Перейти к содержанию
Авторизация  
Dizak

Блеск и нищета Азербайджана

Рекомендуемые сообщения

Я как коварни хай отмечу самое -слабое- "нежное".))).

Ж) Сложные социальные проблемы. В 2006 году правительство увеличило бюджетные расходы на невероятные 80%, теперь встала задача их сокращения. В стране заговорили о повышении возраста выхода на пенсию для женщин с 57 до 60 лет, а для мужчин с 62 до 63 лет. Хотя, как свидетельствует статистика, 50% лиц умирает, не дожив до пенсионного возраста. Продолжительность жизни в стране - 66,66 лет, мужчин - 62,53. По «Индексу качества жизни» Азербайджан занял 139-е место в мире из 194, а среди постсоветских стран – только 9-е место. Для сравнения, Украина - 68-е, Турция -72-е, Грузия - 98-е, а Армения - 101-е место.

Анализу ровно год - 2010 г.. Хороший анализ

Кое что ( есть что crazysmile.gif) ,оставлю для камрадов.

А)..............

Б).....................

В)......................................

http://www.profi-forex.org/news/entry1008057841.html

Поделиться сообщением

В «стране огней» в моду возвращаются дровяные печи: куда уходит азербайджанский газ?

С наступлением холодов жители различных районов Азербайджана начали жаловаться на перебои в газоснабжении и низкое давление подачи голубого топлива. Как пишут в азербайджанские СМИ многочисленные читатели, «Азеригаз» в ответ на жалобы заявляет, что трубы старые, есть проблемы с давлением газа и недостатком топлива.

«В Балаханы всегда были проблемы с газом. Сегодня еще хорошо, газ хоть еле-еле, но идет. Поджарила картошку за час. А люди устраивают дома дровяные печи, или используют баллоны с газом»,- пишет недовольный абонент.

«Газификация Баку составит 100%, а отдельных районов, например, Лерикского - 36-40%. Газификация же горных селений нерентабельна», - заявил недавно президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Такова политика ГНКАР в отношении лиц, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

Известно, что в отдаленных населенных пунктах Азербайджана, замахнувшегося на обеспечение природным газом ряда европейских стран, до сих пор населению выделяются квоты на вырубку леса и использование древесины в качестве отопительного материала, сообщает радио «Азадлыг».

«Дочерняя компания ГНКАР планирует вовлечь в обслуживание в Грузии 150 тысяч новых абонентов и газифицировать 30 городов и районов. Только в 2010 году в соседней республике была построена газовая сеть Поти, проложено 158 километров газовых линий, благодаря чему клиентская сеть в городе расширилась на 21 тысяч абонентов. Неужели на фоне таких и других впечатляющих бизнес-проектов за рубежом нельзя помочь собственным гражданам? Неужели это будет сильно убыточным и таким разорительным для богатой Нефтяной компании?»,- сообщает радио.

Тем временем президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев заявил журналистам, что согласно указу руководителя страны, только к концу следующего года все приграничные с Нагорно-Карабахской Республикой районы и прифронтовые населенные пункты будут газифицированы, и то за исключением высокогорных сел и сел, в которых проживают 5-10 семей.

Необходимо подчеркнуть, что все это происходит в стране, бюджет которой на 60-70% формируется за счет доходов от продажи нефти и газа, и которая замахивается на участие в таких международных проектах, как Набукко.

Для сравнения в Армении за период с 2002-2009 гг. степень газификации поднялась с 21% до 94%. Программа газификации практически завершена. По уровню газификации сегодня Армения входит в число лидеров среди стран СНГ.

А тем временем, около 300 жителей села Гарабаглы Сальянского района Азербайджана перекрыли дорогу Сальян-Ширван, протестуя против прекращения подачи газа. В результате, движение транспорта на трассе было остановлено на 2 часа.

Подтверждает наличие проблем в газоснабжении и председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эйюб Гусейнов. «Подача газа вызывает множество нареканий. Помимо прочего, поступают жалобы и на химический состав газа, на его цвет и запах при горении»,- заявил он.

