Jump to content
Арарат

Переговорный процесс. по урегулированию конфликта.

Recommended Posts

На сегодняшний день процесс уперся в "обновленные Мадридские принципы". Суть Мадридских принципов заключается в том, что войска Армении должны отодвинуться и передать войскам Азербайджана поэтапно ВСЕ. А то, что не отдадут, будет контролироваться международными силами " до тех пор, пока не будет выражено волеизъявление народа НКР".

Нам преподносят информацию, что Армения взяла тайм-аут и пока не определилась в отношении принятия или не принятия обновленных предложений.

В связи с этим у меня возникло непонимание следующего толка:

Создается впечатление, что идет игра по совсем непонятным правилам. С одной стороны - это похоже на игру в поддавки, с другой стороны, совсем на это не похоже.

Ведь любому здравомыслящему человеку понятно, что вывод войск БЕЗ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ НЕВОЗМОЖЕН! Отдавать территории в обмен на обещания, которые шиты белыми нитками.

Сейчас все ждут, по каким причинам Армения откажется от обновленной схемы. Да ведь это так просто. Ни в одном из вариантов не указывается на необходимость ИЗМЕНЕНИЯ КОНСТИТУЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНА. А это условие ДОЛЖНО быть САМЫМ ПЕРВЫМ. Т.е. первоначально Азербайджан должен в конституции прописать порядок выхода автономных образований и областей из состава страны на правах самоопределения народов. При этом, в строго рекомендованной сопредседателями форме.

Без этого условия, все теряет смысл. А при выполнении этого условия, Азербайджан оказывается перед риском рассыпаться как карточный домик. Вот и надо задать Азербайджану задачку, пусть решает пока.

Но этого не делается. Странно все это, странно и не понятно.

Может кто-нибудь объяснит мне, что это за игра такая, переговорный процесс? Или эта игра без конца и в этом и заключается сам смысл игры?

Похоже, что идет обмен, армяне отдают все, азербайджанцы получают земли, турки получают статус региональной державы, остальные нефть.

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

фигассе!

Игрушка, вы себя со стороны слышите?

А мы, по ходу на космолете "Грибоедофф" улетаем к себе на Фадерланнд?

Что за бред?

Похоже, что идет обмен, армяне отдают все, азербайджанцы получают земли, турки получают статус региональной державы, остальные нефть.

По моему, обмен - это когда ты мне - я тебе.

Думаю, все же надо Армении наконец обратить внимание мировой общественности на вопрос: А как это Азербайджан "хоть через сто лет" думает предоставить независимость НКР, не изменив предварительно Конституцию своего государства и где гарантии, что он её изменит в демократическом русле и где гарантии, что он её не изменит к моменту референдума (после того, как Армения выполнит все условия, поставленные перед нею)?

А вот еще свежая новость. На первый взгляд, вроде бы достаточно привлекательная....

Решение карабахской проблемы должно быть сформировано по модели стран Бенилюкса - Франтишко Миклошек

Armenia Today [ 25.05.2010 | 14:14 ] Политика , Армения , Азербайджан , Карабах

Решение карабахской проблемы должно быть сформировано по модели стран Бенилюкса. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции экс-спикер Словакии, наблюдатель на парламентских выборах в НКР Франтишко Миклошек. «Я думаю, что будущее Карабаха в некоей конфедерации Азербайджана, Карабаха и Армении, наподобие Бенилюкса, и этим трем странам Южного Кавказа надо идти в Европейский Союз», – отметил Миклошко, добавив, что «конфликт или война» – не могут рассматриваться в качестве решения проблемы Карабаха.

Присутствующий на пресс-конференции председатель Форума армянских организаций Европы Ашот Григорян заметил, что на первом этапе этим странам, равно как и оставшимся странам Южного Кавказа – Грузии, Южной Осетии и Абхазии должно быть предоставлено ассоциативное членство в ЕС на пять лет. «Это предполагает реализацию многомиллионных программ, направленных на экономическое и демократическое развитие вышеперечисленных стран, затем сроком на 5-10 лет эти страны получают статус кандидатов, что также подразумевает предоставление финансирование и проведение реформ, создание таможенного союза и прочее, и только после этого страны входят в Евросоюз», - отметил он, добавив, что в случае вступления этих стран в ЕС «цвет» на политической карте мира не будет играть какой-либо роли. Он подчеркнул, что все эти программы будут способствовать смене менталитета в этих странах: «Страна пашей, каковой является Азербайджан, не может являться членом ЕС, членство в Европейской семье станет возможным лишь после реализации определенных реформ».

НЭТ. Мы в обмен получаем азиков. А азики, смею вам заметить, это не только ценная шерсть, но также 4-5 литров вкусной, легкоусвояемой крови для Кариночи-Людоедки

не знаю как Вам, мне они совершенно ни к чему, ни с шерстью, ни без ...

Пусть они идут своей дорогой, а мы своей, и каждый из нас пусть старается быть счастливым без другого.

И это будет справедливо - каждый получит то, что заработает и заслуживает.

Боже, как же это всё надоело?? нефть! политика! игра...деньги! фу!фу! фу!!!!

Надоели эти политики все эти никчёмные страны "диктаторы",у которых нет своих ресурсов и которые врываются, вмешиваются в жизнь других стран (народов)!

Как не могут угомониться?!!! только начали люди мирно жить, только у НКР жизнь налаживается, я в последнее время вижу радостные новости из Арцаха, что строятся школы, рождаются дети...( вон тема Бэби бумик в Арцахе) начинаешь радоваться за этих людей! ведь мы, многие из нас не пережили тот ужас, что пережили эти люди! люди устали от этих войн!!!

НКР уже независима! пора это признать и дать этим людям самим решать что они хотят!! Зачем после этой ужасной войны возвращаться к этой теме(((((

да, я не политик, но у меня есть душа и сердце, которое сжимается каждый раз когда "дядьки" крутят деньгами, а при этом погибают невинные люди или же молодые ребята.

"дядьки" забывают,что никто с собой после жизни материального больше чем другой не унесет!!!! :(

Guest Miaceq_hayeR

бенилюкс не новость. зона свободной торговли на Юж. Кавказе обсуждается давно

15.09.2009 Еврокомиссар по расширению ЕС Олли Рен, со своей стороны, заявил, что Евросоюз намерен расширять сотрудничество с Арменией, Азербайджаном и Грузией на двухстороннем и многостороннем уровнях и, когда для этого будут созданы условия, начать с ними переговоры о заключении соглашений о зоне свободной торговли. tp://ru.trend.az/news/other/1541219.html

26/09/2009 «При реализации данного проекта (Турция Иран) будут построены новые автодороги, железные дороги. Активизируется региональная торговля. Таким образом, будет сформирована важнейшая промышленная база на Ближнем Востоке. В дальнейшем посредством Нахичевана при участии Армении и Азербайджана эта зона превратится в совместную промышленную зону четырех стран», - министр торговли и промышленности Турции Нигат Эргюн. tp://www.panorama.am/ru/economy/2009/09/26/ergyun/

06.10.2009 государственный министр Турции по вопросам внешней торговли Зафер Чаглаян во время своего выступления на заседании Ирано-Турецкого Делового совета в Стамбуле заявил о создании совместной зоны свободной торговли в районе границы двух стран, сообщает агентство ИСНА. ttp://news.iran.ru/news/59488/

07.01.2010 Завершается создание зоны свободной торговли на ирано-турецкой границе в связи с этим в Анкару прибыл министр промышленности Ирана Али Акбар Мехрабиан, который сегодня встретится со своим турецким коллегой Нихадом Эргюном и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Иран и Турция намерены в будущем привлечь к данному проекту Азербайджан и Армению. tp://1news.az/region/Turkey/20100107095929949.html

11/ 05/ 2010 Совет министров иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрил переговорные рамки, выдав Еврокомиссии мандат на ведение переговоров о заключении двухсторонних соглашений об ассоциации между ЕС и Армений, Азербайджаном и Грузией. tp://newsarmenia.ru/arm1/20100511/42246322.html

17.05.2010 Эрдоган поехал в Баку с дорожной картой по урегулированию НК конфликта, по которой Азербайджан открывает с нами границу после сдачи Карвачара и Гадрута (Кельбаджара и Физули ).

http://miaceq-hayer.livejournal.com/86966.html

Если серьезно, а какое впечатление складывается у вас от усилий посредников? Если азполитологи не раз печатали, что сначала отдайте районы, выведите войска, а потом мы сами с карабахскими разберемся, в том числе и с помощью армии? Кто из посредников отреагировал. Или какие гарантии обещают миротворцы? А вдруг они обещают пальчиком погрозить, а потом через месяц еще раз попросить, а потом через три месяца еще раз попросить приостановить азиковские "контр.операции"? Чем посредников не устраивает прошедший референдум о независимости в Арцахе? Что за это время должно произойти, чтобы результаты референдума могли бы измениться?

