Перейти к публикации

Переговорный процесс. по урегулированию конфликта.


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

На сегодняшний день процесс уперся в "обновленные Мадридские принципы". Суть Мадридских принципов заключается в том, что войска Армении должны отодвинуться и передать войскам Азербайджана поэтапно ВСЕ. А то, что не отдадут, будет контролироваться международными силами " до тех пор, пока не будет выражено волеизъявление народа НКР".

Нам преподносят информацию, что Армения взяла тайм-аут и пока не определилась в отношении принятия или не принятия обновленных предложений.

В связи с этим у меня возникло непонимание следующего толка:

Создается впечатление, что идет игра по совсем непонятным правилам. С одной стороны - это похоже на игру в поддавки, с другой стороны, совсем на это не похоже.

Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что вывод войск БЕЗ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ НЕВОЗМОЖЕН! Отдавать территории в обмен на обещания, которые шиты белыми нитками.

Сейчас все ждут, по каким причинам Армения откажется от обновленной схемы. Да ведь это так просто. Ни в одном из вариантов не указывается на необходимость ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА. А это условие ДОЛЖНО быть САМЫМ ПЕРВЫМ. Т.е. первоначально Азербайджан должен в конституции прописать порядок выхода автономных образований и областей из состава страны на правах самоопределения народов. При этом, в строго рекомендованной сопредседателями форме.

Без этого условия, все теряет смысл. А при выполнении этого условия, Азербайджан оказывается перед риском рассыпаться как карточный домик. Вот и надо задать Азербайджану задачку, пусть решает пока.

Но этого не делается. Странно все это, странно и не понятно.

Может кто-нибудь объяснит мне, что это за игра такая, переговорный процесс? Или эта игра без конца и в этом и заключается сам смысл игры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Похоже, что идет обмен, армяне отдают все, азербайджанцы получают земли, турки получают статус региональной державы, остальные нефть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

фигассе!

Игрушка, вы себя со стороны слышите?

А мы, по ходу на космолете "Грибоедофф" улетаем к себе на Фадерланнд?

Что за бред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Похоже, что идет обмен, армяне отдают все, азербайджанцы получают земли, турки получают статус региональной державы, остальные нефть.

По моему, обмен - это когда ты мне - я тебе.

Думаю, все же надо Армении наконец обратить внимание мировой общественности на вопрос: А как это Азербайджан "хоть через сто лет" думает предоставить независимость НКР, не изменив предварительно Конституцию своего государства и где гарантии, что он её изменит в демократическом русле и где гарантии, что он её не изменит к моменту референдума (после того, как Армения выполнит все условия, поставленные перед нею)?

А вот еще свежая новость. На первый взгляд, вроде бы достаточно привлекательная....

Решение карабахской проблемы должно быть сформировано по модели стран Бенилюкса - Франтишко Миклошек

Armenia Today [ 25.05.2010 | 14:14 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах

Решение карабахской проблемы должно быть сформировано по модели стран Бенилюкса. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции экс-спикер Словакии, наблюдатель на парламентских выборах в НКР Франтишко Миклошек. «Я думаю, что будущее Карабаха в некоей конфедерации Азербайджана, Карабаха и Армении, наподобие Бенилюкса, и этим трем странам Южного Кавказа надо идти в Европейский Союз», – отметил Миклошко, добавив, что «конфликт или война» – не могут рассматриваться в качестве решения проблемы Карабаха.

Присутствующий на пресс-конференции председатель Форума армянских организаций Европы Ашот Григорян заметил, что на первом этапе этим странам, равно как и оставшимся странам Южного Кавказа – Грузии, Южной Осетии и Абхазии должно быть предоставлено ассоциативное членство в ЕС на пять лет. «Это предполагает реализацию многомиллионных программ, направленных на экономическое и демократическое развитие вышеперечисленных стран, затем сроком на 5-10 лет эти страны получают статус кандидатов, что также подразумевает предоставление финансирование и проведение реформ, создание таможенного союза и прочее, и только после этого страны входят в Евросоюз», - отметил он, добавив, что в случае вступления этих стран в ЕС «цвет» на политической карте мира не будет играть какой-либо роли. Он подчеркнул, что все эти программы будут способствовать смене менталитета в этих странах: «Страна пашей, каковой является Азербайджан, не может являться членом ЕС, членство в Европейской семье станет возможным лишь после реализации определенных реформ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы, по ходу на космолете "Грибоедофф" улетаем к себе на Фадерланнд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

НЭТ. Мы в обмен получаем азиков. А азики, смею вам заметить, это не только ценная шерсть, но также 4-5 литров вкусной, легкоусвояемой крови для Кариночи-Людоедки

не знаю как Вам, мне они совершенно ни к чему, ни с шерстью, ни без ...

Пусть они идут своей дорогой, а мы своей, и каждый из нас пусть старается быть счастливым без другого.

И это будет справедливо - каждый получит то, что заработает и заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боже, как же это всё надоело?? нефть! политика! игра...деньги! фу!фу! фу!!!!

Надоели эти политики все эти никчёмные страны "диктаторы",у которых нет своих ресурсов и которые врываются, вмешиваются в жизнь других стран (народов)!

Как не могут угомониться?!!! только начали люди мирно жить, только у НКР жизнь налаживается, я в последнее время вижу радостные новости из Арцаха, что строятся школы, рождаются дети...( вон тема Бэби бумик в Арцахе) начинаешь радоваться за этих людей! ведь мы, многие из нас не пережили тот ужас, что пережили эти люди! люди устали от этих войн!!!

НКР уже независима! пора это признать и дать этим людям самим решать что они хотят!! Зачем после этой ужасной войны возвращаться к этой теме(((((

да, я не политик, но у меня есть душа и сердце, которое сжимается каждый раз когда "дядьки" крутят деньгами, а при этом погибают невинные люди или же молодые ребята.

