Перейти к публикации

Мировые музыкальные шедевры прошлого


Chantal

Рекомендованные сообщения

В 29.10.2016 at 01:04, Ваэ сказал:

 

Ваэ, спасибо за видеоролики, но извини, пожалуйста, ты выбрал не ту песню Аллы Пугачевой. Она мне никогда не нравилась (извини, дело вкуса и восприятия) с самого дня ее выхода в свет, то есть еще с 80-х годов. Мало того, ее так часто везде крутили, все с ума посходили тогда, что ли, от этого "шедевра", что она мне очень надоела. А так, я люблю ее раннее творчество - нравятся, практически, все песни ее репертуара (опять же, кроме "Арлекино") 70-80-хх гг. А "Миллион алых роз" для меня равноценен, как "Лаванда" Софии Ротару (от которой все были в восторге, а мне абсолютно не нравилась) и другие примеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя  любимая певица 70-80 их годов.

 

Изменено пользователем Толерант (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 09.11.2016 at 19:57, Толерант сказал:

Моя  любимая певица 70-80 их годов.

Толерант, спасибо за твою любимую певицу молодости. Но вначале я ее испугалась с этим ее дрожащим пением,не знаю как назвать. Потом просмотрела и такое впечатление, что она все время под кайфом (извини, ИМХО), ее полуприоткрытый взгляд, ее манера исполнения песен и др. В общем, она иногда кажется агрессивной какой-то, иногда нормальной, особенно с двадцатой минуты, когда она поет на итальянском очень красивую песню (итальянские песни прошлых лет мои любимые), а потом на французском, тоже ничего. В общем, на любителя, но голос сильный и интересно где она научилась так по-южному петь на французском (южный диалект со звоним "р"), имею в виду с раскатистой "р", прям как Эдит Пиаф или Мирей Матье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

picture.jpg

Лестер Янг (англ. Lester Young, настоящее имя — Lester Willis Young, 27 августа 1909, Вудвилл, Миссисипи, США — 15 марта1959, Нью-Йорк, США) — американский тенор-саксофонист и кларнетист, один из крупнейших музыкантов эпохи свинга. Получив известность в составе биг-бэнда Каунта Бэйси, он запомнился, как влиятельный музыкант, использующий «прохладную» манеру игры и замысловатые гармонии. Виртуозные импровизации Янга выделялись плавной фразировкой, предвосхитив более поздние джазовые стили — такие, как бибоп и кул-джаз. Тромбонист Майк Зверин назвал его «Моцартом джаза». (Википедия)

 

"Думаю, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что Лестер Янг, Коулмен Хоукинс и Бен Уэбстер — три величайших тенора до-бибоповой эпохи. «Остро перпендикулярная» честолюбивая фразировка Хоукинса. Сбалансированная, прямая, свинговая игра Уэбстера. Нежная, стремительная, жаждущая свободного душевного полета лиричность Янга. Все это совсем не кажется устаревшим.

Из этой троицы мне больше всего нравится Лестер Янг. Впервые я открыл его для себя, послушав запись Билли Холидей конца 30-х годов, вышедшую под лейблом «Коламбиа». Вступительное соло Янга бесподобно. В него влюбляешься. Там играл весь оркестр Каунта Бейси (практически в полном составе) с Лестером Янгом на тенор-саксе.

Услышав раз Лестера Янга, вы вряд ли спутаете его с кем-либо другим. В эпоху биг-бэндов, когда тенор-саксофонисты тянули одеяло лидерства на себя, Лестер играл мягко, с жалостью. У него это получалось естественно — так, словно он обращался к самому себе. Расширив звуковой диапазон, Янг внес новое веяние в современную джазовую музыку. Нечто похожее, только с вокалом, пыталась сделать Билли Холидей. Однако подобная неординарность оказалась для них обоих непосильной ношей. К сожалению, ни один так и не смог найти в себе достаточно душевных сил, чтобы противостоять давлению реальности.

Именно поэтому, говоря о Лестере Янге, мне сначала хотелось написать о его красивом и теплом творческом союзе с Билли Холидей. Однако в главе о Билли Холидей я уже упоминал об этом. Поэтому здесь я лучше расскажу о своей любимой пластинке «Pres and Teddy» («Вёрв»), относящейся к позднему творчеству Лестера. Этот альбом был записан при участии Тедди Уилсона, который по случайному совпадению тоже достаточно долго работал вместе с Билли Холидей. К сожалению, период сотрудничества с «Вёрв» был не самым удачным для Лестера с точки зрения качества исполнения, однако два сейшна («Pres and Teddy» и «Jazz Giants'56»), проведенных совместно с Тедди Уилсоном в январе 1956 года, представляют собой бесспорные шедевры. Особенно трогает теплота, с которой Лестер Янг исполняет балладу «Louise». Кажется, что музыка, пройдя сквозь Лестера и сохранив тепло его тела, заполняет пространство вокруг нас.

