Перейти к публикации

Репатриация


Мрав

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

“Куда я попал. Да у нас в Сыктывкаре...”

Размышления об армянской идентичности

Предлагаем читателям нелицеприятные размышления блогера arm_wanderer, побывавшего в Армении и оставившего свои импрессионы на страницах блога “Живой журнал”. Случай редкий, но не в том смысле, что в Армению приехал очередной соотечественник, а в том, что, уехав, он предался мыслям о родине, национальной идентичности, диаспоре, взаимоотношениях диаспоры с исторической родиной и далее в этом духе. Уникальный случай остроумного анализа проблемы, взгляд изнутри.

Конечно, блогер arm_wanderer что-то преувеличивает, где-то сгущает краски, но в принципе его рассуждения верны, он не прячет голову в песок. Он озвучивает мысли, которые, может быть, роятся в головах многих соотечественников диаспоры, но они или их отгоняют как назойливых мух, или вовсе стараются дистанцироваться. Arm_wanderer при этом не дает своих рекомендаций, советов, наверняка и сам не знает, как же выйти из ситуаций, им же анализируемых. Заметим, что изложенное блогером характерно не только для армян, но, наверное, для всех народов, имеющих диаспору. Наша специфика, очевидно, в том, что мы также имеем ближнюю “СНГшную” диаспору. Как бы то ни было, arm_wanderer дает пищу для ума и не только для соотечественников диаспоры.

Чем больше проводишь время в Армении, тем больше видишь как:

а) формируется новая страна с новыми гражданами, б) работает (хорошо - плохо, но работает) с этой страной (в этой стране, для интеграции в эту страну), армянская диаспора Запада и Ближнего Востока (которую далее буду называть просто диаспора) и как она ищет пути для сохранения и развития своей армянской идентичности. в) не работает российская (СНГшная) диаспора, как она неэффективна и как огромное множество армян СНГ потеряли (теряют) свою армянскую идентичность, не приобретая взамен другой идентичности, превращаясь в “своих среди чужих и чужих среди своих”.

Примечание N 1. Прошу заранее простить, что мне придется делать обобщения, деля армян на СНГшных и “западных”. Я, как и вы, понимаю, что бывают исключения, но они, к сожалению, лишь подтверждают правило. Посему ко всем моим доводам можно добавлять “как правило” или “обычно”.

Примечание N 2. Все написанное касается армян (как СНГшных, так и западных), которые посещают Армению и (или) ищут пути для нахождения своего места в армянском мире, хотят оставаться армянами (что бы они под этим ни понимали).

И там и там есть группы армян, которые добровольно отказались от подобных поисков, отказались от своей армянской идентичности и проходят спокойную планомерную ассимиляцию. Их эти строки, конечно же, не касаются. Эти люди сделали свой выбор, и не мне их судить или хвалить.

Заметка N 1.

Первая заметка, которой я хотел бы с Вами поделиться, касается реакции армян диаспоры и армян СНГшных на Армению. СНГшный армянин имеет в арсенале две реакции:

1. восторженно-патриотично-идиотская, включающая в себя Арарат, Нжде, хачкары, песни, Гарни-Гегард, фотографии на Каскаде, разные части тела, украшенные армянскими флагами, счастье по поводу цен в ереванских кафе. Встречается обычно у молодежи и длится недолго, пока не закончатся выделенные родителями деньги.

2. депрессивно-гадливая. “Куда я попал?”, “да у нас в Москве (Краснодаре, Ростове, Уфе, Сыктывкаре) лучше “, “я тут задыхаюсь”, “я крутой бизнесмен в Москве (даже если это не так), я добился того-то того-то, а вы тут, ....”, “Господи, у Вас коррупция! Вот если бы мне дали полную свободу, я бы соблаговолил привести в эту дикую страну свет московского предпринимательства”.

Однако при такой реакции человек продолжает приезжать в Армению, т.к. есть родные и друзья, перед которыми нужно повыпендриваться в новых часах и в костюме (ради этого и все старания в Москве). Согласитесь, Вам знакомы оба этих проявления. И те и другие не отказываются от своей армянской идентичности (пока), но по сути не имеют адекватных способов ее проявлять ни в стране проживания, ни в Армении. Оба эти проявления тупиковы, потому что в обоих случаях отношения со страной должны или закончиться, или перейти в конструктивное русло.

