Перейти к публикации

Рассказы о путешествиях в Армению


Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Занесенный в Красную книгу Армении безоаровый козел прогулялся по монастырю

https://web.facebook.com/GNISHIK/videos/1742500912438257/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 25.03.2018 в 11:31, u-2 сказал:

 

каждый кулик своё болото хвалит :D, а так у нас пиар с вкусом очень слаб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему, почему.

Потому что у нас режим Александра))

Вопрос к армянским друзьям. Скажите, почему в Армению так дорого летать? На днях искал себе билет из Еревана в Париж на конец апреля и все цены от 250 евро в одну(!) сторону и это еще дешево и не на все даты. А в среднем от 350 евро в одну сторону. Тогда я посмотрел варианты из Тбилиси, там от 130 евро. Уже лучше. Тогда посмотрел вылеты из Кутаиси на Wizzair и там Париж всего от 50 евро в одну сторону.

Еще один пример. Вот я сейчас в Египте, но через неделю полечу из Израиля в Ереван. Минимальная цена в одну сторону 180 евро. Тогда смотрим в Тбилиси и там 86 евро.

Вторая проблема - отели. Вот вы мне скажите, почему найти в Ереване отель дешевле 50 евро в день - почти нереально? Я говорю про средний отель 3 звезды, без шика, но чтобы было чисто и культурно. Знаю, что есть места дешевле, но, скажем так, куда с семьей не захочешь селиться. Я в Лондоне жил за 50 евро почти в центре города. А это значит, что отелей недостаточно. Спрос есть, а предложений мало. Значит проблема открывать новые отели. Почему? Вопрос риторический.

Берем тот же Израиль. Страна очень дорогая. Но добраться до Израиля можно очень просто и дешево. Моя мама вот недавно летала из Тель-Авива в Болгарию и обратно за... 120 шекелей (35 евро), а потом за 29 евро в одну сторону летала в Польшу. Моя мама скромная пенсионерка, да, она израильская пенсионерка, где пенсии повыше, чем в бывшем СССР, то тоже не шибко большие. На 2-3 раза в год съездить за границу ей хватает. Выделив на одну поездку бюджет, скажем, в 500 евро, она может отдохнуть неделю в Париже с отелем и билетами, в Риме, в Лондоне, в Болгарии, в Испании. А в Армению НЕ МОЖЕТ, для нее поездка в Армению стоит слишком дорого. Абсурд? Моя мама как типичный пример того, что иностранные туристы при всех симпатиях к Армении вынуждены выбирать другие страны для отдыха.

Еще пример. В Батуми у меня квартира и я там провожу свободное от путешествий время. Часто меня там навещают друзья из разных стран: Россия, Израиль, Литва, Англия, Украина, Франция. Все они интересуются, что еще можно посмотреть рядом с Грузией? Я им всегда советую съездить в Армению. Но они выбирают Турцию. И не потому, что от Батуми до Турции 20 минут на автобусе. А потому, что в Турции ДЕШЕВЛЕ и сервис лучше. Они перешли границу в Сарпи, взяли в прокат машину за 20 евро (в Армении меньше 40-50 не найти) и поехали в горы, природа там прекрасна, памятников истории много. Отелей полно на каждом углу и дешево. А интереснейшая Армения опять остается где-то в стороне. Это неправильно.

И вот что мне непонятно. Армения с ее огромным туристическим потенциалом могла бы привлекать миллионы туристов и зарабатывать на туризме миллиарды долларов, так необходимые экономике. Но на практике Грузию в год посещают почти 7 миллионов гостей, а Армению 1,5 миллиона. Просто грузины создали все условия для развития туризма: привлекают европейские бюджетные авиакомпании, взгляните на карту маршрутов внизу, это направления из аэропорта Кутаиси. Я и сам много раз летал из Кутаиси в Европу за смешные деньги: за 35 евро в Лондон, за 18 (восемнадцать) на Кипр, за 25 в Болгарию, за 40 в Италию. И многие мои друзья в Европе стали рассматривать Грузию как место, где можно легко и недорого отдохнуть, прилетая туда за смешные деньги из Польши, Литвы, Германии, Франции.

Отдельно скажу про внутренний транспорт в Армении. Он плохой. В Ереване несколько хаотичных автовокзалов, где очень сложно иностранному туристу. В интернете не найти расписания автобусов в другие регионы страны, непонятно сколько стоит проезд, как добраться до какого-нибудь монастыря в горах. Вся надежда только на гостеприимство и доброжелательность армян. Помню, несколько лет назад я и сам застрял в Горисе и два часа искал транспорт в монастырь Татев. Таксисты хотели очень дорого, видя, что турист. В итоге подвезли другие туристы, сами заблудившиеся, но на прокатной машине. А попытавшись уехать на маршрутке из Еревана в Гюмри, я час сидел в салоне и ждал, пока шофер соберет полную машину. Ну и плюс недостаточно указателей на английском языке и если вы не говорите на армянском, или хотя бы русском - будет туристу очень тяжело.

Мы как-то из интереса посчитали, что в среднем турист оставляет в Грузии по 80 евро в день за отели, экскурсии, еду, сувениры. Умножьте это примерно на 7 дней и на 7 миллионов туристов в год. Туризм превратился во второй по значимости источник доходов грузинской казны, ну, после транзита нефти и товаров.

Да, Армения в силу своего географического положения вряд ли много заработает на транзите, по крайней мере пока остается закрытым транспортный коридор в Россию через Абхазию. Но туризм же никто не мешает развивать? Почему бы не впустить европейские бюджетные авиакомпании в страну, позволив им летать, например, из Гюмри? Это значительно бы увеличило приток туристов, а кроме того позволило бы жителям Армении недорого и удобно путешествовать за границу. А еще позволило бы десяткам тысяч людей получить достойную работу с хорошей зарплатой.

Изменено пользователем Գարնան արծիվ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • OpenArmenia Club

 

 

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Энтони Бордейн рассказывает о путешествии в Армению и Арцах.Пока только лишь анонс. Сама передача выйдет в воскресенье.Надо проследить.

https://www.cnn.com/search/?q=parts+unknown

Далее рассказ о внесении его в "черный списЬки" бантустана

https://www.cnn.com/videos/travel/2018/05/16/explore-parts-unknown-armenia-ron-4.cnn

Изменено пользователем Aleks101 (история изменений)
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вдруг подумалось, что Танкян скоро создаст композицию посвященную революции..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наше - это созидание , а не разрушение.

Нравится беседы на аГлицком с наший молодежью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Арарат said:

Вдруг подумалось, что Танкян скоро создаст композицию посвященную революции..

Именно! Сравни с   "Пантерой" . Барабанщик красава!!!

"Революция мое имя" ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Толерант сказал:

Для англоязычних.

Будем ждать русский перевод.

 

Я думал хоть здесь этого не будет. Весь фейсбук, плюс мессенджерами посылают.

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...