть насильственно передадут России, то это не сделает ее полноправной владелией и наследницей исторических, этничкесих и культурных процессов на территории.).

Это не делает утик и Гардман частью КА, так же как и Киликия, будучи в составе Турции сегодня не становится турецкой территорией и турецкое население автохтонным и хозяином исторической территории, несмотря на то, что проживает на Нагорье, считай, тысячу лет, с 11 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Мое личное мнение,основано на фактах.Если хотите,то я их здесь помещу,но не сегодня,ибо мне нужно собрать все эти факты воедино и скомпоновать.

хочу, естественно :happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку. Интересный ресурс. Кстати, что имеется ввиду под употреблением "албанского письма в Киликии у Хетума(13-14 века)"?

Имеются ли данные об удинской аристократии? Меня это интересует в связи с Мелик-Бегларянами. Встречал отрывочные (и на мой взгляд сомнительные) упоминания об удинском князе Иованнесе в 18 в.

И еще вопрос. Известна ли этимология фамилии Силиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
М.Бежанов

кто он?

я знаю армян Бежанянов и ассирийцев Бежановых, еще есть грузинское имя Бежана

интересно было бы отследить историю этой фамилии ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто он?

я знаю армян Бежанянов и ассирийцев Бежановых, еще есть грузинское имя Бежана

интересно было бы отследить историю этой фамилии ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...