Армянин диаспоры, приезжая в Армению, тоже имеет три реакции:

1. Туристически-познавательная: иногда с привкусом англосаксонско-колониального превосходства, иногда с оттенком американско-политкорректного обожания всех крестьян, торговцев вениками и людей в национальной одежде.

2. Депрессивно-гадливая: “Провинция дешевой воды. После Парижа не смотрится”, “А мы в Глендейле такие крутые”. Чаще так говорят армяне последних волн эмиграции, те, у которых есть родные, “ради” которых надо приезжать.

3. Желание при всех исходных минусах и отличиях “этой страны” от страны проживания — что-то сделать, что-то изменить, чем-то реально помочь. При этом, к счастью, помощь все больше имеет формы бизнес-проекта, образовательного проекта, а не подаяния. Форму удочки для ловли рыбы, а не пары банок рыбных консервов.

Действительно, времена раздачи “рыбных консервов” в основном остались позади, хотя рецидивы еще сохраняются. Как правило, дальняя диаспора преподносит немало проектов — больших и малых — и в Армении, и в Карабахе. Их дальнейшее развитие зависит от нас (— “НВ”).

Конечно, среди СНГшной диаспоры “реакция N 3” тоже существует, и думаю, она бывает часто, но по многим причинам она гораздо реже приобретает конкретную форму и все чаще обретает форму простого нытья. Единственным положительным примером я могу назвать деятельность Рубена Варданяна, который как раз и является тем самым исключением, человеком “западной” ментальности и эффективности в нашей СНГшной, неэффективной диаспоре. Примеры бизнесменов, построивших церковь или школу в своем селе или районе, при том что преподаватели остаются на том же уровне профессионального развития, — я не считаю положительным.

Пример Рубена Варданяна не единственный. Отметим Самвела и Карена Карапетянов и их “Ташир-групп” — они осуществляют в Армении весьма крупные проекты, например строительство нового ереванского цирка, торгового центра “Далма гарден” и т.д. Или Сергея Амбарцумяна, финансировавшего строительство нового здания Матенадарана (— “НВ”).

Покупку 20 (200, 2000) компьютеров для школ я не считаю за положительный пример, если эти компьютеры не привязаны к образовательным проектам. Все это все-таки больше похоже на подаяние, откуп от своей совести, чем на желание что-то изменить коренным, глубинным образом. Посему на сегодняшний день, если ты видишь обновленный (или заново созданный парк) — это проект диаспоры, если видишь образовательный центр (тот же пресловутый TUMO) — это проект диаспоры, если ты видишь курсы бесплатного повышения квалификации, образования, стипендии — это проект диаспоры (может быть в сотрудничестве с какой-то страной), если ты видишь хорошее, качественное кафе, отель (будь то в центре Ереване или в какой-то глуши) — это проект диаспоры. Было очень приятно видеть, что у церкви Кармравор VII века армяне диаспоры открыли классное кафе с хорошим обслуживанием и хорошей едой. Это всего лишь кафе и сувенирная лавка, но это всего лишь сделало посещение Аштарака намного приятнее.

Заметка N 2.

Почему СНГшная диаспора все-таки настолько малоэффективна и малорезультативна? Ниже я приведу причины, которые, по-моему, основополагающие. Перечислять их постараюсь по кажущейся мне степени важности. С удовольствием услышу ваше мнение об иных причинах или оспаривание приведенных мной.

1. Какая страна, такая и диаспора.

РФ и СНГ — плохо обустроенные и малоэффективные государства, стало быть, и диаспора, состоящая из людей выросших/живущих там, не может быть высокоорганизованной и эффективной. Армяне РФ\СНГ не инопланетяне, они в той или иной степени продукты быта, социальных и экономических реалий страны.

Например, большинство наших миллионеров стали такими за счет взяток, знакомств, браков с родственницами чиновников, (если не взять совершенно криминальные схемы). Как они, руководя диаспорой в своих странах, будут мыслить инновационно? Конечно же, никак. Максимум — купить 100 компьютеров для сельской школы или построить церковь в родной деревне.