"дядьки" забывают,что никто с собой после жизни материального больше чем другой не унесет!!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бенилюкс не новость. зона свободной торговли на Юж. Кавказе обсуждается давно

15.09.2009 Еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен, со своей стороны, заявил, что Евросоюз намерен расширять сотрудничество с Арменией, Азербайджаном и Грузией на двухстороннем и многостороннем уровнях и, когда для этого будут созданы условия, начать с ними переговоры о заключении соглашений о зоне свободной торговли. tp://ru.trend.az/news/other/1541219.html

26/09/2009 «При реализации данного проекта (Турция Иран) будут построены новые автодороги, железные дороги. Активизируется региональная торговля. Таким образом, будет сформирована важнейшая промышленная база на Ближнем Востоке. В дальнейшем посредством Нахичевана при участии Армении и Азербайджана эта зона превратится в совместную промышленную зону четырех стран», - министр торговли и промышленности Турции Нигат Эргюн. tp://www.panorama.am/ru/economy/2009/09/26/ergyun/

06.10.2009 государственный министр Турции по вопросам внешней торговли Зафер Чаглаян во время своего выступления на заседании Ирано-Турецкого Делового совета в Стамбуле заявил о создании совместной зоны свободной торговли в районе границы двух стран, сообщает агентство ИСНА. ttp://news.iran.ru/news/59488/

07.01.2010 Завершается создание зоны свободной торговли на ирано-турецкой границе в связи с этим в Анкару прибыл министр промышленности Ирана Али Акбар Мехрабиан, который сегодня встретится со своим турецким коллегой Нихадом Эргюном и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Иран и Турция намерены в будущем привлечь к данному проекту Азербайджан и Армению. tp://1news.az/region/Turkey/20100107095929949.html

11/ 05/ 2010 Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации между ЕС и Армений, Азербайджаном и Грузией. tp://newsarmenia.ru/arm1/20100511/42246322.html

17.05.2010 Эрдоган поехал в Баку с дорожной картой по урегулированию НК конфликта, по которой Азербайджан открывает с нами границу после сдачи Карвачара и Гадрута (Кельбаджара и Физули ).

http://miaceq-hayer.livejournal.com/86966.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если серьезно, а какое впечатление складывается у вас от усилий посредников? Если азполитологи не раз печатали, что сначала отдайте районы, выведите войска, а потом мы сами с карабахскими разберемся, в том числе и с помощью армии? Кто из посредников отреагировал. Или какие гарантии обещают миротворцы? А вдруг они обещают пальчиком погрозить, а потом через месяц еще раз попросить, а потом через три месяца еще раз попросить приостановить азиковские "контр.операции"? Чем посредников не устраивает прошедший референдум о независимости в Арцахе? Что за это время должно произойти, чтобы результаты референдума могли бы измениться?

Ведь несмотря на постоянные угрозы Ильхама посредники предлагают армянам сложить оружие (причем на каждую угрозу призывают обе (я подчеркиваю, не Ильхама, а ОБЕ) стороны воздержаться от угроз применения оружия.

Это мое личное видение ситуации, оно основано на том, что я знаю по истории (ведь и Штаты когда то брали на себя ответственность по границам Армении, и Запад только журил турков за резню армян, и братья-русские-грузины отдали туркам армянские земли), и что читаю в прессе сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator
Если серьезно, а какое впечатление складывается у вас от усилий посредников?

Это имитация, у нас тайм-аут до осени .. вот и трясут чреслами, воздух сотрясают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это имитация, у нас тайм-аут до осени .. вот и трясут чреслами, воздух сотрясают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно, раслабьтесь........

знаете почему мы принцпиально в выигрышном положении?

для нас есть только два варианта, или независимость, или война....

до сегодняшнего дня т.н. Азербайджан независимость не признал, значит второй вариант для нас всегда был более актуален, ну так сказать, мы все эти годы ко второму варианту были более подготовлены чем к первому. теперь скажит что нам могут предложить того, к чему мы не готовы? чем для нас хуже будет вариант посредников чем тот который мы знаем? возврат части территорий на признание? это хуже или нет?

так что сейчас все посредники работают на ублажение т.н. Азербайджана не потому что он нужнее чем Армения (иначе давно схавали бы нас), не потому, что они правы а мы нет. Азики не полные идиоты, понимают что Арцах потерян (реально только войной можно но не в этой азербаранской жизни)они сейчас хотят в обмен на независимость вырвать у посредников как можно больше чего нибудь, земель, индульгенций, итд итп. вот вокруг этого сейчас идет весь сыр бор.

повторюсь еще раз варианта дать независимость Арцаху или нет , нету, так как для нас на одной стороне независимость , на другой стороне война.чего не скажешь про азербаранов.

для них на одной стороне независимость Арцаха с фактическими границами,на другой стороне независимость Арцаха с измененными границами (в пользу азиков, или в пользу нас если эти бараны начнут войну....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

в случае возобновления военных действий в Карабахе, стороны конфликта будут стремиться к окончательному поражению противника. «Если начнется война, и стороны будут хотя бы в течение года стрелять друг в друга, без реальных территориальных изменений, то для всех трех государств это будет иметь тяжелые последствия и превратит регион в арену борьбы НАТО-Россия», A если Армения будет стараться сохранить существующие позиции, она ничего не добьется, кроме того, что будет нести огромные потери и пригласит в Карабах большое количество войск извне. «Но если армянские войска продвинутся к реке Кур, это будет означать окончательное поражение Азербайджана, после чего любые переговоры потеряют смысл»

эксперт:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...