Перейти к содержанию
cartesius

Сошествие Благодатного Огня

Рекомендуемые сообщения

В 12.03.2018 в 20:03, Sigo сказал:

Потому что мы первыми официально открыли богодельню,нам первыми и закрывать.

нас еще считают умным народом я очень жалею свою нацию из за таких свешеников и чиновником мы и застряли в трех горах не запад не восток !!!! наверное пора пригласить мулу что бы всем сделал обрезание))))) вот это шутка

просто это тупость исключительности нас и погубит мы же первые умные сильные и не победимые(((((

Поделиться сообщением

6 часов назад, Абрикос сказал:

У меня стойкое ощущение, что произошло нечто мерзкое, причем довольно обидно, что причиной этому армяне, согласно привычке выскакивать, когда их не просят, ну совсем не просят. Я не понял,кем себя этот священник возомнил Коперником, Галилеем или Гуглом в конце концов ? Вот спрашивается, зачем тебе лезть и просвещать вопросы там, где тебя совсем не ждут, и где есть равновесное положение между верующими, атеистами, конфессиями и прочими...Нет, ну просто необходимо встать в позу академика теологии и осветить темную толпу. А то без тебя не знали, не предполагали что и как там. У меня вопрос к этому выскочке - как ты думаешь, после твоего выступления как изменилось отношение к армянам и армянской Церкви? Я думаю, что, по крайней мере я бы так думал, что опять представитель этого, физически слабого, но беспокойного народа вы.бывается без причин на то. А как относятья к физически слабому и беспокойному типу ? Правильно - хотят набить ему морду, сперва обоснованно, потом по привычке без на то особых причин.

Бля, если уж такие правдорубы - чего молчите про возжиг всякого типа благодатного огня Сержиком и его апостолами ? Типа,  данунах с ним связываться, а Христос простит ? А ведь шандарахнет, ой бля, анально воскурите дымом, ироды...

красавчик  ваши слова в точку опять мы обосрались на весь мир из за какого то старого маразматика

Поделиться сообщением

В 12.03.2018 в 20:12, berg сказал:

Благодатный огонь сошел однажды и  молился тогда Григорий Просветитель. Потом тоже уже в средние века когда турки брали мзду за вход в церковь и собралось много паломников без денег у входа и ударила молния и расщепила колонну  и появился огонь для всех.

ну конечно нам армянам он сашел только нам мы же первые)))))

Поделиться сообщением

36 minutes ago, kapkan said:

ну конечно нам армянам он сашел только нам мы же первые)))))

Почему нам армянам? Тогда разделения церквей не было, была единая церковь и ее святые одинаково почитаемы во всех сегодняшних церквях. Так что Григорий Просветитель это не " нам армянам", это всем.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 час назад, kapkan сказал:

красавчик  ваши слова в точку опять мы обосрались на весь мир из за какого то старого маразматика

Т.е. сказать правду,это быть маразматиком?Охеренная логика.Всему миру давно известна эта лажа.А шахсеить будет только РПЦ,эдакая мусульманская секта в христианстве.

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Sigo сказал:

Т.е. сказать правду,это быть маразматиком?Охеренная логика.Всему миру давно известна эта лажа.А шахсеить будет только РПЦ,эдакая мусульманская секта в христианстве.

Педофилская секта..

Поделиться сообщением

On 3/13/2018 at 10:55, SUM said:

Кстати, насколько я знаю, армянская церковь говорит не о соществии огня, а о благодатном свете. Это если переводить дословно.

Так что, этот фокус не наш.

Так и есть: когда Просветитель молился на гробе Господнем сами зажглись свечи поставленные там и тогда Григорий Просветитель запел Լույս Զվարթ, который и поныне каждое воскресенье поют на литургии в армянских храмах.

И ещё о чудесах: по словам самой же церкви чудеса нужны там где без них, т.е. без помощи Божьей, никак не обойтись и конечно если это очень-очень нужно, важно. Всё, что может быть достигнуто земными средствами достигается ими. Старец Паисий привел пример из Ветхого Завета когда царь Иезекия тяжело заболел неизлечимой болезнью он долго молился и плакал и Господь послал к нему пророка (имя не помню) который пришел и передал ему, что Бог услышал его молитвы и раскаяние и дарует ему исцеление и ещё 15 лет жизни, "а для язвы твоей на ноге дает тебе эту связку сушенных смокв, прикладывай их к ране и она исцелится". Т.е. божий человек уже дошёл до царя и стоит перед ним и принес исцеление от тяжкого недуга и что стоило заодно и этот маленький исцелить, но нет то что лечится земными средствами лечится только ими. Т.е. само Писание показывает нам как относится к чудесам. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

On 3/13/2018 at 14:38, stephanie S said:

Это интервью отца Гевонда- настоятеля из Иерусалима,  если помните, он вел свою рубрику у нас в отделе Религия . Думаю, он ответил на все вопросы. И все равно, это противостояние с православными, мне кажется,  ни к чему. Хотят они верить в ежегодное чудо, ну пусть верят. К чему это заявление  - к очередной драке в храме Господнем накануне пасхи? Делать им нечего . 

Стефани джан, к сожалению очередная драка или споры постоянно есть не это так то, и всегда мы привыкли оглядываться что скажут, что подумают о нас другие как бы сказать в унисон, чтоб не критиковали нас. Но история показывает, что это не помогает. Я тоже думала об интервью армянина как нужно было сказать. В случае с армянским священником ситуация такова, что журналист попросил интервью, в ходе которого и задал вопрос, уйти от ответа невозможно и это даже вызвало бы больше неуважения, церкви всё равно критиковали бы, а верующие отнеслись бы с презрением мол тушуется ни да ни нет. Сказать правду не стыдно т.к. тут хоть высказываешь свою позицию как есть. Пусть отвечают православные за ту дезинформацию, что рапросраняли об армянах. Если подойти строго армянин не сказал, что схождения света не бывает вообще и в приведённом тобой ролике О. Гевонд тоже говорит, что было. Армянин говорил о самой церемонии, но не сказал, что такого не бывает вообще и лгать ему было незачем, хотя понимаю, что те кто не любит думать не обратят внимание на такую тонкость. Когда греки при прежнем патриархе устраивали стычки и винили армян скольно нас обвиняли или высмеивали вместе с ними в лучшем случае, а потом выяснилось, что это устраивалось, чтоб отвести внимание от темных делишек бывшего их патриарха теперь разжалованного до простого монаха. Кто-нибудь оценил сдержанность армян?

Это противостояние началось давно и одним несостоявшимся интервью дело не поправить. Кто знает может пришло время говорить об этом. Աստված մեզ հետ:

Изменено пользователем Mikasa

Поделиться сообщением

В 13.03.2018 в 23:34, Sigo сказал:

а что же эти черти столько веков молчали ??? и только сейчас открыли рот . тогда напрашивается один вопрос зачем это надо нам армянам лезь в бутылку?

Поделиться сообщением

35 минут назад, kapkan сказал:

а что же эти черти столько веков молчали ??? и только сейчас открыли рот . тогда напрашивается один вопрос зачем это надо нам армянам лезь в бутылку?

На кого конкретно армяне должны оглядываться,когда открывают рот?

Поделиться сообщением

Только что, kapkan сказал:

В 14.03.2018 в 12:50, Mikasa сказал:

Стефани джан, к сожалению очередная драка или споры постоянно есть не это так то, и всегда мы привыкли оглядываться что скажут, что подумают о нас другие как бы сказать в унисон, чтоб не критиковали нас. Но история показывает, что это не помогает. Я тоже думала об интервью армянина как нужно было сказать. В случае с армянским священником ситуация такова, что журналист попросил интервью, в ходе которого и задал вопрос, уйти от ответа невозможно и это даже вызвало бы больше неуважения, церкви всё равно критиковали бы, а верующие отнеслись бы с презрением мол тушуется ни да ни нет. Сказать правду не стыдно т.к. тут хоть высказываешь свою позицию как есть. Пусть отвечают православные за ту дезинформацию, что рапросраняли об армянах. Если подойти строго армянин не сказал, что схождения света не бывает вообще и в приведённом тобой ролике О. Гевонд тоже говорит, что было. Армянин говорил о самой церемонии, но не сказал, что такого не бывает вообще и лгать ему было незачем, хотя понимаю, что те кто не любит думать не обратят внимание на такую тонкость. Когда греки при прежнем патриархе устраивали стычки и винили армян скольно нас обвиняли или высмеивали вместе с ними в лучшем случае, а потом выяснилось, что это устраивалось, чтоб отвести внимание от темных делишек бывшего их патриарха теперь разжалованного до простого монаха. Кто-нибудь оценил сдержанность армян?

Это противостояние началось давно и одним несостоявшимся интервью дело не поправить. Кто знает может пришло время говорить об этом. Աստված մեզ հետ:

аствац всегда с нами только мы еще должны думать головой а не то что есем вер кам(((мы же первые)))

Только что, Sigo сказал:

На кого конкретно армяне должны оглядываться,когда открывают рот?