Что касается строительства убывшими за кордон соотечественниками церквей в родных пенатах, то да, случается довольно часто. Почему-то они строят не школы, не ясли, не фермы, а только Божьи дома... Возни меньше — благодарности вроде бы больше. Церковь — дело святое (— “НВ”).

2. Нет ощущения заграницы.

Историческая, географическая, культурная, экономическая близость между Арменией и РФ/СНГ часто создавали иллюзию того, что ты не на чужбине и тут надо создавать диаспору, сплачиваться, сохранять культуру и проч. (так и было до 91 года), и все что тебе нужно, это посылать деньги родственникам, если на то есть необходимость.

3. Пониженная опасность ассимиляции.

Совместно с причиной номер 2 работает в культурно-ментальной сфере исходя из НЕчуждости русского/российского/советского. Долгое время обрусение для российских армян было явлением положительным, одобряемым. Обрусение каким-то странным образом не приравнивалось к потери национальной идентичности, не воспринималось как утешение, быть может из-за братских отношений с русским народом и желанием соединиться с христианской российской культурой, даже ценой потери своей самобытности. В результате — опосредованное объяснение слабости диаспоры — зачем сильная диаспора, если есть братская культурная среда, в которую можно и нужно слиться без остатка. Этот фактор сейчас работает все меньше и меньше, а) из-за прекращения работы российского проекта по ассимиляции кого бы то ни было в ряды русского/российского. Сколько бы ни хотел человек с фамилией Вартанов (или Иванов, но с рожей Вартанова) стать русским или россиянином, он все равно будет восприниматься как нечто чужеродное. В царское/советское время это тоже было сложно, но лазейки, коридоры были. Сейчас их почти нет. б) обрусение все-таки стало восприниматься большинством армян как нечто не приветствуемое. В частности из-за массы примеров армян-неармян, которые, потеряв свою армянскую идентичность в РФ/СНГ, не приобрели НИКАКОЙ другой идентичности взамен (потому что другая идентичность их не принимает) и стали теми, кого называют нерусскими. Своими среди чужих, чужими среди своих.

4. Качество людей.

Есть мнение, что из-за большей сложности попасть на Запад, нежели в РФ/СНГ (касается эмигрантов последних волн) на Запад уезжала более предприимчивая масса, больше надеющаяся на свои силы и т.д. и т.п. Аргумент легко оспаривается массой примеров как с той, так и с другой сторон. Может быть, в какие-то годы, в каких-то случаях это работало, но есть масса обратных примеров, в общем и целом делающих данный аргумент недееспособным.

Заметка N 3

об образовании

и идентичности.

Долгое время считалось, что перевезя детей из Армении в Москву (РФ, СНГ), им гарантируют хорошее образование (московская школа) и спасают от перспективы стать “апериком” (кучистом, блатным, и т). Ну и помимо этого, приобщают детей к великой русской культуре. С потерей идентичности проблем не было.

Что мы имеем сегодня?

Во-первых, миф о великом советском (российском) образовании развеялся без остатка. Точнее, то, что было мифом (особенно при взгляде с периферии), развеялось, а что было реально хорошим — целенаправленно разрушалось 21 год и разрушилось окончательно. Это отнюдь не означает, что в считающейся хорошей школе в Москве образование не будет лучше, чем в средней школе по Еревану, но и в такие школы в Москве обустраиваются очень и очень немногие, особенно эмигранты. Речь о том, что о повсеместном качественном, даже сносном образовании не идет и речи.

Во-вторых, ни о каком проникновении и впитывании русской культуры, русификации не может идти и речи: русская культура и эволюция русского народа в той стадии, когда она перестала вбирать в себя что-то извне. Культура замкнулась в поисках собственной идентичности и идеи. Русифицированный армянин для них в данном историческом контексте что-то максимум ненужное-смешное, в худшем — враждебное. Ребенок (подросток) может перечитать всю русскую литературу и выучить русский в совершенстве, но он все равно будет чужим. Поэтому очень важно, какой ценой ему далось это: если ценой потери собственного языка и культуры, то...

