Перейти к публикации

Диаспора


Абрикос

Рекомендованные сообщения

Если без шуток,то это правильно.Но частного бизнеса,как такового у нас вроде бы и нет.Ни могу ларечников называть бизнесменами.В нормальных обществах класс ларечников должен постепенно переходить в класс держателей маленьких магазинов.Но это в нормальных обществах и постепенно.У нас частный бизнес ,это Лфик,Царукян и тд.В массах пока этот термин не уместен.

Пару лет назад начали продавать акции Арцах ГЭС.

Может быть скоро начнут продавать акции новой ААЭС.

В общем, всегда найдется во что вкладывать деньги.

Главное чтобы вкладчики не пожалели о своем вкладе и рекламировали такую инвестицию среди своих друзей.

А это будет возможно только если вклады будут защищены от мошенников и административного рекета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к сожалению, таких специалистов не готовят и сами они тоже не готовятся. Победить олигархию можно, но для этого нужны скорее не знания КАК именно это делать, а политическая воля, правильный момент и т.д.

Воля может исходить только от знания.

И специалистов готовят, и сами они зреют, и методы борьбы с излишней монополизацией известны специалистам.

Только все это у нас не осознается в достаточной мере.

Наши политики неграмотны, вот и нет политической воли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для сведения,

http://forum.openarmenia.com/topic/11229-%d0%b2%d1%81%d0%b5%d0%b0%d1%80%d0%bc%d1%8f%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%ba/page__st__20

по этой ссылке интересный разговор(специалистов) об экономических условиях Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Поразительная история! Надеюсь, не вышлют.

Куда делась Моника? Может, она узнает подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В армянской диаспоре России тотальная разобщенность - подполковник в отставке

"Нам, российским армянам, очень больно за то, что в Армении складывается такая ситуация, когда многие вынуждены мигрировать из страны в поисках работы и лучшей жизни. Дома трех моих дядьев в городе Севане стоят "неживые" и пустые - с погасшими очагами. Они живут сейчас в России. Я, конечно же, материально помогаю моим братьям и племянникам в Армении, для которых устроиться хотя бы простыми рабочими - проблема. Но искренне желая им достойной жизни и добра, я не хочу, чтобы они покинули родину". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил член Союза журналистов России и Москвы, военный журналист, подполковник запаса Арам Хачатрян.

ИА REGNUM: А нет ли противоречия в подобной позиции - вы же живете в России и из относительно благополучного "далека" фактически советуете не покидать Армению? Кстати, подобные советы в последнее время все чаще раздаются не только из России, но и из США, Германии, Франции.

Возможно, в этом проявляется тревога за будущее Армении. Ведь из соседнего Азербайджана с большим вниманием следят за этим процессом и держат руку на пульсе. Поскольку это такой момент, когда лиса спит и ждет. Если же говорить лично обо мне, то я 25 лет прослужил в российской армии. В 17 лет уехал из города Севана - еще во времена "единого и нерушимого" Советского Союза, поступил в Ленинградское высшее политическое училище. Потом окончил Высшую политическую академию, а затем и Московскую высшую юридическую академию. Иными словами, трижды участник военной учебы. Был не только политработником, но и сотрудничал с военными изданиями.

ИА REGNUM: Вам как журналисту доводилось часто ездить по России, встречаться с соотечественниками? В связи с этим, какие главные проблемы и процессы вы бы отметили?

Конечно же, при встречах с друзьями-соотечественниками мы постоянно обращаемся к проблеме Нагорного Карабаха, говорим и о других тревожащих нас вопросах, связанных с Арменией. Проблемой номер один сегодня я бы назвал разобщенность армянской диаспоры как в Москве, где я живу, так и в других российских городах и регионах. Не так давно был в черноморском курортном городе - не хотелось бы называть его. Так там действует пять различных армянских организаций, которые никак не взаимодействуют друг с другом, если не хуже. Можно сказать, пять обособленных диаспор - абхазских армян, сочинских армян, карабахских армян, российских армян, армянских армян, наконец.

ИА REGNUM: Несколько трудно представить, что в подобной ситуации еще можно позволить себе такую "щедрость", как разобщенность.