По мнению правозащитницы Ирады Гусейновой, официальная статистика отравлений не отражает истинного положения дел в Азербайджане. «В прошлом году я сама стала жертвой отравления угарным газом. И могу сказать с точностью, что медики не фиксируют такие случаи», - утверждает И.Гусейнова.

По ее словам, причина отравления заключалась в химическом составе газа. «В настоящее время в продаже имеются датчики угарного газа, и обеспечение населения этими сигнализаторами за счет государства может помочь в решении проблемы», - заявила правозащитница. Однако в «Азеригаз» установку датчиков считают нецелесообразной.

Отметим, что в Армении такие датчики в обязательном порядке устанавливаются для всех абонентов бесплатно.

Не менее озадачивающей является информация о том, что согласно подписанному договору между Азербайджаном и Турцией, Баку будет продавать газ Анкаре за 50-55 манатов (60- 67 долл. США) за тысячу куб.м., притом, что своим гражданам правительство Азербайджана продает тот же объем газа за 100 манатов (121 долл. США), пишет газета «Азадлыг». При этом, согласно азербайджанским СМИ продаваемый населению за 120$ газ имеет нулевую себестоимость, поскольку это так называемый сопутствующий газ, который нефтедобывающие компании получают при добыче нефти и передают безвозмездно Азербайджану.

Источник: Panorama.a

Поделиться сообщением

В ответ злобной дашначнихе,англичане провели опрос

БАКУ, 22 ноя – 1NEWS.AZ

95% опрошенных респондентов британской неправительтсвенной организацией Populus отметили, что доверяют Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Вот это доверие и греет их,а ты газ газ.

Поделиться сообщением

Эйюб Гусейнов: «Порядка 50% жителей Азербайджана испытывают проблемы с недостаточным обеспечением их электричеством и газом»

Интервью Disput.Az с председателем Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюбом Гусейновым.

- Как Вы прокомментируете то, что Милли Меджлис принял изменения в законы Азербайджанской Республики «Об электроэнергетике» и «О газоснабжении», согласно которым . вводится запрет на прекращение подачи электро- и теплоэнергии, а также газоснабжения, без письменного уведомления в случаях, предусматривающих обязательное письменное уведомление потребителей?

Я не думаю, что принятие данных изменений в законы Азербайджанской Республики «Об электроэнергетике» и «О газоснабжении» существенно скажутся на решении проблем отечественных потребителей. Те письменные уведомления, которыми их будут предупреждать о прекращении подачи электроэнергии или газоснабжения, не согреют наших граждан в зимние месяцы. Отключение электричества и газа, как и прежде, будут иметь место, а пока потребители будут доказывать в судах необоснованность подобных действий со стороны монополистов рынка обеспечения населения светом и газом, члены их семей рискуют сидеть в темноте и холоде.

В этой связи уместно будет сообщить, что мы направили в Милли Меджлис требование о том, чтобы потребителям не отключали свет и газ на тот период, пока будут идти судебные разбирательства между абонентами и монополистами, продающими населению эти самые свет и газ.

Увы, но наше обращение не было принято во внимание. Хотя, в законе «О защите прав потребителей» черным по белому указано, что монополист того или иного рынка услуг, обязан предоставлять их непрерывно и в полном объеме.

- А в полном ли объеме будут обеспечиваться светом и газом жители Азербайджана в нынешнем зимнем сезоне?

- Честно говоря, я категорически против того, чтобы подача света и газа в Азербайджане делилась на зимние и летние периоды. Куда справедливее будет установить единые на все времена года высокие стандарты подачи потребителям электричества и газоснабжения.

Понятное дело, что если эти стандарты будут высокими и реальными, стало быть утоляющими потребности граждан, то не будет надобности в использовании термина зимний отопительный сезон. Это, как с продуктами, которые бывают только одной свежести – первой.

- Перефразирую вопрос: какое количество населения Азербайджана, по Вашим данным, нынешней зимой столкнуться с проблемой недостатка света и газа в своих домах и квартирах?

- По имеющимся у нас данным, порядка 50% жителей Азербайджана испытывают проблемы с недостаточным обеспечением их электричеством и газом. Эти проблемы они испытывают круглогодично, а не только зимой или летом. Просто, зимой наличие этих проблем куда более ощутимо.