В-третьих, теряя свою армянскую идентичность (или ее часть), но не приобретая идентичности, “русский” (нельзя) или “россиянин” (не существует) подросток оказывается автоматически вписан в массу нерусских, где вероятность, что он вырастет “апериком” (на сей раз “братишкой”), блатным и проч, возрастает во много раз. Подросток, оказавшийся чужим как среди русских, так и среди армян, вынужденно становится частью той массы, которую иначе чем “черные” или “черножопые” классифицировать нельзя. Это масса подростков разных национальностей, которые одинаково далеки как от русской культуры, так и от своей родной, исконной культуры. По сути, далеки от любой культуры. Вы, скорее всего, видели представителей таких людей среди номинальных армян, которые не умеют говорить по-армянски, но и по-русски говорят с ужасным акцентом. Черножопые в РФ, а в Армении — гости с кошмарным ментальным разрывом. Такие люди — несмолкаемый источник комплексов и противоречий.

Таких тьма-тьмущая. Родной язык затухает, читать некогда — горбатятся от зари до зари или вовсе неохота. И ни к чему. Русский же застревает на уровне примитивного сленга с чудовищным акцентом. О культуре и говорить нечего. Приходилось много раз общаться с армянами, перебравшимися “до лучших времен” в Петербург или в Москву, но за все годы жизни в этих городах так ни разу не побывавшими ни в музее, ни в театре... (— “НВ”).

Вывод: Имея светлое чаяние, чтобы ребенок получил хорошее образование, не исходите из стереотипов 70-х гг. Старайтесь, чтобы при изучении какой-то другой культуры он не забывал свою. Особенно в РФ, ведь если при достаточном знании английского и гражданстве в США его могут называть американцем, но даже при самом блестящем знании русского и трех медалях Героя России человек с армянской фамилией (или лицом) или армянин (хотя бы перед самим собой), или просто нерусский.

* * *

Жалко. Но факт. Пишу все это как выпускник замечательной московской школы, выросший на русской культуре. И необходимость знать свою, армянскую культуру, понял именно в Москве. Грустно. Однако факты именно таковы. Просто бывает, что люди удовлетворены своей жизнью и счастливы. Довольны. Спокойны. Имеют чувство земли и собственного достоинства.. И для этого им не нужно унижать других и бравировать деньгами, которые “мы поднимаем в Москве “, дачами и машинами. Так тоже бывает. Очень рекомендую прочитать тому огромному контингенту людей, основное счастье которых это уезжать куда-то из Москвы, чтобы бравировать, как много в Москве денег, машин и как вы тут в деревне живете. Поэтому просто запомните — в Армении как раз все хорошо. Лучше, чем вы думаете. Особенно хорошо для тех, кто разобрался со своими противоречиями. Вы взвешиваете все на своих весах, мы, немногие, на других. А уезжает в основном провинция с претензией на самореализацию. Впрочем, как везде, во все времена. Из деревни в город, из города в империю, а оттуда, глядишь, и на Марс...

Подготовила

Елена Шуваева-Петросян

http://nv.am/mir-i-mi/23753-kuda-ya-popal

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего он не преувеличивает...

Наоборот, еще не все сказал, что на самом деле можно увидеть...

Если, конечно, смотреть не из окна ресторана и такси..

К сожалению таких трезвых взглядов мало..

И такие мнения ОЧЕНЬ не нравятся в Армении тем, кто по-сытнее..

Зато беднота (а это 90% населения) говорит все что думает..

Лакирование действительности и замалчивание проблем почти как в Северной Корее..

Пока все эти лакировщики занимаются всей этой мурой, народ просто пакует чемоданы и правильно делают, пусть розовощекая "элита" (на самом деле тупое быдло еще то) сама свою лапшу и ест, бедные армяне хотя люди и простые, но не дураки..

p.s. Sevar, спасибо за статью.. Даже не ожидал от Вас (почему-то).

Почему не ожидали?)) Быть в розовых очках, это не по мне...

На самом деле, эта статья полностью раскрывает действующие нравы наших соотечественников как в Армении, так и на СНГшном пространстве... Делается достаточно объективный анализ как раз таки в отношении тех кто упоковав чемоданы, смотавшись в России, гадко и язвительно отзывается о Родине сидя в Сыктывкарах, Москвах и тп и тд

А сравнением диаспоры СНГшной и из дальнего зарубежья, автор вообще попал в точку, как говорится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не ожидали?)) Быть в розовых очках, это не по мне...

На самом деле, эта статья полностью раскрывает действующие нравы наших соотечественников как в Армении, так и на СНГшном пространстве... Делается достаточно объективный анализ как раз таки в отношении тех кто упоковав чемоданы, смотавшись в России, гадко и язвительно отзывается о Родине сидя в Сыктывкарах, Москвах и тп и тд

А сравнением диаспоры СНГшной и из дальнего зарубежья, автор вообще попал в точку, как говорится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

http://pandukht.livejournal.com/251071.html

Ну, вот я и в Армении. Не буду загадывать наперед, но надеюсь, что надолго. Хочу сказать навсегда, но пока рано так говорить.

Это решение зрело давно. Все жизненные коллизии моих последних лет, так или иначе, словно подталкивали к этому шагу.

Конечно, назвать Пандухта «полноценным» репатриантом было бы не совсем правильно. У меня есть недвижимость в России, кое-какие завязки в Испании. Я достаточно обеспеченный человек, мне точно не грозит голод, и я был полностью свободен в своем выборе. Но дело, по большому счету, даже не в этом. И будучи голым, как сокол, я все равно бы, рано или поздно, сделал этот шаг. Просто потому, что хочу жить среди своего народа, приносить реальную пользу своей Родине. Здесь и сейчас.

Может быть, мои слова могут кому-то показаться излишне пафосными или слишком банальными, но это правда так.

Немаловажную роль в принятии решения сыграл и мой хороший друг, убедивший меня в необходимости сделать данный шаг. Вернее, не столько убедивший, сколько подтвердивший и укрепивший мою собственную убежденность. Так что следом за нашими недавними репатриантами – френдессой vayri-katu и френдом ifodiano, теперь делиться с вами репатриантским житьем-бытьем буду и я.

Немного о первых впечатлениях.

Конечно, мне еще многое предстоит увидеть, оценить, сравнить. Благо, есть с чем сравнивать. Все-таки мне довелось пожить и поработать и в России, и в Западной Европе. Да и в Армении, конечно. Той, - голодной, холодной и воюющей. Поэтому сравнивать буду - вольно или невольно.

Со времени моего последнего визита в Ереване произошли колоссальные изменения. Конечно, в основном в положительную сторону. Много красивых и современных зданий, много красивых людей, красивых автомобилей, красивых памятников, новых дорог, новых магазинов и офисов. Вдохновляет и радует глаз обилие молодежи на улицах. Я наконец-то вижу перед собой множество обожаемых мной темноволосых девушек. Только, в отличие от Испании, - еще и красивых. Иногда просто сногсшибательно красивых. Открытые лица, открытые люди, открытые двери. Безопасность и спокойствие.

Еще из положительных впечатлений первого дня. Зашел за покупками в супермаркет «Ереван Сити» и был приятно удивлен обилием разнообразных товаров и их качеством, порадовался достаточно низким ценам, вежливому и обходительному обслуживанию, улыбающимся лицам продавцов и кассиров. Отметил обилие покупателей в торговом зале. А парнишка за кассой сам упаковал все мои покупки и уложил пакеты в тележку.Кстати, про бесплатные пакеты в Европе уже практически забыли (в России мне вообще такое не встречалось). Скажете, мелочь. Но ведь общее впечатление складывается именно из мелочей.

Вкусная, на твоих глазах готовящаяся и невероятно дешевая еда – это вообще правило для Армении (и предмет для отдельной будущей статьи), а ведь такое сочетание - большая редкость для Европы и практически недостижимая мечта для России, где уже, кажется, и в дорогих ресторанах еду предпочитают не готовить, а разогревать в микроволновках. И снова отметил для себя заполняемость многочисленных кафе и ресторанов - везде сидели люди! Вот тебе и «голодная и нищая» Армения! К слову, судя по тощему виду и голодному взгляду разнообразных азербайджанских батыевых да ибрагимовых, недоедают как раз-таки именно они. Кстати, о том, что среднее потребление мяса и рыбы в Армении на порядок выше, чем в соседнем государстве, говорят и независимые источники.

