Перейти к публикации

Аэропорт Степанакерта


Гость

Рекомендованные сообщения

:laugh:

мера спаселов, пока почту посмотрит, пришлось форсировать ))))

А всем любопытствующим - вопрос был интимно-личным, к аэропорту, Степанакерту и пупсам отношения не имеющий ..

Че, Сиго? :happy:

К аэропорту имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 735
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

К аэропорту имеет.

байц инч кти маз ес ))) Да, да, да! К Звартноцу имеет! :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:laugh:

мера спаселов, пока почту посмотрит, пришлось форсировать ))))

А всем любопытствующим - вопрос был интимно-личным, к аэропорту, Степанакерту и пупсам отношения не имеющий ..

Че, Сиго? :happy:

пахоо... shiftyninja.gif )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть один главный момент.hима менк эт инкнатири трнелун енк спасум те иджнелун.?

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут есть один главный момент.hима менк эт инкнатири трнелун енк спасум те иджнелун.?

Наяц ов тэрни :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратно к нам в Степ их не надо.

пусть уж лучше летят к вам.В северную пальмиру.Благо рейсы круглосуточно.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апер ,я согласен.Но они летают с теми деньгами ,что ограбили у вас.Это ведь не так сложно понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас это у кого апер?А ты себя не считаешь в таком случае ограбленным?

Приедут в Питер тогда тряси их у трапа.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ануш Левонян: Баку дезавуирует посредников МГ ОБСЕ: аэропорт в Карабахе - новый элемент напряженности

Как известно, побывавшие на днях в Азербайджане, Карабахе и в Армении сопредседатели Минской группы ОБСЕ в своём итоговом заявлении, в частности, отметили, что получили заверения сторон в связи с вопросом о предстоящем открытии аэропорта в столице Нагорно-Карабахской республике - Степанакерте.

В документе сказано, что стороны карабахского конфликта заверили их, что отвергают любое применение силы против гражданских воздушных судов или угрозу ее применения, будут решать спорные вопросы посредством дипломатических шагов и воздерживаться от политизации данной темы. В свою очередь, посредники подчеркнули, что открытие аэропорта в Степанакерте не может каким-либо образом повлиять на изменение нынешнего статуса Нагорного Карабаха, то есть не означает шага в направлении юридической суверенизации этого края. Хотя, подобное утверждение сопредседателей МГ ОБСЕ вызывает и некоторые вопросы, поскольку поствоенный статус Нагорного Карабаха и является одним из главных, а в армянской позиции, самым главным вопросом текущего переговорного процесса. Если же посредники утверждают, что запуск аэропорта не изменит нынешний статус, то они предполагают, что таковой на самом деле уже существует.

Напомним, что аэропорт в Степанакерте бездействует с 1991 года, когда армяно-азербайджанское противостояние в Карабахе на фоне распада СССР стало переходить в "горячую" фазу. В последние годы он, фактически, был отстроен заново и оснащен современной техникой и оборудованием. В начале 2011 года было объявлено, что аэропорт будет открыт 9 мая. Это стало бы большим подарком для карабахцев и жителей Армении. Ведь полет от Еревана до Степанакерта занимает лишь 30-35 минут, тогда как автомобильное путешествие длится, как минимум, в 10 раз дольше. Поэтому социальное и гуманитарное значение проекта объяснять не приходится.

Однако намерение задействовать воздушную гавань Арцаха (армянское название Карабаха - ред.) вызвало крайне негативную реакцию азербайджанской стороны. Из Баку на официальном уровне раздались обещания сбивать все самолеты, направляющиеся в Карабах. 31 марта 2011 года президент Армении Серж Саргсян назвал подобные угрозы "маразмом" и пообещал, что он лично станет пассажиром первого воздушного рейса, который направится из Еревана в Степанакерт.

Саргсян подчеркнул, что жители Карабаха имеют право пользоваться услугами воздушного сообщения и этот вопрос не может быть предметом торга. "Что касается заявления Баку (о намерении сбивать гражданские воздушные суда - ред.), то такие заявления в текущей мировой практике раздавались не раз. Но они всегда звучали со стороны террористических организаций, а со стороны какого-либо государства таких заявлений не звучало", - сказал Серж Саргсян.