- Может ли отечественный потребитель защитить свои права, жалуясь на недостаток подаваемого ему света и газа?

- Наше законодательство устроено столь специфически, что потребители практически бесправны. Кроме того, далеко не всегда то, что указано в законах, реализуется в реальной жизни. Так, в законодательстве указано, что потребитель имеет право на получение назад 25% суммы, выплаченной за использованный электричество, если оно подавалось слабо, низковольтно. На практике же, не было ни одного случая получения отечественными потребителями подобной компенсации, хотя зачастую свет в квартирах наших жителей горит очень тускло.

Акпер Гасанов

Поделиться сообщением

Число безработных в Ширако Шагаюшем по месяцам 2011 года по октябрь.

Численность безработных

(на конец месяца, 1000 человек)

393940404040404039

39

Поделиться сообщением

Пошли дальше.

Обнародованы статистические данные по приросту промышленного производства. Наибольший рост промпроизводства в СНГ в январе-октябре отмечен в Кыргызстане.

Основные социально-экономические показатели стран СНГ опубликованы Статкомитетом Содружества.

Больше показатели у Кыргызстана — 27,5% и Армении — 13,1%. Далее – Беларусь (10%). За Беларусью следуют Украина — 8,2%, Таджикистан и Россия — по 5,1%, Казахстан — 4%, В Азербайджане произошел спад промпроизводства на 4%.

dj.gif

Поделиться сообщением

Какие же они пупсики неадекватные с полным отсутствием рефлесии ... :hug:

Две цитаты:

Захид Орудж

По мнению депутата Захида Оруджа, армяне Карабаха, живущие в тяжелейших условиях, выступят против фальшивого "правительства", Армении.

Выделение в госбюджете будущего года азербайджанской общине Карабаха определенной суммы является посланием армянам Карабаха: "Оказавшись вне всех процессов, они потеряли свое будущее".

Рашид Гаджилы

«Вне Баку интернет-доступ как таковой отсутствует. Это связано, в первую очередь, с дороговизной прокладки интернет-коммуникаций, государственной монополией в сфере интернет-доступа и отсутствием интереса крупных провайдеров к развитию интернета в регионах республики»

Чушок, лучше потратьте деньги на прокладку интернета в вне Баку. В ужасающих условиях Карабаха и интернет и газ проведены даже в самые отдаленные горные деревни. Разницу улавливаешь?

Самая богатая тримилярдваенныбуджетная страна жлобится на прокладку кабеля )))))

Поделиться сообщением

Чушок, лучше потратьте деньги на прокладку интернета в вне Баку. В ужасающих условиях Карабаха и интернет и газ проведены даже в самые отдаленные горные деревни. Разницу улавливаешь?

Самая богатая тримилярдваенныбуджетная страна жлобится на прокладку кабеля )))))

А зачем? За пределами Баку живет только "аз. сектор", а они читать не умеют. give_rose.gif

Поделиться сообщением

А зачем? За пределами Баку живет только "аз. сектор", а они читать не умеют. give_rose.gif

и не важно что там нет интернета,главное что у всех есть кампютр

Поделиться сообщением

Сегодня в ходе торгов в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) средневзвешенный биржевой курс доллара США к азербайджанскому манату взлетел на 0,007 маната.

thumbsup.gif

Р.С.

Инфа от соседей))

Поделиться сообщением

Сегодня в ходе торгов в валютной секции Бакинской межбанковской валютной биржи (BBVB) средневзвешенный биржевой курс доллара США к азербайджанскому манату взлетел на 0,007 маната.

thumbsup.gif

Р.С.

Инфа от соседей))

могли бы написать в азсекторе

Поделиться сообщением

Нисагласен.

Знатное событие от фин. сектора азербарчана.

Гос.сайт ( между прочем).

Савсем не баранойя.

Поделиться сообщением

Учительницу Ильхама Алиева выкинули на улицу вместе с несовершеннолетним сыном...

Признание учительницы...Севиль Алиевой...

