Перейти к публикации

Переговорный процесс. по урегулированию конфликта.


Рекомендованные сообщения

в случае возобновления военных действий в Карабахе, стороны конфликта будут стремиться к окончательному поражению противника. «Если начнется война, и стороны будут хотя бы в течение года стрелять друг в друга, без реальных территориальных изменений, то для всех трех государств это будет иметь тяжелые последствия и превратит регион в арену борьбы НАТО-Россия», A если Армения будет стараться сохранить существующие позиции, она ничего не добьется, кроме того, что будет нести огромные потери и пригласит в Карабах большое количество войск извне. «Но если армянские войска продвинутся к реке Кур, это будет означать окончательное поражение Азербайджана, после чего любые переговоры потеряют смысл»

эксперт:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

http://voskanapat.info/news/esli_armjanskie_vojska_vyjdut_k_kure_peregovory_poterjajut_smysl/2010-08-10-675

Отсюда это и вовсе не страшилка, скорее пугалка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Армения и Азербайджан не согласуют "дорожную карту" в Астане: Давид Шахназарян

david-shaxnazaryan-re.jpg

Вероятность того, что в Астане, в рамках саммита ОБСЕ, который пройдет в начале декабря, между Арменией и Азербайджаном будет согласована "дорожная карта" по урегулированию карабахского вопроса, крайне мала. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции 3 ноября заявил бывший глава службы национальной безопасности Армении, член оппозиционного Армянского Национального Конгресса(АНК) Давид Шахназарян.

"Дорожная карта" должна содержать четкую программу действий по урегулированию конфликта, для чего, как считает Шахназарян, предпосылок сегодня не существует. По его прогнозам, скорее всего, между сторонами будет согласован некий документ, содержащий принципы, вокруг которых государства согласовали свои позиции.

"Власти Армении не имеют настолько сильного иммунитета, чтобы диктовать свою волю ОБСЕ", - отметил оппозиционер, комментируя возможность представления ультиматумов со стороны Еревана.

Как ранее сообщало ИА, по итогам состоявшейся 27 октября 2010 года в Астрахани, президенты Армении, Азербайджана и России выступили с совместным заявлением в котором, в частности, подчеркнули: "Урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов".

Президенты также поручили министрам иностранных дел продолжать переговоры и попытаться достичь согласия по основополагающим принципам урегулирования конфликта до саммита ОБСЕ в Астане в начале декабря текущего года.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь объяснит мне, что это за игра такая, переговорный процесс? Или эта игра без конца и в этом и заключается сам смысл игры?

Формат Мадридских принципов позволяет странам-посредникам сохранять статус-кво, не решая проблемы уже 17 лет. Хотя декларируется, что формат сбалансированный, учитывающий интересы обеих сторон (территориальная целостность и право на самоопределение), на самом деле данный формат создает непримиримость позиций конфликтуюших сторон, так как нет четкого определения территориальной целостности и права нации на самоопределение. Данные понятия в зависимости от коньюнктуры посредники комментируют по-разному, не говоря уже о сторонах конфликта. Такая неопределенность хотя и позволяла сохранять статус-кво, но привела к нагнетанию напряженности, так как стороны по своему трактуя принципы стали декларировать свое право на военное решение (в свою пользу). Таким образом формат уже не в состоянии сохранять стабильный статус-кво, так как активная милитаризация и нагнетание напряженности увеличивают вероятность выхода ситуации из-под контроля и вспышки локальных боевых действий, которые могут перерасти в войну.

Поэтому уже сейчас назрело изменение формата переговоров. Мадриские принципы «обновляются», рассматривается вопрос включения НКР в переговорный процесс. Однако, все это хоть и отодвинет войну, но не решит проблему роста напряженности и милитаризации, а следовательно не снимет увеличения вероятности войны.

Поэтому было бы логично Мадридские принципы сузить до самого первого - мирное решение вопроса и направить все силы на создание мирной среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом формат уже не в состоянии сохранять стабильный статус-кво, так как активная милитаризация и нагнетание напряженности увеличивают вероятность выхода ситуации из-под контроля и вспышки локальных боевых действий, которые могут перерасти в войну.

