Перейти к публикации

Фаст-фуд, как зеркало местной кухни


Prankster

Рекомендованные сообщения

Навеяно моим сегодняшним экспириэнсом с fish&chips.

По моему фаст-фуд является самым ярким отражением местной кулинарной культуры. Везде есть свои маленькие места, где за копейки можно найти реальные кулинарные шедевры.

Мне никогда не забыть ларек с сосисками около Марие-платз в Мюнхене, анчоусов и барабульку во фритюре в Джуние, Ливан, бутербродную в Христиании, Копенгаген, Туманяновскую шаурму и тжвжик. Это вкусовой оргазм за максимум пару евро.

Но в то же время не могу не вспомнить без тошноты Московские чебурэки, лондонскую/дублинскую оконную замазку, подаваемую сразу под видом рыбы и картошки, ньюйоркские останки бедной свиньи, подаваемые некрофилами под видом сосиски в тесте с птичьим гавном в виде горчицы. Хотя в Лосе есть тележка с мексиканской едой, на Голливуд-бульваре, поспорящую с лучшими мескиканскими ресторанами.

Поделимся опытом?

Я говорю о реально эндемичных местечках с реальной историей и имиджем, а не о макдональдсах/бургеркингах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 43
  • Создано
  • Последний ответ

Город Питербург,канал Грибоедова,есть местечко где подают большую порцию кортошки фри и БОЛЬШУЩУЮ порцию=)

маленькой естессно нету=)

Очень вкусно=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Город Питербург,канал грибоедова,есть местечко где подают большую порцию кортошки фри и БОЛЬШУЩУЮ порцию=)

маленькой естессно нету=)

Очень вкусно=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнил. Никосия, Кипр, Армениан стрит. Малюююсенькая забегаловка. Таких осьминогов в томатном соусе готовили. :))))) осьминоги во рту таяли, а томатный соус цвел. И никакой изжоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще было место в Ереване на Прошяна прям двор в двор с 3ей больницей со стороны подъезда к моргу. Лучших свиных чалахаджев и солянки на этой планете не сыскать.

А еще в Батуме адрес не помню, но где-то в квартале от морвокзала - мчади, гоми и лобио в 89 году... Не забуду пока жив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще для меня лично самый культовый фастфуд, вернее два - теймурноц с его картохой и сосисками и "Ван" с его хинкалями. Сейчас то понимаю, что объективно гавно было... Но какие воспоминания!:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, в фаст-фуде самое главное - обилие жира, приобретшего уже свою собственную индивидуальность, "этиприкольныехрустящиекусочки" и личность продающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще для меня лично самый культовый фастфуд, вернее два - теймурноц с его картохой и сосисками и "Ван" с его хинкалями. Сейчас то понимаю, что объективно гавно было... Но какие воспоминания!:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще для меня лично самый культовый фастфуд, вернее два - теймурноц с его картохой и сосисками и "Ван" с его хинкалями. Сейчас то понимаю, что объективно гавно было... Но какие воспоминания!:))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне больше всего запомнился ճմբուռ,который делали у нас в Техуте и Лалваре, один из самых древних, примитивных фастфудообразных вещей. Это только что испеченный хлеб, который крошат крупными кусочками в сливочное масло или ըրաժան! так просто, а вкус до сих пор на мемори кард записан! а если из самого простого --то нет ничего вкуснее только что испеченного деревенского хлеба с сыром! Этот запах выпечки хлеба тоже до сих пор в мемори кард)) уж не знаю как в остальном, но одно можно сказать точно--մեր հացից լավ հաց չկա!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи старшего поколения выделяют два места:

1. Сеть чебуречных советского периода. Сюда попадали и заведения под названием "рюмочная". Суть и ассортимент один и тот же. Как ни странно, но откровенных алкашей ни в советские годы, ни сейчас там н собирается. В основном - мужики, которым надо после работы куда-то зарулить и перетереть за жизнь. Плюсь молодеж. Был в чебуречных пару раз. Оба раза в самой культовой (старой советской) чебуречной на Китай-Городе. Чебуреки от и до готовят прямо там на твоих глазах (видно через проём кухню). Тесто месят, кладут мясной фарш с пряностями или белый кавказский сыр. Получается свежее и вкусное питание. Первый раз выпивал с друзьями. Второй раз просто зашел взять чебуреков (настоящих и свежих!) домой - угостить домочадцев. Чебуреки в остальных заведениях города - полный отстой приготовленный на машинном масле.

2. Столовка при ресторане Прага на м. Арбатская. Ел там в детстве вместе с отцом. Сейчас даже не знаю - они открыты ещё или нет. Старшие говорят - их типичный ассортимент бутерброды с чёрным хлебом маслом и икрой, бульён со слоёными пирожками и прочее подобное питание. По советским временам было доступно. Сейчас всё как-то смутно вспоминается, может что-то путаю. Мне было лет 5 или 6. Выглядело как в ресторане - столы, официанты. Но меню именно такое - простое и студенческое. И вход не центральный, а где-то сбоку.

В Штатах на фоне тамошнего засилья макдональдса и похожих заведений, очень достойно смотрится сеть Subway. Сэндвичная с нормальными сэндвичами. Недавно открылись в Москве, но тут у них меню под европу сделано - всё такое маленькое и гламурненькое. (Американское восприятие Европы). В Америке всё же порции крупнее.

И всё же самыми любимыми местами в Америке у меня были:

А. Любой хот-дожный и пиццевский джоинт в Чикаго. Чикаго-стайл дип-диш пицца рулит. Чикагские хот-доги очень серьёзные и качественные. Это если говорить об амерской еде.

Б. Но выше всего в штатах (конкретно в арабских пригородах Детройта) я ценил любой из множества ливанских или халдейских семейных ресторанчиков. Счёт - максимум 15-20 баксов. Ешь от пуза и всё вкусно. Меню стандартное, ближневосточное, но атмосфера, как с любовью и одновременно просто всё приготовлено.

Мораль - вкусно тогда, когда голодный и бедный :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 368 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    362 гостя
    1 анонимный
    Artmonton Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...