Если же говорить о столичной палитре армянской диаспоры, то в нее входят, в частности, ахалкалакские армяне, грузинские армяне, гюмрийские или ленинаканские армяне, и можно смело перечислять по областям и регионам нашей немногочисленной страны. Есть, конечно, Союз армян России, армяно-российский союз и еще немало других организаций и обществ, программы которых в принципе дублируют одна другую. Вместе с тем существует масса таких организаций, цель которых получить деньги. Я встречал одного такого деятеля с дипломатом, в котором хранилась вся его организация - бланки, печати, реквизиты.

Он ежедневно направлял письма о своей несуществующей деятельности десяткам солидных армян, будучи уверенным, что 98% никак не отреагируют. Но весь расчет строился на одного-двух ответивших и сделавших солидные взносы. При всем многообразии различных диаспоральных организаций не было и нет единого информационного центра, к которому каждый армянин имел бы доступ и получал бы необходимую как для него, так и для Армении в целом - информации. Я побывал в нескольких организациях, побеседовал на эту тему, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

ИА REGNUM: Но насколько актуально для разобщенных общин информационное слово?

Более чем необходимо. Сегодня в России, согласно различным источникам, около 2-х миллионов армян. Правда, все они кучкуются отдельно. К сожалению, с каждым годом и даже месяцем сокращается слой московской армянской интеллигенции - уходят из жизни те, кто вполне могли бы служить примером для подражания. Приходит новая волна армян, целью которой является бизнес и только бизнес. Их, конечно же, можно понять, но и им надо напоминать, что есть Армения, есть армянские проблемы. Иначе, они будут продолжать вспоминать о родине лишь во время совместных застолий и красивых тостов. Не следует также забывать и о российском читателе.

ИА REGNUM: И о чем же вы хотите проинформировать именно российского читателя?

За последние два-три года не происходило мощного информационного сброса из Армении через российские СМИ, которым был характерен более ранний временной период. Вероятно, не только я один прекрасно понимаю, что медийное слово, прозвучавшее в России, зачастую действует сильнее, чем, скажем, танковый полк. В качестве примера обращусь к деятельности вашего издания - в связи с еще одним непростым и тревожащим вопросом, о котором хотелось бы обязательно упомянуть. В ИА REGNUM раз за разом появляются публикации на исторические темы, можно сказать, развернулась своеобразная дискуссия по обсуждению исторических фактов. Очень уважаю публициста и ученого Станислава Тарасова, который пишет про Карабах и приводит все новые и новые архивные данные, документальные факты. Но в это же время азербайджанские историки, в частности, Джамиль Гасанлы очень активно и солидными порциями выдают информацию за информацией, статью за статьей.

С армянской же стороны наблюдается некая инертность - сначала ответил один армянский историк, затем выступил с публикацией директор музея-института Геноцида армян Айк Демоян. Но он ответил, на мой взгляд, не как историк, а, скорее, как политолог. И все. Если армянские историки будут продолжать отмалчиваться, то при подобной активности азербайджанской стороны у российского читателя лет через пять сложится железобетонное представление о том, что, например, Ереванскую губернию Армении действительно подарил Азербайджан. Получается, что лишь Станислав Тарасов постоянно и противостоит, можно сказать, массированной атаке азербайджанской пропаганды. Между тем лет 10 назад армянские историки довольно активно выступали в российской печати. Где же они сегодня? Понятно, что официальный Баку огромные суммы тратит на информационную войну, на создание нужного политического имиджа и соответствующего общественного мнения. Но именно поэтому и крайне необходимо создание единого инфоцентра, который будет противостоять подобным атакам и в какой-то мере - способствовать объединению диаспоры.

ИА REGNUM: А какие еще инициативы, на ваш взгляд, могли бы стимулировать сплочение диаспоры?

Мы в Химках открыли воскресную школу. Программу финансирует предприниматель Камо Гамбарян. Но после открытия выяснилось, что всего два десятка армянских семей пожелали, чтобы их дети учились в воскресной школе, то есть всего раз в неделю получали знания по родному языку, истории и культуре. Здесь же собираемся строить армянскую церковь, поскольку ее роль в объединении диаспоры непреходяща. Я лично встречался с предводителем Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископом Езрасом Нерсисяном.

