Перейти к публикации

Мировые музыкальные шедевры прошлого


Chantal

Рекомендованные сообщения

И еще одну песню душевную (кстати, я ее уже выставляла, может в этой теме, не помню) "Ты говоришь мне о любви" из фильма "Три дня в Москве", слова Дербенева и Шаферана:

https://www.youtube.com/watch?v=lL4MALrUG2g

 

2018-06-19_22-38-28.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Хочу выставить еще наших выдающихся казахских композиторов, но чтобы вас не утомлять, тем более, никто почти и слушать не будет, я загружу самые известные произведения в количестве 1-2, не более. Хотя у нас много композиторов, но я уже объяснила почему, я познакомлю только с двумя - Курмангазы и Нургисой Тлендиевым, и еще некоторыми песнями из старых советских фильмов, так как они очень красивые. Еще у нас была известная певица за пределами республики, которую называли казахским соловьем в середине прошлого столетия Куляш Байсеитова. Самая знаменитой ее песней была "Ах, Самара городок, беспокойная я". После нее была и есть другая певица-соловей Бибигуль Толегенова, но она уже в преклонном возрасте. Всех армянских композиторов, самых известных я выставляла в самом начале темы после итальянцев, но увы, после того, как пропали с чьей-то злой руки все видеоролики, там теперь пусто. Все мои труды ушли в никуда. 

ÐоÑожее изобÑажение

Добавлю еще, что если в описании видеоролика не будет имен и названий исполнителей, то я не смогу их назвать ))))))

Курмангазы, "Сары-Арка". Этот симпатичный дирижер (его имя знаю) Арман Жудебаев руководит Казахским Государственным академическим оркестром народных инструментов. Наверное, этот оркестр и есть (только мне не нравятся крики, как на ипподроме, кошмар, какой-то аул):

https://www.youtube.com/watch?v=juoeZmu1JCU

 

 

 

 

 

 

2018-07-05_22-04-49.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурацкая и эта функция загрузки файлов. Не удаляет

2018-07-05_22-04-49.png

Изменено пользователем Chantal (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это тот же оркестр, только дирижером там выступает маленький мальчик Альтаир (как звезда) на "Вечере баянной музыки":

https://www.youtube.com/watch?v=CDnutL72nWQ

 

2018-07-05_22-18-28.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять тот же оркестр и тот же дирижер (который, естественно, взрослый) Арман Жудебаев, только качество не очень, в глазах рябит от заднего фона сцены. Это из-за съемки, разумеется, вживую такого "мельтешения" нет 

"Адай", Курмангазы:

https://www.youtube.com/watch?v=KbhQJomUeKA

 

 

2018-07-05_22-29-48.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже знакомая некоторым наша замечательная группа "Улытау", являющаяся единственной в мире с таким исполнением. 

"Адай", просто класс, я в восторге от них:

https://www.youtube.com/watch?v=TTOtM7oyyjE

 

2018-07-05_22-35-19.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, хвастаюсь и горжусь родиной и ее наследием:

https://www.youtube.com/watch?v=4c4aOoOmO9M

 

 

2018-07-05_22-38-52.png

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 06.07.2018 в 19:47, Толерант сказал:

А также настоящие.

Толерант, не поняла твою фразу про настоящие 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ðжон ÐолÑÑейн

Джон Уильям Колтрейн (англ. John William Coltrane; 23 сентября 1926 — 17 июля 1967), также известен как Трейн (англ. Trane) — американский джазовый саксофонист и композитор.

Один из самых влиятельных джазовых музыкантов второй половины XX века, тенор- и сопрано-саксофонист и бэнд-лидер. Наряду с Чарли Паркером, Дюком Эллингтоном, Майлзом Дэвисом, Луи Армстронгомявляется наиболее значительной фигурой в истории джаза, оказавшей влияние как на современных джазовых музыкантов, так и на школу импровизации в целом.

В 1940-е годы оставался относительно неизвестным и играл в различных оркестрах.

В 1955 году он присоединяется к коллективу Майлза Дэвиса. Когда Колтрейн решил уйти из квинтета, Дэвис — по условиям контракта с одной из звукозаписывающих компаний — в срочном порядке дописывает с ним в 1956—1957 годах альбомы «Relaxin’» (1956), «Cookin’» (1957), «Steamin’» (1961) и «Workin’» (1959).