Один человек так вспоминал о Лестере: «У него был такой дешевенький инструмент! Но склеенный резиной, клеем и жвачкой, он рождал на свет поистине прекрасную музыку». Из всего сказанного о Лестере Янге эти слова мне нравятся больше всего. Ведь по сути все так и есть". (Источник: www.e-reading.club)

yongle.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видеоролик состоит из двух короткометражных фильмов с музыкальной записью. Но в первом "Jammin' the Blues (Live)", это не Билли Холидей, она не похожа на нее совсем, но имени не знаю. Далее имена исполнителей: Billie Holiday, Coleman Hawkins, Lester Young, Ben Webster, Gerry Mulligan, Vic Dickenson, Roy Eldri, этот список относится ко второй записи с участием Билли Холидей:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Pennies from Heaven", 1950.

Lester Young (tenor sax)
Bill Harris(trombone)
Hank Jones (piano)
Ray Brown (bass)
Buddy Rich (drums)
Improvisations Norman Granz:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16122229.jpg

Чарли (Чарльз) Паркер (англ. Charles (Charlie) «Bird» Parker, Jr., 29 августа 1920 — 12 марта 1955) — американский джазовый саксофонист и композитор, один из основателей стиля бибоп.

Чарли Паркер, наряду с Луи Армстронгом и Дюком Эллингтоном, считается одним из самых влиятельных музыкантов в истории джаза.

Berthold_Faust_The_Bird_1989.jpg

Картина Бертольда Фауста «Пташка», 1989

 

"Charlie Parker
Чарли Паркер 
Полное имя: Чарлз Паркер, Младший (Charles Parker, Jr.)
Родился: 29 августа, 1920 в Канзас-Сити, США 
Умер: 12 марта, 1955 в Нью-Йорке, США 
Жанр: джаз
Стили: боп, биг-бэнд (Bop, Big Band)
Инструмент: сакс (альт) 
Фирмы звукозаписи: Verve (38), Savoy (34), Stash Budget (20), Spotlite (15), Philology(15), Ember (11), Black Label (10)

Чарли Паркер - один из немногих артистов, которого при жизни называли гением, имя которого было и остается легендарным. Он оставил необычайно яркий след в воображении современников, что отразилось не только в джазе, но и в другихискусствах, в частности в литературе. Сегодня трудно представить себе подлинноджазового музыканта, который в той или иной мере и форме не испытал бы не только покоряющего влияния Паркера, но и его конкретного воздействия на свойисполнительский язык.

Чарлз Паркер родился в 1920 году в негритянском квартале Канзас-Сити. Отец был водевильным артистом, мать - медсестрой. Чарли учился в школе, где, конечно, был большой оркестр, и первые музыкальные впечатления связаны с игрой на духовом баритоне и кларнете. Постоянно слушая джаз, мальчик мечтал об альт - саксофоне. Мать купила ему инструмент, и в пятнадцать лет он оставил школу, чтобы стать профессиональным музыкантом саксофонистом.

Подрабатывать можно было только в танцевальных заведениях. Новичку платили доллар с четвертью и учили всему на свете. Многие безжалостно смеялись, когда уЧарли что-то не получалось, но он только закусывал губу. Видимо, тогда и дали ему кличку "Ярдберд" - дворовая пташка, салажонок. Но, словно по предсказанию сказочника, гадкий "ярдберд" превратился в прекрасную птицу. "Бёрд" - "Пташка" - так стали звать Паркера джазмены, что приобрело совсем иной смысл и породило небольшую, но яркую джазовую идиоматику: тут и темы "Орнитология", "Птичье гнездо" и "Опавшие листья", тут и знаменитый нью-йоркский клуб "Бёрдлэнд" (Страна птиц) с его колыбельной Ширинга и маршем Завинула.

"Музыка - это твой собственный опыт, твоя мудрость, твои мысли. Если ты не живешь ею, то из твоего инструмента никогда ничего не выйдет. Нас учат, что у музыки есть свои определенные границы. Но искусство границ не имеет..." -
Чарлз Паркер

Покинув дом, Чарли стал кочующим из бэнда в бэнд и из города в город джазменом, пока в 1940 году не попал в Нью-Йорк, уже познав жизнь "до самого черного дна". В ту пору среди джазменов были популярны так называемые "after hours" - игры после работы, которые потом стали называться джем-сейшены. На каждый джем собиралась своя компания музыкантов. На таких "сессиях" Паркер искал музыку, которая уже вертелась в голове, но никак не давалась в руки. Он сам потом рассказывал, как однажды в первые месяцы нью-йоркской жизни, импровизируя на тему "Чероки" под аккомпанемент одного гитариста, он обнаружил, что, особым образом акцентирует верхние тона (ноны и ундецимы) сопровождающих аккордов, он получает то, что он слышал внутри себя". (Источник: www.jazzpla.net)

Чарли Паркер умер 12 марта 1955 года во время просмотра по телевизору шоу оркестра братьев Дорси.

Причиной смерти стал острый приступ на фоне цирроза печени, что, вероятнее, является следствием последней стадии течения вирусного гепатита(очень распространенного среди наркозависимых). Когда врачи приехали осматривать его, Паркер выглядел настолько плохо, что в графе «возраст» доктор проставил цифры 53. На самом деле Паркеру не было и тридцати пяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это моя самая любимая композиция из его коллекции шедевров - "Лаура" в сою собственном исполнении:

P.S. Автора картин видеоряда не знаю, в описании нет никакой информации, но очень красивые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое известное его произведение "Bird". Выступление в составе квартета: Charlie Parker(alto sax), Hank Jones(piano), Ray Brown(bass), Shelly Manne(drums) в зале Карнеги Холл в Нью-Йорке, декабрь 1947 г.:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрывки из замечательного фильма Клинта Иствуда "Bird". 

Это отрывок из фильма на итальянском языке, на русском нет никаких отрывков. Сначала этот мужчина смеялся над юным Чарли Паркером, начинающим и никому неизвестным. Затем Чарли стал знаменит, а этот мужчина оказался не удел, но он свое взял, когда стал играть в новом стиле. Это уже во втором отрывке - Чарли Паркер на закате своей музыкальной карьеры, уже наркоман и алкоголик, приходит на выступление этого же мужчины, который играет рок-н-ролл.  И ему парень говорит, что ритм энд блюз уже не в моде, а это рок-н-ролл!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ба! Я здесь последний раз была в ноябре 2016 года?!!!! :o:P

Повторю еще раз прекрасную и мою одну из любимых песен русско-американского композитора Владимира Дукельского или Вернона Дюка "Осень в Нью-Йорке", так как она пропала, видимо, во время технических неполадок на форуме еще со старым движком:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Опробуем мой новый метод двойной работы, хотя времени у меня очень мало, но если я задалась целью, то не успокоюсь, пока не сделаю.

Всех великих и известных композиторов я уже выставила, оставила напоследок только выдающихся советских композиторов, у которых была очень красивая и замечательная музыка и, зачастую, они писали ее для кинофильмов. Разумеется, я выбирала самые популярные и знаменитые мелодии. 

Как и раньше в хронологическом порядке по дате рождения. 

Эдик ÐолмановÑкий.jpg


Эдуа́рд Саве́льевич Колмано́вский 

(9 января 1923, Могилёв  27 июля 1994, Москва) — советский российский композитор. Народный артист СССР (1991). Лауреат Государственной премии СССР(1984).

В репертуаре свыше 200 песен (на сл. К. Я. Ваншенкина, Е. А. Долматовского, Е. А. Евтушенко, М. Л. Матусовского, Л. И. Ошанина, И. Д. Шаферана и др.). Автор музыки ко многим драматическим спектаклям (к комедии «Двенадцатая ночь» У. Шекспира, «Старые друзья» Л. А. Малюгина, «Женский монастырь» В. А. Дыховичного и М. Р. Слободского, «Том Кенти» С. В. Михалкова, «Голый король» Е. Л. Шварца, «Сталевары» Г. К. Бокарева и др.), музыкальных комедий («Ох, уж этот Вронский» (1976)), музыкальной сказки-оперы «Белоснежка» (1965), музыки к кинофильмам, мультфильмам, телефильмам, радиопостановкам, инструментальных пьес, крупных оркестровых сочинений (4 сюиты: Лирическая (1945), на греческие темы (1948), Славянская (1950), из музыки к комедии У. Шекспира «Двенадцатая ночь» (для солистов и симффонического оркестра, 1956), концерт для альта (1945); для голоса и фортепиано — романсы на сл. М. Ю. Лермонтова, А. С. Пушкина, Р. Бёрнса; пьесы для эстрадного оркестра.

Скончался Эдуард Колмановский 27 июля 1994 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот фильм очень многие любят и мне он очень нравился и в детстве, и всегда - "По семейным обстоятельствам". Еще там замечательный актерский состав играет. В общем мелодия из фильма:

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=S5baW22Wtvk

2018-06-19_17-08-20.png

Ну и как вам такое? Да-а-а ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одна чудная песня из, также, любимого многими фильма "Большая перемена": "Черное белое" или многие ее называют еще "Мы выбираем". Слова Танича. Я не знаю сама ли актриса С.Крючкова поет ее или нет:

https://www.youtube.com/watch?v=9G3XkeKJAIY

2018-06-19_17-05-49.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта песня "Это было недавно" из фильма "Друзья и годы", поет Олег Анофриев. Именно в этом видеоролике кадры из знаменитого прекрасного фильма про одного из моих любимых композиторов Иоганна Штрауса "Большой вальс":

https://www.youtube.com/watch?v=2xwUlxZFPfg

 

2018-06-19_17-04-40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 182 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    182 гостя
    Dexter Good Boy RDR Firefly melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...