Раз беседуем о диаспоре, то хотел бы заметить, что с удивлением узнал о существовании в Армении Министерства по диаспоре, поскольку о нем вообще ничего не слышно и не видно. Понимаю, что они могут представлять какие-то отчеты. Когда-то был заместителем командира полка по воспитательной работе, знаю, что в иных вопросах главное - отчетность. Можно такую прекраснодушную отчетность составить, что мало не покажется. Но этот отчет ничего не стоит, если не решен хотя бы один вопрос.

Беседовал Валерий Гаспарян

Подробности: http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1455260.html#ixzz1aeezN6ig

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

PanARMENIAN.Net - Власти Франции выплатят до 2,000 евро каждому беженцу, не получившему право на жительство в их стране, если они добровольно согласятся вернуться на родину, пишет французская Le Monde.

Министр внутренних дел Франции Клод Геан заявил, что таким образом они намерены прекратить случаи, когда мигранты, не получив право на жительство, пополняют ряды нелегальных иммигрантов.

“Предоставляя убежища беженцам, наша система рискует, поскольку зачастую это убежище используют для закрепления в нашей стране незаконным образом”, - сказал Геан.

До конца 2011г. будет рассмотрено 60 000 ходатайств на предоставление убежища, по данным же за 2008г. это число составляло 42,6 тыс.

Геан отметил, что большая часть беженцев прибывает во Францию из Бангладеша и Армении, следовательно, в первую очередь будет ускоренно рассмотрение дел лиц, прибывших именно из этих стран.

В течение последних 4 лет число беженцев во Франции выросло на 55%. Власти Франции ежегодно отвечают отказом на 70-80% представленных ходатайств на получение убежища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Армения и Диаспора - вопрос неодносложный и непростой, конечно. Говорить можно много....

Скажу вот что.

Кроме все прочего, в числе которого - разношерстность и разобщенность самой диаспоры, смысла трат энергии Армении на сохранения армянства в диаспоре, если своих проблем полон рот, да и вне Родины ассимиляция неминуема, хоть кол на голове чеши и т.д. и т.п., я предлагаю не изобретать велосипед, а принять, что мы не лучше других наций мира и посмотреть, как у них.

В этом свете предлагаю посмотреть:

Есть ли на свете нации, где сильное гос-во и сильная диаспора одновременно. Думаю, таких примеров на найдем. Даже Ирландия - чем сильнее сама страна, тем меньше роль диаспоры... Просто так ли это? -вот этот вопрос стоит задать себе при обсуждении этой темы. Почему это так? И тут можно найти много чего интересного.:rolleyes:

Хотим ли мы воспитываться и развиваться как гражданское общество, как государство, или хотим развиваться как секта? Это-главный вопрос. Да, совершенно верно, что государственные институты менее устойчивые, чем сектанские (сетевые), поэтому нам, армянам, и удалось выжить ТОГДА... потеряв гос-во. Хотим ли мы и дальше руководствоваться сектанской/сетевой ментальностью (она у нас уже есть, нет необходимости в ее образовании), и на этот раз опять выжить... и потерять гос-во?

Мое личное ИМХО: каждый армянин должен четко понимать, что самое больше, что он может сделать для свеой страны - жить в Армении, плодиться и размножаться в Армении, работать на ее благо. Все остальное- от лукавого. Конечно, я никого не обвиняю в том, что кто-то уехал, особенно нельзя это делать по отношению к геноцидальной диаспоре, но идеальный образ должен быть. остальное -компенсации и условности.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Хотим ли мы воспитываться и развиваться как гражданское общество, как государство, или хотим развиваться как секта? Это-главный вопрос. Да, совершенно верно, что государственные институты менее устойчивые, чем сектанские (сетевые), поэтому нам, армянам, и удалось выжить ТОГДА... потеряв гос-во. Хотим ли мы и дальше руководствоваться сектанской/сетевой ментальностью (она у нас уже есть, нет необходимости в ее образовании), и на этот раз опять выжить... и потерять гос-во?

Да , это очень важный вопрос .Но ответа на него нет, а резульат будет известен в течении ближайших 15-20 лет , если не раньше .

Либо одно, либо другое )))) . Мы с тобой обязательно будем свидетелями .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли на свете нации, где сильное гос-во и сильная диаспора одновременно. Думаю, таких примеров на найдем...

