Перейти к публикации

Исторический флуд


kaivaz

Рекомендованные сообщения

  • 4 недели спустя...
Цитата

Малумян, Арман

 

Родился в Марселе в семье армянских эмигрантов из Турции. Во время геноцида погибли его дедушка и бабушка, тети и дяди, не менее тридцати человек из его родни стали жертвами национальной нетерпимости[2]. Отец — профессор Жан-Батист Малумян (Jean-Baptiste Maloumian), мать — Виктория (урождённая Шахинян, Victoria Chahinian)[3].

Арман участвовал во Французском сопротивлении[4]. В 1944[5] году, прибавив возраст, 16-летним вступил во 2-ю танковую дивизию (англ.)[4] генерала Леклерка, участвовал в боевых действиях. Награждён 6 боевыми орденами и медалями, которые позднее были изъяты у него в СССР при аресте[4].

Агитационная кампания в Париже в 1946 году среди эмигрантов-армян из Турции за возвращение на «историческую родину» привела семью Малумянов в Советскую Армению в 1947 году. О «возвращении» Малумянов был снят советский пропагандистский фильм[6]. В Ереване отец Армана, специалист в области спортивной травматологии, получил место профессора. Однако в Армении семья Малумянов столкнулась с атмосферой страха и всеобщего доносительства. В их комнату были вмонтированы два подслушивающих устройства. С 1948 года Малумяны пытались вернуться в Париж, трижды Арман Малумян обращался во французское посольство. По воспоминаниям кинорежиссёра Юрия Ерзинкяна, знавшего Армана по съёмкам фильма о репатриации, Малумян вёл себя в это время очень смело — ходил по Москве в иностранной военной форме, в «Метрополе» вместе с шампанским заказал исполнение американского гимна, и всё это происходило накануне ареста[7].

31 октября 1948[8] года Арман Малумян был арестован МГБ по обвинению в шпионаже. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Вірменська громада Дніпра - Програма Особливий погляд, 5 канал

https://www.youtube.com/watch?v=jHnIt6FPt1Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

В детстве все ломали голову думая: зачем на немецких касках рога?

Немецкие «рогатые» каски прочно впечатались в историю человечества, как символ зла. По ней любой советский ребёнок мог сразу определить фашиста. Образ штальхельма стал столь известен, что даже шлем одного из главных злодеев Голливуда был создан под его влиянием.
Первая мировая война стала классикой окопных воин – на поле господствовала артиллерия, а солдаты боялись высунуть голову из укрытия. Особенно это касалось немецких солдат, всё ещё носивших пикельхельмы из обычной кожи, а иногда и из прессованной бумаги.
В таких условиях любая шальная пуля или осколок могли убить бойца.Было принято решение о создании нового шлема, нового символа империи....
...И тогда сумрачный немецкий гений породил штальхельм – стальную каску с загнутыми краями. Отличительной чертой первых образцов стали «рога».
В немецкой армии настолько устали от снайперов Антанты, что было решено создать непробиваемую каску. В мирное время такой бронешлем был бы очень тяжёл, поэтому создатели пошли другим путём – в придачу к самому штальхельму солдат получал специальную бронеплиту, которая крепилась на время боевых действий за те самые рога. На стендах разработка показала свою высокую эффективность и было тут же налажено массовое производство. Главный конфуз случился, когда комплекты непробиваемых касок попали на фронт. Первые же несколько попаданий в штальхельм просто напросто сломали солдатам шеи. Да, пули они останавливали, однако сила винтовочного снаряда была достаточно велика, чтобы ломать кости. Солдаты тут же смекнули, что лучше оставаться не в столь надёжном, но куда более безопасном штальхельме без брони. В связи с этим все бронепластины остались на складах. А вот рога-крепления так просто снять нельзя было. Особенно странно они смотрелись на маленьких размерах касок – сами штальхельмы создавались разных размеров, а вот бронепластины были рассчитаны только на самые большие размеры. Поэтому на самых маленьких касках стояли самые большие «рога».
Рогатость немецких солдат тут же была высмеяна в рядах союзников. Нередко англичане потешались над бойцами вермахта, заявляя что они столь долго воюют на фронте, что их жёны наставили им такие рога, которые уже прорезаются через шлемы. 

scale_600

https://zen.yandex.ru/media/id/59de467648c85e7a747d458e/v-detstve-vse-lomali-golovu-dumaia-zachem-na-nemeckih-kaskah-roga--59dfaa2f8139ba5763ef298c?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
В 04.02.2014 at 17:41, Самvел сказал:

0_66996_97937833_XXL.jpg

на фото другой храм

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

 

Изменено пользователем Ваэ (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...

Эльцин дирижировал,это ВЕСМИР знает, даже 4 резолюции ООН.

А вот,аказяетсся он Брежневу подрожал,абака.) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Откуда маасквские и еще новые 5 лимон новожильцов знают про то ,что  Иван забрал Казань!

"Этажэ Красная площадь,здесь Лошади при царях бегали"..

Мдаа.

Цитата

Один из девяти приделов нового храма, построенного в 1555 - 1561 годах, Иван Грозный повелел назвать именем святителя Григория, Просветителя Великой Армении (или просто Григория Армянского).

 

Собор Покрова Пресвятой Богородицы на Рву возведён в 1555 - 1561 годах. В 1588 году к собору пристроили церковь над захоронением святого Василия Блаженного, по имени которого часто называют храм. Позднее пристроили и церковь святого Иоанна Блаженного. Реконструкция и перестройка храма осуществлялась в 1670 - 1680-х годах, в 1761 - 1784 годах и в начале XIX века. В 1923 году в соборе был открыт музей, в котором экспонируются изделия церковного искусства. В 1990 году в соборе было возобновлено богослужение.

Перед храмом Василия Блаженного стоит памятник Минину и Пожарскому скульптора Ивана Мартоса (1818). Монумент посвящён предводителям народного ополчения князю Дмитрию Пожарскому и нижегородскому старосте Кузьме Минину, в 1612 году руководившим изгнанием из московского Кремля польских интервентов. Так в России завершилось смутное время и воцарилась династия Романовых. Ранее памятник стоял в центральной части Красной площади, а в 1931 году его переместили к Покровскому собору.

Вот так!

С виду всегда красиво.

Поднимался в 90-ие по лестницам.

Крутизна как на Исаакиевском соборе Ленинграда.

Лицезрел и щупал историю этого храма.

На открытках  времен СССР он смотрелся гораздо выше.

Зато чувствуется  старина. 

 

 

1165921_900.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Надеюсь, правильно выбрал тему. Есть один очень хороший французский археолог - Жак де Морган. Ниже, вырезки из его книги.

2cb86f355169898d100090ecb677be1c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...