Перейти к публикации

Иранская Папка


Meltonian

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

На Востоке обиды помнят долго. И где гарантия того что кинув один раз не кинут еще раз ?

Историей с С-300 Российское государство показало себя как – ненадежный партнер, также как и Франция с мистралями, так что я сомневаюсь в том, что Иран примет предложение с АНТЕЙ – 2500.

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Первые два государства хотели бы, но вряд ли от них что то зависит, а вот вторые ''жирные'' никак не вписываются в более глобальный контекст))..... так что пока это всё европейское бла-бла-бла.

Нота джан, ну ты ведь точно в курсе предсказаний Батуалло.

Может кому то это и неожиданно, но не тем, кто читал "фантаста".

Все идет своим чередом, согласно генплану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирак не вписывается, а у Ирана хорошие переспективы.

Все идет к тому, что с Ирана снимут все санкции, и тогда он может играть важную роль в поставке энергоносителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон Керри: США и Иран одинаково заинтересованы в уничтожении ИГ

На слушаниях в конгрессе госсекретарь США Джон Керри заявил, что США и Иран одинаково заинтересованы в уничтожении экстремистской группировки «Исламское государство».

«Они (Иран) полностью против ИГ, и они на самом деле участвуют, сражаются, уничтожают членов ИГ вдоль иракской границы с Ираном, разделяют серьезную озабоченность тем, что (ИГ) может сделать в регионе … Так что у нас, во всяком случае, есть общие интересы, если не сотрудничество на деле», — сказал госсекретарь США, передает РИА Новости.

http://armtoday.info...u&NewsID=125739

Иран опровергает утверждения о проведении секретных исследований с целью разработки ядерного оружия

Постоянное представительство Ирана при ООН назвало «необоснованными и поддельными» утверждения о проведении ИРИ секретных исследований с целью разработки ядерного оружия. Об этом сегодня сообщает иранское агентство Фарс.

Ранее сегодня американское издание "Вашингтон пост" опубликовало материал со ссылкой на сообщения члена организации "Моджахедин-э-Халк", запрещенной в Иране и считающейся здесь террористической. Боевик рассказал газете, что начиная с 2008 года Иран якобы использует подземные лаборатории в пригороде Тегерана для разработки ядерного оружия. Согласно данным, которые приводила газета, в лаборатории завода, получившего название "Лавизан-3", можно попасть только через подземные тоннели, ведущие из здания, в котором расположено учреждение по оформлению паспортов и удостоверений личности. Само здание находится вблизи района, заселенного в основном семьями офицеров иранских вооруженных сил.

Между тем, отмечает Фарс, американское издание подчеркнуло, что полученные им сведения от члена "Моджахедин-э-Халк" не могут быть проверены.

В этой связи агентство Фарс сообщило, что в середине февраля был опубликован доклад Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, содержащий детальный отчет о количестве центрифуг и их типах, о месте их размещения, о количестве обогащенных и необогащенных материалов, а также о количестве произведенных топливных элементов. В документе содержится отчет о многочисленных проверках, которые демонстрируют полную открытость иранской ядерной программы, подчеркивает Фарс.

В свою очередь, агентство Тасним отметило, что представительство Ирана в ООН осудило попытку радикальных групп, "прибегающих к методам откровенной фальсификации и грязной пропаганды", привлечь внимание к мирной ядерной программе ИРИ с точки зрения вопроса о безопасности. Представительство в своем протесте напоминает, что Тегеран "проявляет приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия и сотрудничеству с МАГАТЭ", подчеркивает Тасним, передает ТАСС

http://armtoday.info...u&NewsID=125742

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран проводит широкомасштабные морские учения

Иран произвел запуск нескольких противокорабельных баллистических ракет в ходе широкомасштабных морских учений, проходящих в Персидском заливе и Ормузском проливе. Об этом сообщает сегодня агентство ИСНА.