К концу 50-х и к началу 60-х годов Колтрейн создает наиболее значимые для наследия джаза альбомы («A Love Supreme», «Coltrane Jazz», «Giant Steps»), являющиеся, по сути, хрестоматией для основ изучения джазовой импровизации.

В 1960-е Колтрейн создает свой классический квартет, в который вошли пианист Маккой Тайнер, басист Джимми Гэррисон и ударник Элвин Джонс. Квартет Колтрейна считается одной из наиболее значительных групп в истории джаза, а некоторые историки рассматривают его как наиболее влиятельный из всех джазовых ансамблей.

В 1962 году Колтрейн делает совместную запись с Дюком Эллингтоном, что свидетельствует о его признании со стороны мэтра. Наряду с этим Колтрейн играл с такими признанными мастерами, как Телониус Монк, Сонни Роллинс, Майлз Дэвис и др.

По мере развития карьеры Колтрейн и его музыка приобретали все более духовный наклон. Колтрейн повлиял на бесчисленное количество музыкантов и остается одним из самых значительных саксофонистов в истории музыки. Он получил множество посмертных наград и наград, в том числе даже канонизацию Африканской православной церковью в качестве святого Джона Уильяма Колтрейна и специальную Пулитцеровскую премию в 2007 году. 

 

Наследие

Влияние Колтрейна на музыку охватывает множество жанров и музыкантов. Колтрейн оказал огромное влияние на джаз, мейнстрим и авангард, что началось при его жизни и продолжало расти и после его смерти. Он является одним из самых доминирующих влиятельных личностей на джазовых саксофонистов после 1960 года и вдохновил целое поколение джазовых музыкантов.

В 1965 году Колтрейн был введен в Down Beat Jazz Hall of Fame. В 1972 году его альбом A Love Supreme был сертифицирован золотом RIAA за продажу более полумиллиона копий в Японии. Этот альбом, а также My Favorite Things, получили «золотой» статус в Соединенных Штатах в 2001 году. В 1982 году он был удостоен посмертной премии «Грэмми» за «Лучший джазовый моноспектакль» на альбоме Bye Bye Blackbird, и в 1997 году он был награждён премией Грэмми за прижизненные достижения в премиях. В 2002 ученый Молефе Кете Асанте включил имя Джона Колтрейна в одно из его 100 величайших афроамериканцев. Колтрейн был удостоен специальной Пулитцеровской премии в 2007 году со ссылкой на его «виртуозную импровизацию, музыкальность и верховное знаковое центральное место в истории джаза». Он был введен в Северной Каролине в музыкальный Зал славы в 2009 году.

Также влияние Колтрейна на музыкальный мир оказалось значительным (оно ощущается и сегодня). Он произвел революцию в джазе с его методами экспериментальных исследований — это показало глубокое почитание звуков из других народных музыкальных культур, в том числе культур Африки и Латинской Америки.

Его вдова, Элис Колтрейн, после нескольких десятилетий изоляции, все-таки восстановила общественную жизнь вплоть до её смерти в 2007 году. Бывший дом Джона, Джон Колтрейн-Хаус в Филадельфии, был объявлен национальным историческим памятником в 1999 году. Его последний дом, Джон Колтрейн-Хаус в Дикс-Хиллс, район (Хантингтон, Нью-Йорк), где он проживал с 1964 года и до его смерти был добавлен в Национальный реестр исторических мест США 29 июня 2007. 

ÐоÑожее изобÑажение

 

Для истинных ценителей джазовой классической музыки и поклонников этого великого музыканта документальный фильм о нем:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выставлю его наиболее знаменитые хиты, которые он сыграл, хотя их очень много, но двух хватит. 

Первое - одно из самых известных произведений My favorite things, автором этой замечательной музыки является Ричард Чарльз Роджерс, а второе Blue train, если я не ошибаюсь, написал именно Джон Колтрейн:

My favorite things:

 

Blue train:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ÐоÑожее изобÑажение

Майлз Дэ́висМайлс Де́йвис (англ. Miles Davis26 мая 1926Олтон — 28 сентября 1991Санта-Моника) — американский джазовый трубач и бэнд-лидер, оказавший значительнейшее влияние на развитие музыки XX века. Дэвис стоял у истоков множества стилей и направлений в джазе, таких как модальный джаз (англ. modal jazz), кул-джаз (cool jazz) и фьюжн (fusion).

