Перейти к публикации

Геноцид Армян


Patologist

Рекомендованные сообщения

  • 5 месяцев спустя...

 

http://www.lahrer-zeitung.de/inhalt.seelbach-das-unaussprechliche-aussprechen.c15566eb-10fd-4835-89c4-c331d0432d5f.html

 

30 сентября католическая образовательная мастерская города Зеельбах (Германия) организует мероприятие "Армения- нерасскрытое сокровище".

Главной темой выступлений станет Геноцид армян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днепропетровский городской совет осудил Геноцид армянского народа genocide.org.ua/  30 сентября на 67 сессии Днепропетровский городской совет осудил Геноцид армян и принял соответствующее обращение. Об этом сообщает газета litsa.com.ua

proxy.imgsmail.ru?h=CWtSlLX7wAYm7U5mLVIS

По мнению депутатов для Украины, которая продемонстрировала миру преданность идеалам свободы и демократии, признание Геноцида армян важно, поскольку украинцы сами стали жертвой подобных преступлений при сталинском режиме.

«Подтверждая свою приверженность международной борьбе за предотвращение геноцидов, восстановления прав народов, подвергшихся геноциду, и утверждения исторической справедливости, мы осуждаем Геноцид армян и призываем Президента Украины, Верховную Раду Украины выразить свою солидарность с международным сообществом и признать Геноцид армянского народа в Османской империи», - говорится в обращении.

Как уже сообщалось, подготовка к 100-летию Геноцида армян стала приоритетом в деятельности Союза армян Украины в 2014-2015 годах.

По предложению председателя Союза армян Украины Вилена Шатворяна, для координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, создан специальный комитет по проведению памятных и тематических мероприятий, куда вошли активисты из разных регионов. Инициированы установления памятников жертвам геноцида армян на территориях церквей.

Во многих областях Украины состоялись тематические мероприятия: конференции, симпозиумы, круглые столы, презентации, лекции, выставки и многое другое. Хачкары посвященные 100-летней годовщине Геноцида армян установлены в Николаеве, Полтаве, Днепропетровске, Кировограде, Ужгороде и Бережанах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

 

Надеюсь Амалька Клунян даст турчатне просраться.

Сегодня в Страсбурге решат, наказывать Перинчека или как....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовостиНК по ходу что-то не то курят....чего стоит один заголовок

 

ЕСПЧ отклонил иск Швейцарии։ Позиция Армении по Геноциду одержала победу

Подробности: http://novostink.ru/mir/126526-espch-otklonil-isk-shveycarii1417-poziciya-armenii-po-genocidu-oderzhala-pobedu.html#ixzz3od9S5HIk

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовостиНК по ходу что-то не то курят....чего стоит один заголовок

 

ЕСПЧ отклонил иск Швейцарии։ Позиция Армении по Геноциду одержала победу

Подробности: http://novostink.ru/mir/126526-espch-otklonil-isk-shveycarii1417-poziciya-armenii-po-genocidu-oderzhala-pobedu.html#ixzz3od9S5HIk

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru

Изменено пользователем Ленабу (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕСПЧ разрешил отрицать геноцид армян

«Таким образом, они не могут быть расценены как затрагивающие достоинство армянского сообщества в степени, требующей применения уголовного закона», — отметили в ЕСПЧ, указав также на то, что сравнение с отрицанием холокоста неуместно, так как особенности истории позволяют всегда толковать его как призыв к расовой ненависти"

http://lenta.ru/news/2015/10/15/genocide_is_okay_it_seems/

 

Изменено пользователем Пушкинд (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Судом было признано неправомерность наказания Перинчека, то есть Швейцария нарушает закон о свободе слова, когда пытается его наказать.

Интересно, какой закон нарушает Швейцария? А если я поеду в Европу, и буду говорить публично о том, что холокоста не было, а просто немцы во время 2й мировой немного пожарили евреев,это будет проявлением свободы слова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может расшифровать,что сказал товарищ Бабаян?

Эмиль Бабаян: Данный вердикт ЕСПЧ - очень хороший результат для Армении и армян

17:08 • 15.10.15

 
 
f561fa29a5ccc4_561fa29a5ccfb.thumb.jpg

 

Заместитель Генерального прокурора РА Эмиль Бабаян в беседе с Tert.am, прокомментировав вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Догу Перинчека, сказал, что он является очень хорошим итогом для Армении и армян.

- Господин Бабаян, как Вы прокомментируете вердикт ЕСПЧ по делу Догу Перинчека?

 

- Данный вердикт ЕСПЧ является очень хорошим результатом для Армении и армян.

 

-Во-первых, он нейтрализует комментарии определенных судей нижней палаты, которые полагали, что массовые убийства армян 1915 года не могли считаться геноцидом. Согласно вердикту суда, у них не было никаких полномочий делать заключения по этой теме. Таким образом, вердикт нижней палаты был ошибочным, и отныне не обладает какой-либо силой и влиянием.

 

Во-вторых, согласно вердикту суда, армяне «имеют право на уважение  своего достоинства и своих предков, включая то право на уважение идентичности, сформированной на том восприятии, что их община была подвергнута геноциду. Это решение имеет большое значение. Это означает, что в Европе государства могут наказать отрицание Геноцида армян, если это рассчитано на подстрекательство к насилию и расовой дисгармонии. Задача подачи в швейцарский суд на Перинчека в судебном порядке заключалась в том, что он никчемный подстрекатель, слова которого не были бы серьезно восприняты и не нанесли бы урона, по этой причине не было необходимости использовать против него уголовный закон в демократическом обществе.

 

В-третьих, подтверждение судом свободы слова означает, что в Уголовном кодексе Турции законы против «оскорбления турецкой идентичности» (301 статья) не могут быть применены, как было в деле против Гранта Динка и других турецких и армянских граждан, которые исследуют вину Турции в геноциде. Теперь должны быть прекращены турецкие посягательства на свободу слова».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Генпрокурор Армении: Вердикт ЕСПЧ по делу «Перинчек против Швейцарии» – прецедент, дающий армянам серьезные возможности

Генеральный прокурор Армении, полномочный представитель правительства РА в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Геворк Костанян дал положительную оценку обнародованному сегодня Евросудом вердикту по делу «Догу Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)) с точки зрения представленных правительством РА требований.

Геворк Костанян подчеркнул важность того, что Большая палата отметила: у Евросуда нет никакого правомочия выступать с правовыми заявлениями по вопросу Геноцида армян.

«В этом плане констатируем, что мы достигли своей цели. Важным является и следующее: даже если Евросуд и постановил, что осуждение Перинчека за отрицание Геноцида армян является нарушением конвенции, он при этом четко указал, что криминализирующее отрицание Геноцида армян законодательство не только не противоречит конвенции, но и уголовная ответственность за отрицание Геноцида армян является обязательным, просто эти положения должны соответствовать конвенции, а законодательство должно применяться грамотно. В данном случае осуждение Перинчека было признано нарушением конвенции не по той причине, что закон Швейцарии противоречит конвенции, а потому, что данный швейцарский закон был неверно применен в отношении Перинчека», – сказал он.

Евросуд также отмечает право армян на защиту достоинства своих предков, то есть каждый представитель армянского народа может защитить в ЕСПЧ свои права в рамках защиты прав лиц, в отношении которых был осуществлен геноцид.

«Этим вердиктом ЕСПЧ предоставил армянам серьезную возможность обратиться в Европейский суд по вопросу нарушения своих прав и прав своих предков в результате Геноцида. Это четко определено и имеет прецедентное значение, поскольку решения Большой палаты ЕСПЧ обжалованию не подлежат. На этом основании каждая армянская семья, пережившая Геноцид, получает право обратиться в Евросуд», – подчеркнул Геворк Костанян.

Напомним, сегодня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал вердикт по делу «Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)). Как уже сообщалось, суд постановил, что правительство Швейцарии «нарушило право на свободу слова» лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека. Отмечается, что решение суда окончательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британский юрист: Решение ЕСПЧ по делу «Перинчек против Швейцарии» может иметь важное значение для армян

«Это действительно хороший вердикт для армян», – заявил сегодня в Страсбурге в беседе с корреспондентом Panorama.am адвокат по вопросам прав человека, писатель, основатель лондонской юридической компании Doughty Street Джеффри Робертсон, который представлял интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в рамках рассмотрения дела «Догу Перинчек против Швейцарии» (Perincek v. Switzerland (no. 27510/08)).

«При внимательном прочтении вердикта можно выделить 3 направления: во-первых, убирается решение нижней палаты, в котором суд выражал сомнения относительно факта Геноцида армян. Большая палата отметила, что у Евросуда нет никакого правомочия выступать с правовыми заявлениями по данному вопросу. Второй важный пункт заключается в том, что ЕСПЧ постановил: армянский народ имеет право на уважение и его точка зрения относительно Геноцида армян подлежит защите. Впредь не будет сомнений относительно позиции Европейского суда о том, что армяне должны уважаться за отстаивание своей истории. Это означает, что люди могут быть осуждены за отрицание Геноцида армян в рамках борьбы с ксенофобскими выступлениями», – сказал Джеффри Робертсон.

По его словам, здесь проблема в следующем: могут ли в случае с Перинчеком заявления рассматриваться как призыв к ксенофобии, насилию или как нетолерантность.

«В случае с Перинчеком, при наличии перечисленных пунктов, его осуждение было бы оправданным. Швейцарские прокуроры были неправы в вопросе его осуждения, так как он дешевый провокатор, выступивший с неуместными заявлениями. Именно на основании того факта, что Перинчек не представляет никакого значения, было решено, что его осудили неправильно», – подчеркнул Джеффри Робертсон.

По словам Робертсона, самым важным вопросом в вердикте суда является легитимность законов самой Турции, ведь Уголовным кодексом этой страны установлен запрет на оскорбление турецкой национальности, вследствие чего многие выступающие в поддержку осуждения Геноцида армян осуждаются. В числе таких, отметил адвокат, как армяне, так и турки. Он напомнил также Гранта Динка.

«Тем самым, данным вердиктом устанавливается несоответствие этого закона Турции Европейской конвенции, посему решение ЕСПЧ может иметь важное и серьезное значение для армян», – подчеркнул юрист.

На вопрос корреспондента Panorama.am, не станет ли данный вердикт Евросуда в дальнейшем препятствием на пути криминализации в других странах отрицания Геноцида армян, Робертсон ответил, что ЕСПЧ осудил отрицание Геноцида, содержащее элементы ксенофобии и насилия, и хотя Швейцария не обязана менять свой закон, но должна будет более внимательно его применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я не ощущаю ни одного плюса...

Пардон, но в вердикте четко сказано, что статья 10 о штрафе за отрицание Геноцида армян противоречит свободе слова, так как для защиты чести и достоинства армян, как и других этногрупп Швейцарии существует статья 8.

Кроме тото, суд постановил, что уголовное преследование Перинчека за публичное отрицание не соответствует нормам европейских законов, так как каждый человек имеет право на свободу выражения, если он не преследует разжигание международной, межрелигиозной и тд розни и Европесйкий Суд не увидел в действиях Перинчека данных мотивов.

Политика конечно грязное дело, а тем более если политика в одной упряжке с судьями.

Но повторяю, ничего утешительного для армян в этом вердикте нет, как бы сейчас кто не отмазывался. Мол, наша позиция выиграла, потому что Перинчеку не дали орден в Европейском суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...сравнение с отрицанием холокоста неуместно, так как особенности истории позволяют всегда толковать его как призыв к расовой ненависти..."..кто нибудь на русский может перевести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...