Перейти к публикации

Блеск и нищета Азербайджана


Dizak

Рекомендованные сообщения

И не говорите, что Дизак вас не предупреждал :hammer:

Азербайджан: праздник, который продлится недолго ("The Economist", Великобритания)

Азербайджанская экономика, опьяневшая от нефти, сегодня страдает от инфляционного похмелья

10 марта 2007

From the Economist Intelligence Unit ViewsWire

Благодаря нефтяному буму Азербайджан по темпам экономического роста занимает первое место в мире, но он уже сталкивается с серьезными проблемами. Из-за резкого увеличения бюджетных расходов инфляция в стране в месячном исчислении приближается к двузначной цифре; появились также первые, весьма зловещие признаки того, что сектора, не связанные с нефтью, утрачивают конкурентоспособность. Азербайджанская экономика уже демонстрирует симптомы 'голландской болезни' - а искусственное сохранение монополий в различных отраслях только усугубит проблему.

Экономика Азербайджана развивается головокружительными темпами. В 2005 г. реальный рост ВВП достиг 26,4%, в 2006 г. - 34,5%, а в этом году, по прогнозам, составит примерно 21%. Локомотивом этого процесса стал нефтяной сектор. Азербайджанская международная операционная компания (Azerbaijan International Operating Company), управляемая BP, неуклонно наращивает добычу на шельфовом месторождении 'Азери-Чираг-Гюнешли', и ввела в эксплуатацию нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, что создает основу для дальнейшего увеличения масштабов ее деятельности. В 2005 г. нефтедобыча в Азербайджане выросла на 41%, в 2006 - на 45%, и в этом году, как ожидается, останется на том же уровне.

Нефтяной бум подпитывает и другие сектора экономики. В 2006 г. рост в отраслях, не связанных с нефтью, составил 11% - в основном за счет сферы услуг. В столице Азербайджана Баку идет активное новое строительство, масштабы которого впечатляют даже по меркам стран с переходной экономикой.

Однако налицо и тревожные сигналы. В 2006 г. правительство увеличило бюджетные расходы на ошеломляющие 80%; в этом году планируется их дальнейшее повышение - еще в полтора раза. К началу 2007 г. результаты этой финансовой политики начали сказываться на темпах инфляции. В среднем за 2006 г. она выросла на 8,3 %, но в декабре на 11,4% превысила показатель за аналогичный месяц 2005 г. Сомнения в достоверности официальной статистики породили ряд альтернативных оценок; по некоторым из них темпы инфляции в 2006 г., возможно, достигли 20%.

Но даже по официальным данным маховик инфляции в стране раскручивается все быстрее. В январе она на 16,8 % превысила показатель за аналогичный период прошлого года, и составила 6,4% в месячном исчислении. При этом некоторые экономисты, работающие в частном секторе, снова утверждают, что ее реальные темпы еще выше. По данным одной неправительственной организации, финансируемой Агентством международного развития США, за январь месяц инфляция составила 14,3%, что в два с лишним раза превышает официальную цифру. Учитывая, что с 8 января правительство повысило большую часть регулируемых цен - тарифы на электричество выросли втрое, на воду - в два с лишним раза, цены на бензин - на 50%, а оплата за проезд в общественном транспорте на 30% - неофициальные оценки, представляются, пожалуй, более достоверными.

'Нефтяное проклятье'

Одна из угроз, которые несет Азербайджану инфляция, связано с ее давлением на реальный обменный курс национальной валюты, которое может подорвать конкурентоспособность секторов, не связанных с нефтью. В любом случае приток нефтедолларов за последние два года уже привел к укреплению маната по отношению к американской валюте. В 2005 г. он подорожал по отношению к доллару на 8%, а в 2006 г. - еще на 5%. По словам главы Центробанка Эльмана Рустамова, если бы не его ведомство не осуществило валютные интервенции на общую сумму в миллиард долларов, за прошедший год национальная валюта укрепилась бы еще больше.