Удивляюсь я однако, что не заметили очень такое не слабое государство, с очень такой не хилой диспорой неподалеку от нас. И меня просто завидки гложут насколько у них все четко синхронизировано и запрограммировано.

Но даже если не было бы этого примера, это еще ничего не значит. С какого такого перепуга вдруг определилось, что государство есть могильщик диаспоры, или усиление диаспоры есть угроза существованию государства. В принципе возможно все варианты, и ни один из них не есть об'ективная законономерность. Все зависит от конкретных обстоятельств и конкретных исполнителей.

Я скорее уверен в обратном - государство и диспора, в нашем случае, части единого организма и усиление одной части может дать сильный положительный импульс функционирования другой. Просто работать надо, а не проедать ресурс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я скорее уверен в обратном - государство и диспора, в нашем случае, части единого организма и усиление одной части может дать сильный положительный импульс функционирования другой. Просто работать надо, а не проедать ресурс...

Так Анна тоже в этом уверена , я тоже уверен . Опять получилось , что мы знаем что НАДО ))).

Только в реальности этого не наблюдается . И диаспора и страна это одно и тоже и необходимы они друг другу одинаково . Но диаспора , точнее большая ее часть не чувсвует себя частью диаспоры либо частью страны . Множество представителей диаспоры просто выживают сами по себе и сами для себя .

Диаспорянин должен быть уверен что он приезжает к себе на родину в обеспеченную страну , он должен спокойнео доверять своим соттечественникам , я как кореной житель должен быть уверен что где то там у меня есть диспора как кулак, как стена на которую можно опереться .

Пока что индивидуализма и в стране и в диаспоре слишком много .

Поживем , увидим , что будет дальше ))))))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Анна тоже в этом уверена , я тоже уверен .

Ну у меня было впечатление, что мыслью поста было "или-или", а не "и"...Но не суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но диаспора , точнее большая ее часть не чувсвует себя частью диаспоры либо частью страны . Множество представителей диаспоры просто выживают сами по себе и сами для себя.

Можно подумать, что большинство проживающих в Армении позиционируют себя иначе. Впрочем и это нормально )), я давно перестал верить во всенародные стройки и в освоение целины. Некие, пока не ощущаемые и не понятые, системные установки могут привести к возникновению атмосферы "общего дела", и там индивидуализм отдельной личности будет снивелирован и ежедневная борьба за кусок хлеба простых людей не будет восприниматься как отход от общего к частному. По большому счету, выживание каждого есть маленькая победа и площадка для развития общего. А что нужно делать для становления "общего дела" настолько же просто и понятно в теории, насколько же трудно исполнимо на практике. Но, опять же, не непосильно трудно, не тяжелее чем решение заняться капитальным ремонтом в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Апрель 02, 2013 | 00:47

В ходе визита в Шотландию на этой неделе принц Уильям и Кэтрин Мидлтон в сопровождении принца Чарльза откроют центр имени Тамар Манукян (Tamar Manoukian Outdoor Centre), построенный на средства благотворительного фонда «The Manoukian Foundation».

Центр откроется при имении Дамфрис Хаус (Dumfries House), которое было восстановлено при поддержке принца Чарльза и открыто для публики впервые за 250 лет. В центре, построенном фондом, будет предоставлено жилье для детей, а также все необходимое для занятий в группах. Центр будет также открыт и для шотландских школ.

Фондом «The Manoukian Foundation» руководят армянин Боб Манукян и его супруга Тамар, пишет британская «The Telegraph».

http://news.am/rus/news/146942.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Жизнь в Англии: мигранты из эксСССР

Опубликовано вт, 01/10/2013 - 19:34 пользователем SKonst

Напишу в этот раз об эмигрантах из стран бывшего СССР. в основном России и Прибалтики

Тема обширная. Поэтому попытаюсь по ходу как-то категоризировать, но сразу оговорюсь, что любая категоризация условна конечно. в данном случае еще и шаржирована, сарказм я люблю

Отличительная черта многих мигрантов, особенно идейных, это ложь. Они врут. Врут по поводу своего статуса, карьерных успехов, заработка, качества жизни. Врут зачастую безбожно. Иногда приходится сталкиваться просто со дикими россказнями на форумах, в жж или просто от знакомых. Если человек сумел зацепиться на западе на более менее цивильной работе, он будет сильно преувеличивать свой успех. Если не получилось и он вернулся восвояси, будет врать, как страшно прессуют на западе мигрантов, и пробиться не возможно и вообще дикий ужас. Причина одна - тщеславие. каждый хочет казаться лучше, чем на самом деле, особенно когда реальное положение дел мало кто знает и понимает из слушателей на родине.

