Перейти к публикации

Полад Бюль-Бюль приезжает в НКР


Гость

Рекомендованные сообщения

ара ты прямо как зверь какой то.. тебе лиж бы воткнуть :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, реал, это реал. :rolleyes: А так, разница очень большая. В виртуале, наблюдать за реакцией азиков - это нечто. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Инициатива послов": ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПРОТИВ ПОЛИТИКИ?

В конце мая в прессе появилось сообщение о возможности продолжения "инициативы послов" – совместной поездки послов Армении и Азербайджана в Арцах. Сообщалось, в частности, что в случае такой поездки посол Азербайджана Полад Бюль-Бюльоглу направится в НКР скорее всего через территорию Армении. Спустя день, однако, азербайджанский дипломат заявил, что вопрос находится лишь в стадии обсуждения и, даже если поездка состоится, он отправится в Карабах через Азербайджан.

В Баку не замедлили с комментариями. Ряд политологов безапелляционно заявил, что, дескать, Бюль-Бюльоглу едет на свою родину, "являющуюся неотъемлемой частью Азербайджана", тем самым изначально агрессивно политизируя инициативу, задуманную в качестве миротворческой. Так, придворный политолог Садыхов заявил следующее: "Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюльоглу, и надо для себя это уяснить, едет в Нагорный Карабах, который является неотъемлемой частью Азербайджанской Республики. (...) Мы выезжаем к себе в страну, часть своей страны, где мы можем посетить места, которые считаем нужными, и встретиться с представителями общественности и тех кругов, которые мы считаем нужными для себя".

На следующий день в бакинских СМИ мелькнула информация об акции протеста против возможной поездки, устроенная бесноватым Акифом Наги, а спустя еще день – сообщение о нападении на дачу Полада Бюль-Бюльоглу, которое, однако, было позже в сомнительных тонах опровергнуто полицией. Таким образом, еще даже не подтвердившись, продолжение "инициативы послов" вновь оказалось обречено на крайнюю политизацию в виде провокационных заявлений и действий, не имеющих ничего общего с самой идеей миротворчества на уровне представителей интеллигенции трех стран.

Именно трех: напомним, что 28 июня 2007 года совершенно неожиданно в прессе появилось сообщение о визите группы интеллигентов из Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха в три столицы – Степанакерт, Ереван и Баку. Этот визит получил название "инициативы послов", хотя было ясно, что послы Армении и Азербайджана в России действуют далеко не по своей инициативе. Интеллигенты посетили помимо столиц еще и Шуши, где родился и провел детство Бюль-Бюльоглу, и, пожалуй, именно поездка в древний армянский город оказалась в центре внимания, вызвав появление в азербайджанской прессе множества злобных, клеветнических комментариев.

В целом, надо сказать, инициатива не получила той прессы, которую это сенсационное событие, без сомнения, заслуживало. Бакинские СМИ заполонили откровенно враждебные – как в отношении своих участников поездки, так и Армении, и Арцаха – статьи, в которых вместо анализа и оценок звучали агрессия, категоричное неприятие самой идеи о каких-либо контактах с армянскими сторонами и всепоглощающая ненависть. Не приходилось сомневаться в том, что вся эта отвратительная кампания в прессе была устроена по указке сверху: будучи вынужденным под давлением посредников согласиться на акцию интеллигентов, Алиев потом явно "отыгрался" внутри страны. Тем самым азербайджанская сторона извлекла из инициативы исключительно пропагандистскую пользу, нашумев на весь мир о "разрушении дома Бюль-Бюля и бюста его деда". А армянская так и не удосужилась представить истинное положение дел в виде разрушений многочисленных армянских памятников Шуши как в начале века, так и в ходе боевых действий в начале 90-х и не заикнувшись даже о том, что храм Спасителя (Казанчецоц) был превращен азербайджанскими вояками в склад боеприпасов, а мусульманские мечети в городе реставрируются и находятся в куда лучшем состоянии, нежели многие армянские памятники.

