Перейти к публикации

Притчи Запада и Востока


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

По преданию, когда Августин прогуливался по берегу моря, размышляя о тайне Святой Троицы, он увидел мальчика, который вырыл ямку в песке и переливал туда воду, которую зачерпывал ракушкой из моря. Блаженный Августин спросил, зачем он это делает. Мальчик ему ответил:— Я хочу вычерпать всё море в эту ямку!Августин усмехнулся и сказал, что это невозможно. На что мальчик ему сказал:— А как же ты своим умом пытаешься исчерпать неисчерпаемую тайну Господню?
И тут же мальчик исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

ПРИТЧА
Два ученика-курильщика гуляли по саду и не решались закурить.
- Завтра нужно спросить учителя, можно ли нам курить? - решили они.
На следующее утро один из них приходит очень расстроенный и видит, что другой курит.
- Как?! Ты куришь?! - удивился он. - А мне учитель не разрешил.
- А что ты спросил у него?
- Я задал ему вопрос: могу ли я курить, когда медитирую? Он меня прогнал и выглядел очень рассерженным.
- Вот в чем дело! А я спросил: могу ли я медитировать в то время, когда курю? И он ответил: “Да”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • OpenArmenia Club

Притча о том, на что следует тратить время.

«Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил ее доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды и вылил ее в банку до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это.
Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.
Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное. Уделяйте сперва время своим родным и близким, себе и друзьям, а заняться уборкой, ремонтом, всегда найдется время. Следует сначала тратить время на камни, все остальное — песок.
Мудрец уже собирался уходить, когда один из учеников задал вопрос: «А для чего же нужна была вода?» Учитель с улыбкой ответил: «Я добавил в кувшин воды, чтобы Вам показать, что как бы занята ни была жизнь, всегда найдется место для безделья»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Эду said:

Притча о том, на что следует тратить время.

«Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил ее доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды и вылил ее в банку до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это.
Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.
Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное. Уделяйте сперва время своим родным и близким, себе и друзьям, а заняться уборкой, ремонтом, всегда найдется время. Следует сначала тратить время на камни, все остальное — песок.
Мудрец уже собирался уходить, когда один из учеников задал вопрос: «А для чего же нужна была вода?» Учитель с улыбкой ответил: «Я добавил в кувшин воды, чтобы Вам показать, что как бы занята ни была жизнь, всегда найдется место для безделья»

Я знаю вариант с пивом. Как бы занята ни была жизнь, всегда найдется место для пива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Почему, чем больше делаешь добра, тем хуже к тебе относятся?

  
Если вы человек от природы добрый, то наверняка вам знакомо Золотое правило: «Не делай добра — не получишь зла».

К сожалению, она работает практически всегда, но почему так происходит? Если этот вопрос хотя бы раз оказывался в вашей голове, то настоятельно советую прочитать эту притчу, в ней вы найдете ответ, а главное поймете, как жить с несправедливостью мира.

Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю.

— Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:

— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, — спокойно произнес старец.


Почему аптеки молчат? Возрастные морщины разглаживает самый обыкновенный...
— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих… Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.

— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их, и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…

— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.

— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.

Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям.

Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Однажды ученики пришли к старцу и спросили:
- Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые - трудно, и остаются в нем непрочны?
- Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? - спросил старец.
- Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, но даст больной росток и худой плод, - ответили ученики.
- Так и люди. - сказал старец. - Вместо того, чтобы
втайне творить добрые дела и глубоко в душе взращивать добро, они выставляют свои добрые дела напоказ, и тем их губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце.
Так будьте же мудры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Притча об Икигай

В одном японском городке умирала женщина. Никто не мог понять причину ее недуга. Для ее лечения были приглашены лучшие врачи и знахари. Но с каждым днем жизнь в ее теле неумолимо угасала. И однажды она больше не встала с постели. В этот день она поняла, что жизнь покидает ее тело.

Это было раннее утро, время в которое она когда-то обычно пробуждалась, чтобы начать свой новый день, полный забот и хлопот. Все последнее время она жила воспоминаниями о своей юности, о своем замужестве, рождении детей, она вспоминала свою работу, людей, с которыми встречалась в жизни. О чем-то сожалела, чему-то улыбалась, но больше всего она испытывала глубокую горечь, что так несправедливо с ней обошлась судьба.