Тем не менее, ввод аэропорта в строй был отложен, по некоторым сведениям - по просьбе посредников, считавших, что это может значительно осложнить ситуацию в процессе урегулирования. Однако нынешнее заявление сопредседателей, по мнению политолога Сергея Минасяна, стало свидетельством того, что возражения сняты, и "Баку впредь не может делать такие заявления". Но это оказалось не так.

"В своем заявлении сопредседатели МГ ОБСЕ призвали стороны действовать в соответствии с международным правом. Согласно международному праву, полеты над оккупированными территориями Азербайджана являются незаконными", - заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев. Аналогичный комментарий прозвучал и со стороны руководства азербайджанского авиационного ведомства, согласно которому, "Азербайджан обладает суверенными правами на воздушное пространство над своей территорией, а входящий в это воздушное пространство без разрешения считается нарушившим воздушные границы", в связи с чем "принятие соответствующих мер неизбежно".

Тот факт, что Баку очень часто говорит и обещает на переговорах одно, а затем публично, в рамках внутренней пропаганды делает заявления совершенно противоположного характера, давно уже не является секретом. Однако данный случай явно выходит за пределы этой хотя и порочной, но привычной практики. На сей раз азербайджанская сторона обвинила посредников, представителей России, США и Франции, во лжи - она не давала заверений, что отвергает любое применение силы против гражданских воздушных судов или угрозу ее применения и будет воздерживаться от политизации вопроса, посредники всё это выдумали, их заявление не отражает содержания переговоров. Такое, отметим, происходит впервые, но даже этим негативный аспект происходящего не исчерпывается.

Думается, случившееся может повысить опасность возобновления войны куда сильнее, чем даже недавние кровопролитные столкновения на линии соприкосновения сторон в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. Ереван поставлен едва ли не в безвыходную и очень дискомфортную ситуацию. Если раньше задержку с открытием аэропорта в Степанакерте можно было объяснить стремлением конструктивно взаимодействовать с посредниками, учитывая их рекомендации и пожелания, то теперь это может быть воспринято как капитуляция, и именно в таком свете будет преподноситься официальным Баку. Излишне говорить и о щепетильности подобной трактовки лично для президента Сержа Саргсяна. Поэтому у армянской стороны, по-видимому, нет иного выбора, как начать полеты гражданских самолетов. Но в таком случае выбора, вероятно, не будет и у азербайджанской стороны, поскольку "принятие соответствующих мер неизбежно".

Совершенно ясно, к какой масштабной трагедии способно привести такое развитие событий, логическим продолжением которых может быть только новая война. Думается, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны однозначно и оперативно отреагировать на прозвучавшие из Баку заявления и угрозы. Нельзя и далее делать вид, что ничего особенного не происходит: речь идет об авторитете представляемых посредниками великих держав, имидже самих послов-сопредседателей и перспективах развития обстановки в регионе. В интервью газете "Красная Звезда" 16 июля сего года первый представитель России в Минской группе ОБСЕ, посол Владимир Казимиров, говоря о нарастающем напряжении в регионе, в частности, объяснил это деструктивностью подходов "одной из сторон" и тем, что "что посредники не находят слов или "стесняются" квалифицировать подобный образ действий".

Опытный дипломат прав. Разумеется, миротворцы, как неоднократно подчеркивалось, не могут и не должны диктовать сторонам конфликта условия примирения - это не входит в их мандат. Они могут лишь рекомендовать и предлагать те или иные решения. Но это совершенно не означает, что сопредседатели не должны представлять позицию сторон такой, какой она является в действительности. Ведь именно упомянутая Казимировым "стеснительность" не позволяет реализовать вроде бы достигнутые договоренности о расследовании инцидентов на линии огня, начале процесса отвода снайперов, повышении мер взаимного доверия, наконец, "подготовке народов не к войне, а к миру".