А как не упомянуть все эти годы видимые мною во сне пулпулаки с изумительной ереванской водой!

Отдельная песня - цены на такси. При достаточно и объективно высоких ценах на горючее они не просто низкие. Они ошеломляюще низки. 20 евроцентов за километр пробега в большом городе - таких низких цен на таксомоторы я не встречал нигде. Ниже могут быть разве только цены на услуги индийских рикш.

Кстати, можете не беспокоиться. Я отнюдь не обзавелся розовыми очками и прекрасно вижу все недостатки. Один из них очевиден: город задыхается от переизбытка автотранспорта. Начиная от аэропорта и практически по всем важнейшим городским улицам движение осуществляется в черепашьем темпе. Бесспорно, кажутся дикими и возмутительными манеры автовладельцев: в Испании никто не тронется с места, пока вы не покинете «зебру» и никто не въедет на нее перед вашим носом. Здесь с этим делом, похоже, еще хуже, чем в России. Правда, надо признать, аварийных ситуаций, при всем при том, на дорогах гораздо меньше. Но, по большому счету, пешеход не чувствует себя в Ереване комфортно и безопасно.

Я замечаю и побитую плитку тротуаров, и захламленные углы переулков. Откровенно безобразно выглядят замусоренные и грязные еще с советских времен внутригородские водные каналы.

Несколько отвык я и от любимых на постсоветском пространстве «понтов» в виде дорогущих, хотя и бэушных, автомобилей. В Испании практически нет «Хаммеров» и прочих громоздких железных монстров. Во-первых, они неэкономичны, особенно при нынешнем кризисе, во-вторых, их элементарно негде парковать. И, в-третьих, у европейцев напрочь отсутствует тяга к упомянутым мною выше «понтам». Потому очень даже обеспеченные люди как правило водят вполне обычные, а то и малолитражные автомобили. Конечно, дорогие машины есть и в Испании, но их процент невелик. В Ереване же это вопиющее желание выставить напоказ свое благосостояние, усиленное разнообразнымм обвесами, тонировками и «блатными» номерными знаками, раздражающе бросается в глаза.

Интернет. Ситуация с ним, конечно, далека от испанского беспредела, но тоже далеко не безоблачная. В доме, где я в данный момент снимаю квартиру, нет общего интернет-кабеля. Поэтому пришлось покупать флешку. Взял многократно обматеренный мной в Испании «Orange» за 9 тыс. драмов (18 евро) в месяц. Кстати, на мой вопрос сотрудники ответили, что в Армении прокладка отдельного кабеля не входит в спектр услуг их компании. Скорость «флешечного» интернета оказалась жутко медленной, к тому же я уже успел отвыкнуть от крутящегося перед глазами кружочка загрузки на экране. Мало того, поработав с час, интернет благополучно приказал долго жить. Буду что-то думать. А пока с грустью вспоминаю 8-евровый российский высокоскоростной интернет.

Но и в этом выявилась своя положительная сторона медали. Сидя в офисе мобильного оператора, познакомился с армянином из… Венесуэлы. Даже немножко поболтали друг с другом на испанском. Выходец из Сирии, он успел пожить и даже создать семью в этой далекой латиноамериканской стране (с местной армянкой). С большой теплотой вспоминал об Испании, где ему доводилось бывать. На чем свет ругал свою Венесуэлу – за отсутствие работы и очень высокий уровень криминала. Они в Ереване полтора месяца. «Какие впечатления?» - не удержался и спросил я. «Самые положительные, - ответил он, - и вообще армянин должен жить в Армении, даже если здесь трудно». Конечно, я с ним согласился. Не знаю, согласились ли с этим тезисом клиенты и девушки-работницы, но беседе двух репатриантов из «черта на куличках» внимали они с большим интересом. А мне подумалось о том, что вот мы – маленький по численности народ, но, встречая, прекрасно понимаем друг друга, несмотря на то, что проживаем не только в разных странах, но даже на разных континентах. Разве это не чудо?