Поэтому уже сейчас назрело изменение формата переговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это значит? это значит что надо подключать уже непосредственно и ....Арцах(НКР).

Зачем ? затем чтобы поставить жирную точку в отношениях между Арменией и ...Азербайджаном .

Я могу лишь только приветствовать такое решение

когда Западный Азербайджан может создать конфедерацию с Арцахом по крайней мере это предложено будет я уверен в этом .Другой вопрос пойдут ли на это наши я не знаю.

А то что Сурет Гусейнов рассматривался в этом ключе я уверен на 100% и дело тут не в Баку совсем .

Boris Birch

Что Вы имеете в виду говоря о "жирной точке", при том что у сильных мира сегонет желания устанавливать мир между Арменией и Азербайджаном? Западный азербайджан - в смысле елизаветпольская губерния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Какой ебенилюкс с Азербайджаном?!

Модератор Сепник, прекратите безобразничать на форуме! :rofl:

думаете, раз модераторские погоны нацепил, то и управы на вас не найдем :icecream:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы имеете в виду говоря о "жирной точке", при том что у сильных мира сегонет желания устанавливать мир между Арменией и Азербайджаном? Западный азербайджан - в смысле елизаветпольская губерния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модератор Сепник, прекратите безобразничать на форуме! :rofl:

думаете, раз модераторские погоны нацепил, то и управы на вас не найдем :icecream:

Юзер Григ, не ГРИГируйте мне нервы! cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жирная точка это.....когда Баку остаётся один на один с народом Арцаха (НКР) .Для этого уже давно назрели причины .Ведь не секрет что Армения проигрывает дипломатическую войну .....Турции только потому что .....повязана по рукам переговорным процессом.

А вот если на переговорах будет Степанакерт и Баку то кивать то собственно и не на кого уже будет .Но есть и ряд других вопросов ,когда было бы целесообразно прямое участие Степанакерта, а не Еревана на переговорах с Баку .

Что касается Западного Азербайджана в лице бывшей Елизаветинской Губернии то считаю это вопрос будущего и он не загорами .Почему сейчас это не активизируется Мрав? мы знаем что Английская Королева покровительствует клану Алиевых ,но как долго это может продолжаться ? Как только Королеве предложат что то другое она кинет Аливых и всё .

То есть вариантов сейчас два на повестке дня .Это Борчалы или Гянджа . Американцам ( и нам ) было бы выгодно чтобы заварушка была в Гяндже .Русским конечно же в Борчалы .Но тогда явно под угрозой окажется само существование Грузии .И поэтому можно предложить что ставка на сепаратизм в Гяндже вполне уместна .А от Клана Алиевых уже устали как в Нахичаване так и в Гяндже .Трудно сказать а где не устали .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минская группа ОБСЕ де-факто признала независимость Нагорного Карабаха: эксперт

"На сегодняшний день Минская группа решает не вопрос статуса НКР. Она ищет пути для того, чтобы дать понять Азербайджану, что Карабах уже не будет в его составе", - заявил Киракосян, выразив уверенность в том, что сторонники "восстановления территориальной целостности Азербайджана" хотят войны в регионе. В то же время он подчеркнул, что не видит такого важного игрока в регионе или вне его, который бы стремился к этому.Минская группа ОБСЕ де-факто, неофициально, признала независимость Нагорно-Карабахской республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил в ходе круглого стола в Ереване глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По его убеждению, Азербайджан должен осознать реальность, смириться с мыслью, что Нагорный Карабах больше не принадлежит ему.

"Те, кто составляют карты в Азербайджане, скоро смогут хорошо подзаработать, поскольку Карабах уже никогда не будет в составе Азербайджана. Единственный, кто не понял этого - это президент Азербайджана", - подчеркнул Киракосян.

!