Как пишет в этой связи ереванская интернет-газета "Лрагир", если так пойдет дальше, "посредники вынуждены будут заявить, что проводить переговоры с Алиевым бессмысленно. И тогда единственным вариантом останется международное признание НКР". Отметим, однако, что даже и при таком сценарии возможному признанию Карабаха обязательно будет предшествовать война.

Ануш Левонян, политический комментатор (Ереван)

Подробности: http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1552236.html#ixzz20wf6qYRZ

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ованнес Токмаджян: Степанакертский аэропорт представляет собой уникальную постройку

“Степанакертский аэропорт представляет собой уникальную постройку не только том в плане, что внешне напоминает орла, но и своей инженерной структурой”, – об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил ректор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства Ованнес Токмаджян.

Отметим, что работы по проектированию аэропорта велись в Ереванском государственном университете архитектуры и строительства. Автором проекта является профессор Тигран Барсегян, а строительные работы велись под руководством председателя Союза строителей, доктора технических наук Гагика Галстяна.

По словам Токмаджяна, для строительства аэропорта были выровнены горы перед летной полосой, чтобы было возможно осуществлять полеты не приближаясь к территории Азербайджана. «Это беспрецедентное для гражданской авиации мероприятие », – подчеркнул он.

Ованнес Токмаджян добавил, то в аэропорту размещены такие современные оборудования, с помощью которых будет возможно контролировать полет на расстоянии нескольких сот километров. «Созданы все условия для сдачи аэропорта в эксплуатацию. Сегодня стоит задача проектирования и строительства нового здания, так как власти НКР считают, что строительство нового здания в случае увеличения числа полетов станет необходимостью», – отметил он.

Через неделю, как сообщил ректор, планируется осуществить первый полет. «Фотоснимок с изображением Степанакертского аэропорта уже размещен на международных сайтах, в том числе и азербайджанских,а это означает, что аэропорт уже сыграл свою политическую роль», – подчеркнул Токмаджян.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ованнес Токмаджян: Степанакертский аэропорт представляет собой уникальную постройку

“Степанакертский аэропорт представляет собой уникальную постройку не только том в плане, что внешне напоминает орла, но и своей инженерной структурой”, – об этом на сегодняшней встрече с журналистами заявил ректор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства Ованнес Токмаджян.

Отметим, что работы по проектированию аэропорта велись в Ереванском государственном университете архитектуры и строительства. Автором проекта является профессор Тигран Барсегян, а строительные работы велись под руководством председателя Союза строителей, доктора технических наук Гагика Галстяна.

По словам Токмаджяна, для строительства аэропорта были выровнены горы перед летной полосой, чтобы было возможно осуществлять полеты не приближаясь к территории Азербайджана. «Это беспрецедентное для гражданской авиации мероприятие », – подчеркнул он.

Ованнес Токмаджян добавил, то в аэропорту размещены такие современные оборудования, с помощью которых будет возможно контролировать полет на расстоянии нескольких сот километров. «Созданы все условия для сдачи аэропорта в эксплуатацию. Сегодня стоит задача проектирования и строительства нового здания, так как власти НКР считают, что строительство нового здания в случае увеличения числа полетов станет необходимостью», – отметил он.

Через неделю, как сообщил ректор, планируется осуществить первый полет. «Фотоснимок с изображением Степанакертского аэропорта уже размещен на международных сайтах, в том числе и азербайджанских,а это означает, что аэропорт уже сыграл свою политическую роль», – подчеркнул Токмаджян.

Источник: Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых я не стал бы так сильно хвалить проект аэровокзала...не буду вдаваться в подробности, но пришлось попотеть, что бы привести уже имеющееся здание

Причем тут ректор Ереванского государственного университета архитектуры и строительства и начала полетов???? Через неделю рейса не будет и не надо в очередной раз вводить людей в заблуждение, а то потом опять всем придется доказывать, что открытие не отложили по каким-то политическим причинам, а просто готовились не к этому периоду...

Tigo, недалеко от деревни Щош о Кармиргюх есть место, которое очень подходит для аэропорта. Даже , говорят, в советское время планировалось строить там.

У тебя есть какая-нибудь информация об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...