Перейти к публикации

Исторический флуд


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Посмотрел ссылку Самвела, впечатления смешанные конечно. Всё-таки как мало мы знаем, я в частности, буквально вся страна памятник, сколько усилий нужно было приложить , чтобы в таких суровых условиях с одной стороны природные, с другой постоянные набеги и опустошения , суметь создать всё это. Удручает однако видеть в каком плачевном состоянии находятся все эти древние сооружения. Ка-то один юзер упрекал наших предков, что мол нужно было строить не монастыри с церквями, а крепости, но в моём понимании каждый монастырь  в своей архитектуре имеет элементы защиты , (крепостные стены и труднопроходимый ландшафт).. , как раз ивыполняя две функции уход от всего мирского и защита от внешнего врага.Как было б здорово, если каждый желающий посетить Армению с целью глубже ознакомиться с её историей и древней архитектурой, особенно для Армян живущих вне её пределов, можно организавовать из них добровольные стройотряды по восстановлению  сильно разрушенных и  наиболее ценных объектов.Заодно отдохнуть и познакомиться  поближе совмещая полезное с приятным , лично для меня это был бы  почти идеальный вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то один юзер упрекал наших предков, что мол нужно было строить не монастыри с церквями, а крепости, но в моём понимании каждый монастырь  в своей архитектуре имеет элементы защиты , (крепостные стены и труднопроходимый ландшафт).. , как раз ивыполняя две функции уход от всего мирского и защита от внешнего врага.

Изменено пользователем SamueLe (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как было б здорово, если каждый желающий посетить Армению с целью глубже ознакомиться с её историей и древней архитектурой, особенно для Армян живущих вне её пределов, можно организавовать из них добровольные стройотряды по восстановлению  сильно разрушенных и  наиболее ценных объектов.Заодно отдохнуть и познакомиться  поближе совмещая полезное с приятным , лично для меня это был бы  почти идеальный вариант. 

Изменено пользователем SamueLe (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово, согласен, только какие стройотряды, если нужна грамотная научная реставрация - это всё-таки древние камни, к ним нельзя допускать современных "штукатурщиков". Волонтеры, конечно, понадобятся, но для вспомогательной работы. 

Для начала необходима инвентаризация/каталогизация всех памятников. Не только в стране, но и за пределами.

Да согласен с вами , просто не успел подробнее написать. Но собирать камни, сортировать и складировать было б интересней. А ещё с удовольствием прошёлся бы в этих и окрестных местах с металлоискателем , думаю там есть что искать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки. Вообще-то Татеви Мец Анапат (у селения Татев) и hАранц анапат (близ hАлидзора) - это не одно и то же. Первый монастырь был основан в 1660-х годах, после разорения пустыни hАранц, основанной приблизительно за полвека до этого. hАранц анапат имел и другое название - Сюняц Мец анапат, так что можно спутать. Но, возможно, на фотографии именно Татеви Мец Анапат. Тогда хотелось бы увидеть фотографии монастыря hАранц, если у кого есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что проект "возрождение Татева" предполагает возрождение близлежащих других памятников. Мне хотелось бы надеятся, что это затронет и эту пустынь.

Во всяком случае, в самой деревне Татев есть маленькая церквушка и, как я читал в новостях, она тоже будет отремонтирована вместе с Татевом. Также будут проложены туристические тропы, маршруты и т.п. Может одна из троп дойдёт до этого анапата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что проект "возрождение Татева" предполагает возрождение близлежащих других памятников. Мне хотелось бы надеятся, что это затронет и эту пустынь.

Во всяком случае, в самой деревне Татев есть маленькая церквушка и, как я читал в новостях, она тоже будет отремонтирована вместе с Татевом. Также будут проложены туристические тропы, маршруты и т.п. Может одна из троп дойдёт до этого анапата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кто-нибудь в курсе, что это за монастырь?

В Яндекс.фотки стоит название "Татев", но ясное дело, что это не так. Может рядом с Татевом что-то есть.

8f5ca7d14068.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Татеви Мец Анапат, Большая Татевская Пустынь, на берегу Воротана, где сливаются реки Воротан и Татев (был там). Пустынь знаменит также своим Аканджахачом, овальным Хачкаром. Находится от села Татев и Татевского монастыря километрах 8-9, в Воротанском ущелье, недалеко от Сатани Камурджа, Чертов моста, где сталактиты и сталагмиты образовали пещеры с бассейнами целебных вод.

Для сравнения, в ущелье, где находится Татеви Мец Анапат, не бывает зимы, осень плавно переходит в весну. А в селе Татев и Татевском монастыре зимы суровые.

Чуть дальше от Татеви Мец Анапата, напротив старого Алидзора, на правом берегу Воротана расположен Анапат Сюняц Мец построенный 1608-1610 годах на закладных камнях прежней обители, заложенной еще в XI-XII веках. Позднее, в конце XVII века, после разрушения Анапат Сюняц Мец от стихии, на этом месте встал Анапат Аранц. Слово "Аранц" - это мужчины, давшие обет безбрачия. К ним примкнули Девы-отшельницы.

Кстати, Анапат Сюняц Мец-Анапат Аранц единственный в христианском мире монастырь, где соединили свои усилия под одной крышей монахи и девы-отшельники.

---------

Изменено пользователем SamueLe (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

И Вам спасибо за интересные темы "День Флага", "Геральдика". Надеюсь будет время писать там, есть о чем дискутировать с Вами в теме "День Флага".

post-48869-1288891963,1761_thumb.jpg

А здесь то, что осталось от Анапата Сюняц Мец - Анапата Аранц.

Здесь было прочное сооружение из тесаных камней с притвором, окруженное мощной стеной на известковой кладке со сторожевыми башнями. Келий было шестьдесят четыре. Может в этом сокрыта магия числа 8, знака вечности у армян! 8 x 8 = 64.

Много интересного можно видеть с реверсивной подвесной дороги.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к Кайвазу и Самвелу что за местность кюрсали она на сегодня переименована,очень важно так как сегодня разговаривал с челом который принимал участие доброворльцем от Эстонии в спасательных работах и рассказал он мне очень много интересных фактов.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к Кайвазу и Самвелу что за местность кюрсали она на сегодня переименована,очень важно так как сегодня разговаривал с челом который принимал участие доброворльцем от Эстонии в спасательных работах и рассказал он мне очень много интересных фактов.

Изменено пользователем Cамvел (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это было азербайджанонаселенное село у Спитака,кажется там поселились сейчас беженцы из села Кущи(Хачакап) Гандзака и село называется Нор Хачакап. А что он конкретно рассказывал? в принципе это территория богата историческими памятниками, особенно раннесредневековыми базиликами.

Да,да,но из его слов именно в это село привезли первых беженцев из сумгаита для обмена жильём,аз-ев там никто не трогал,помимо обмена каждой аз-ой семье выдали по 56000 рублей (довольно большая сумма для того периода)и знаешь что интересно,аз-цы посетившие сумгаит возвращались и жаловались что им не дают вселиться в обменяное жильё.

Кстати некоторые беженцы из сумгаита погибли во время землетрясения.

А как на сегодня называется этот населённый пункт?кажется название должно иметь отношение к эстонии в честь спасателей.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 454 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    454 гостя
    1 анонимный
    melkum Rubik w i t o stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...