Еще скажу пару слов о своей съемной квартире. Друзья искали ее для меня через сайт list.am. 90 процентов увиденного, по их словам, было абсолютно непригодным для жилья. Моя квартира, конечно, тоже далека от идеала. Самый главный минус – в ней достаточно холодно. Проблему решаю с помощью пережитка тер-петросяновских холодных времен - электроплитки с нагревающейся спиралью. Еще из странностей: мало окон, а горячая вода из водогрея поступает только в душ, помыть руки теплой водой из обычного крана невозможно. Почему сделано именно так – абсолютно непонятно. Но все это, конечно, мелочи жизни. Тем более что и тут положительного гораздо больше: хозяин заботливо и очень предусмотрительно оставил для меня новое постельное белье и всякие кастрюли-чашки-сковородки-печки. И даже присутствовали чайные пакетики и сахарный песок. Это было здорово, признаюсь, я ожидал, что первый день по приезду придется бегать по магазинам и покупать всякую харахуру в виде подушек да ложек.

В поисках интернета познакомился со всеми своими соседями по дому. Очень приятные люди, и все искренне пытались мне помочь. Завтра обязательно нужно найти, где в моем районе можно бегать по утрам.

Еще из наблюдений. Абсолютно никаких проблем с разменом долларов, евро или рублей. Вы скажете ерунда? А попробуйте-ка в субботу или воскресенье разменять доллары в той же туристической до мозга костей Таррагоне!

Черт, как же все-таки хреново без интернета. Продолжение следует…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Молодые репатрианты о своем опыте проживания в Армении (на русском языке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая статья в Собеседнике про еще одну историю возвращения.

На этот раз из США. И не в Ереван, а в приграничное село, на невозделываемые земли.

ссылка.

p.s. Думаю что копипастами загружать форум не следует. Ссылка есть, кому интересно - прочитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Остаться армянином в Диаспоре или вернуться на Родину

АВТОР ADMIN | ДАТА 8 ЯНВАРЯ 2013, 16:10

На протяжении многих веков армяне жили и творили в различных странах. События последних десятилетий увеличили число армян в Диаспоре, заставив многих жителей Армении покинуть свою, уже независимую, республику. Некоторые стали на чужбине успешными людьми, а многие ничего не обрели, потеряв Родину. Несмотря на это, всех армян мира от Аргентины до Австралии и от Нью-Йорка до Москвы объединяла и воодушевляла одна идея – сохранение в себе армянства.

Вера, язык, общие идеи – это все служило неким магнитом для потомков армян, переживших Геноцид и стремившихся не потерять свою самобытность. С распадом СССР началась новая волна миграции наших соотечественников. Армяне в разных уголках земного шара ждали независимости нашей Родины, но для них стало неожиданностью то, что новая волна миграции принесла некие отрицательные настроения по отношению к уже независимой Армении. Как же так?

Многие покидали пределы Республики Армения и с грустью смотрели на Арарат, думая о том, что назад дороги нет. Но прошли годы и в интернете начали появляться материалы, которые пропагандировали возвращение на Родину. Казалось, финансовый кризис заставил небольшую группу вернуться обратно, увидеть Арарат. Вновь.

Для многих потомков эмигрантов, которые ни разу не видели Армению, нужен был повод, стимул вернуться на Родину. Появились примеры, появился стимул. Армяне из диаспоры в небольшом количестве начали возвращаться, а граждане РА тем временем продолжали покидать страну. Почему люди не хотят быть водителями автобусов в Ереване, но предпочитают работать на холоде на автозаправке в городах Сибири – это скорее личный вопрос. Тем не менее, в сознании некоторых, возвращение на Родину – это нечто желанное, но, тем не менее, крайне опасное. Опасность эта мнимая и надуманная, на деле не это страшно, гораздо страшнее видеть с каким недоверием относятся к вопросу репатриации в диаспоре, которая с каждым годом становится все более разобщенной.

