Перейти к публикации

Сталин


ФРУНЗИК

Рекомендованные сообщения

Странная простая женщина знает Андре Жида и пишет слогом прорабов перестройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная простая женщина знает Андре Жида и пишет слогом прорабов перестройки.

Надо заметить, что Андре Жид был одним из первых западных писателей, посетивших СССР. О нем писали во всех газетах - вначале восторженно, затем, после его критических статей об СССР - с негодованием.

Каждый "простой" советский человек в 30-ые годы знал Андре Жида.

Лично меня его упоминание больше всего убедило в аутентичности письма. В фальшивке имя Жида точно бы не появилось...

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

не убедило, слишком современный слог

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что письмо подлинное.

До революции многие фабриканты заботились об образовании народа, было много грамотных рабочих и их детей.

И язык какой надо, и настроение письма...

У меня бабушка питерская. По рассказам уже в 1927 году одного рабочего арестовали и он сгинул только за то, что на партсобрании(?) по вопросу открытия новых магазинов , сказал, что если продовольствия не хватает на кой чёрт новые магазины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо заметить, что Андре Жид был одним из первых западных писателей, посетивших СССР. О нем писали во всех газетах - вначале восторженно, затем, после его критических статей об СССР - с негодованием.

Каждый "простой" советский человек в 30-ые годы знал Андре Жида.

Лично меня его упоминание больше всего убедило в аутентичности письма. В фальшивке имя Жида точно бы не появилось...

С таким же успехом "простая женщина" могла бы и ссылаться на Фейхтвангера, который вообще разразился апологетическим опусом "1937". Другое дело, что такое цитирование - верная примета шестидесятников - "детей кукурузника".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что письмо подлинное.

До революции многие фабриканты заботились об образовании народа, было много грамотных рабочих и их детей.

И язык какой надо, и настроение письма...

У меня бабушка питерская. По рассказам уже в 1927 году одного рабочего арестовали и он сгинул только за то, что на партсобрании(?) по вопросу открытия новых магазинов , сказал, что если продовольствия не хватает на кой чёрт новые магазины...

За что боролся, на то и напоролся.

Во этих партийцев как-то не жаль. Все пауки в банке, стучали друг на друга, делали карьеру на костях. А в целом - когда подданые нарушают присягу перед государем, Бог наказывает всех - правых и виноватых. Вот и Сталин был своего рода "бичем божьим", посланным в наказание. Был бы на его месте другой - была бы та жа кровища, если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Тогда, осенью и зимой тридцать седьмого года, по всей Москве открылось множество странных магазинов.

Странных потому, что даже вывески на них "Распродажа случайных вещей" были написаны на полотне, наспех Они были заполнены старой мебелью, потертыми коврами, подержанной или даже новой одеждой, разрозненными сервизами, предметами антиквариата, картинами...

Это были остатки того, что было забрано, просто награблено энкаведэшниками.

http://uduba.com/1037268/Togda-osenyu-i-zimoy-tridtsat-sedmogo-goda-po-vsey-Moskve-otkryilos-mnojestvo-strannyih-magazinov

Некоторые из них получали готовые квартиры со всем, что в них было: мебелью, книгами, бельем, одеждой. А другие, на каких-то базах, куда свозили все это добро, выбирали себе по вкусу. И, конечно, по чинам. Которые повыше, снимали сливки — картины, дорогие ковры, антиквариат, книги в красивых переплетах... А уж то, что никто не хотел себе забирать, свозилось в эти магазины.

Осенью 37 года я проходил по Сретенке мимо одного такого магазина, и что-то меня толкнуло зайти туда. И войдя, сразу же, в глубине магазина увидел наш диван... Длинный, неуклюжий диван, обитый потертой тисненой кожей... Он стоял в столовой, множество раз я спал на нем, когда еще был на Спиридоновке гостем и оставался ночевать... А рядом с диваном в магазине стояла мебель из кабинета Ивана Михайловича: огромный письменный стол, высокие неудобные стулья...

И хотя я тогда еще ничего не знал, но понял — это и есть конец. В бумажках о смерти и о реабилитации Ивана Михайловича указываются разные и все лживые даты его смерти, но теперь-то я знаю, что в этих магазинах продавались вещи уже убитых. Их убивали в тот же самый день или даже час, когда им прочитывали: "...с конфискацией всего имущества". И после этого начиналась дележка этого имущества.

Они ведь были не только убийцами, но и мародерами. И — как всякие убийцы, грабители и мародеры — они все свои дела обделывали в глубокой тайне, скрывая убийство за "без права переписки", грабеж за "распродажей случайных вещей".

Прошло почти полвека, но наследники грабителей, а может, и еще сами грабители и убийцы живут среди награбленных картин и ковров, едят с награбленной посуды...

==================================================================

Сталина я на фронте считал Богом, верил, что все, что говорили о «врагах народа» и о «вредителях» - это чистая правда, готов был во имя вождя любого убить. Во второй половине пятидесятых годов, когда я работал в прокуратуре, началась волна реабилитаций по делам репрессированных в 1937-1940 годах. Людей в прокуратуре для пересмотра дел не хватало, и нас «бросили на подмогу» группе, официально занимавшейся этим вопросом. Каждый день, утром, секретарша разносила нам, по столам прокурорских работников, стопки папок с делами расстрелянных, на решение о реабилитации. Я читал эти дела и волос вставал дыбом. Дела тонкие, всего 7-9 подшитых бумажек, донос, постановление об аресте, протоколы двух -трех допросов, а в конце бумага с постановлением ОСО, суда или трибунала о расстреле, и еще одна, обязательная - о приведении в исполнение. И все .., и нет человека... Дела, почти все, за малым исключением, - насквозь липовые, но больше всего поражало обилие доносов, с дикими обвинениями, например, такими -«читал газету «Правда» и при этом ехидно улыбался». Дальше - «раскрутка» по 54-й статье УК УССР, и «высшая мера социальной защиты». И когда я понял, за что, а главное - сколько! безвинных людей погубили по воле и во имя «вождя народов», то я прозрел, мне стало страшно - я не мог до конца понять, почему наше поколение было настолько слепым и одурманеным, ведь мы умирали в бою не только за Родину, но и за этого деспота и тирана тоже.

Михаил Байтман

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что письмо подлинное.

До революции многие фабриканты заботились об образовании народа, было много грамотных рабочих и их детей.

И язык какой надо, и настроение письма...

У меня бабушка питерская. По рассказам уже в 1927 году одного рабочего арестовали и он сгинул только за то, что на партсобрании(?) по вопросу открытия новых магазинов , сказал, что если продовольствия не хватает на кой чёрт новые магазины...

Это фейк не пльзовались тогда словом кавказский в негативе и блядствам тоже не называли незаконность и коррупции с таксами не было .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, осенью и зимой тридцать седьмого года, по всей Москве открылось множество странных магазинов.

А спросить некоторых юзеров тут на форуме, так они готовы и ратуют вернуться к такой действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ему исполнилось 130 лет. Кто он? Тиран убийца или Отец народа?

демократ, воскреситель, бабушка вселенной :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

1908452_754934727877802_6590163668022328723_n.jpg?oh=d316c2c3c8c617c8407fcb18bed0972f&oe=54D2DEC9

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...