Около 50 лет работы Дэвиса определили звучание джаза для трёх поколений слушателей. Записи Дэвиса позволяют проследить развитие современного джаза от бибопа конца 1940-х годов до современных экспериментальных направлений. В отличие от многих других джазменов, Дэвис никогда не был ограничен каким-то одним джазовым стилем. Отмечая широту интересов и многогранность его таланта, Дюк Эллингтон сравнивал Дэвиса с Пикассо.
 

Вклад в развитие музыки

Среди его главных достижений:

  • создание оригинального стиля игры на трубе, который впервые проявился в записях, сделанных Дэвисом с Чарли Паркером в середине 1940-х годов и который оказал влияние на огромное количество трубачей, играющих в стиле бибоп и кул (прохладный джаз);
  • Майлс Дэвис стоял у истоков таких направлений в джазе, как фьюжн и джаз-рок;
  • Запись основополагающих альбомов для т. н. прохладного джаза — Birth of the Cool (1949), модального джаза — Kind of Blue (1959), стиля джаз-фьюжн — In a Silent Way и Bitches Brew (оба записаны в 1969 году).
  • In a Silent Way также входит в список альбомов, оказавших наибольшее влияние на развитие эмбиента.

 

Такой вот он был уже в возрасте:

ÐоÑожее изобÑажение

 

Опять для истинных ценителей джаза и понимающих английский язык ))) коротенький фильм про Дэвиса Майлза:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это один из наиболее известных его альбомов Milestones.

"Вехи (ст. 1193) - это студийный альбом американского джазового трубача и композитора Майлза Дэвиса, записанные с его "первого великого квинтета" дополненной как секстет. Он был выпущен в 1958 году лейблом Columbia.

Milestones:

 

 

Отрывок из фильма с прекрасной Жанной Моро "Лифт на эшафот", музыку к которому написал Дэвис Майлз. Название точно не могу сказать, так как по-французски, по-моему, что-то связанное с фотографом в мотеле, то ли финалом) ))

Final (Take 3) Chez Le Photographe Du Motel:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из моих любимых советских композиторов - гениальный Александр Зацепин, некоторые произведения которого совершенно космические и неземные. Я обожала многие его песни и музыку, написанную к фильмам того периода. Выставлю только самые самые любимые. И у этого потрясающего композитора какие-то незначительные награды в виде советских медалей и ордена. Неужели даже нет государственных наград за великий вклад в развитие музыкального искусства СССР и России? 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐлекÑÐ°Ð½Ð´Ñ ÐаÑепин

Александр Сергеевич Зацепин (род. 10 марта 1926, Новосибирск) — советский и российский композитор. Получил известность как автор музыки ко многим популярным фильмам. Народный артист Российской Федерации (2003), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1997).

 

В активе Александра Сергеевича — музыка к фильмам «Земля Санникова», «31 июня», «Женщина, которая поёт», «Душа»; он сочинил музыку к комедиям Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию». Его песни стали хитами, пережившими своё время. Среди них «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Так же, как все» и многие другие.

С 1965 года Александр Зацепин работал вместе с Леонидом Дербенёвым и их дуэт стал самым известным. Вместе они написали более 100 песен. Их сотрудничество продолжалось до самой смерти поэта в 1995 году.

В середине 1970-х годов произошло знакомство Зацепина и Аллы Пугачёвой. К тому времени композитор, увлечённый радиолюбитель, построил собственную студию звукозаписи. Для этого Александру Сергеевичу пришлось две квартиры обменять на одну новую. Высокий технический уровень и возможности домашней студии и послужили поводом для совместного творчества Аллы Пугачевой и Александра Зацепина. В ней были записаны и аранжированы многие популярные песни певицы того времени. Зацепин написал несколько песен для сольного репертуара певицы и музыку к фильмам, которые озвучивала Пугачёва («Центровой из поднебесья», «Фантазии Веснухина»). Однако после фильма «Женщина, которая поёт» между ними возникли разногласия; больше они не сотрудничали.

В новой студии была также записана и аранжирована музыка погони для фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Подобную тему в таком темпе невозможно было исполнить вживую. В СССР было лишь 2 студии, где можно было ускорять музыкальные записи, и с задачей удалось справиться на аппаратуре Зацепина.