кому это надо

Поделиться сообщением

это из той истории что правда наша не кому не нужна кроме нас самих

Поделиться сообщением

17 hours ago, kapkan said:

аствац всегда с нами только мы еще должны думать головой а не то что есем вер кам(((мы же первые)))

кому это надо

Фразы "кому это надо"  "мы же первые)))" причём именно с полускобками напомнило мне. Тут на форуме вроде писала, но напишу ещё раз: стоим во дворе школы ждём детей. Недалеко стоят молодая армянка и русская бабушка. Бабушка возмущенно: зачем в армянском столько букв?! вполне можно обойтись без этого вот как в русском, дети мучаются, а другие языки куда проще КОМУ ЭТО НАДО?!  Армянка сочуственно слушает и когда возмущенная бабушка замолкает говорит с укором "Конечно нам армянам же всегда надо выделиться, մենք ենք որ կանք:"))) Вижу тот случай не такой уж и случай))) в смысле не случаен. Надо было с алфавитом и вообще со всем языком быть осмотрительнее, а то неудобно получилось...для русской бабушки. )))

Поделиться сообщением

У меня советское наследие - религиозная безграмотность называется, но может кто-то мне объяснит - почему благодатный огонь нисходит на православную пасху, а католики и мы в пролёте? Выходит армянский священник прав и тут РПЦ  подсуетилась с огнем?

Поделиться сообщением

16 часов назад, Делина сказал:

У меня советское наследие - религиозная безграмотность называется, но может кто-то мне объяснит - почему благодатный огонь нисходит на православную пасху, а католики и мы в пролёте? Выходит армянский священник прав и тут РПЦ  подсуетилась с огнем?

Греки. РПЦ в случае с благодатным огнем приседает за территорией храма.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

это не Православная Пасха, а Пасха по Юлианскому календарю. По старому стилю. В начале 20-м века армянская церковь перешла на Григорянский календарь, как и Католическая, которая перешла на этот календарь еще в средние вка. Мы все живем по Григорянскому календарю.

Но, армянская Церковь в Иерусалиме не перешла и осталась на Юлианском календаре (по старому стилю), как и вся Православная церковь.

Также, на юлианском календаре долгое время была и армянская церковь России, Объясняя это тем, что так проще армянам России. Типа, удбно, когда российские армяне отмечают Пасху вместе с местными жителями в один день. Точно не помню, но где то 80-х годах только они перешли на григорянский.

т.е. с точки зрения армянской церкви Иерусалима, это день Пасхи.

На мой взгляд, могу ошибаться, они не переходят на григорянский календарь по той причине, что с этим связаны все Статус Кво в Иерусалиме. Там давно описано, какие конфесии в какие дни какие службы несут. Если армянсая церковь перейдет на григорянский календарь, то надо тогда параллельно требовать пересмотра Статуса Кво. А  это, скорее всего проблематично.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

.... почему благодатный огонь нисходит на православную пасху, а католики и мы в пролёте?

с точки зрения армянской церкви, Благодатный огонь не исходит. Точнее, он может божественным образом появиться, но совсем не обязательно и таких случаев было в истории несколько раз всего. Это день святого света.

Православные заявляют что огонь появляется без человеского воздействия. Армяне, никогда не спорили с ними, не отрицали и не подтверждали. Типа, ваша религия, нам нет дела до вас. Хотите так считать, ваше дело.

так что, это все их проблемы и пусть сами решают.

Кстати, этот огонь считают божественным только православные. Католики, в этот день вообще ничего не отмечают и тихо смотрят со стороны.

• Спасибо 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

я немного читала обо всем этом. На православных сайтах объясняют, что они самые-самые христиане и Господь их так выделяет. )

Поделиться сообщением

8 минут назад, Делина сказал:

я немного читала обо всем этом. На православных сайтах объясняют, что они самые-самые христиане и Господь их так выделяет. )

кстати, до 90-х годов прошлого века, православные русские вообще этот день отмечали очень скромно. Совсем не давно только из этого сделали такое шоу.

А что касается "самых-самых", то тут православные не одиноки. Можно такое же найти и у армян и католиков.

Католики вообще это "вселенская церковь", таже это переводится с латинского. Для них все остальные кто не католики не совсем хритияне и еретики. Только недавно они начали считаться с другими конфессиями и кстати, в первую очередь с армянской церковью и первым начал это по моему Иоанн Павел 2 в середине 90-х годов

а с Православными, они до сих пор несадятся за один стол (всего пару встреч на несколько минут у них было с Патриархом)

• Upvote 2

Поделиться сообщением

"Чудо" Благодатного огня- подстава под Православную церковь

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти