Перейти к публикации

Рассказы о путешествиях в Армению


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

История о том, как голландцы переехали жить в Армению: в село Гохт. 

Сандра Командо и ее супруг Марти Питерс приехали в Армению из Голландии семь лет назад. Их пригласили работать в теплицах голландской компании «Зеленый дом». Сандра и Марти приехали обучать местных технологии выращивания голландских роз в теплицах. И супруги даже не представляли, что останутся в Армении после окончания контракта.

«Я даже не слышала о существовании Армении, но очень скоро она стала родной для меня. Мне нравятся люди здесь. Конечно, в начале, в первый год, когда мы переехали, я была в шоке. В Армении жизнь совсем не такая, как в Европе.

Сначала договор был заключен на год, затем мы продлили его еще на три года. Мой муж – специалист по теплицам по профессии, а я – педагог. Но так как мои родители также специализировались на строительстве теплиц, я с детства хорошо знаю это дело», — рассказывает Сандра.

В первое время супруги жили в доме армянской семьи в селе Гохт.

«Они кроме армянского говорили на русском. Сначала я думала выучить русский, но так как другие сотрудницы теплицы – молодые девушки и женщины – родились в постсоветский период и говорили по-армянски, я предпочла учить армянский. Конечно, мне было тяжело, но я справилась.

Девочки меня и научили армянскому. Я была как маленький ребенок, который только начинает учить язык. Я выучилась за год. «Здравствуйте», «неправильно», «ты меня понял, да?» — были мои первые слова», — говорит Сандра с акцентом, но по-армянски. 

За три года голландская пара успела привязаться к селу Гохт и своим односельчанам. Да и местные жители к ним привязались. Поcле окончания трудового договора Марти купил в селе дом, в котором лет 15 никто не жил, и начал обустраивать его.

«Вида, открывающегося с крыльца нашего дома, достаточно, чтобы навсегда остаться здесь. Это сказка. После ремонта мы решили открыть гостевой дом для наших друзей и их семей. Мы начали дело, которым раньше никогда не занимались.

Конечно, это был очень смелый шаг для нас: новое дело, бизнес-риски, инвестиции в стране, которую недостаточно знаешь, но не хочешь уезжать из нее. Мы подумали: если сработает – прекрасно, если нет – то у наших друзей и их семей будет интересное место для отдыха».

Дом расположен на возвышенности, откуда открывается вид на Гегамский хребет и Хосровский лес.

Через это село пролегает и дорога к горе Аждаак с пиком в 3500 м. И это тоже одно из самых популярных направлений горных туров и пеших походов в стране.

С учетом всего этого в 2014 году голландская пара решилась открыть в селе гостевой дом «3G».

«На первом этаже дома мы сами живем, на втором этаже – комнаты для гостей B&B (Bed and breakfast). Четыре года мы работаем с четырьмя комнатами для гостей, которые могут принять всего восемь человек. Мы не увеличили число комнат, но теперь у нас есть и кемпинг – для любителей отдыхать в палатках.

До кемпинга к нам все время приезжали туристы на велосипедах, мотоциклах, на машинах, просили остановиться во дворе на ночь или воспользоваться туалетом. В результате мы купили соседний участок и стали думать о кемпинге», — говорит Сандра.

Кемпинги – новый вид туризма в Армении. Но, как говорит Сандра, туристов к ним приезжают достаточно – из Германии, Италии, Чехии, Голландии, Швеции, России.

«Четыре года назад мы приняли 170 человека, в 2017 году – больше 500. Много туристов приезжает из Германии. Им нравится ездить в новые, незнакомые страны. Если, например, голландцы сначала спрашивают, где находится Армения, то немцы сразу говорят: мы не знаем об этой стране, но точно хотим побывать там. Некоторые возвращаются снова», — рассказывает Сандра, наливая гостям вишневого сока собственного приготовления. 

Сандра замечает, что туристов становится больше. Но считает, что есть проблемы, которые мешают развитию туризма: плохие дороги, недостаточно развитая инфраструктура и дорогие авиабилеты.

«Если говорить о кемпинге, то люди приезжают на автомобилях, а дороги в очень плохом состоянии. Многие в Армению приезжают через Грузию, потому что в Грузию из европейских стран можно прилететь на самолете даже за 25 евро, скажем, из Польши, а затем на поезде добраться в Ереван. А прямой рейс в Армению стоит гораздо дороже».

Сандра рассказывает, что весной, в дни бархатной революции, из-за перекрытых дорог, многие не могли добраться до Гохта. Но после революции число туристов возросло, потому что многие захотели побывать в стране, где произошла революция.

Сандра и ее муж каждый год на две недели уежают в Голландию. И за это время успевают соскучиться по Армении, несмотря на проблемы в Армении, недостатки в сфере туризма и сложности нового для них бизнеса.

«Мы любим Гохт. Армения – стала для нас родной. Когда мы уезжаем в Голландию, хочется вернуться обратно – домой. Я работала и жила в разных странах, но всегда хотела вернуться в Голландию, понимала, что эти края – не для меня. Но к Армении – другое чувство».

 

P4SK-7mFyw8.jpg

 

BFzSIqXLjcA.jpg

 

biu0qKfwzXk.jpg

 

v9pcCRRZ5nQ.jpg

 

_d9Omnyv7y0.jpg

 

qA85PN6UUHE.jpg

 

mIhd20Mc4iY.jpg

 

A6Ztpn4Q-z8.jpg

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

 

 

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

старый Хндзореск

 

%25D1%2585%25D0%25BD1.jpg

 

%25D1%2585%25D0%25BD2.jpg

 

%25D1%2585%25D0%25BD5.jpg

 

%25D1%2585%25D0%25BD4.jpg

 

%25D1%2585%25D0%25BD3.jpg

 

%25D1%2585%25D0%25BD6.jpg

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

кстати только заметил, обратите внимание человек на канате спускается , наверно там мураба, кампот )

%25D1%2585%25D0%25BD3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

42532588_237350313612817_149300913979680

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ведь Хндзореск имеет огромный туристический потенциал, странно что чуйка Туфенкяня не сработала в этом направлении

было бы понимание, желание, средства, вкус -  было бы как в Каппадокии

 

c_ft2vhxuae8wcw.jpg

 

636581991446987782-Anitya-Cave-House-4.j

 

6000034_146_z.jpg

 

f5c9b37d_z.jpg

 

yunak-evleri-genel10.jpg

 

28869816.jpg

 

842072_11250.jpg

 

68307508.jpg

 

cs-6_1.jpg?h=800&resize=aspectfit&g=cent

 

fa7fb8a9_z.jpg

 

85015708.jpg

 

60986419.jpg

 

The-place-where-magic-lives-09-1024x684.

 

33208314.jpg

 

113874_32.jpg

 

Cave-Hotel-Turkey-5.jpg

 

5.jpg

 

68308017.jpg

 

CuEfQVgWAAAzb-P.jpg

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...