В 1978 году вышел фильм «31 июня», ставший большим творческим успехом Зацепина. Песни из фильма на стихи Леонида Дербенёва и Юрия Энтина обрели большую популярность. Революционно (для того времени) аранжированная мелодичная музыка была снова записана на квартире Зацепина. Однако после того как один из актёров фильма, Александр Годунов спустя полгода после премьеры фильма эмигрировал в США, фильм «лёг на полку».

Постоянные нападки бюрократического аппарата и вмешательство в творчество доставляли много хлопот композитору. Так, в СССР он не смог выполнить работу по контракту, предложенному американской кинокомпанией.

Летом 1982 года Зацепин уехал во Францию, не меняя гражданства[4]. После отъезда песни Зацепина беспощадно критиковались, в частности газета «Труд» от 3 июня 1983 года опубликовала статью «Есть только миг?», где говорилось, что песня эта, в сущности о слабых людях, которые только ноют, что жизнь быстротечна, и заботятся лишь о собственной судьбе. Утверждалось, что это откровенная пошлость, облечённая, к сожалению в красивую мелодию, и потому, легко запоминающаяся, тревожащая юные души ложной романтикой, мещанскими представлениями о счастье[5]. В 1986 году, с приходом перестройки, Зацепин вернулся в СССР. Вышли новые фильмы с его музыкой: «Где находится нофелет?», «Она с метлой, он в чёрной шляпе», продолжилось сотрудничество с Л. Гайдаем.

В 1997 году Зацепин написал музыку к песне Марины Хлебниковой «Косые дожди» на её стихи. Песня быстро стала очень популярной и вышла в финал фестиваля «Песня-98».

Александр Зацепин написал более 300 песен и сочинил музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Он Заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002), член Союза композиторов СССР (1956) и Союза кинематографистов СССР (1957).

Творчество[править | править код]

Наиболее известные песни[править | править код]

Год Название Фильм Автор текста Исполнитель
1966 Песенка о медведях Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Дербенёв Леонид Ведищева Аида
1966 Если б я был султан Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика Слободской Морис;

Костюковский Яков

Никулин Юрий, Вицин Георгий, Моргунов Евгений
1968 Песня про зайцев

(А нам всё равно…)

Бриллиантовая рука Дербенёв Леонид Никулин Юрий
1968 Остров невезения Бриллиантовая рука Дербенёв Леонид Миронов Андрей
1968 Танго-пародия

(Помоги мне…)

Бриллиантовая рука Дербенёв Леонид Ведищева Аида
1968 Фильм, фильм, фильм Фильм, фильм, фильм

(мультфильм)

Хитрук Фёдор ВИА «Сокол»
1968 Одиссей Ангел в тюбетейке Дербенёв Леонид Вокальный квартет «Аккорд»
1970 Там, где любовь

(Где среди пампасов… /

Танго Остапа)

12 стульев Дербенёв Леонид Золотухин Валерий
1972 Есть только миг Земля Санникова Дербенёв Леонид Анофриев Олег
1972 Звенит январская вьюга

(С любовью встретиться…)

Иван Васильевич меняет профессию Дербенёв Леонид Бродская Нина
1972 Маруся

(Кап-кап-кап)

Иван Васильевич меняет профессию Дербенёв Леонид Полосин Л., Кузнецов Б., хор МВО
1972 Разговор со счастьем

(Вдруг как в сказке…)

Иван Васильевич меняет профессию Дербенёв Леонид Золотухин Валерий
1974 Куплеты о пиве

(Губит людей не пиво…)

Не может быть! Дербенёв Леонид Невинный Вячеслав
1974 Купидон Не может быть! Дербенёв Леонид Даль Олег
1974 Черные подковы Не может быть! Дербенёв Леонид Роберт Мушкамбарян
1975 Любовь одна виновата Центровой из поднебесья Дербенёв Леонид Пугачёва Алла
1975 До свиданья, лето Центровой из поднебесья Дербенёв Леонид Пугачёва Алла
1975 Волшебник-недоучка

(Даром преподаватели…)

Отважный Ширак Дербенёв Леонид Пугачёва Алла
1975 Уходишь ты Между небом и землёй Дербенёв Леонид ВИА «Ариэль»
1977 Куда уходит детство Фантазии Веснухина Дербенёв Леонид Пугачёва Алла
1977 Если долго мучиться Повар и певица Дербенёв Леонид Пугачёва Алла
1977 Песенка про меня

(Так же, как все)

Женщина, которая поёт Дербенёв Леонид Пугачёва Алла
1977 Этот мир Женщина, которая поёт Дербенёв Леонид Пугачёва Алла
1978 Ищу тебя 31 июня Дербенёв Леонид Анциферова Татьяна
1992 Хэллоу, Америка!