От многих можно услышать, что возвращение на Родину – это цель всех наших соотечественников, но недоверие к нынешней власти является неким барьером. Нужно понять, что власть в Армении никогда не станет лучше без нашего участия, без нашего голоса. И не стоит забывать, что нет такой власти, которая устраивала бы всех.

Вступив на порог 2013 года все люди, которые считают себя армянами, должны обрести новый дух, объединиться вокруг одной общей идеи – построения сильной и независимой Армении. Многичисленные общины подарили нашему народу тысячи молодых образованных и перспективных сынов Айка, которые могут изменить нашу страну.

Вместо того, чтобы называть себя «кавказцами» и вызывать в связи с этим бесконечные споры, вместо того, чтобы называть наших соотечественников из Спюрка «ахпарами», нам нужно прекратить делить себя, поняв наконец, что мы все армяне и у нас должна быть одна общая цель – процветание нашей Армении. Нужно ли нам такое деление?

С болью наблюдаю ситуацию нехватки армянских воскресных школ в многомиллионной общине в России, факты отдаления от армянского языка и традиций в различных уголках Европы. Каков теперь облик образованных и трудолюбивых армян в Диаспоре? Почему молодые армяне перестали говорить на родном языке?

На эти вопросы нужно искать ответы не в Министерстве Диаспоры, а в наших семьях. С того момента, как родители перестают говорить с детьми на армянском языке, начинают создавать смешанные семьи, где армянским традициям не остается места, наш народ становится слабее. Виноваты только мы. Если бы молодое поколение знало буквы Маштоца и творчество Комитаса, не возникало бы непонятных вопросов про «мугам» или «кавказцев».

Изменить наш народ, вернув его в лоно армянства, можем только мы сами, а одним из процессов этого изменения станет возвращение на Родину. Многие страны уже давно научились получать выгоду от притока мигрантов, а нашей стране это будет еще легче, ибо армяне будут приезжать к себе домой.

Готовить процесс возвращения нужно уже сейчас, развивая в Диаспоре, в том числе, молодежные патриотические организации. Неким примером может служить армянское скаутское движение в США. Стоит осознать, что ресурс армянской диаспоры ограничен только нашей фантазией. Мы в силах создавать спортивные клубы, развивать интеллектуальный потенциал молодежи. Для этого нужно в первую очередь сохранить язык. Не стоит винить родителей, если вас не научили родному языку, ибо есть интернет с обучающими курсами. Не стоит винить правительство нашей республики, если оно не помогает с возвращением на Родину, а нужно связываться с многочисленными армянскими организациями, которые вам помогут как в Армении, так и за ее пределами. Все зависит от вашего желания.

Хотелось бы также, чтобы жители РА, вместо высказываний «а зачем вы вернулись на Родину», поддерживали бы репатриантов и помогали им. Лично был свидетелем, когда в Ереване одни оказывали помощь приехавшим из Сирии армянам, в то время как другие обзывали их «ахпарами» и издевались над их диалектом. Нужно понять, что существует один армянский язык, а не «их» и «наш», нужно понять, что есть только один армянский народ – «мы», а не «ахпары» и «местные».

Стоит остановиться, оглянуться и подумать чем же мы сами можем помочь своей стране, осознавая, что диаспора и Армения – это одно целое.

.

Гайк Айвазян, Нидерланды

http://www.yerkramas.org/2013/01/08/ostatsya-armyaninom-v-diaspore-ili-vernutsya-na-rodinu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с прошедшими праздниками. Спасибо что выложили ролик и интервью Аветика Чалабяна.

Хочу также выложить презентацию фонда Репат Армения в Лос-Анджелесе (дек 2012) года. На английском, но кто владеем им, думаю интересно будет услышать мнения о репатриации со стороны представителей традиционной арм. диаспоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую также посмотреть интервью Раффи Низибляна (репатрианта из Канады). В течение 10 минут он говорит о персональных причинах переезда, также о том, чем он занимается в Армении. В целом он там говорит о тех основных преимуществах проживания в Армении, которые большинство репатриантов упоминают в беседе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 276 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    276 гостей
    Artmonton Гено luc Колючка Анчара Rubik Абрикос lord17 Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...