Говоря о законопроекте оппозиционной партии "Наследие" "О признании Нагорно-Карабахской Республики" со стороны Армении, Киракосян отметил, что для него документ представляет важность тем, что в связи с его внесением в повестку дня парламента, в армянском обществе начались дебаты на предмет важнейших государственных вопросов: "Гражданин Армении должен стать не зрителем этих событий, а непосредственным участником". При этом политолог указал на то, что для признания Арменией Нагорного Карабаха были более целесообразные моменты: Ереван мог признать независимость республики после того, как было заключено соглашение о перемирии или после признания Гаагским судом независимости Косово. "Было много таких возможностей, которыми армянское руководство не смогло воспользоваться", - сказал Киракосян.

Властям Армении не хватит ресурсов для сдерживания общественного давления: Ричард Киракосян

"В Азербайджане каждый день "1 марта", люди боятся высказать свою позицию, оставить какую-то заметку в интернете. Это доказывает тот факт, что Азербайджан становится более авторитарным, и в этом его разница от Армении", - отметил политолог. Он подчеркнул, что именно поствыборные события 2008 года остановили аналогичный процесс в Армении и изменили существующий тогда политический статус-кво, и сегодня даже при желании общество не вернется к своему прежнему пассивному положению.Олигархическая система Армении не имеет столько финансовых ресурсов, чтобы восполнить пробел низкого уровня демократии, чего нельзя сказать об Азербайджане. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил в ходе круглого стола в Ереване глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По оценкам главы центра, давление на официальные структуры со стороны общества в Армении намного интенсивнее, чем в Азербайджане, который все еще имеет ресурсы для сдерживания этого давления. "Давление осуществляется как со стороны общественности, так и олигархов, и оно в Армении сегодня очень сильное, в таком состоянии система не продержится", - отметил Киракосян.

Общей чертой политической системы двух стран, по мнению политолога, является схожесть с литературными героями: азербайджанское клановое руководство можно сравнить с шекспировскими героями, а армянское - с "последними Могиканами". "Действующий президент Армении - "последний из Могикан, последний член политической элиты, которая пришла к власти посредством карабахской войны. Новая элита является продолжением уже существующей системы, и сегодня происходит смена этих политических слоев", - сказал глава центра.

Что касается системы "Азербайджанского ханства", то, как считает Киракосян, говорить о смене политических элит сегодня не приходится. Процесс транзиции в Азербайджане никогда не проходил легко, всегда присутствовал фактор "крови и силы".

В этом контексте эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян в свою очередь заявил, что поствыборные события 2008 года стали переломным моментом для армянского общества, которое с тех пор стало решающим фактором в политической жизни страны. "Криминально-олигархические власти Армении воюют с обществом, это каждодневная война, которая в разные моменты становится более или менее жестокой. Пока что есть надежда, что общество Армении сможет взять ситуацию в свои руки и решить собственные проблемы", - заключил эксперт.

</h1>

Изменено пользователем sacred (история изменений)

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минская группа ОБСЕ де-факто признала независимость Нагорного Карабаха: эксперт

"На сегодняшний день Минская группа решает не вопрос статуса НКР. Она ищет пути для того, чтобы дать понять Азербайджану, что Карабах уже не будет в его составе", - заявил Киракосян, выразив уверенность в том, что сторонники "восстановления территориальной целостности Азербайджана" хотят войны в регионе. В то же время он подчеркнул, что не видит такого важного игрока в регионе или вне его, который бы стремился к этому.Минская группа ОБСЕ де-факто, неофициально, признала независимость Нагорно-Карабахской республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил в ходе круглого стола в Ереване глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По его убеждению, Азербайджан должен осознать реальность, смириться с мыслью, что Нагорный Карабах больше не принадлежит ему.

"Те, кто составляют карты в Азербайджане, скоро смогут хорошо подзаработать, поскольку Карабах уже никогда не будет в составе Азербайджана. Единственный, кто не понял этого - это президент Азербайджана", - подчеркнул Киракосян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...