(Мне от Брайтон Бич до Дерибасовской)

На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди Дербенёв Леонид Харатьян Дмитрий
1998 Дожди   Хлебникова Марина Хлебникова Марина

Фильмография

Художественные фильмы

  1. 1958 — Наш милый доктор
  2. 1958 — Шквал
  3. 1959 — Дорога жизни
  4. 1960 — Песня зовет
  5. 1961 — Совершенно серьёзно
  6. 1961 — Чужой бумажник
  7. 1962 — Как рождаются тосты
  8. 1963 — Ты не один
  9. 1964 — Любит — не любит?
  10. 1965 — На завтрашней улице
  11. 1965 — Операция «Ы» и другие приключения Шурика
  12. 1966 — Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика
  13. 1966 — Петух
  14. 1966 — Человек без паспорта
  15. 1967 — Нужный человек
  16. 1967 — Формула радуги
  17. 1967 — Лето 1943-го года
  18. 1968 — Ангел в тюбетейке
  19. 1968 — Белый рояль
  20. 1968 — Бриллиантовая рука
  21. 1968 — От снега до снега
  22. 1969 — Красная палатка (советская версия)
  23. 1969 — У заставы «Красные камни»
  24. 1970 — Свистать всех наверх!
  25. 1971 — Двенадцать стульев
  26. 1971 — Последнее дело комиссара Берлаха
  27. 1972 — Командир счастливой «Щуки»
  28. 1973 — Земля Санникова
  29. 1973 — Иван Васильевич меняет профессию
  30. 1973 — Ни слова о футболе
  31. 1973 — Тайник у Красных камней
  32. 1975 — Капитан Немо
  33. 1975 — Между небом и землёй
  34. 1975 — Не может быть!
  35. 1975 — Повесть о человеческом сердце
  36. 1975 — Центровой из поднебесья
  37. 1976 — Бросок, или Всё началось в субботу
  38. 1976 — Отважный Ширак
  39. 1977 — Журавль в небе
  40. 1977 — Инкогнито из Петербурга
  41. 1977 — Фантазии Веснухина
  42. 1977 — Повар и певица
  43. 1978 — Женщина, которая поёт
  44. 1978 — 31 июня
  45. 1978 — Красные дипкурьеры
  46. 1979 — Узнай меня
  47. 1980 — За спичками
  48. 1980 — Петля Ориона
  49. 1981 — Душа
  50. 1982 — Красиво жить не запретишь
  51. 1982 — Спортлото-82
  52. 1987 — Девушки из Согдианы
  53. 1987 — Где находится нофелет?
  54. 1987 — Она с метлой, он в чёрной шляпе
  55. 1987 — Остров погибших кораблей
  56. 1988 — Артистка из Грибова
  57. 1988 — Приключения Арслана
  58. 1989 — Частный детектив, или Операция «Кооперация»
  59. 1989 — Остров
  60. 1990 — Восточный коридор, или Рэкет по…
  61. 1990 — Продавец снов
  62. 1991 — Болотная street, или Средство против секса
  63. 1992 — На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди
  64. 1998 — Тоталитарный роман (используемая музыка)
  65. 2001 — Ускоренная помощь-2 (используемая музыка)
  66. 2002 — Казус Белли
  67. 2004 — Красная капелла (сериал)
  68. 2007 — Завтрашние заботы
  69. 2008 — В июне 41-го
  70. 2013 — Лекарство против страха
  71. 2014 — Кавказская пленница!

Мультипликационные фильмы

ÐоÑожее изобÑажение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм "31 июня" был, также, один из моих любимых фильмов детства, а музыку я люблю до сих пор. И до сих пор восхищена бесподобной красотой главной героини-принцессы, которую сыграла Наталья Трубникова, какая-то, действительно, неземная красота:

ÐоÑожее изобÑажение

ÐоÑожее изобÑажение

Все эти прекрасные песни в фильме исполняет Татьяна Анциферова. "Мир без любимого", также, очень красивые стихи Леонида Дербенева:

 

(К сожалению, все видеоролики с этой песней переводят на ютуб)

"Ищу тебя":

 

Опять объединяются постинги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...