Перейти к публикации

Северный Арцах и Гардманк


СМБАТ

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Самвел джан, благодарю за линк.

Что касается твоего вопроса, попытаюсь к завтрему чего-нибудь разузнать. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На Mrav.net нашел много интересных фотографии Геташена,-- http://mrov.net/phot...cs/as022310.jpg

Уникальные хачкары, дома, церкви, само село уникально в своем роде во всей Армении. У каждого региона есть свои села, как бы квинт-эссенция всего колорита, культуры, специфики данной местности. Геташен можно считать подобным селом для Арцаха, даже несмотря на наличие конкурентов в лице Тога или Атерка т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, а ты заметил, что сёла Гардманка (именно Гардманка, а не Шаумян-Геташена) строятся по иному принципу, чем во всём остальном Восточном Крае Армении?

На второй странице, там где ты выложил фотки азерских и бывших армянских сёл, это заметно. Дома стоят на большом расстоянии друг от друга. В итоге село простирается на большую площадь. Там нет "цур у мур" кривых улиц....

Может быть это поздняя тенденция времён Союза, когда сельчан переселяли в добротные дома. Может быть тогда производилось какое-то планирование села, землеотводы и т.п. А может быть это древняя традиция.

Во всяком случае структура села, как я заметил, общая для армян, тюрок (айрумов) и русских жителей Гардманка. Больше нигде в Армении я не встречал таких "открытых" и "разбросанных" сёл. Обычно дома лепятся плотно друг к дургу. А тут - каждый дом стоит отдельно. Такое есть только в Мингрелии и Гурии.

Вот, пример "разбросанного" села из Гардманка. По-моему это бывшее русское село недалеко от Арцвашена.

Моя ссылка

Изменено пользователем kaivaz (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел, а ты заметил, что сёла Гардманка (именно Гардманка, а не Шаумян-Геташена) строятся по иному принципу, чем во всём остальном Восточном Крае Армении?

На второй странице, там где ты выложил фотки азерских и бывших армянских сёл, это заметно. Дома стоят на большом расстоянии друг от друга. В итоге село простирается на большую площадь. Там нет "цур у мур" кривых улиц....

Может быть это поздняя тенденция времён Союза, когда сельчан переселяли в добротные дома. Может быть тогда производилось какое-то планирование села, землеотводы и т.п. А может быть это древняя традиция.

Во всяком случае структура села, как я заметил, общая для армян, тюрок (айрумов) и русских жителей Гардманка. Больше нигде в Армении я не встречал таких "открытых" и "разбросанных" сёл. Обычно дома лепятся плотно друг к дургу. А тут - каждый дом стоит отдельно. Такое есть только в Мингрелии и Гурии.

Вот, пример "разбросанного" села из Гардманка. По-моему это бывшее русское село недалеко от Арцвашена.

Моя ссылка

Изменено пользователем Cамvел (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел джан большое спасибо за информацию.

Мой дед очень много росказывал про Геташен вчастности он говорил что многие из селян Мардакертцы,а про наш род говорил что когдато мои предки переехали в Киликию нето 11 не то 12 век,а потом вернулись обратно в Геташен.И я помню когда дед втречался со своими сверсниками и старшими они все время вспоминали как Геташенцы несколько раз разбивали мусаватистов а потом мусаватисто и Англичан,как село выдало 1500 всадников против 12000 азеров и англичан и разбили их в дребезги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vopros ko vsem, hotia pochti uveren, chto otveta nikto ne znajet :(

Chto bylo v etom regione vo vremia 1918-1920?

Stremilis-li eti siola k tomu, choby borotsa vmeste s Artsakhom ili pokorilis Azerbaijanu?

Jesli da, to pochemu?

Ja znaju tochno, chto Armenia na Mirnoj Konferencii pretendovala na Severnyj Karabakh, no ne poluchila jego.

Jesche pochemu-to tot region voobsche byl iskliuchen iz peregovorov o buduschem Artsakha v 1920-1922.

Byl by premnogo blagodaren za liubuju dostovernuju infu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Самвеле, извини за столь позднюю справку) По воспоминаниям моих стариков, в Мирзике главная церковь была в гюхамедже, в центре, вот эта на фотке на возвышенности. Что касается третьей, не могут вспомнить((( Еще сказали, что помещение церкви использовалось на общественных началах для поминок, проводов в армию...

Kalomerato, для меня было неприятным открытием, что в 18-20 гг. в этих местах орудовали банды кочагов. Это такое тюркское геноцидальное отребье, которое в армянские села войти не решалось, а вот в окрестностях бесчинствовали. Дорога из Гандзака была опасной и кишела ими. Моя прабабушка была убита ими выстрелом из ружья. При этом к груди она прижимала своего малолетнего сына- брата моей бабушки. Ребенок остался жив, но лишился среднего пальца руки, от пули. Кстати, он прожил около 90 лет.

На остальные вопросы ответа у меня нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

географическое положение армянских населенных пунктов севернее Арцаха, всегда были уязвимы, поскольку находились в тупике- располагались на Мравском хребте.... с одной стороны непристуность, с другой стороны долго осаду не выдержишь... нужна связь с Гандзаком, Арцахом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем.Случайно попал на этот прекрасный форум и думаю что буду участником Ваших дискусий.

По поводу выше указанных фактов могу сказать,что это правда и командовал операцией мой дед-Аскер Карапет/Карапет Мкртичян/.Прошу Всех,читающих эту публикацию,отозватся на мою на мою просьбу и написать здесь или на личку ,что вам известно об этом событии.Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Уважаемый vla di mi rovich, как и Kalomerato-- об этих событиях, да и вообще историии Северного Арцаха в 20 веке моржно узнать из книги кима Каграманяна "Земля очага", вот ссылка на книги сайта, где также эта книга!

http://mrav.net/books-page/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

С большим интересом прочел сообщения в данной ветке. Cпасибо.

Из того, что мне известно добавлю:

Северному Арцаху посвящен в частоности сайт mrav.net, разработанный беженцами из Шаумяновского района. Там много фотографий достаточно. Я - родом из села Парис этого района.

Справку о Шаумяновском районе можно прочесть здесь http://armenianhouse.org/raffi/also-ru/ulubabyan.html

Если у кого есть еще информация или линки по истории Гюлистанского меликства и в частности села Ай Парис и по этимологии его названия- поделитесь пожалуйста. Из того, что я знаю - село ранее распологалось выше по ущелью, но нас переселили чтобы поселить на месте нашего старого села молокан. В Хин Парисе оставалось еще вплоть до войны старое кладбище cтарики говорили, что на нем были и старые греческие могилы. Интересно в каком веке они там оказались? Это конечно не объясняет происхождение названия села. Тевкры, коим был Парис, укравший Елену, не были греками. Я заметил также на карте Париссос, который упоминается в этой ветке, возможно что выходцы из Париссоса основали Парис?

Я помню также находил информацию по тому, что происходило в селах Северного Арцаха и не только сразу после крушения российской империи в архиве (кажется это был архив Республики Армения, существовашей до прихода больщевиков) который в электронном виде был доступен на одном из сайтов государственных то ли НКР то ли РА. Сейчас не могу найти. Если кто подскажет - буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Продолжение серии видеоматериалов о селах Гардманика и Северного Арцаха, Село Заглик( арм. Pip), очень красивая природа, впрочем как и во всем крае, ну и и интересные традиционные дома, крепость, церковь села. По иронии судьбы территории, которые продолжительнее всего сохраняли коренное армянское население, пережив нашествия практически всех завоевателей с начала рождества Христова, лишились своего населения в цивилизованное новейшее время. Уроженцем села Заглик(Пип) был Альберт Алавердян (Раздани Або), один из героев карабахской войны, как раз организатор партизанских отрядов и их координации на территории Шаумяновского района. погиб всего за месяц до конца войны, недалеко от Горадиза и осуществив успешное контрнаступление у села Ашагы Сейдахмедли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у кого есть еще информация или линки по истории Гюлистанского меликства и в частности села Ай Парис и по этимологии его названия- поделитесь пожалуйста. Из того, что я знаю - село ранее распологалось выше по ущелью, но нас переселили чтобы поселить на месте нашего старого села молокан. В Хин Парисе оставалось еще вплоть до войны старое кладбище cтарики говорили, что на нем были и старые греческие могилы. Интересно в каком веке они там оказались? Это конечно не объясняет происхождение названия села. Тевкры, коим был Парис, укравший Елену, не были греками. Я заметил также на карте Париссос, который упоминается в этой ветке, возможно что выходцы из Париссоса основали Парис?

Я помню также находил информацию по тому, что происходило в селах Северного Арцаха и не только сразу после крушения российской империи в архиве (кажется это был архив Республики Армения, существовашей до прихода больщевиков) который в электронном виде был доступен на одном из сайтов государственных то ли НКР то ли РА. Сейчас не могу найти. Если кто подскажет - буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы затронули достаточно интересный вопрос. Ай Парис действительно раньше находился на месте Руси Париса, но видимо в период переселения гюлистанцев в Лори там обосновались молокане, что было весьма распространенным явлением. Тут уже неоднократно упоминалось, что практически все русские села этого края были основаны на месте старых армянских поселений, и приводились их прежние армянские названия. Что касается греческих кладбищ, то пока ничего об этом встречать не приходилось,- наличие старых греческих кладбищ не могло остаться в стороне от взгляда исследователей, например того же Лалаяна, уж очень примечательный факт, поэтому скорее всего это легенды, предания и т.д.. Этимология же топонима Парис действительно интересна, встречалось даже отождествление с Парисосом, кажется в комментариях к Низами, который упоминает поселение Парис. Так или иначе основание поселения выходцами из Парисоса не исключается. Есть еще несколько вариантов, например в Армении есть группа сел с окончание на -ис, -Артчис, hаржис, Агулис, Макенис, Трунис, Апракунис и т.д. часто подобная форма чередуется с -к, например часть перечисленных сел встречаются с окончанием -к--- Агулик, Апракуник и т.д.. Еще один весьма вероятный вариант, это от Парисп, т.е. крепость,крепостная стена (потверждением чему могло бы быть наличие остатков крепости в окрестностях села, о чем,однако, слышать не приходилось), например название села Воскепар изначально было Воскепарисп. но стоит отметить, что все это предположения, хотя их вероятность все-таки выше чем от от имени троянского принца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    286 гостей
    1 анонимный
    Sigo melkum Ara55 lord17 RDR vardan hov vanski tailor Monica B. Artmonton stephanie S khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...