Ведь несмотря на постоянные угрозы Ильхама посредники предлагают армянам сложить оружие (причем на каждую угрозу призывают обе (я подчеркиваю, не Ильхама, а ОБЕ) стороны воздержаться от угроз применения оружия.

Это мое личное видение ситуации, оно основано на том, что я знаю по истории (ведь и Штаты когда то брали на себя ответственность по границам Армении, и Запад только журил турков за резню армян, и братья-русские-грузины отдали туркам армянские земли), и что читаю в прессе сейчас.

Если серьезно, а какое впечатление складывается у вас от усилий посредников?

Это имитация, у нас тайм-аут до осени .. вот и трясут чреслами, воздух сотрясают ...

Это имитация, у нас тайм-аут до осени .. вот и трясут чреслами, воздух сотрясают ...

именно, раслабьтесь........

знаете почему мы принцпиально в выигрышном положении?

для нас есть только два варианта, или независимость, или война....

до сегодняшнего дня т.н. Азербайджан независимость не признал, значит второй вариант для нас всегда был более актуален, ну так сказать, мы все эти годы ко второму варианту были более подготовлены чем к первому. теперь скажит что нам могут предложить того, к чему мы не готовы? чем для нас хуже будет вариант посредников чем тот который мы знаем? возврат части территорий на признание? это хуже или нет?

так что сейчас все посредники работают на ублажение т.н. Азербайджана не потому что он нужнее чем Армения (иначе давно схавали бы нас), не потому, что они правы а мы нет. Азики не полные идиоты, понимают что Арцах потерян (реально только войной можно но не в этой азербаранской жизни)они сейчас хотят в обмен на независимость вырвать у посредников как можно больше чего нибудь, земель, индульгенций, итд итп. вот вокруг этого сейчас идет весь сыр бор.

повторюсь еще раз варианта дать независимость Арцаху или нет , нету, так как для нас на одной стороне независимость , на другой стороне война.чего не скажешь про азербаранов.

для них на одной стороне независимость Арцаха с фактическими границами,на другой стороне независимость Арцаха с измененными границами (в пользу азиков, или в пользу нас если эти бараны начнут войну....)

в случае возобновления военных действий в Карабахе, стороны конфликта будут стремиться к окончательному поражению противника. «Если начнется война, и стороны будут хотя бы в течение года стрелять друг в друга, без реальных территориальных изменений, то для всех трех государств это будет иметь тяжелые последствия и превратит регион в арену борьбы НАТО-Россия», A если Армения будет стараться сохранить существующие позиции, она ничего не добьется, кроме того, что будет нести огромные потери и пригласит в Карабах большое количество войск извне. «Но если армянские войска продвинутся к реке Кур, это будет означать окончательное поражение Азербайджана, после чего любые переговоры потеряют смысл»

эксперт:

в случае возобновления военных действий в Карабахе, стороны конфликта будут стремиться к окончательному поражению противника. «Если начнется война, и стороны будут хотя бы в течение года стрелять друг в друга, без реальных территориальных изменений, то для всех трех государств это будет иметь тяжелые последствия и превратит регион в арену борьбы НАТО-Россия», A если Армения будет стараться сохранить существующие позиции, она ничего не добьется, кроме того, что будет нести огромные потери и пригласит в Карабах большое количество войск извне. «Но если армянские войска продвинутся к реке Кур, это будет означать окончательное поражение Азербайджана, после чего любые переговоры потеряют смысл»

эксперт:

Армения и Азербайджан не согласуют "дорожную карту" в Астане: Давид Шахназарян

david-shaxnazaryan-re.jpg

Вероятность того, что в Астане, в рамках саммита ОБСЕ, который пройдет в начале декабря, между Арменией и Азербайджаном будет согласована "дорожная карта" по урегулированию карабахского вопроса, крайне мала. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом на пресс-конференции 3 ноября заявил бывший глава службы национальной безопасности Армении, член оппозиционного Армянского Национального Конгресса(АНК) Давид Шахназарян.