На первый взгляд, рост в не связанных с нефтью секторах в 2006 г. позволяет предположить, что в плане утраты конкурентоспособности Азербайджану пока беспокоиться не о чем. Однако упомянутые показатели были достигнуты в основном благодаря успехам нетоварных отраслей, например, строительства, которые почти не затронул рост валютного курса. Что же касается товарных производств, то там ситуация уже становится напряженной. Сельскохозяйственное производство за прошлый год выросло всего на 1%, а по основным видам продукции - хлопку, рису и картофелю - наблюдалось даже сокращение. На бакинских рынках отечественные фрукты уже теснит импорт из Латинской Америки - что, учитывая разницу в транспортных расходах, не может не вызывать тревогу. Сельское хозяйство по некоторым показателям - важнейший сектор экономики после нефтяного, а его продукция, опять же после нефти, является крупнейшим источником экспортных доходов. Помимо проблем с валютным курсом, азербайджанский аграрный сектор страдает из-за оттока рабочей силы: строительный бум приводит к массовому 'исходу' работников из сельской местности в Баку и другие крупные города.

Признаки напряженности ощущаются и в других отраслях. Так, в 2006 г. налоговые поступления из секторов, не связанных с нефтью, по сравнению с позапрошлым годом сократились - и это при общем сенсационном росте ВВП почти на 35%. Отечественные производители уступают позиции импортерам не только в сельском хозяйстве. Кроме того, неизвестно, как отразится резкий рост тарифов на электроэнергию в Азербайджане, вызванный решением России поднять цены на газ, экспортируемый в страны СНГ, на показателях энергоемких металлургических производств, особенно алюминиевого. Металлургия является третьим по величине - после нефтяной промышленности и сельского хозяйства - источником экспортных доходов страны; ее продукция составляет 2,3% от общего объема экспорта.

Доходы проедаются

Хотя Азербайджан находится еще на первом этапе нефтяного бума, симптомы 'голландской болезни' - то есть утраты конкурентоспособности другими секторами из-за укрепления национальной валюты и других факторов - уже проявились здесь с особой силой. Вполне возможно, эта страна превратится из экспортера в импортера сельскохозяйственной продукции не за 15 лет, как это произошло с Нигерией, страдающей от того же недуга, а гораздо быстрее.

В Азербайджане развитие негативных последствий 'голландской болезни' усиливается и ускоряется из-за сочетания сразу нескольких факторов. Во-первых, по сегодняшним прогнозам, нефтяной бум в стране не продлится долго: уже в 2012 г. добыча начнет падать. Конечно, пока в бюджет рекой текут нефтяные доходы, власти смогут тратить эти деньги на смягчение наиболее очевидных симптомов: они уже это делают, повышая зарплаты и предлагая субсидировать закупки топлива крестьянами.

Во-вторых, физическая и финансовая инфраструктура страны развита слабо и/или пришла в упадок, что ставит отрасли, не связанные с нефтью, в крайне невыгодное положение. К примеру, банковский сектор существует фактически лишь в крупных городах, что затрудняет крестьянам любые действия по модернизации и расширению производства. Энерго- и водоснабжение в сельской местности также отличается ненадежностью, дорожная сеть развита недостаточно и остро нуждается в ремонте. Рост доходов государства позволит кое-что улучшить в данной сфере, особенно в том, что касается физической инфраструктуры, однако изменить ситуацию в коммунальном и финансовом секторе он не поможет.

В-третьих, деловой климат в Азербайджане, и без того неблагоприятный, постоянно ухудшается: в результате заниматься частным бизнесом в стране практически невозможно. Среди главных проблем можно назвать всепроникающую коррупцию в госаппарате, особенно налоговых и таможенных органах, о чем свидетельствует крайне низкое место, занимаемое Азербайджаном в рейтинге стран мира по уровню коррупции, составляемом Transparency International; злоупотребления в судебной системе, которая выносит приговоры, противоречащие Уголовному кодексу, и чьи решения часто игнорируются органами, ответственными за их выполнение; искусственное поддержание ряда монополий, в том числе на импорт ряда товаров, например, бананов, ради выгоды 'людей со связями'; и высокий уровень вмешательства высокопоставленных чиновников в экономику.

Эгоизм элиты

Эту последнюю проблему, пожалуй, следует считать наиболее опасной, ибо масштабы государственного произвола в Азербайджане переходят все границы даже по меркам таких стран, как Россия, Украина и Казахстан, или соседние Грузия и Армения. За последние два года целый ряд крупных предприятий подвергся 'атакам' властей в стиле 'дела 'ЮКОСа''. Фирма Azpetrol, специализирующаяся на сбыте нефтепродуктов, и считавшаяся самой эффективной компанией в стране, была захвачена государством накануне парламентских выборов 2005 г., а ее главные акционеры оказались за решеткой. Вскоре после этого турецкую электроэнергетическую компанию Barmek вынудили прекратить деятельность в Азербайджане. Это лишь самые известные примеры, свидетельствующие об ухудшении делового климата в стране. В международных СМИ, к примеру, не сообщалось о таком факте: со второй половины 2006 г. начался массовый 'исход' азербайджанских предпринимателей в Грузию и Казахстан, где деловая атмосфера, по их мнению, более привлекательна.

Процесс захвата 'людьми со связями' успешно действующих фирм заметно усилился после 2003 г. когда Ильхам Алиев сменил на посту главы государства своего отца Гейдара. Тогда правительства западных стран надеялись, что новый президент станет движущей силой модернизации и либерализации страны. Вместо этого - возможно потому, что оно оказался не в состоянии полностью контролировать некоторых высокопоставленных членов правительства - политическая элита еще глубже проникла в частный сектор. Это лишь усиливает разлагающие последствия 'голландской болезни', и сейчас можно скорее надеяться, чем обоснованно ожидать, что частный бизнес в стране получит достаточные возможности для развития.

Правительство г-на Алиева отлично понимает, что такое 'голландская болезнь', и принимает кое-какие вполне разумные превентивные меры. Значительная часть нефтяных доходов направляется в стабилизационный фонд; созданы институты, призванные поощрять диверсификацию экономики. Тем не менее, наиболее эффективным средством, позволяющим избежать наихудших последствий 'голландской болезни' стали бы шаги, которые г-н Алиев не хочет или не может предпринять по политическим причинам - ликвидация искусственных монополий, обуздание бюджетных расходов, пресечение создания людьми из его 'ближнего круга' собственных деловых империй, борьба с коррупцией и обеспечение законности.

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 772
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

SUM

Чудесно и прекрасно

Итак, что имеем:

1) До 2012г. Азербайджан лихорадит под действием Аз.Синдрома - каждый год увеличиваются бюджетные расходы, промышленность и с.х. загибаются

В демографии в этот же период происход отток значительной части населения из сельской местности в большие города и заграницу.

Соответственно, снижается рождаемость и меняется быт значительной части азербайджанцев, которые теперь становятся "городскими" - с соответствующем изменением потребностей и возможностей заработка

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как раз в аккурат к этому времени в свет выходит новый труд так называемого "Зория Балаяна"... :devil:

Изменено пользователем Dizak (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А сколько вообще в природе существует трудов этого Великого Писателя? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все то же самое и в Армении. Просто армянское чиновничье и олигархическое ворьё выезжает, сидя на шее традиционно трудолюбивого армянского пролетария. Но и этот ресурс небесконечен. Если в ближайшие несколько лет в Армении не обуздается коррупция и не создастся ровное поле для бизнес-инициатив, - мы ляжем в ту же могилу, что и Аз-ан, и, возможно, даже раньше него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, выводы журнала The Economist интересным образом перекликаются с мнением одного моего знакомого - казаха, проработавшего в АР несколько лет не нефтяной компании.

Ровно год назад (на др у общей знакомой, поэтому запомнил дату) я его стал распрашивать про Азербайджан... На вопрос об "экономическом чуде", он сказал приблизительно следующее:

"У них есть временная иллюзия благополучия. Нефти для 8 миллионной страны у них мало (а он знал, что говот wink1.gif ). Кончится нефть, потом только бананое будущее"...