И вдруг за всеми этими уже привычными мыслями она ощутила, как ее тело приобретает невероятную легкость. В этот момент она услышала, точнее почувствовала, очень приятный голос, который неожиданно спросил ее:
- Кто ты?
- Я - Томико,- привычно ответила она.
- Я не спрашиваю, как тебя зовут. Ответь мне, кто ты?
- Я мать троих детей.
- Кто ты?
- Я учительница, - продолжила уже неуверенно женщина.
- Разве я спрашиваю, сколько у тебя детей или где ты работаешь?

Женщина совсем запуталась. Но вопрос прозвучал снова.
В нем не было торопливости или недовольства, но было много любви.
Она чувствовала это, но не знала, что еще ей ответить.
Она перечисляла все новые и новые версии себя и слышала снова и снова этот вопрос: Кто ты? Ей показалось, что прошла вечность. Больше у нее не было ответов. Она покорно умолкла и ждала своей участи.

Голос молчал. И в этой неподвижной тишине она внезапно почти шепотом произнесла:

- Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы любить.
И в этот момент ее тело вздрогнуло, и она почувствовала, как теплое одеяло укрывает ее прохладное тело, как сердце стучит так сильно, что едва слышно пение птиц за окном. Она встала с кровати, подошла к окну, отдернула занавеску и ее лицо осветило яркое утреннее солнце. Она оделась, привычно вышла на кухню и начала свой новый день, полная сил и все тех же забот и хлопот.

Она нашла свой икигай - то, ради чего каждый из нас пришел в эту жизнь, то, что дает нам силы и стремление жить. То самое предназначение, которое наполняет нашу жизнь содержанием и смыслом. То, что впускает любовь и дарит свет. То, без чего мы пусты, то, без чего наша жизнь – лишь медленное умирание...

Икигай - это то, ради чего мы просыпаемся каждое утро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демонстрация

Притча про Насреддина

Р  

Рассказывают , что однажды мулла Насреддин попытался прогуляться по верху очень высокой стены, шириной всего лишь около трёх дюймов.

Пока он взбирался наверх, собралась толпа. Когда он упал и подвернул лодыжку, все бросились к нему узнать, что он делал.

— Я демонстрировал, — сказал Насреддин, — что нельзя гулять по высокой и очень узкой стене и не упасть, и чего-нибудь себе не свернуть.))
Источник: https://pritchi.ru/id_6654

Изменено пользователем VREZH (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Однажды у одного мудреца спросили:
- Как можно распознать хорошего человека?
Тот ответил:
- Это не то, что он говорит и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот, что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

В одном из вариантов "Романа об Александре Македонском" есть такая история. Прибыл Александр к индийскому царю. А к тому пришли двое судиться. Один говорит: "Я купил у того поле, а на поле был клад. Я клад-то не покупал! Пусть он забирает его себе". А второй говорит: "Я продал поле - значит, продал его полностью, со всем, что в нём было. Пусть он забирает клад себе".
Индийский царь говорит: "Есть у тебя сын? - Есть. - А у тебя дочь есть? - Есть. - Так пожените их и клад отдайте им, и будет он принадлежать обеим вашим семьям!"
Александр: "Странное у тебя судопроизводство! Я бы просто казнил обоих, а клад забрал бы в казну".
Индийский царь: "Скажи, в твоей стране солнце светит? - Светит. - А дожди идут? - Идут. - Странно... А домашний скот у вас есть? - Есть. - Тогда понятно. Солнце светит и дожди идут у вас ради вашего домашнего скота, ибо такие люди, как ты, недостойны ни солнечного света, ни небесного дождя".

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Оператор-Будьте-Добры

 

Один мужчина рассказывал, что когда он был ещё ребёнком, в их районе появился первый телефон. Он хорошо помнил этот громоздкий полированный ящик из дуба на стене под лестницей. И даже помнил номер — 105. Он был слишком мал, чтобы дотянуться до него, но всегда зачарованно слушал, когда мать говорила по телефону.

Однажды она приподняла сына, чтобы тот поговорил с отцом в командировке. Настоящая магия! Потом он догадался, что где-то внутри живёт удивительный человечек «Оператор-Будьте-Добры», который знал всё на свете. Мама могла спросить у него любой номер или точное время, если часы останавливались, и он всегда предоставлял точную и правильную информацию.

