Перейти к публикации

Господину Роберту Кочаряну


Рекомендованные сообщения

29 апреля 2005 г.

Армения - Турция

Официальная Анкара получила письмо президента Армении Роберта Кочаряна и заявила, что в послании армянского главы "есть позитивные элементы, так что мы не будем его отклонять".

Пресс-секретарь МИД Турции Намик Тан, в частности, заявил, что "в письме Кочаряна есть позитивные элементы, которые будут приняты к сведению". В числе таких элементов, споуксмен турецкого внешнеполитического ведомства отметил тот факт, что в своем послании Роберт Кочарян "не употребил слово геноцид". "Кочарян также отдал предпочтение выражениям "некоторые проблемы" и "все проблемы, которые существуют между нашими государствами" в контексте своего предложения о создании межправительственной комиссии", - отметил Тан. Позитивным, по мнению турецкого МИД, является предложение Кочаряна о налаживании отношений "без предусловий".

Далее Намик Тан отметил, что для налаживания контактов с Арменией, Турция ожидает от Еревана определенных конкретных шагов, после чего уже турецкая сторона даст "официальный ответ".

Отметим, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган также не исключил возможности налаживания отношений с Арменией, а также встречи с Кочаряном в рамках какого-либо международного форума. Между тем, глава МИД Турции Абдулла Гюль заявил сегодня, что "открытие армяно-турецкой границы не актуально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

да.

но, к сожалению, сторонников среди хаястанских у него маловато.

Есть только один единственный вариант.

Обрати внимание - ЛТП поимел Армению, оставил без света, денег и с олигархами на шее. Где-то год его ненавидели, после чего пошла рефлексия, которая привела к 1 марта. Роб жестко подавил этот митинг в поддержку ЛТП. Прошел год...

Сержу нужно дождаться митингов в поддержку Роба и передавить народ танками. Тогда через какой-нибудь год у него тоже появятся сторонники из числа политически активной хаястанской массы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и дальше

Роберт Кочарян: "Я не получил ответа от Эрдогана"

"Я сожалею, что вы не знаете о моем ответе на письмо премьер-министра Турции Реджепа Тайип Эрдогана", - заявил на совместной с президентом Франции Жаком Шираком пресс-конференции президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос журналиста французского бюро турецкой газеты "Хюрриет" о том, почему Кочарян не откликнулся на предложение Эрдогана создать совместную комиссию по исследованию факта Геноцида армян.

"Это, во-первых. Во-вторых, руководители соседних государств, уверен, должны общаться не через прессу, а посредством дипломатических миссий, которые, соответственно, должны быть в странах, посредством постоянных консультаций и контактов министерств иностранных дел", - отметил Роберт Кочарян. Как передает корреспондент, президент Армении выразил также сожаление, что подобных отношений между Турцией и Арменией сегодня не существует. "Отвечая на письмо Эрдогана, я предложил создать межправительственную комиссию, которая даст решения на все вопросы, включая также создание возможной комиссии историков. На это мое письмо я ответа не получал", - заявил Роберт Кочарян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не по адресу. почти всегда оказываюсь в меньшинстве в плане мнений и вроде, твоими молитвами, стою на своем.

Как бы там ни было, это неважно. Всего лишь нужно научиться не экстраполировать свое на оппонента.

