Перейти к публикации

Разве США не признали Геноцид Армян ?


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

РАЗВЕ СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ НЕ ПРИЗНАЛИ ГЕНОЦИД АРМЯН?

Айкарам Наапетян

001 (original)Работы по признанию Геноцида армян, начавшиеся в 1965г., в последние годы вступили в качественно новый этап. Официально Геноцид армян признала 21 страна, 5 из которых – члены Большой восьмерки (Франция, Германия, Италия, Канада, РФ), 11 – члены Евросоюза. В работах по признанию Геноцида армян ключевое место отводится признанию Геноцида армян Конгрессом США и использованию в выступлении руководителя Белого дома 24 апреля словосочетания «Armenian Genocide».

Итак, разве Вашингтон в последние годы не признавал Геноцид армян? Не будучи юристом и исходя из собственных наблюдений, отмечу, что в Соединенных Штатах проведена более ощутимая работа по осуждению Геноцида армян, нежели в большинстве стран, названия которых отмечаются в списке 21 государства, признавшего Геноцид армян. Будучи уверенным в том, что Армянство в собирательном смысле и армяне в частности имеют чувство признательности в отношении всех без исключения государств, признавших Геноцид армян, будь то Франция, Греция, Ливан или Венесуэла, попытаемся сопоставить позицию американского государства в этом вопросе с другими государствами и уточнить ее.

Итак, США – единственное государство, помимо Армении и Канады, глава которого 24 апреля выступает с речью. Один только факт, что каждый год, начиная с 1994г., в день годовщины в обязательном порядке звучит речь президента одной из крупнейших сверхдержав планеты о преступлениях 1915г., уже говорит сам за себя. Руководители многих дружественных с Арменией стран этого не делают.

В то же время армянскую сторону справедливо беспокоит, что кандидаты в президенты США во время предвыборной кампании периодически выступают с обещаниями четко произнести словосочетание «Геноцид армян», однако, вступив в должность, не выполняют своего обещания. Как правило, вступив в Белый дом, они отказываются от него, подчеркивая, что Турция играет важную роль в системе НАТО или в контексте региональных политических интересов США. Как будто во время предвыборной кампании они не знали, что Турция входит в Североатлантический альянс и занимает важную геополитическую позицию. Тем не менее, один раз, 22 апреля 1981г., по случаю Дня памяти жертв Холокоста (День памяти жертв Холокоста связан с антифашистским восстанием евреев в Варшавском гетто в этот день 1943г.) 40-ой президент Рональд Рейган в своем заявлении (N4838) отметил: «Уроки Холокоста не должны быть забыты, как и не должны быть забыты предшествующий Холокосту Геноцид армян и последовавший за ним Геноцид Камбоджи, а также многие подобные преследования большого числа других людей».

Примечательно, что хоть и в случае признания Геноцида армян Анкара в турецко-американских отношениях предсказывала развития, напоминающие «армагедон», тем не менее, в 1981г, ничего трагического в межгосударственных отношениях не произошло. Более того, в истории турецко-американских отношений факт признания Геноцида Рональдом Рейганом, похоже, не фигурирует вообще. К тому же, это произошло в период, когда Холодная война находилась на решающем этапе: всего год назад Вашингтон бойкотировал организованные в Москве олимпийские игры. Таким образом, утверждение о том, что американское признание нереально (с учетом выгодного геополитического положения Турции), нельзя считать обоснованным и неуязвимым. Если в разгаре Холодной войны возможно было озвучить истину, то почему невозможно сделать это в наши дни?

В последующие годы президенты США не использовали словосочетание «Геноцид армян», а применяли равнозначные формулировки. Барак Обама в своем первом президентском выступлении избежал термина «геноцид», но использовал словосочетание «Мец егерн» на армянском, в то же время в Турции отметив, что «не пересматривал своей бывшей позиции в связи с событиями». Получилось так, что невозможно утверждать, будто Барак Обама не признал Геноцид армян.

В то же время, неоспоримым фактом является то, что заявление 40-го президента США Р.Рейгана не опровергалось ни одним из его преемников: Рональд Рейган назвал трагедию 1915г. «геноцидом», и в дальнейшем ни один государственный руководитель не объявлял недействительными и не отрицал этих слов, а действующий президент Обама косвенно подтвердил их.

Что касается признания на уровне Конгресса, то законодательный орган США дважды принимал соответствующие решения, в которых четко закреплено словосочетание «Геноцид армян». В решении Палаты представителей США, принятом 9 апреля 1975г., отмечено: «Установить 24 апреля 1975г. Днем памяти жестокости человека в отношении человека. Президент США уполномочивается и от него требуется обнародовать заявление, призывающее американский народ чтить в этот день память жертв всех геноцидов и, в частности, подвергшихся геноциду в 1915г. армян, что в этот день делают армяне всего мира и их родственники».

Как уже отмечалось, в 1981г. президент Рейган обнародовал соотвествующее заявление, что, по сути, сделало целостным требование документа Конгресса. 12 сентября 1984г. Палата представителей США вынесла еще одно решение, которое в основном повторяло документ 1975г., но содержало более строгие акценты: «Установить 24 апреля 1985г. национальным днем памяти жестокости человека в отношении человека. Президент США уполномочивается и от него требуется обнародовать заявление, призывающее американский народ чтить в этот день жертв всех геноцидов и, в частности, полутора миллионов армян, подвергшихся геноциду в Турции в 1915-1923гг., что в этот день делают армяне всего мира и их родственники».

Таким образом, американский Конгресс также причисляется к ряду законодательных органов, признавших Геноцид армян. Это факт. К этому добавим решения, принятые на уровне различных комиссий, в которых указывается термин «Геноцид армян» – 1996, 2000, 2005, 2007 и 2010гг.

Добавим также, что 43 из 50 штатов США в разное время принимали решения, осуждающие Геноцид армян. В свете этих фактов рассмотрим следующий вопрос: имеет ли какая-либо из 21 страны, признавшей Геноцид армян, подобную последовательную историю фактов, осуждающих Геноцид? Использовали ли когда-либо президенты Германии, Италии, Нидерландов, Литвы, Венесуэлы, Чили и ряда других государств хотя бы раз словосочетание «Геноцид армян», признавалась ли повторно в законодательных органах этих стран резолюция по Геноциду армян? Признавали ли почти 90% административно-территориальных единиц этих государств законопроекты, осуждающие Геноцид армян? Еще раз подчеркнем: все шаги всех этих государств, направленные на восстановление справедливости, достойны приветствия и вызывают чувство признательности и глубокой симпатии в сердцах всех армян. Однако, сопоставляя факты, нельзя не видеть еще одного аспекта: с чисто правовой точки зрения Соединенные Штаты выступают как государство, на законодательном и исполнительном уровнях осудившее Геноцид армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

Я всегда была сторонницей того, что де-юре придумано для лохов, а де факто - для реальности..... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 330 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    327 гостей
    Колючка Анчара RDR Ara55 lord17 Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...