Перейти к публикации

Патриарх целует Коран, а потомок Пророка - Библию


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Хехех) Солнце, читал... я ж на Шекли с Саймаком, и впридачу Брэдбери рос))

:give_rose:

больше спорить не буду

ЗЫ. Не предлагайте Пранкстеру Тору целовать, максимум Бхагавад-Гиту)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

Хехех) Солнце, читал... я ж на Шекли с Саймаком, и впридачу Брэдбери рос))

:give_rose:

больше спорить не буду

ЗЫ. Не предлагайте Пранкстеру Тору целовать, максимум Бхагавад-Гиту)))

Просто эти две вещи сформировали мое отношение к религии и к догмам.

И ненавидеть можно лжеца или тунеядца, провокатора или лентяя, но не того, кто видит вещи иначе, чем ты. Или потому, что он другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда-то постила на Вардананке

Очень прошу прочесть рассказы Роберта Шекли и Саймака.

Он длинновато, но очень поучителено. Надеюсь все поймут, почему я его выставила.

Они полностью отражают то, что происходит между нами.

Просто подмените понятия на религия, христианство, ислам и посмотрите как смешно мы выглядим в глазах Бога

Чтобы не постить тут даю ссылку на Вардананк

http://forum.vardanank.org/index.php?showtopic=56872

Почитайте, не пожалеете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Аревик , судя по годам ,роман Роберта Хайнлайна "Пасынки Вселенной" написан гораздо раньше и сюжет полнее описывает картину деградации... Рекомендую...)))

вопрос не в деградации, а в восприятии вещей о которых у каждого свое предстваление и они за это представление готв;овы друг другу глотку перегрызть, а на деле эта вещь совершенно другая и ей не это от нас требуется.

Кстати., не читала, почитаю обязательно. Спасибо :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос не в деградации, а в восприятии вещей о которых у каждого свое предстваление и они за это представление готв;овы друг другу глотку перегрызть, а на деле эта вещь совершенно другая и ей не это от нас требуется.

Кстати., не читала, почитаю обязательно. Спасибо :give_rose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин Крылов

О бессмысленных религиозных запретах, а также о вреде филологии

1. ЗАВЕТ.

- Я Господь твой, о Человек. Я сотворил тебя из ничего. Я дал тебе жизнь и вдохнул в тебя душу. Я дал тебе пять чувств, и шестое, лучшее - разум. Я приблизил тебя к Себе и обещал тебе высочайшее место в мире. Благодарен ли ты мне за эти дары?

- Да, Господи, благодарен, и преизрядно.

- В таком случае, могу ли я попросить тебя сделать мне три маленьких одолжения? Они не сильно напряженные, но, пожалуйста, исполни их.

- Да, Господи, всё исполню.

- Посмотрим-посмотрим... Итак. Даю тебе три заповеди, иже не преступишь таковые никогда - ни ты, ни твоё потомство в роды и роды. Не ешь луку. Каждый девятый

день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки. Перед тем как уснуть, читай вслух азбуку.

- Кхм... Ладно, Господи, я постараюсь всё это делать, и детей научу. Но, Господь, мне хотелось бы знать...

- Это выше твоего разумения, человек.

- Я дико извиняюсь, Господи, но у меня будут когнитивный диссонанс.

- Это твои проблемы, человек.

- Мне будет сложно объяснить моим детям, зачем нужно заниматься подобной дурью.

- Это, опять же, твои проблемы, человек.

- Я предвижу, Господи, что внуки моих внуков тоже зададут себе эти вопросы - и, не найдя ответа, перестанут выполнять Твою волю.

- А это будут уже их проблемы, человек.

- Хорошо, Господи. Но всё-таки - НАХЕР ЭТО НАДО?!

- Уговорил. Если ты никому не передашь это знание, я тебе отвечу.

- Зуб даю.

- Хорошо, верю. Видишь ли, на самом деле мне нужно от тебя совсем не это. Но это - простейший способ объяснить тебе, что мне от тебя нужно.

- Как это, Господи?

- Хорошо, смотри. Твоё потомство расселится среди народов, которые едят лук. Они его есть не будут, чем вызовут раздражение своих соседей - ибо лук будет составлять непременную часть трапезы тех народов, а люди вообще-то не любят, когда кто-то брезгует их едой. Но это позволит твоему потомству сохраниться как отдельному народу, на что у меня есть свои виды. Далее, твоё потомство догадается расселиться в местностях, где лук не растёт. Это будут самые худшие земли. Однако, через несколько столетий на этих территориях обнаружатся крайне ценные полезные ископаемые, что сделает твоё потомство богатым... Впрочем, ему будут завидовать и даже постараются на него напасть. Но если они будут прогуливаться вдоль реки...

- Так, Господи, я начинаю понимать. Они смогут селиться только там, где есть реки?

- Ага, соображаешь... Да, это дополнительное ограничение. Они будут селиться там, где до реки можно будет добраться за девять дней. Точнее, доскакать: в ту эпоху появится конный транспорт и хорошие дороги.

- А шарфик-то зачем?

- Чтобы не простудиться, идиот... Так вот, реки к тому моменту будут основными транспортными артериями мира. Таким образом, именно твоё потомство будет контролировать коммуникации. Это позволит ему успешно отбиться от врагов... Правда, через пару столетий после этого все реки пересохнут. Остатки твоего потомства поселятся в пойме последней реки. Это убережёт их от техногенной катастрофы... Про смысл чтения азбуки на ночь я, уж извини, объяснять не буду. Главное: ты понял общий принцип?

- Ну да. Маленькое и просто формулируемое отрицательное условие заменяет очень длинное позитивное описание, к тому же относящееся к будущему.

- Вот именно. Есть множество обстоятельств, которые будут ясны только в будущем, а сейчас мне бы не хотелось их раскрывать. Хотя бы потому, что, если бы кто-нибудь знал будущее, он мог бы помешать его наступлению.

- Ага, понял.

- Ну так выполняй.

2. СОБРАНИЕ МУДРЫХ.

- В Священной Книге сказано: "Каждый девятый день надевай на шею шарфик и прогуливайся вдоль реки". Здесь в тексте слово "ткукукуинуку", что означает "текущая вода". Значит, для того, чтобы исполнить волю Господню, достаточно каждый девятый день проходить мимо текущей воды...

- Нет, "ткукукуинуку" означает "вода, текущая по естественному ложу, промытому самой же этой водой".

- Ты прав. Значит, к роду "ткукукуинуку" относятся любые ручьи, а также потеки воды на снегу, если они промыты водой...

- Является ли моча водой?

- Несомненно. Если кто-нибудь поссал на снег, то это "ткукукуинуку". Также "ткукукуинуку" - это след от любой струи воды.

- Годится ли вода из-под крана?

- Конечно, ибо она течёт. Но необходимо, чтобы она промыло себе русло. Поэтому можно выдавливать в раковину немного зубной пасты, чтобы струя воды её размывала... А вообще, главное - это шарфик. В этом вопросе текст не допускает разночтений. Шарфик надо надевать обязательно.

2004-01-26

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A если учесть вариант, что никакого разговора между богом и человеком не было, а придумал и записал все это сам человек ради личных (не будем вдаваться в подробности) целей, то все последующее не несет какого либо смысла... innocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A если учесть вариант, что никакого разговора между богом и человеком не было, а придумал и записал все это сам человек ради личных (не будем вдаваться в подробности) целей, то все последующее не несет какого либо смысла... innocent.gif

При таком варианте не имеют смысл и Коран с Библией, вместе со всем человечеством. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Сегодня 11 сентября глава крупнейшей христианской конфессии Ирака халдейский патриарх Вавилона кардинал Мар Эммануэль III Делли вместе с генеральным секретарем союза сейидов (потомков пророка Мухаммада) в Ираке Абдель Хади аль-Хуссейни и другими видными представителями мусульманской и христианской общин страны созвали совместную пресс-конференцию в здании халдейской патриархии в Багдаде.

Мар Эммануэль III жестко осудил недавнюю инициативу американского пастора Терри Джонса, собиравшегося сжечь священную книгу мусульман, поздравил правоверных с праздником Ид-аль-Фитр и призвал Божьи благословения на всех его чад.

Патриарх принял с целованием подаренный ему Коран, в свою очередь глава сейидов Ирака поцеловал подаренную ему патриархом Библию.

Это был лучший ответ пастору Терри Джонсу и иже с ним.

articlesim.jpg

articloco.jpg

Я взяла это сообщение из ЖЖ Роланда Биджамова. Кстати, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Григ джан, ислам не говорит «нет Бога, кроме Аллаха», там говорится «нет бога, кроме Бога», и Марьям не простая женщина, в Коране аж целая сура «Марьям» посвящена ей. Я уж не говорю о крайних мусульманских сектах, где Иисус эманация Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее в Коране говорится "Нет божества кроме Аллаха (Бога)"

Под божеством не подразумевается Бог христиан или иудеев, а подразумеваются всякие идолы, и прочая ересь, из которых люди сделали богов, как например евреи из золотого тельца

А так Бог для мусульман это Бог Вселенной, всего мира. Что у христиан, что у иудеев Бог один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..следуя логике построения двух последних предложений,Вы предполагаете отдельного Бога для мусульман ? ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 0 анонимных, 256 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    256 гостей
    Firefly Колючка Анчара Sigo Elchin_ Ara55 lord17 stephanie S RDR Xenobarbital w i t o khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...