Однажды его мама была в гостях у соседки. Играя с коробкой инструментов в подвале, он ударил палец молотком. Боль была ужасной, но особого смысла плакать не было, потому что мальчик был дома сам и никто бы даже не посочувствовал. Он засунул палец в рот и ходил по дому, пока не подошёл к лестнице.

Телефон! Мальчик схватил табуретку и приставил к стене. Поднявшись, снял трубку и поднёс к уху:

— Оператор-Будьте-Добры, — прошептал он в трубку над головой. В трубке послышались несколько щелчков, и приятный голос сказал ему в ухо:

— Оператор.

— Я ударил палец, — сказал мальчик, и слезы потекли сами. Наверное, потому, что у него появился слушатель.

— А мама дома? — спросил приятный голос.

— Никого, я сам, — сказал он сквозь слезы.

— Кровь идёт?

— Нет. Я ударил его молотком, и он очень болит.

— Ты можешь открыть холодильник и достать лёд? — спросила она.

— Могу.

— Тогда отколи маленький кусочек льда и приложи к ране. Это остановит боль. И не плачь, всё будет в порядке.

После этого он звонил «Оператору-Будьте-Добры» по любому поводу. Она помогала мальчику по географии и математике, подсказала, чем кормить пойманного в парке бурундука.

А однажды случилось горе — умерла его канарейка. Он позвонил «Оператору-Будьте-Добры» и сообщил печальную новость. Оператор внимательно выслушала и начала успокаивать, как обычно взрослые успокаивают детей. Но мальчик был безутешен, ему нужно было другое объяснение.

— Почему птицы, которые так прекрасно поют и приносят радость целым семьям, должны умирать и превращаться в маленький комок с перьями на дне клетки?

Она, должно быть, посочувствовала его искреннему горю и тихо произнесла:

— Помни, малыш: есть другие миры, в которых можно петь.

Мальчик сразу почувствовал себя лучше.

На следующий день он снова был у телефона, чтобы спросить, как пишется слово «fix».

Когда ему было 9 лет, они переехали в другой город. Мальчик очень скучал по «Оператору-Будьте-Добры», жившему в большом дубовом ящике в старом доме. Он и представить себе не мог, что этот голос можно услышать в маленьком новом блестящем аппарате, который теперь стоял у них на столике в прихожей.

Мальчик подрос, но воспоминания о тех детских разговорах не покидали его. Часто в минуты сомнений и растерянности ему бы снова хотелось обрести то чувство спокойствия и безопасности, которое у него возникало после общения с «Оператором-Будьте-Добры». Теперь он понял, сколько доброты, терпения и такта проявляла эта женщина, беседуя с чужим ребёнком по телефону.

Несколько лет спустя, возвращаясь в колледж, молодой человек, тот самый мальчик был проездом в родном городе. У него было около получаса между пересадками. Минут 15 он говорил по телефону с сестрой, которая вышла здесь замуж и уже стала мамой. А потом он быстро набрал номер оператора родного города и с замиранием сердца произнёс:

— Оператор… будьте добры.

Удивительно, её голос, такой спокойный, мягкий и знакомый, ответил. И тогда он спросил:

— Не подскажете, как пишется слово fix?

Повисла долгая пауза. Затем последовал ответ:

— Надеюсь, твой палец уже зажил.

Молодой человек рассмеялся.

— Так это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы, как много вы значили для меня?!

— А мне интересно, — сказала она, — знал ли ты, как много ты значил для меня? У меня никогда не было детей, и я всегда с нетерпением ждала твоих звонков. Глупо, не так ли?

Нет, это не было глупо. И тогда он рассказал ей, как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил, можно ли повидаться, когда он приедет в город опять после учебного года погостить у сестры.

— Конечно, — ответила она. — Просто позвони и позови Салли.

Три месяца спустя он снова был в этом аэропорту. Другой голос ответил ему, и он спросил Салли.

— Вы друг? — спросил голос.

— Да, — сказал я. — Старый друг.

— Тогда мне очень жаль сообщить вам, что Салли умерла 5 недель назад.

Но прежде чем он успел повесить трубку, женщина сказала:

— Подождите секундочку, вас зовут Пол?

— Да.

— Салли оставила вам записку, если вы позвоните… Разрешите мне прочесть её вам? В записке сказано: «Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймёт».

Молодой человек поблагодарил её и повесил трубку. Он понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...