Изменено пользователем Funky (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Для того, чтобы армянский праздник продлился долго, нужно дейс твовать адекватно действиям соседей - Турции и Азербайджана, тоесть вести жесткую прагматичную политику и не играть в демократию всерьез а играть именно активно играть на публику и усиливать армянский фактор в регионе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот, что интересно.

Как изменятся формулировки Карабахского урегулирования, когда в Азербайджане закончится праздник (экономика обнищает, с армией случится тоже самое, что и с СА после перестройки, региональными проектами уже никого не удивишь)?

Боюсь, тогда уже армянская сторона будет шантажировать началом войны, чтобы АР признал НКР в наших новых границах. Другого аргумента, кажется, у нас не будет - ведь сдавать земли в такой ситуации будет полным абсурдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из угроз, которые несет Азербайджану инфляция, связано с ее давлением на реальный обменный курс национальной валюты, которое может подорвать конкурентоспособность секторов, не связанных с нефтью. В любом случае приток нефтедолларов за последние два года уже привел к укреплению маната по отношению к американской валюте. В 2005 г. он подорожал по отношению к доллару на 8%, а в 2006 г. - еще на 5%. По словам главы Центробанка Эльмана Рустамова, если бы не его ведомство не осуществило валютные интервенции на общую сумму в миллиард долларов, за прошедший год национальная валюта укрепилась бы еще больше.

На первый взгляд, рост в не связанных с нефтью секторах в 2006 г. позволяет предположить, что в плане утраты конкурентоспособности Азербайджану пока беспокоиться не о чем. Однако упомянутые показатели были достигнуты в основном благодаря успехам нетоварных отраслей, например, строительства, которые почти не затронул рост валютного курса. Что же касается товарных производств, то там ситуация уже становится напряженной. Сельскохозяйственное производство за прошлый год выросло всего на 1%, а по основным видам продукции - хлопку, рису и картофелю - наблюдалось даже сокращение. На бакинских рынках отечественные фрукты уже теснит импорт из Латинской Америки - что, учитывая разницу в транспортных расходах, не может не вызывать тревогу. Сельское хозяйство по некоторым показателям - важнейший сектор экономики после нефтяного, а его продукция, опять же после нефти, является крупнейшим источником экспортных доходов. Помимо проблем с валютным курсом, азербайджанский аграрный сектор страдает из-за оттока рабочей силы: строительный бум приводит к массовому 'исходу' работников из сельской местности в Баку и другие крупные города.

Изменено пользователем Nakomichi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще какой момент в голову пришел.

Нынешний порядок в АР, да и остаток целостности страны держутся в значительной мере на нефтяном факторе. То есть:

1) Власть имеет финансовые ресурсы, чтобы подавлять недовольных - сепаратистов, исламистов, конкурирующие кланы и т.д.

2) Запад заинтересован в стабильности и целостости страны, т.к. туда вложен деньги + важна стабильность поставок нефти.

Теперь представим, что через 20 лет в АР нефть кончилась. Где-то в этот же период начнется спад добычи в Средней Азии, то есть важность АР как энергетического корридора станет ослабевать.

Итак, что имеет АР через 20 лет.

1) Бедную эк-ку (соответственно, ослабевающую армию и корательные органы)

2) Нерешенность НК конфликта (напряженные отношения с Арменией). Грузия через 20 лет тоже станет меньше зависима от АР, глядишь и с ней проблемы начнутся (особенно если учесть, что азербайджанцы самый быстро растущий этнос сейчас в грузии)

3) Вероятность повторения внутриполитических разборок между кланами (пирог-то уменьшается, а кушать всем хочется), исламистами (поддерживаемыми Ираном) и сторонниками светской модели, сепаратистами и центральной властью.

Как-то слишком много всего нехорошего может выйти наружу после окончания большой нефти :hm:

Пора увеличивать взносы в Крунк, господа! :devil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...