"Дорожная карта" должна содержать четкую программу действий по урегулированию конфликта, для чего, как считает Шахназарян, предпосылок сегодня не существует. По его прогнозам, скорее всего, между сторонами будет согласован некий документ, содержащий принципы, вокруг которых государства согласовали свои позиции.

"Власти Армении не имеют настолько сильного иммунитета, чтобы диктовать свою волю ОБСЕ", - отметил оппозиционер, комментируя возможность представления ультиматумов со стороны Еревана.

Как ранее сообщало ИА, по итогам состоявшейся 27 октября 2010 года в Астрахани, президенты Армении, Азербайджана и России выступили с совместным заявлением в котором, в частности, подчеркнули: "Урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области. С этой целью Президенты Азербайджанской Республики, Республики Армения договорились в качестве первого шага безотлагательно произвести обмен военнопленными и возвращение тел погибших при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста, а также руководствоваться этими подходами в будущем исходя из исключительно гуманитарного характера подобных вопросов".

Президенты также поручили министрам иностранных дел продолжать переговоры и попытаться достичь согласия по основополагающим принципам урегулирования конфликта до саммита ОБСЕ в Астане в начале декабря текущего года.

Может кто-нибудь объяснит мне, что это за игра такая, переговорный процесс? Или эта игра без конца и в этом и заключается сам смысл игры?

Формат Мадридских принципов позволяет странам-посредникам сохранять статус-кво, не решая проблемы уже 17 лет. Хотя декларируется, что формат сбалансированный, учитывающий интересы обеих сторон (территориальная целостность и право на самоопределение), на самом деле данный формат создает непримиримость позиций конфликтуюших сторон, так как нет четкого определения территориальной целостности и права нации на самоопределение. Данные понятия в зависимости от коньюнктуры посредники комментируют по-разному, не говоря уже о сторонах конфликта. Такая неопределенность хотя и позволяла сохранять статус-кво, но привела к нагнетанию напряженности, так как стороны по своему трактуя принципы стали декларировать свое право на военное решение (в свою пользу). Таким образом формат уже не в состоянии сохранять стабильный статус-кво, так как активная милитаризация и нагнетание напряженности увеличивают вероятность выхода ситуации из-под контроля и вспышки локальных боевых действий, которые могут перерасти в войну.

Поэтому уже сейчас назрело изменение формата переговоров. Мадриские принципы «обновляются», рассматривается вопрос включения НКР в переговорный процесс. Однако, все это хоть и отодвинет войну, но не решит проблему роста напряженности и милитаризации, а следовательно не снимет увеличения вероятности войны.

Поэтому было бы логично Мадридские принципы сузить до самого первого - мирное решение вопроса и направить все силы на создание мирной среды.

Таким образом формат уже не в состоянии сохранять стабильный статус-кво, так как активная милитаризация и нагнетание напряженности увеличивают вероятность выхода ситуации из-под контроля и вспышки локальных боевых действий, которые могут перерасти в войну.

Поэтому уже сейчас назрело изменение формата переговоров.

Что это значит? это значит что надо подключать уже непосредственно и ....Арцах(НКР).

Зачем ? затем чтобы поставить жирную точку в отношениях между Арменией и ...Азербайджаном .

Я могу лишь только приветствовать такое решение

когда Западный Азербайджан может создать конфедерацию с Арцахом по крайней мере это предложено будет я уверен в этом .Другой вопрос пойдут ли на это наши я не знаю.

А то что Сурет Гусейнов рассматривался в этом ключе я уверен на 100% и дело тут не в Баку совсем .

Boris Birch

Что Вы имеете в виду говоря о "жирной точке", при том что у сильных мира сегонет желания устанавливать мир между Арменией и Азербайджаном? Западный азербайджан - в смысле елизаветпольская губерния?

Какой ебенилюкс с Азербайджаном?!

Модератор Сепник, прекратите безобразничать на форуме! :rofl:

думаете, раз модераторские погоны нацепил, то и управы на вас не найдем :icecream:

Что Вы имеете в виду говоря о "жирной точке", при том что у сильных мира сегонет желания устанавливать мир между Арменией и Азербайджаном? Западный азербайджан - в смысле елизаветпольская губерния?

Модератор Сепник, прекратите безобразничать на форуме! :rofl:

думаете, раз модераторские погоны нацепил, то и управы на вас не найдем :icecream:

Юзер Григ, не ГРИГируйте мне нервы! cool.gif

Жирная точка это.....когда Баку остаётся один на один с народом Арцаха (НКР) .Для этого уже давно назрели причины .Ведь не секрет что Армения проигрывает дипломатическую войну .....Турции только потому что .....повязана по рукам переговорным процессом.

А вот если на переговорах будет Степанакерт и Баку то кивать то собственно и не на кого уже будет .Но есть и ряд других вопросов ,когда было бы целесообразно прямое участие Степанакерта, а не Еревана на переговорах с Баку .

Что касается Западного Азербайджана в лице бывшей Елизаветинской Губернии то считаю это вопрос будущего и он не загорами .Почему сейчас это не активизируется Мрав? мы знаем что Английская Королева покровительствует клану Алиевых ,но как долго это может продолжаться ? Как только Королеве предложат что то другое она кинет Аливых и всё .

То есть вариантов сейчас два на повестке дня .Это Борчалы или Гянджа . Американцам ( и нам ) было бы выгодно чтобы заварушка была в Гяндже .Русским конечно же в Борчалы .Но тогда явно под угрозой окажется само существование Грузии .И поэтому можно предложить что ставка на сепаратизм в Гяндже вполне уместна .А от Клана Алиевых уже устали как в Нахичаване так и в Гяндже .Трудно сказать а где не устали .

Минская группа ОБСЕ де-факто признала независимость Нагорного Карабаха: эксперт

"На сегодняшний день Минская группа решает не вопрос статуса НКР. Она ищет пути для того, чтобы дать понять Азербайджану, что Карабах уже не будет в его составе", - заявил Киракосян, выразив уверенность в том, что сторонники "восстановления территориальной целостности Азербайджана" хотят войны в регионе. В то же время он подчеркнул, что не видит такого важного игрока в регионе или вне его, который бы стремился к этому.Минская группа ОБСЕ де-факто, неофициально, признала независимость Нагорно-Карабахской республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил в ходе круглого стола в Ереване глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По его убеждению, Азербайджан должен осознать реальность, смириться с мыслью, что Нагорный Карабах больше не принадлежит ему.

"Те, кто составляют карты в Азербайджане, скоро смогут хорошо подзаработать, поскольку Карабах уже никогда не будет в составе Азербайджана. Единственный, кто не понял этого - это президент Азербайджана", - подчеркнул Киракосян.

!

Говоря о законопроекте оппозиционной партии "Наследие" "О признании Нагорно-Карабахской Республики" со стороны Армении, Киракосян отметил, что для него документ представляет важность тем, что в связи с его внесением в повестку дня парламента, в армянском обществе начались дебаты на предмет важнейших государственных вопросов: "Гражданин Армении должен стать не зрителем этих событий, а непосредственным участником". При этом политолог указал на то, что для признания Арменией Нагорного Карабаха были более целесообразные моменты: Ереван мог признать независимость республики после того, как было заключено соглашение о перемирии или после признания Гаагским судом независимости Косово. "Было много таких возможностей, которыми армянское руководство не смогло воспользоваться", - сказал Киракосян.

Властям Армении не хватит ресурсов для сдерживания общественного давления: Ричард Киракосян

"В Азербайджане каждый день "1 марта", люди боятся высказать свою позицию, оставить какую-то заметку в интернете. Это доказывает тот факт, что Азербайджан становится более авторитарным, и в этом его разница от Армении", - отметил политолог. Он подчеркнул, что именно поствыборные события 2008 года остановили аналогичный процесс в Армении и изменили существующий тогда политический статус-кво, и сегодня даже при желании общество не вернется к своему прежнему пассивному положению.Олигархическая система Армении не имеет столько финансовых ресурсов, чтобы восполнить пробел низкого уровня демократии, чего нельзя сказать об Азербайджане. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил в ходе круглого стола в Ереване глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По оценкам главы центра, давление на официальные структуры со стороны общества в Армении намного интенсивнее, чем в Азербайджане, который все еще имеет ресурсы для сдерживания этого давления. "Давление осуществляется как со стороны общественности, так и олигархов, и оно в Армении сегодня очень сильное, в таком состоянии система не продержится", - отметил Киракосян.