В армянских СМИ событие тоже оказалось несколько замято, а главное – практически не было дано полной картины визита. И сегодня, когда вновь возникла идея совместной поездки в Арцах представителей интеллигенции, нам показалось нелишним вспомнить о событии двухлетней давности и раскрыть его подробности, чтобы попытаться верно оценить необходимость и целесообразность возможного повторения. Именно поэтому мы попросили рассказать о реализации "инициативы послов" единственную представительницу Нагорно-Карабахской Республики и единственную женщину в группе - степанакертского врача Людмилу Григорян. Госпожа Григорян – личность в Арцахе легендарная: она прошла всю войну, получила множество ранений и потеряла в годы войны супруга – одного из героев Карабахской войны, Авета Григоряна.

"За один световой день нас приняли три президента", - улыбается она. И тепло вспоминает ту атмосферу, которая сложилась в группе за столь короткий срок: "Все мы были людьми с советским прошлым. И когда один из музыкантов сел в Ереване за рояль, мы все вместе начали петь армянские, азербайджанские и советские песни. Говорили о том, что, пока живо поколение людей, которых объединяет общее прошлое, надо попытаться сделать что-нибудь в сегодняшних непростых условиях". По словам Людмилы, была договоренность о том, чтобы не затрагивать в ходе поездки те болезненные проблемы, которые разъединяют народы, а попытаться найти точки соприкосновения.

Первые два визита – в Ереван и Степанакерт – прошли в теплой гостеприимной атмосфере. Она вспоминает прием у Роберта Кочаряна, когда разговор вели в основном мужчины. И тут президент Армении как бы ненароком заметил: "Как бы и о чем бы ни договаривались Армения и Азербайджан, последнее слово остается за Карабахом. Так что давайте послушаем представителя Карабаха". Очень искренним и по-человечески понятным показалось Людмиле поведение Полада Бюль-Бюльоглу в Шуши. Она вспоминает и о том, как в самолете на пути в Баку Полад говорил с ней о том, что если удастся заключить устраивающее обе стороны соглашение, то, мол, Азербайджану ничего не будет стоить обустроить маленький Карабах. "Я сказала ему, что если уж в тяжелейшие годы блокады, войны, голода и холода вы не смогли купить нас, то теперь это и подавно не получится. Рассказала о том, как в 1990-м в Степанакерт прибыли вагоны с продуктами из Баку. В Арцахе тогда уже испытывали острую нехватку еды, но никто - даже дети - не притронулся к этим вагонам и не разгрузил их. И если в то голодное время мы не поддались на посулы, то сейчас, когда Карабах стал уже в определенной мере самодостаточным государством, вы тем более не сможете купить нас. И должны сегодня говорить с нами как с равным партнером".

Люда вспоминает, что после теплого приема в Армении и НКР встреча с президентом Ильхамом Алиевым стала для членов группы настоящим холодным душем. Во-первых, он заставил их ждать 20-25 минут, а потом приветствовал так неприязненно и холодно, что неудобно стало даже азербайджанским представителям. Уже в ходе беседы Алиев отошел от договоренностей и, сам себя распалив, рассыпался в привычных обвинениях в адрес армян, грубо заявив, мол, о каких уступках может идти речь: "Может, вам еще и Баку уступить?"

"Наступила напряженная тишина и возникло общее замешательство, особенно явные на фоне теплых встреч в Степанакерте и Ереване буквально несколько часов назад. Тогда Полад решил разрядить ситуацию и обратился ко мне – дескать, пусть выскажется представитель Карабаха. Мне было очень сложно говорить в этих условиях, но я собрала все силы и сказала о том, что такое поведение Алиева, к сожалению, рассеяло то хорошее настроение, которое сложилось у всех нас после встречи с двумя армянскими президентами. К тому же подобный прием не оставляет надежд на то, что наша миссия может иметь доброе продолжение. Ответила я ему и по поводу беженцев, заявив, что два армянских государства в условиях землетрясения, войны и блокады смогли принять и разместить такое же количество беженцев. А богатый Азербайджан до сих пор держит этих людей практически в гетто, исключительно в политических целях. И тогда Алиев не выдержал и заявил: "Два ваших президента говорят с позиций победителя, чего не могу я..." В этот момент мы, армяне, почувствовали себя более уверенно. А президент простился с нами так же холодно, как и встретил".