9-ые по счету широкомасштабные морские маневры под кодовым названием “Пророк Мухаммед” проводятся элитными воинскими формированиями Корпуса стражей исламской революции.

В ходе маневров были произведены запуски ракет “Фатех-110” (“Победитель”) и “Зельзаль” (“Землетрясение”), которые поразили мобильную цель. Пуск ракет был произведен из районов Джаск и Чабахар. Всего было запущено четыре ракеты класса “земля – море” с интервалом в 15 минут по цели, представлявшей собой масштабную модель авианосца, находившейся на юге Ирана в районе острова Ларак.

В ходе маневров, отмечает ИСНА, 30 скоростных катеров КСИР начали операцию по выставлению морских мин в Персидском заливе и Ормузском проливе. Масштабная модель авианосца была поражена также в ходе атак 2 ракетных катеров, способных двигаться со скоростью порядка 60 узлов.

Подразделения КСИР, отмечает ИСНА, широко использовали переносные зенитно-ракетные комплексы “Мисаг” с противовоздушными ракетами с тепловым наведением, а также скорострельные 23-миллиметровые пушки. Кроме того, в маневрах широко применялись беспилотные летательные аппараты, передает ТАСС.

http://armtoday.info...u&NewsID=125744

Иран впервые испытал разведывательные роботизированные комплексы собственной разработки

Иран впервые испытал разведывательные роботизированные комплексы собственной разработки в ходе проводимых в 9-й раз крупномасштабных учений “Пророк Мухаммед”. Как сообщают сегодня иранские информагентства, эти комплексы предназначены для проникновения на территорию противника на глубину 5-7 км и могут быть использованы в любое время суток.

В ходе второго дня маневров, проводимых Корпусом стражей исламской революции в южных и западных провинциях Исламской Республики, его сухопутные войска используют беспилотные летательные аппараты, испытывают придорожные мины “Рамаит”, мины направленного действия “Сайад”, скорострельные пушки с вращающимся блоком стволов по типу пушек Гатлинга, переносные зенитно-ракетные комплексы “Араш” и крупнокалиберные снайперские винтовки “Сияваш”. Как сообщил агентству ИРНА военный источник, будут также испытаны новые ракеты, способные пробивать броню толщиной более 1 метра.

Накануне, в первый день маневров, действия разворачивались в акватории Персидского залива и Ормузского пролива. ВМС КСИР отрабатывали взаимодействие подразделений в ходе атаки на цель условного противника возле острова Ларак. В учениях ВМС КСИР были задействованы десятки судов различных типов, в основном – скоростные катера, 50 ракетных комплексов класса “земля-море” и четыре истребителя Ф-4.

Маневры “Пророк Мухаммед” продлятся три дня. Как отмечают иранские СМИ, учения призваны проверить и усилить ударную мощь боевых подразделений КСИР, передает ТАСС.

http://armtoday.info...u&NewsID=125758

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава дипломатии Европейского союза полагает, что соглашение по иранской ядерной программе уже на подходе

Глава дипломатии Европейского союза полагает, что соглашение по иранской ядерной программе уже на подходе, и с оптимизмом смотрит на завершение работы над документом до 24 марта – это крайний срок.

Фредерика Могерини заявила, что она оптимист в вопросе иранского соглашения, и существует историческая возможность заключить такое соглашение в ближайшие недели. «На подходе выгодная сделка, если стороны будут продолжать сотрудничать, что они и делали до сих пор, и если у всех сторон достанет политической воли, чтобы согласиться на эту сделку и убедительно преподнести ее у себя дома», – сказала Могерини.

Официальные лица ЕС в последние недели организуют интенсивные переговоры между представителями Ирана и шести стран, уполномоченных ООН для проведения этих переговоров. В частности, состоялись несколько встреч между министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и госсекретарем США Джоном Керри, который заявил о достижении прогресса, не уточнив, в чем именно.