Общей чертой политической системы двух стран, по мнению политолога, является схожесть с литературными героями: азербайджанское клановое руководство можно сравнить с шекспировскими героями, а армянское - с "последними Могиканами". "Действующий президент Армении - "последний из Могикан, последний член политической элиты, которая пришла к власти посредством карабахской войны. Новая элита является продолжением уже существующей системы, и сегодня происходит смена этих политических слоев", - сказал глава центра.

Что касается системы "Азербайджанского ханства", то, как считает Киракосян, говорить о смене политических элит сегодня не приходится. Процесс транзиции в Азербайджане никогда не проходил легко, всегда присутствовал фактор "крови и силы".

В этом контексте эксперт Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян в свою очередь заявил, что поствыборные события 2008 года стали переломным моментом для армянского общества, которое с тех пор стало решающим фактором в политической жизни страны. "Криминально-олигархические власти Армении воюют с обществом, это каждодневная война, которая в разные моменты становится более или менее жестокой. Пока что есть надежда, что общество Армении сможет взять ситуацию в свои руки и решить собственные проблемы", - заключил эксперт.

</h1>

Edited by sacred

"На сегодняшний день Минская группа решает не вопрос статуса НКР. Она ищет пути для того, чтобы дать понять Азербайджану, что Карабах уже не будет в его составе", - заявил Киракосян, выразив уверенность в том, что сторонники "восстановления территориальной целостности Азербайджана" хотят войны в регионе. В то же время он подчеркнул, что не видит такого важного игрока в регионе или вне его, который бы стремился к этому.Минская группа ОБСЕ де-факто, неофициально, признала независимость Нагорно-Карабахской республики. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил в ходе круглого стола в Ереване глава Армянского центра национальных и стратегических исследований Ричард Киракосян.

По его убеждению, Азербайджан должен осознать реальность, смириться с мыслью, что Нагорный Карабах больше не принадлежит ему.

"Те, кто составляют карты в Азербайджане, скоро смогут хорошо подзаработать, поскольку Карабах уже никогда не будет в составе Азербайджана. Единственный, кто не понял этого - это президент Азербайджана", - подчеркнул Киракосян.

Борис, я не очень люблю постить в политических темах, но читаю постоянно. Само собой на основе этого иногда рождаются креативы (есть такая тема). Во всей массе сообщений забывается такое не менее искусственное образование, как Нахичеванская Автономия. Вам не кажется, что существует вариант "рванет там, где не ждут"? Это тихое образование обделено широким вниманием, оттуда нет никакой мало-мальски прикладной информации. А в тихом болоте..., сами знаете. Я на аз.форуме написал гипотетический сценарий,как Нахичевань объявляет о выходе из АР и присоединении к Турции. Меня тутже навечно забанили. Да, может быть, пока у власти в АР клан нахичеванских и там все "схвачено", этот сценарий нереален. А если через пару-тройку лет, да еще и в связи с бесперспективностью возврата Карабаха в лоно, режим в Баку скинут, не возникнет ли новый очаг "сепаратизма"? Почему ни один политолог или аналитик не рассматривает такой вариант? И ведь следом поднимутся лезгины, лаки и аварцы на севере, талыши - на юге. Тогда уже полный кирдык будет. Нас сейчас читают те, кто "опознал" в Вас ( на "Вы", хоть Вам и 19, а мне 55) Родригеса. Начнут у себя цитировать и умничать. Напишите, пожалуйста, считаете ли Вы, что Нахичевань при определенном раскладе может отделиться от АР, и при каких обстоятельствах такое возможно? На Ваш взгляд.

