Перейти к публикации

Рассказы о путешествиях в Армению


Рекомендованные сообщения

Если в машине 2 человека - то стоимость поездки сравнима с поездом. Если больше двух - то дешевле. Хоть жри, хоть туалетной бумагой пользуйся на каждом повороте.

Можно подумать, в поезде не ешь и в туалет не ходишь.))

Разве что экономия на штрафах (а ты не нарушай) и на проживании.

Но если в авто двое водителей, то можно и не останавливаться в дороге. Неудобно? Да, неудобно, но речь ведь об экономии.

А кроме этого, ту красоту и ту свободу, что ты получаешь с помощью своего авто, ты ни в поезде, ни тем более в самолете не увидишь и не прочувствуешь.

+ к сказанному - курить в поездах нынче нельзя будет, одни самолеты остаются, да авто :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я не ездил не знаю

но пишут вроде 36 часов примерно

С Ростова мы не спеша за двое суток добрались.

Первые сутки заночевали в пригороде Тбилиси.

Потом погуляли по Тбилиси, позевали, поели и заночевали на Севане. Утречком уже были в Ереване.

Прелесть автомобильного передвижения именно в этом. Едешь - понравилось - остановился, понюхал цветочков, порадовался пейзажу, размял ноги и поехал дальше.

Если же цель - скорее достичь места назначения, то чем дальше это место - тем выгоднее на самолете. Ибо в расчеты включается ВРЕМЯ.

Вот с друзьями облизываемся на Байкал махнуть...

Да только на самолете очень дорого. Очень приочень. А на автомобиле очень долго и тоже дорого и подвеску оставим на дороге наверняка.

Но дорога на Ереван хорошая и красивая.

Чего стоит перевал, облака, пейзажи, минеральная вода, текущая под колесами. Остановился, попил, пофоткался, поехал дальше. Красота!

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо учесть, что наш Незнай детей не знает-не учитывает в своих бизнес проектах :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году выехал, на мотоцикле, из Еревана в 5 утра, ночевал в Ростове, и в 20-00 следующего дня был в Москве.

Расходы - 6000 бензин и перекусы в дороге, и 1000 руб ночевка. Итого 7000. Сопоставимо с билетом на самолет, но в разы прикольнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов до границы,там 2 часа очередь и 10 часов не спеша с остановками каждые 10 км.до Еревана итого не нарушая ПДД 32 часа. Самое трудное это до Грузии, а дальше одно удовольствие. Дорога от Грузии до Еревана понравился больше чем весь отпуск)) А если гнать то можно и за 24 часа доехать.

Изменено пользователем Dexter (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От верхнего Ларса до Еревана самый смак, согласен!

На М4 от однообразия засыпал на ходу)))

Изменено пользователем Водяной (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

С Ростова мы не спеша за двое суток добрались.

Первые сутки заночевали в пригороде Тбилиси.

Потом погуляли по Тбилиси, позевали, поели и заночевали на Севане. Утречком уже были в Ереване.

Прелесть автомобильного передвижения именно в этом. Едешь - понравилось - остановился, понюхал цветочков, порадовался пейзажу, размял ноги и поехал дальше.

Если же цель - скорее достичь места назначения, то чем дальше это место - тем выгоднее на самолете. Ибо в расчеты включается ВРЕМЯ.

Вот с друзьями облизываемся на Байкал махнуть...

Да только на самолете очень дорого. Очень приочень. А на автомобиле очень долго и тоже дорого и подвеску оставим на дороге наверняка.

Но дорога на Ереван хорошая и красивая.

Чего стоит перевал, облака, пейзажи, минеральная вода, текущая под колесами. Остановился, попил, пофоткался, поехал дальше. Красота!

я тоже так кайфую

по этому и люблю на машине ездить

всегда останавливаюсь в ростове (знакомая там живет 911)

плюс.часто по пути заезжаю в разные деревеньки,вкусняшек местных за копейки поесть))

еще отельчики по дороге с "сервисом" по 2000 рэ ..экзотика местная))

да и сама дорога феноменально красивая

пейзажи просто как на картинах в музее

ну и самое главное ради чего я прусь на машине - это сочинский серпантин джубга

там километров 150-200

мега дорога,кайф просто ни с чем не сравнимый

правда учитывая.что обязательно надо делать остановки.чтоб охладить тормоза

вот там я отрываюсь))))))

Изменено пользователем НезнайкО (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Продолжу.