Но во вторник Керри сказал конгрессменам, что хотя переговоры и привели к некоторой пользе, в том числе ко временному и частичному прекращению иранской ядерной программы, он все еще не уверен в том, что усилия будут успешными. «Мы остановили продвижение иранской ядерной программы, мы получили беспрецедентные сведения о ней, и мы ожидаем, что вскоре узнаем, намерен ли Иран подготовить приемлемый и контролируемый план», – сказал госсекретарь США.

Переговоры дважды выходили за рамки отведенных сроков, но чиновники говорят, что будет трудно убедить в очередном продлении этого срока скептиков с обеих сторон. Переговоры направлены на обеспечение гарантий того, что Иран не создаст ядерное оружие и прекращение международных санкций страны.

Могерини признала, что эта работа столкнулась с противодействием в Иране, где официальные лица заявляют, что их ядерная программа носит исключительно мирный характер, но консерваторы не хотят, чтобы на нее наложили какие бы то ни было ограничения. «Я на сто процентов уверена в доброй воле Зарифа и его политической воле, чтобы добиться соглашения. И я сказала бы то же самое о президенте Роухани. Но, очевидно, они должны учитывать и движущие силы внутри страны», – считает Могерини.

Она также отметила противодействие и в других странах, особенно среди членов Конгресса США, которые не верят в то, что Иран будет соблюдать соглашение. Во вторник Керри призвал их подождать, чтобы увидеть, в чем заключается сделка, если она будет заключена. Могерини сказала, что часть той роли, которая досталась ей, – позаботиться о том, чтобы любая сделка была хорошей и успешно выполнимой. И, несмотря на оппозицию, долгие, детальные переговоры и дважды пропущенные крайние сроки, она полагает, что переговорщики придут к соглашению. «Думаю, после таких интенсивных и долгих переговоров и при такой политической воле всех сторон, находясь в двух шагах от соглашения, я бы сказала, что мы не можем упустить эту возможность», – отметила она, передает «Голос Америки».

http://armtoday.info...u&NewsID=125690

Посол Армении встретился с замглавы МИД Ирана

В связи с завершением дипломатической миссии Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Иране Григор Аракелян 25 февраля встретился с замглавы МИД Ирана Мортезом Сармади.

Основываясь на исторически сформированных дружественных отношениях между двумя странами Мортеза Сармади сказал, что Иран придает особое значение отношениям с соседними странами. По мнению Сармади, визиты на высоком уровне между двумя странами уже свидетельствуют о том, что для углубления армяно-иранского сотрудничества и его развития нет никаких препятствий.

Выразив благодарность за формирование теплой рабочей атмосферы в ходе своей дипломатической миссии, в свою очередь посол выразил удовлетворение в связи с последним развитием двусторонних отношений , возможности которых приумножились.

В конце встречи Мортеза Сармади поблагодарил посла за его дипломатическую работу и пожелал дальнейших успехов в его деятельности.

http://armtoday.info...u&NewsID=125776

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командующий Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР) генерал-майор Мохаммад Али Джафари дал высокую оценку военной мощи военно-морского флота Ирана, добавляя что военно-морские силы ИРИ имеют “полный контроль” над южными водами страны.

“Не дай Бог, но если настанет день реальной войны, то Аравийское море, Ормузский пролив и воды Персидского залива будут находиться под полным контролем иранских военно-морских сил”, - подчеркнул генерал за кулисами крупномасштабных военных тренировок, организованных военно-морским флотом КСИР в Персидском заливе

Военно-морские учения, под кодовым названием «Payambar-e Azam 9» («Великий Пророк 9»), проходят в настоящее время в водах Ормузского пролива, известного как один из важнейших стратегический водный путей в Персидском заливе.

Указывая на благоприятный ход военных учений, командующий отметил, что все ракеты, запущенные во время маневров успешно поразили цели. При этом генерал Джафари дал гарантии, что все военные учения страны проводятся с целью обеспечения мира и безопасности в Персидском заливе и Ормузском проливе.