Вторая главная особенность - неприязнь к своим. Масса эмигрантов друг друга не любят. Презирают, завидуют, стараются избегать. Это относится только к русскоговорящим мигрантам. Те же литовцы, или поляки - кучкуются и держатся как-то вместе. В Британии масса национальностей, и у всех есть диаспоры. Только у русскоговорящих ее нет, а если и есть, то в некоторых городах только. Почему? Если взять русскоговорящих из прибалтики, которых тут очень много, то они не ощущают себя русскими. Мне моя одноклассница говорила, что она не может себя никак идентифицировать по национальному или культурному признаку. И вот так большинство. Меня воспитывали как русскую, поэтому я и считаю себя русской.

Многие мигрировавшие из России - люди без рода и племени и без культурного национального бэкграунда. Космополиты, ага. Дело в том, что любая диаспора формируется большей частью на основе религиозной принадлежности, вера несет в себе не только религиозный культ, но и культурные традиции и некие скрепы между людьми. Большинство русскоговорящих мигрантов неверующие или агностики. В Лондоне только пара русских православных церквей. Одна в центре города, церковь небольшая. Но она редко бывает переполнена, хотя русских тут в Лондоне очень и очень много. Ну на Пасху набъется народу, чтоб яйца водичкой побрызгать и тут же их всех ветром сдувает.

Есть тут в Лондоне некая русская тусовка, ну была во всяком случае еще лет 7 назад, сейчас не знаю. Проводились какие-то встречи по пабам. Я вот попыталась влиться к "своим" по тогдашним наивным представлениям, пришла один раз и больше я туда ни ногой. Ярмарка тщеславия и гадюшник.

Кстати в Нью Йорке есть сформированное коммьюнити русскоговорящих в пресловутом брайтон бич. Но это не русское, а еврейское коммьюнити. Сняли даже реалити шоу под названием Russian Dolls http://www.imdb.com/title/tt2006560/. Ну для иностранцев любой русскоговорящий по определению русский.

Еще давно в студенчестве, я приезжала в Лондон на лето. И когда слышала русскую речь первый порыв был подойти и просто поболтать. Реакция людей меня шокировала, было такое ощущение, что они ждут, что я денег попрошу. Когда уже начала тут жить заметила, что если в магазине или еще где-то, встречаются русские, а я не одна, а например с сестрой, то они, заслышав русскую речь, переходят на рязанский английский между собой с жутким прононсом, чтоб их, недайбоже, за своих не приняли. Цирк с конями.

Третья отличительная черта - понты. В принципе это оборотная сторона лжи и зависти и отличительная черта креативного российского класса, представителей которого тут в Англии достаточно. Особенно если мигрант работает в финансовой области или успешно делает карьеру. У человека в кармане лежит дежурная членомерка, которую он сразу же в любом разговоре с братом-мигрантом достает и демонстрирует всем внушительный, по его мнению, объем яиц, и писком лезет в штаны собеседника, чтоб таки измерить его потенциал и сравнить. От пола это не зависит.