Говоря о законопроекте оппозиционной партии "Наследие" "О признании Нагорно-Карабахской Республики" со стороны Армении, Киракосян отметил, что для него документ представляет важность тем, что в связи с его внесением в повестку дня парламента, в армянском обществе начались дебаты на предмет важнейших государственных вопросов: "Гражданин Армении должен стать не зрителем этих событий, а непосредственным участником". При этом политолог указал на то, что для признания Арменией Нагорного Карабаха были более целесообразные моменты: Ереван мог признать независимость республики после того, как было заключено соглашение о перемирии или после признания Гаагским судом независимости Косово. "Было много таких возможностей, которыми армянское руководство не смогло воспользоваться", - сказал Киракосян.

Борис, я не очень люблю постить в политических темах, но читаю постоянно. Само собой на основе этого иногда рождаются креативы (есть такая тема). Во всей массе сообщений забывается такое не менее искусственное образование, как Нахичеванская Автономия. Вам не кажется, что существует вариант "рванет там, где не ждут"? Это тихое образование обделено широким вниманием, оттуда нет никакой мало-мальски прикладной информации. А в тихом болоте..., сами знаете. Я на аз.форуме написал гипотетический сценарий,как Нахичевань объявляет о выходе из АР и присоединении к Турции. Меня тутже навечно забанили. Да, может быть, пока у власти в АР клан нахичеванских и там все "схвачено", этот сценарий нереален. А если через пару-тройку лет, да еще и в связи с бесперспективностью возврата Карабаха в лоно, режим в Баку скинут, не возникнет ли новый очаг "сепаратизма"? Почему ни один политолог или аналитик не рассматривает такой вариант? И ведь следом поднимутся лезгины, лаки и аварцы на севере, талыши - на юге. Тогда уже полный кирдык будет. Нас сейчас читают те, кто "опознал" в Вас ( на "Вы", хоть Вам и 19, а мне 55) Родригеса. Начнут у себя цитировать и умничать. Напишите, пожалуйста, считаете ли Вы, что Нахичевань при определенном раскладе может отделиться от АР, и при каких обстоятельствах такое возможно? На Ваш взгляд.

Спасибо за доверие Архимед мне как подающему надежды стать когда то одним из местных автритетов лестно услышать комплименты от таких людей как вы.

На самом деле всё действительно не просто с Нахичеванью Архимед.

В Турции сейчас действительно над этим очень думают почему именно там а не в Баку ? Хотя бы потому что Баку не самостоятелен он может лишь принять условия игры но не менять их ,но и фактор Турции я бы НЕ ...переоценивал .Несмотря на то что ..Турция сейчас обрела некоторую экономическую мощь .

И всё таки Турция рассматривает и такой вариат развития как сепаратизм Нахичавани от Баку при условии если Баку начнёт заигрывать с.....Москвой если Анкаре всё таки придётся под нажимом ЕС и США в первую очередь сдать границу и при этом проиграть на Карабахском поле .

Если вы спросите меня то я вам отвечу это реально .Но последствия могут быть далеко не те на какие расчитывают в Анкаре.

Многое зависит от поведения Баку и многих других факторов .

Но Турция не может не понимать что на Нахичавань положили глаз ....американцы !!!! Да именно последним она нужна позарез . А вот за Нахиджаван американцы туркам могут и горло перегрызть на мой взгляд. Я повторю слова сказанный до меня .Н.Карабах никого не интересует кроме Армении а вот всё что вокруг его интересует многих .Нам нечего бояться за Н.Карабах.

Готова ли Турция столкнуться с США из за Нахичавани давайте зададим себе этот вопрос Архимед?Нахичавани просто не позволят быть тем кем его провозгласят то есть это ....фактически будет большая военная база в первую очередь США (не официально, хотя кто знает) и официально ВС Армении .

Но это не всё из за Ничавани может и Иран подписаться против Турции и уже США получит мощного партнёра в лице персов .Я полагаю что персы будут настаивать на том чтобы Нахичавань осталась за....Арменией как компромис и это нас более чем устраивает.

Какой вывод : Следующие очаги возникнут в нескольких местах это Западный Азербайджан (Гянджа) это Борчалы (Марнеули ) и наконец это Нахичавань (Джульфа) .

Это что касается Южного Кавказа .Северный это Дагестан и Чечня .

В регионе это Северный Ирак это Южная и юговосточная Турция . Всё вместе работает на одну идею .Пробить новый политический коридор .