По информации Iran.ru, высокопоставленные иранские военные включая генерал-майора Вооруженных сил ИРИ Голамали Рашида и командующего ВМС КСИР контр-адмирала Али Фадави также присутствуют на учениях. Кроме того, мероприятие планирует посетить спикер иранского парламента Али Лариджани.

Iran.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирак не вписывается, а у Ирана хорошие переспективы.

Все идет к тому, что с Ирана снимут все санкции, и тогда он может играть важную роль в поставке энергоносителей.

Я буду очень удивлён если склеится.

Демонстрируемая США (именно США) видимость желания найти общий язык с Ираном, обусловленна, на мой взгляд, необходимостью выглядеть радетелями интересов своих европейских партнёров..........коими они не являются....... наоборот))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нота джан, ну ты ведь точно в курсе предсказаний Батуалло.

Может кому то это и неожиданно, но не тем, кто читал "фантаста".

Все идет своим чередом, согласно генплану.

Арарат джан, я не разделял и не разделяю многих выводов "перинейских прорицателей"......,, Сценарии прописанные ими очень похожи на своего рода "информационный вброс"))

Переговоры с Ираном нужны только Европе........ а этого очень мало, чтобы они закончились успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арарат джан, я не разделял и не разделяю многих выводов "перинейских прорицателей"......,, Сценарии прописанные ими очень похожи на своего рода "информационный вброс"))

Переговоры с Ираном нужны только Европе........ а этого очень мало, чтобы они закончились успехом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет Нота, это не так. В свете нынешней политики США оцень важен Иран, да в экономическом плане он интересен только Европе ибо на энергетическом рынке Иран скорее конкурент США чем партнёр, НО в геополитическом вопросе ИРАН бесценен для США. Без Ирана не возможно переформатировать ЮК. А его переформатирование начнётся со снятия санкций с Ирана. В этом вопросе США противостоят евреи от того всё не так просто.

Спирит, в том то и дело, что США практически являются зоной еврейского доминирования, а значит всё не только не просто, но и довольно лукаво))............... Надеюсь, ты не считаешь что я переоцениваю возможности наших библейских соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Нет Нота, это не так. В свете нынешней политики США оцень важен Иран, да в экономическом плане он интересен только Европе ибо на энергетическом рынке Иран скорее конкурент США чем партнёр, НО в геополитическом вопросе ИРАН бесценен для США. Без Ирана не возможно переформатировать ЮК. А его переформатирование начнётся со снятия санкций с Ирана. В этом вопросе США противостоят евреи от того всё не так просто.

Вопрос в том,что сша не так важен для ирана

точнее иран не горит любовью к сша

Память вещь упрямая

а у персов она ваще гипертрофированная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том,что сша не так важен для ирана

точнее иран не горит любовью к сша

Память вещь упрямая

а у персов она ваще гипертрофированная

Там существует глубокий мировоззренческий раскол.......

Иран - теократическое государство, идейно и духовно противостоящее "американскому сатане", контролируемому иудеями.

Пока нет компромисса между Израилем и Ираном, а его что то не наблюдается, не может быть настоящего союза между Ираном и США......... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Там существует глубокий мировоззренческий раскол.......

Иран - теократическое государство, идейно и духовно противостоящее "американскому сатане", контролируемому иудеями.

Пока нет компромисса между Израилем и Ираном, а его что то не наблюдается, не может быть настоящего союза между Ираном и США......... ИМХО

Проблема что сша не особо в это углубляется

Мне иногда кажется что американцы искренне убеждены

что все люди на земле,такие же как они ,просто в оковах живут

и как только сша разрушит эти оковы,то в тот же день хамени отпустит песы,объявит каминг аут,и скажет что выходит замуж за путина или мадуро и судорожно поедая гамбургеры,они сольются в гейском экстазе под песню ай вил сервайв

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM сделал теме обычной
  • SUM закрыл и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 1 анонимный, 268 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    264 гостя
    1 анонимный
    varvarikus Абрикос Колючка Анчара mshput lord17 melkum Гено moskovskiy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...