Теперь попробую описать типажи мигрантов

1. Жертвы аборта Режыма или рашкинцы. Причем тип режыма - не имеет значение, хоть красно-буро-коричневй. Они просто изначально ненавидят все русское и Россию в любом проявлении. Это не русские и не россияне, это беженцы из Сранойрашки, (я такой страны не знаю, но говорят, она существует). Это мигранты идейные, самый отвратительный типаж мигранта. В основном это люди с высшим, зачастую, отличным образованием, даже научными степенями, полученными в Сранойрашке. Именно поэтому они переехали в Британию по приличным рабочим визам и сразу начали работать не полотерами, а по профессии, что просто отлично по здешним условиям. (Проклятый Режым и тут дотянулся, ты посмотри.) Россию ненавидят искренне, выспренне и самозабвенно. Казалось бы, ну уехал ты из ненавистной сранойрашки, окстись уже, забудь Ад, где ты Страдал, и дыши полной грудью свободой демократического либерального государства: ходи на гей парады, участвуй в честнейших выборах (бугага) и жуй 300 видов вожделенной колбасы, которую ты не едывал в своем страшном режимном гулаговском детстве. Ан нет, ненависть не отпускает. Они мониторят все политические новости из России, постят в соц сетях тупые демотивоторы про хутин пуя и других, поливают грязью всех и вся. При этом почему-то отмыться окончательно от сраной рашки не хотят, не разрывают свой паспорт, ну а вдруг чего, вдруг к власти придет навальный и власть наконец отдаст им право грабить народ, если переиначить цитату еще одного сранорашкинца Каспарова. Опять таки паспорт сраной рашки дает и другие бонусы: не надо визы брать, посылают в командировки в Россию, ну а что - скататься за казенный счет и повыпендриваться перед сранорашкинцами, которые продолжают мучиться под сапогом режыма - очень круто, бальзам на раны. Идейность - идейностью, а цену табачку-то знают-с.

Есть еще такие типажи, вроде мальгина, которые не обладают никакими проф знаниями и никому на западе даром не нужны. Поливание дерьмом сранойрашки их прямая профессия. и эта деятельность, оплачиваемое поливание дерьмом из-за бугра - предел мечтаний любого белоленточного активиста я так понимаю

2. Нелузеры. Это люди, которые переехали в Британию в основном исключительно ради финансовых бонусов. Опять таки имеют изначально неплохое образование, зачастую тут еще проходят дополнительное обучение. Отличительная особенность - мимикрия, плебейское отношение к новым хозяевам, болезненное навязчивое желание быть принятым местными за своего (все эти качества относятся и к жертворежымникам). Им изначально пришлось немало попотеть, чтоб достигнуть каких-то мало-мальских успехов в карьере. Часто прошли крым и рим, долго и тяжело добивались гражданства, с их изначальным раздутым самомнением это жесткий удар по психике. За все эти годы борьбы за место под солнцем обозлились на всех и вся, считают Британию землей обетованной (ну а че, зря что ли они 6 лет кровью и потом себе некий статус выбивали). Часто врут по поводу своих успехов в карьере. Не принимают никакую критику новых хозяев и новой родины. тут же перенимают безоговорочно все ценности и установки либерального общества и становятся еще более остервенелыми либералами, чем самый либеральный либерал из местных. Рвение челяди зачастую бывает адовым. Верхом успеха у женщин из этой категории считается сожительство с англичанином-профессионалом, не брак, нет, сожительство, потому что замуж их не берут. Кричат они об этом всюду и очень этим гордятся.

Нелузеры ненавидят до дрожи приезжих из прибалтики, у которых изначально был европаспорт и которым не пришлось кровь из носа выколачивать себе здесь права. У этих всегда в кармане членомерка и врут они безбожно по поводу своей карьеры и статустности. В принципе жертворежимность и нелузерство зачастую вещи одного порядка.

автор статьи http://sharla-tanka.livejournal.com/

3. Старожилы. Это мигранты, которые переехали еще до или при развале СССР. Знают все лучше всех, считают себя профи по всем аспектам местной жизни, при этом не видят дальше собственного носа: если повезло и сделали стремительную карьеру, то в упор не видят средний класс или рабочий класс и уже рассуждают с позиции чуть ли не потомственных английских аристократов. Очень любят классовость общества и всячески хотят это сохранить. Напрочь забывают из каких совковых рабочих окраин они сами выползли и какие бонусы им дали соц лифты советской системы. Русский они тоже силятся изо всех сил забыть, ну или по крайней мере силятся на нем уже "плёхо" изъясняться, но почему-то не получается. Наблюдать за такими аристократами очень смешно. Откровенным членомерством они уже не занимаются, потому что считают себя выше этого.