Каскад. Редкий случай, когда в живую выглядит не хуже, чем на фотографиях. Интересное и приятное сооружение.

На вершине - известный недострой. И хотя Сашико мюаллим полагает, что завершение каскада - вторичный вопрос для Еревана, я позволю себе не согласится. Вы поднимаетесь по ужасной дребежащей железной лестнице к монументу. Оттуда открывается вид на город, хороший вид. А так же вид на бетонный каркас, торчащую арматуру, покрытую грязью и мхом. Венчает сие техногенное творение стрела крана. Кран, кстати говоря, мирно покачивается на ветру из стороны в сторону. Видимо нужно, чтоб он в конце концов свалился . Возможно, мы имеем дело с хитроумным замыслом Нарека Саркисяна. Рано или поздно все бетон и кран зарастут травой, вьюнком и диким сорняком, обратив градостраительный позор в уникальную инсталляцию "Человек и зеленый мир" под открытым небом... как знать. Но пока что прямая ассоциация возникает с заводом "Серп и молот". Маасквичи, проезжавшие хоть раз по шоссе энтузиастов смогут понять, о чем речь.

Бывший рынок на проспекте. Понимаю возмущение общественности, но... мне понравилось.

Ереван невероятно теплый и атмосферный город. В нас, россиянах есть некоторая злость, агрессия и подспудная боязнь (а точнее опасение) окружающих. Все это мешало мне погружению в город. Регулярные заезды в Ереван рекомендуются всем, кто проходит реабилитационный курс "обретение человечности".))) После возвращения в русостан я испытал невиданное до селе омерзение ко всему окружающему.

Но хотел бы я жить в Ереване. Нет. Он на меня ужасно давит, как будто ты в колодце, из которого хочется вырваться. Уверен, что город был построен не в том месте. Центр, окруженный холмами. Катастрофически не хватает пространства и какой-нибудь широкой длинной улицы. А наличие Арарата становится последней каплей - он как крышка накрывает собой город, оставляя последнюю надежду на свободу. Как не неожиданно и кощунственно для меня самого это оказалось - но классический ереванский вид на Арарат меня все дорогу раздражал.

Абсолютно уверен, что город должен был быть построен в более равнинной и высокогорной местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Саргис, у нас таких просторов-то и нет )))))

Где взять такую равнинку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, порой приходится слышать от туристов, что Ереван неинтерсный совковый город.

Это не так. Он скорее восточный, азиатский, иранскободобный, но никак не советский.

Москва намного более советская несмотря на все попытки добавить себе европейского лоска.

Мне понравилось (вопреки моим ожиданиям и некоторой информации от третьих лиц), что цивилизация мало-мальски расходится из центра. Те переходы, которые раньше как говорили очевидцы были похожи на уличный туалет, ныне благоустроены. Причем везде сразу устанавливаются секции для торговли. Посему есть единообразность и аккуратность. Вообще, качество вывесок, оформление магазинов, стиль - все очень даже ничего. Даже заштатный продуктовый магазин в аштараке ни разу не выглядел, как вторазрадное сельпо (чтоб вы поняли, это то, как выглядит станция метро 1905 года). Боже, а какой невероятной красоты там (в этом аштаракском магазине) была девушка

Первый раз я был поражен подземным переходом на станции метро Давид Сасунский. Затем понял, что это не исключение, а скорее правило.

Изменено пользователем sargiss (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первый раз вижу человека, которого раздражает вид на Арарат )))

Я так никогда не устаю любоваться.

Ничего не имею против переноса столицы.)

Изменено пользователем lira (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я знаю. Все, кому я говорю, удивляются этому обстоятельству. Но вот так.

Возможно, если бы холмы вокруг центра на норкском направлении, не представляли бы из себя трущобоподобный нахалстрой, а были бы встроены в некоторое единое архитектурное пространство, то город воспринимался бы иначе. Но имеем, что имеем. Причем я понимаю, что это наследие еще советсской эпохи, но нынешняя городская власть, к сожалению, не пытается это как-то исправить, напротив усугубляя процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 495 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    503 гостя
    Rubik khnushinak Firefly ПРОХОЖИЙ tukija RDR lord17 Good Boy luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...