Насчет посла - я лично ничего не имею против обсуждения с турками вопроса Геноцида. При условии, что будут обсуждаться сроки и формат признания. Так или иначе, это и есть логическое завершение борьбы за признание. Рано или поздно армянским властям нужно будет с турецкими властями обсуждать условия признания. Это обычный рабочий процесс последнего этапа борьбы. Совсем другое дело - каковы будут условия и на основе каких соглашений. Тут моя демонстративно отсраняется. Моя точка зрения не совпадает с точкой зрения большинства, но и агитировать за неё не считаю себя вправе по моральным соображениям. Народ выбрал Сержа, у нас есть президент - вот пусть он и ведет эту игру. Лично я приму любое его решение, кроме "мы победили турок, заставив их извиниться, теперь давайте обниматься с ними". В этом плане меня лично больше устраивают отношения без предусловий и обязательств в исторических и территориальных вопросах. Если удасться это провернуть - САС будет красавчегом. Если частично, то я бы хотел видеть, где мы приобрели, потеряв конкретно в западном направлении. Если нигде - САСу низачот. Вот примерно так могу выразить свою позицию. Что греха таить, лично для меня острой явлется восточное направление и там не сказал бы, что как юзер и как армянин готов принять любое решение САСа. Меня лично устроит только нынешний объем контроля территорий. Если удасться легализовать их во внешнем мире, то САС красавчег, если частично - то низачот, потому что в этом случае лучше без бумажки, но с реальным контролем. А бумажки - это херня, в то числе и все, которые касаются западного направления. Намного важен свежий след от армянского ботинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот и сам текст пиьсма

"Уважаемый господин премьер_министр, я получил Ваше письмо.

На самом деле, мы, как соседи, должны попытаться найти пути для мирной жизни сегодня и в будущем. Именно по этой причине с самого начала мы предложили установить дипломатические отношения, открыть границы и начать диалог между странами и народами.

В мире, в частности на европейском континенте, есть соседние страны, у которых было трудное прошлое, относительно которого мнения не совпадают. Однако это не мешает им иметь открытые границы, нормальные отношения, дипломатические связи, представителей в столицах и параллельно обсуждать спорные вопросы.

Ваше предложение обратиться к прошлому не может быть эффективным, если оно не относится к настоящему и будущему. Для вовлечения в эффективный диалог нам необходимо сформировать благоприятную и способствующую этому политическую атмосферу. За развитие двусторонних отношений ответственны правительства, и мы не вправе делегировать историков.

Таким образом, мы предлагали и снова предлагаем без предусловий установить между нашими странами нормальные отношения. Именно в этом контексте может быть созвана межправительственная комиссия для обсуждения любого существующего между нашими странами вопроса или всех вопросов с целью их решения и достижения взаимопонимания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилот

у вас нету внутренной энергитики, потому что энергия исходит из народа, из земли, вы не связаны с армянским народом, вы не связаны с землей и у вас рождается всегда чувство презрения к народу когда он встает на защиту своих интересов. Отсюда и рождается внутренная слабость и абсолютное непротивление внешным факторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это, во-первых. Во-вторых, руководители соседних государств, уверен, должны общаться не через прессу, а посредством дипломатических миссий, которые, соответственно, должны быть в странах, посредством постоянных консультаций и контактов министерств иностранных дел", - отметил Роберт Кочарян. Как передает корреспондент, президент Армении выразил также сожаление, что подобных отношений между Турцией и Арменией сегодня не существует. "Отвечая на письмо Эрдогана, я предложил создать межправительственную комиссию, которая даст решения на все вопросы, включая также создание возможной комиссии историков. На это мое письмо я ответа не получал", - заявил Роберт Кочарян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала, не ожидал от тебя такой наивности. Вспомни, когда началась футбольная дипломатия. В июне прошлого года. Когда Серж только сел на ртрон, шатающийся. Не было уверенности, что будет после 1 марта. Неужели непонятно, что переговоры с турками и разработки - документы протоколов были начаты при Роберте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид, спасибо, что откопал это письмо 2005 года.

Будет в назидание тем, кто пытается создать фон для возвращения "честного антитурецкого Роберта" на место "бесчестного пиридателя туркофила" Сержа. Пусть видят, что Серж по сути продолжил идею Роберта, а еще точнее: довел до конца то, что не успел/не смог/не захотел Роберт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+1

Sam, ты подтвердил ту гипотезу, о котором я говорю уже полтора года :) выходит, их пиар действует даже на тебя!

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   14 пользователей, 0 анонимных, 377 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    377 гостей
    Rubik Sigo ст. л-т dvovan Колючка Анчара Putnik RDR Левон Казарян luc Firefly vardan hov melkum lord17 rush
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...