3. Кумушки. Это в основном жены всяких айтишников-контрактников, или других контрактников которые за мужем приехали на пмж в Британию. Или жены англичан, которые тех выписали из России, Украины или Белоруссии, тут уж англичанам приходится их брать замуж, а то не дадут разрешение на проживание, считай повезло. В основном они приезжают из российской провинции, ну там Самара, Новосибирск, в России же это провинция, правильно?, все что не питер и не москва, то провинция, поэтому они обладают всеми комплексами и тараканами лимиты и провинциалов, но помноженными на нежданное счастье жития за бугром, о котором они даже мечтать боялись. Адский коктейль. В основном у них нет никакого законченного образования, глупы невероятно, мужа обожествляют, Британию тоже. Сидят в основном дома, нигде не работают, если муж позволит, идут на какие-то курсы кройки и шитья, по английски еле волочат. При этом они себя мнят этакими заправскими англичанками из среднего класса, корчат из себя английских леди. с первого дня считают себя знатоками британских реалий, ну тупость всегда любит апломб, очень активны в соцсетях, обожают собачиться там же, доказывая всем и вся какая у них крутая жизнь, если чуть иронично и красиво их опустить срываются на площадный мат от дикой обиды и непризнанности, истинные бл..т.е. леди. В общем психология и поведение приподъездных бабок или совковых продавщиц, мнящих себя английскими лядьями. Если есть дети, то всем и вся сообщают, а какую прекрасную школу ходит их отпрыск, будут описывать с придыханием любое мероприятие, любой прожект.

4. Креативщики. Это люди "при" искусстве. всякие дезигнеры, хфотографы и прочие. Ну или желающие таковыми стать. Приезжают сюда по подставным визам, болтаются годами, надеясь "пробиться" в креативных кругах. Часто заключают фиктивные браки, чтоб получить гражданство или покупают липовое. Девушки из этой категории подживают с мужиками, такими же креативщикоами, всякими южноевропейцами или латиноамериканцами, которые до 60 лет тут работают по барам пабам в надежде быть признанными. Сами работают там же и перебиваются жиденьким фрилансерством. Иногда везет и пробиваются. Убеждения имеют левацкие, либеральные и зеленые, очень переживают за всех угнетенных и замусоренных, если повезет устраиваются работать в благотворительную организацию или муниципалитет.... ну всяко лучше, чем креативить. В принципе безобидны и не остервенелы. В эту категорию часто попадают и залетные секс меньшинства.

5. Выходцы из Прибалтики. Это, надо заметить, самая адекватная часть мигрантов из бывшего СССР. У них мало тараканов и всяких совковых гештальтов и комплексов. К Европе изначально относятся без плебейского придыхания. Приезжают сюда работать по экономическим причинам, потому что со вступлением в желанный и развитый Евросоюз прибалтику накрыл медный таз. Если бы Россия потрудилась и сделала максимально упрощенный вариант получения гражданства для русскоязычных из Прибалтики, то мигрировали бы в Россию, а не в Европу. живут спокойно, никому ничего не доказывая. Правда среди этой части мигрантов есть прослойка, которая никак не интегрируется в британское общество, работают на паденных работах - обслуга и т.п, весь год копят деньги для отпуска на родине, там все спускают и возвращаются обратно. Качество жизни очень плохое, зачем было менять шило на мыло и уезжать от друзей, родственников и своего жилья, чтобы тут впахивать полотерами - не понимаю. Очень много поляков, которые вот по такому принципу живут

6. Свои парни. Это всякие деятели, которые подрабатывают частным извозом, ремонтными работами и прочее. Обычно из-за незнания языка и природной лености и нежелания интегрироваться в другую культуру обслуживают своих. Любят халяву, ужасно непрофессиональны, общение панибратское, хамовитое, могут кинуть без всякого зазрения совести, на а че - свои люди, сочтемся, ептиль. Таких надо избегать. Или иметь дело только по рекомендации

7. Мошенники-падальщики. Ну мошенники они везде мошенники, только тут в Британии есть определенная ниша у мошенников - надувать и обкрадывать своих же. Тех, кто приехал сюда без знания языка и от безысходности. Самый низкий сорт мошенничества. Дают объявы в русских газетенках, что за "умеренную" плату устраивают на работу, находят жилье и прочее. а потом просто кидают. При этом управы на них никакой нет. Пыталась прищучить одного такого мерзавца, обокравшего мамину знакомую, и который между прочим сидит средь бела дня в офисе в центре Лондона, но полиция посчитала мои заявление беспочвенным и закрыли дело. Хотя сам следователь мне говорил, что на этого урода у них целая стопка экономических преступлений.