Думается, эти воспоминания Людмилы Григорян дают немало пищи для размышлений. Прежде всего о том, чему служат такого рода поездки, пусть даже с участием людей, искренне заинтересованных в достижении мира, если президент Азербайджана не желает и не собирается говорить ни о чем другом, кроме своих агрессивных политических притязаний, да еще и с позиции "обижника"-реваншиста? Зачем извращать саму светлую идею миротворчества, если изначально руководитель одной из сторон настроен однозначно враждебно и создает в своей стране ту же атмосферу враждебности, ненависти и неприятия любых контактов на любом уровне?

Рассказ доктора Григорян и вся история с визитом двухлетней давности доказывают и другое. Посредники неоднократно говорили о том, что, дескать, президенты вроде бы согласны на уступки, а вот общества надо готовить к взаимным компромиссам. Несомненно, в случае с Азербайджаном дело в значительной степени обстоит несколько иначе.

Автор Марина ГРИГОРЯН

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...46707&Itemid=41

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, не знал, что на похоронах можно так много узнать и увидеть. :D

Рассказываю. Сегодня был на похоронах одной 90 летней бабули.

Во- первых, пока мы ждали выноса тела, над Степанакертом пролетели несколько военных вертолета. Я успел сделать фотку. Оказалось, что авиация АО НКР провела очередные боевые учения. Если бы я был на работе, то сфоткать их у меня бы не получилось. А так, наслаждайтесь. :D

Во-вторых, во время траурного мероприятия, один из моих друзей рассказал мне интересный факт о первом приезде Полада в Арцах. :wow:

Цитата " я сидел в офисе(его офис находится на дороге Степанакерт-Ходжалы в 3 км от Степанакерта). Постучали в дверь, вошли двое, один из них оказался моим знакомым. Они сказали мне, что минут через 5 по этой дороге должен проехать кортеж с Поладом Бюльбюль Оглы и что можно, чтобы Полад попользовался туалетом в вашем офисе. :lol: Он настолько испуган, что каждые 5-10 минут просится в туалет. " :lol: :lol:.

Дальше-больше. Оказалось, что передняя машина кортежа также забронировала туалеты для Полада еще в трех офисах, находящихся по дороге, не зная где еще бедному Поладу приспичит освежиться. Моя плакала. :lol:

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля, не знал, что на похоронах можно так много узнать и увидеть. :D

Рассказываю. Сегодня был на похоронах одной 90 летней бабули.

Во- первых, пока мы ждали выноса тела, над Степанакертом пролетели несколько военных вертолета. Я успел сделать фотку. Оказалось, что авиация АО НКР провела очередные боевые учения. Если бы я был на работе, то сфоткать их у меня бы не получилось. А так, наслаждайтесь. :D

Во-вторых, во время траурного мероприятия, один из моих друзей рассказал мне интересный факт о первом приезде Полада в Арцах. :wow:

Цитата " я сидел в офисе(его офис находится на дороге Степанакерт-Ходжалы в 3 км от Степанакерта). Постучали в дверь, вошли двое, один из них оказался моим знакомым. Они сказали мне, что минут через 5 по этой дороге должен проехать кортеж с Поладом Бюльбюль Оглы и что можно, чтобы Полад попользовался туалетом в вашем офисе. :lol: Он настолько испуган, что каждые 5-10 минут просится в туалет. " :lol: :lol:.

Дальше-больше. Оказалось, что передняя машина кортежа также забронировала туалеты для Полада еще в трех офисах, находящихся по дороге, не зная где еще бедному Поладу приспичит освежиться. Моя плакала. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что передняя машина кортежа также забронировала туалеты для Полада еще в трех офисах, находящихся по дороге, не зная где еще бедному Поладу приспичит освежиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частое хождение в зукаран может быть связано с принятием транквилизаторов

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
то есть цистит тоже у азербайджанцев украли?

мера :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть цистит тоже у азербайджанцев украли?

Давид,а причём здесь цистит?У Бюльбюля понос был.Лрив чанапарэ цэртацэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...