" В день принятия его в пионеры, я ему лично завязывала галстук. Я сказала ему, Ильхам, придет время и ты станешь большим человеком, станешь руководителем этой страны. Если вдруг у меня возникнукт проблемы и я обращусь к тебе, поможешь? Конечно, - ответил он"

Поделиться сообщением

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

тобате так было! Если бы она не была его учительницей, то шуму было бы заметно меньше, я так полагаю? :rolleyes2:

Поделиться сообщением

:laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

тобате так было! Если бы она не была его учительницей, то шуму было бы заметно меньше, я так полагаю? :rolleyes2:

Почему меньше? вообще не было бы.. кредит брала? брала..подписывалась под договором? подписывалась В залог квартиру оставляла? оставляла..в чем проблема?))

Поделиться сообщением

"Решил вчера поездить на общественном транспорте и оставил свой Коен деньек в гараже. Первые трудности возникли уже до того как я сел в автобус, так как все надписи были на азери. Я конечно не против этого языка, но можно было по русски тоже написать маршрут. Как следствие этого идиотизма, я не понял туда куда собирался и приехал на баилово, хотя должен был поехать в сторону гагаринского моста (не называйте этот мост джаванширским, кто вообще такой этот джаваншир? Чушпен какой нить наверное.) Кроме этого в автобусе сидели какие-то строители, все пыльные и воняли потом. Потом зашла баба со своими доченьками с покрытой головой и всем своим видом дала мне понять что я уступил этой кобыле место. Фу, ужас, никогда больше я не поеду на общественном транспорте. Я выбежал из автобуса и сел на такси и поехал домой. Таксист тоже чушка чушкой, но об этом попозже. Дорогие баакинцы, роднинкие, поддержите меня, я в депрессии. Куда катится мой Бааку? Вс истинные баакинцы разъехались, только чушки вокруг. Я больше не могу тут жить. Я призываю всех баакинце собраться и покинуть наш бывший город! "

Это житель Баку пишет. Только что... Интересно, какая сейчас полемика начнется?...

Поделиться сообщением

Али Гасанов: «За последние 20 лет на решение социальных проблем беженцев и вынужденных переселенцев израсходовано 3,7 миллиарда манатов»

На обездоленных, горем которых вся эта шобла спекулирует за 20 лет потрачено столько, сколько съедает на "закупку" бестолкового вооружения в год ....

Я довольна!

Сама новость, вместе с ножвспином:

58.jpg

Поделиться сообщением

"Решил вчера поездить на общественном транспорте и оставил свой Коен деньек в гараже. Первые трудности возникли уже до того как я сел в автобус, так как все надписи были на азери. Я конечно не против этого языка, но можно было по русски тоже написать маршрут. Как следствие этого идиотизма, я не понял туда куда собирался и приехал на баилово, хотя должен был поехать в сторону гагаринского моста (не называйте этот мост джаванширским, кто вообще такой этот джаваншир? Чушпен какой нить наверное.) Кроме этого в автобусе сидели какие-то строители, все пыльные и воняли потом. Потом зашла баба со своими доченьками с покрытой головой и всем своим видом дала мне понять что я уступил этой кобыле место. Фу, ужас, никогда больше я не поеду на общественном транспорте. Я выбежал из автобуса и сел на такси и поехал домой. Таксист тоже чушка чушкой, но об этом попозже. Дорогие баакинцы, роднинкие, поддержите меня, я в депрессии. Куда катится мой Бааку? Вс истинные баакинцы разъехались, только чушки вокруг. Я больше не могу тут жить. Я призываю всех баакинце собраться и покинуть наш бывший город! "

Это житель Баку пишет. Только что... Интересно, какая сейчас полемика начнется?...

Поделиться сообщением

Архимед джан.. в продолжении этой темы.ю.хоть и слегка оффтоп.. приведу короткий рассказ ( у него много таких по жанру коротких рассказов) известного и популярного ныне в Азибижане ..писателя-публициста..Салама Сарвана..

"Было время, когда в Баку,,при осуществлении сделок купли продажи кавртир и домов, аргумент " армянский ремонт", употреблявшийся в смысле особый, хороший,качественный, был фактором. повышающим цену жилья. Один из знакомых ювелиров признался, что сейчас, особый спрос на работу армянских ювелиров.

М-дааа, для народа, способного выполнять столь чистую работу, не составит труда и уверить весь мир в своей правде"

http://qafqazinfo.az/“AZƏRBAYCANIN_GIRIŞINDƏ_GÖZƏGÖRÜNMƏZ_HƏRFLƏRLƏ_BIR_ŞÜAR_ASILMIŞ:___“SAKIT,_INQILAB_GEDIR”-11094-xeber.html

Поделиться сообщением

М-дааа, для народа, способного выполнять столь чистую работу, не составит труда и уверить весь мир в своей правде"

Разумеется, в голову не приходит, что правота столь же качественная и чистая, как и работа ... :pleasantry:

Поделиться сообщением

Разумеется, в голову не приходит, что правота столь же качественная и чистая, как и работа ... :pleasantry:

Ты слишком многого хочешь от аз.публициста))))

Поделиться сообщением

Ща переведу еще одно небольшое его размышление.. на сей раз..на тему болезни аз.общества..и пристрастия к приватизации музыкальных инструментов))))

Поделиться сообщением

" Наши "лысые" ( здесь-в значении умудренные опытом -прим.Ной) словно гёрмямиши( в смысле "чтесы "-прим Ной)) музыки. Они где угодно, будь то, избирательная компания, или сельхоз совещание, привлекают и манят людей музыкой. На моей Родине, все "научные изыскания" словно зациклены на музыкальных инструментах и их принадлежности. Совсем недавно был очевидцем того..как один из очередных "великих" добавив две дополнительные струны к кяманче, битый час телеэфира разглагольствовал о создании нового национального музыкального инструмента. А на днях, один молодой " исследователь" выступал долго-долго по телевидению.. рассказывая о гитаре ,которую он смастерил в виде политической карты "Объединенного Азербайджана". Этот юноша с гордостью показывал..что на гитаре =карте нашли свое место и Севан и Зангезур, естественно в составе Азербайджана.

У древних римлян. завоевавших полмира, в течении тысячу лет количество национальных музыкальных инструментов не превышало трех: Арфа, кифара, флейта...."

Изменено пользователем Noi

Поделиться сообщением

Азербайджанцы распространяют в Facebook фотографии, демонстрирующие нищету в стране

1327929551_zhizn-v-azerstane.jpg

Азербайджанские пользователи Facebook размещают в социальной сети фотографии, иллюстрирующие реальную экономическую ситуацию в стране и уровень жизни простых граждан.

Как сообщает сайт «Gafgazinfo.az», именно этими фотографиями до прошлой недели чаще всего делились в Facebook. К примеру, на одном из фото изображены банки с мацони и надпись: «В долг продукт можно приобрести, только предъявив справку с места работы и паспорт».

Источник: Panorama.am

Подробности: http://novostink.ru/sng/30718-azerbaydzhancy-rasprostranyayut-v-facebook-fotografii-demonstriruyuschie-nischetu-v-strane.html#ixzz1ky13kMNP

Поделиться сообщением

Ман, пока ты тут видео выставляешь ...

МОНИКА БЕЛЛУЧЧИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В КИНОПРОЕКТЕ «БАКУ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»

vesti . az

Поделиться сообщением

Ман, пока ты тут видео выставляешь ...

МОНИКА БЕЛЛУЧЧИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В КИНОПРОЕКТЕ «БАКУ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»

vesti . az

Ну любит наверно не забесплатно. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Сумгаит объявлен самым безобразным городом мира

Туристический сайт travel.ninemsn.com.au опубликовал список 7-и самых безобразных городов мира, в котором азербайджанский город Сумгаит занял 1-е место.

Одной из «достопримечательностей» города является «Детское кладбище», на котором похоронены тысячи детей, рождающиеся тут с физическими увечьями и психическими отклонениям из-за загрязненности окружающей среды.

(Забыли добваить еще одну причину, прим. Ной)

http://qafqazinfo.az/SUMQAYIT_DÜNYANIN_ƏN_EYBƏCƏR_ŞƏHƏRI_ELAN_EDILDI-14004-xeber.html

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация