Перейти к публикации

Иранская Папка


Meltonian

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Президент Ирана поздравил семьи армянских солдат с Рождеством

Iran.jpg

Президент Ирана Хасан Роухани навестил в канун Рождества семьи армян, погибших в годы ирано-иракской войны.

«Я рад, что этот визит выпал на такую ночь. Это наш долг и тот минимум, который мы можем сделать для вас, дорогие семьи солдат. Вы воспитали своего сына для защиты страны и иранской нации, мы высоко ценим преданность погибших солдат  родине и уважаем их семьи», — сказал Хасан Роухани в гостях у семьи погибшего армянского солдата Эдвина Шахмиряна, передает пресс-служба иранского лидера.

В сообщении также отмечается, что Хасан Роухани поздравил с Рождеством семьи Эдвина Шахмиряна и другого армянского солдата- Жоржа Кешиша Арутюняна, подчеркнув, что в Иране все религии и этнические группы стоят друг за друга и в радости, и в горе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25659857_1513078655394213_86053735619114

Аятолла Саид Али Хаменеи посетил семьи армян погибших в годы ирано-иракскоц войны,     по случаю Рождества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вице-президент Ирана поздравил с Рождеством христианских коллег

Первый вице-президент Ирана Исхак Джахангири в отдельных сообщениях поздравил своих христианских коллег с годовщиной рождения Посланника мира и доброты Иисуса Христа (мир ему!) и Новым годом
 
                                  ***
Пресс-секретарь МИД Ирана поздравил христиан с Рождеством Христовым
 
"Я рад поздравить всех христиан и монотеистов мира с Рождеством Христовым и новым годом", говорится в послании пресс-секретаря МИД Ирана. Об этом сообщает ИРНА со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства Ирана. 
 
"Также я выражаю свои искренние поздравления всем гражданам Ирана празднующим Рождество Христово", отметил Касеми, заявив, что христианская община на протяжении многих веков жила рядом с представителями других многочисленных культур и вероисповеданий в Иране и считается неотъемлемой частью культуры и величественной цивилизации Ирана.
 
"Несомненно, надежда на дальнейшее распространение послания Иисуса Христа станет многообещающим духовным и прогрессивным посланием в мире", говорится в его послании.
 
"В мире, где война, агрессия, нищета и несправедливость более, чем когда-либо затягивают петлю на шее народа, возвращение к идеям Христа как символа терпения является вдохновением христианской души в безжизненное тело человечества. Нет сомнений в том, что в будущем году мир станет более безопасным и красивым для всех христиан мира после уничтожения одной из самых реакционных террористических группировок, которая была наиболее заметным проявлением ваххабизма в нынешнюю эпоху", добавил Касеми.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется в Иране неспокойно

https://www.svoboda.org/a/28946536.html

http://www.bbc.com/russian/news-42518195

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Там по ходу всё серьёзно. 

https://twitter.com/IranHrm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://iraninvest.ru/2017/12/31/rebels/

Беспорядки в Иране.

В Иране уже несколько дней крупные по местным меркам беспорядки в нескольких городах. Некоторые мировые СМИ (типа ВВС) и рукопожатая русскоязычная общественность уже начали писать о начале прозападной революции.
Что же там реально происходит:
1. Во первых уличные демонстрации ( включая довольно буйные, с поджогами и погромами) в Иране явление достаточно частое. Считается, в том числе властями, что это нормальный элемент иранской демократии .Полиция и силы безопасности обычно избегают жесткого подавления выступлений, стараясь лишь не допускать их чрезмерного разрастания. (если погромы сочтут чрезмерными или есть жертвы, то потом стараются отловить зачинщиков и вот с ними разбираются весьма жестко)

2. Поводов для начала демонстраций два:
2.1. Примерно год-полтора назад в Иране разорилось несколько пирамид типа наших МММ или биткоина. Демонстрации «обманутых вкладчиков» там проходили регулярно, в том числе в Тегеране. Правительство все время обещало разобраться и вернуть деньги вкладчикам. Естественно, ничего не вернули. Местных мавродей отловить тоже не удалось — все сбежали. Вкладчики обвиняют правительство, что на самом деле оно было в доле.
2.2.Экономическое положение простого народа после выборов ухудшилось — осенью был довольно заметный скачек инфляции. Недавно в государственных магазинах подняли цены на некоторые продукты. Для и без того бедного населения это значимо.

3. Что происходит на самом деле.
Массовые демонстрации были в Мешхеде, Керманшахе и еще нескольких городах. До серьезных погромов с убитыми дошло в Доруде, но это национальная провинция Лурестан, там все время что-то происходит. (луры -недавние кочевники и народ до сих пор достаточно дикий — это вроде нашего горного Дагестана )
Вчера перекинулось на Тегеран , что-то даже подожгли на Энкелабе. Но численность демонстрантов невелика — сотни человек. Пока полиция вполне контролирует ситуацию и не считает нужным жестко разгонять протестующих.

4.Кто стоит за протестующими.
Изначально демонстрации были стихийными, но потом явно подключились организующие силы. По основному составу демонстрантов и по географии (началось в Мешхеде а вот Тегеран до сих пор раскачать не удалось) — скорее всего это консерваторы из духовенства, КСИР и т.д. Основные лозунги демонстрантов также антиправительственные и антируханистские. Картинку с лозунгами «Смерть Хаменеи» обеспечивает небольшая , но агрессивная тусовка прозападной молодежи из «зеленого движения» , но консерваторов это пока устраивает. С их точки зрения Рахбар стал слишком либерален и сдал Раиси , отказавшись публично поддержать его на выборах.
Проиграв вчистую на выборах либералам — руханистам консерваторы искали возможности реванша. Консерваторы понимают, что если правительство Рухани сумеет улучшить экономическую ситуацию, то они потеряют не только властные позиции, но могут и головы. И времени мало.
Прямым подтверждением этой версии является то, что демонстрантов прямо поддержал один из лидеров консерваторов — аятолла Хоссейн Нури Хамедани.

5.Медийная картинка
В западных СМИ активно раскручивается образ «народных протестов, сравнимых с 2009 годом» , хорошо отработанный еще во время «арабской весны» и «зеленой революции».
НА подхвате — твиттерно-фейсбучные бойцы из эмигрантской оппозиции, непосредственно из Лондона снимающие «штурм казарм» , «захват оружия» и прочие сказки о народе, протестующем против «поддержки Асада» . В ближайшие 2- 3 дня должны появиться и «жертвы кровавого режима».
В целом все стандартно, по шаблону и особо анализировать нечего.
Некоторый интерес представляет русскоязычные публикации. В качестве источников обычно ссылаются на СМИ арабских монархий (кроме Аль-Джазиры, т.к она просто информирует о происходящем, но не поддерживает психоз) , что предсказуемо. А вот перепечаткой радостных воплей «ну наконец то союзнику России поплохело» занимаются в основном разнообразнейшие заукраинцы.

6. Пока ситуация вполне под контролем и угрозы режиму не представляет. Это очередной этап внутренней борьбы в иранских элитах. Причем для консерваторов спровоцировать выступления а потом их жестко задавить, заодно зачистив конкурентов-либералов в руководстве — прием давно отработаный.
(С) Аль-Китоби

С подачи https://kolobok1973.livejournal.com/4344908.html?thread=98995276#t98995276

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Иране назревало недовольство давно. Вот ролик о январских событиях годовой давности. Понять бы,во что это для нас обернётся?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Упс. В Тегеране ещё в 2009 полицейских линчевали. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам, армянам, очень важно, чтобы в Иране была стабильность. ИМХО. Надеюсь, до Сирии-2 дело не дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, luc сказал:

Нам, армянам, очень важно, чтобы в Иране была стабильность. ИМХО. Надеюсь, до Сирии-2 дело не дойдёт.

Стабильность в Иране... или нестабильность...  Очень важно или не важно для Российской Империи, границы которой контролирует Кремль...

А граница Российской Империи там, где ее Форпост со своей 102 базой или как ее там...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нам, армянам важно , чтобы в Иране восстановился политический курс времен Шаха ! 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM сделал теме обычной
  • SUM закрыл и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    302 гостя
    Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...