8. Вагинострадальцы. Это адепты мифа о загробной жизни, лентяи, нытики. В сранойрашке им режым не давал заработать, ведь, чтобы начать, к примеру, свой бизнес, надо хотя бы свою пятую точку зарегистрировать как частного предпринимателя. Но это для них задача неподъемная, потому что везде сатрапы и жуткая бюрократия и воровство. Распродают под чистую все имущество, включая недвижимость, полученную за дорма от кровавого режыма, и вперед оголтелыми зайцами к загробной жизни. Но по приезде случается разрыв шаблона, оказывается и на западе, чтоб заработать надо, уму непостижимо - ра-бо-тать. Обычно влачат унылое существование, в общество не интегрируются, живут на остатки от распроданного, выбивают пособия, пытаются прокручивать всякие махинации, врут опять таки безбожно, потому что гордыня не позволяет признаться в полном провале. Назад не возвращаются, потому что уже некуда.

9. Адекватные. ну тут много не напишешь к сожалению. Как-то о хороших людях всегда меньше получается написать, чем о не очень хороших. Опишите к примеру хорошего соседа, или хорошего горожанина. Все что можно сказать - порядочный, честный. Адекватных больше, чем других типажей. Хороших людей всегда больше. Это те, кто живут спокойно, работают, не понтуются, не чураются своих, сохраняют свою культуру, не лезут из кожи вон, чтоб плебейски мимикрировать под местных или доказать кому-то что-то. Сюда входят и люди из прибалтики и России и других стран. По внешним атрибутам могут попадать в категории выше, например жены контрактников или люди, делающие карьеру, но это еще не делает их кумушками и нелузерами т.д. Вкатегории, перечисленные выше попадают именно по внутренним качествам. Переезжают адекватные ради интереса, расширения кругозора, ну и из-за карьеры. Повторяю - их все равно больше.

Еще пару слов о лжи, которую так любят мигранты, лжи по поводу реалий страны. Дело в том, что по началу многие действительно находятся под впечатлением новой страны, особенно когда фортит в карьере. Потом, через определенное количество лет, начинает проступать реальная картина, со всеми недостатками, так как в любой стране их полным полно. И тут происходит следующее: многие просто уходят в несознанку и заставляют себя ничего не видеть или совершенно искренне ничего не замечают, и становятся страстными миссионерами мифа о загробной жизни на западе, и глотку порвут, доказывая, что черное - белое. потому что тщеславие и плебейский менталитет просто не позволяет объективно оценивать ситуацию. Поэтому если слышите восторженные речи о жизни на западе, то делите все на два. Перед вами человек либо совершенно не интегрированный в западное общество, нигде толком не работавший, и вообще не имеющий понятия о реальной жизни; либо плебей, либо и первое и второе.

Еще раз повторю, что категоризация условна, даже шаржирована.

Закончу парой цитат из письма Довлатова из США:

С первых месяцев в Америке я занимался исключительно русскими делами, начал выпускать демократическую альтернативную газету<...>, она стала популярной, я даже что-то зарабатывал, нажил миллион врагов среди авторитаристов из Максимовской банды, среди монархистов, сионистов, которые дико гордятся, что хуй у них на полмиллиметра короче, чем у других народов, среди так называемого «морального большинства» — что есть разновидность фашизма, короче, среди правых дикарей и фантазеров. Надо сказать, обстановка в эмиграции помойная, ярлыки вешаются быстрее, чем в Союзе, стоит положительно упомянуть, например, Шукшина, и тебя объявят просоветским и даже агентом КГБ, организуют какие-то дикие кампании по бойкотированию советских фильмов

<...>

Короче, известность была довольно шумная, очень поддерживали американские слависты, наши говноеды стонали от бешенства, рисовали на меня карикатуры как на сиониста и антисемита — одновременно, написали обо мне в общей сложности книгу страниц на 400, один довольно талантливый, но гнусный тип Наврозов выпустил обо мне повесть под названием «Простой советский парнишка» и так далее. Повторяю, американцы нас очень любили, хвалили новый живой язык и юмор

АПД1 уважаемые буквалисты, кто утверждает, что я ЗАВИДУЮ, потрудитесь объяснить, чему именно я завидую, и почему вы сделали такое заключение, не зная обо мне ничего по сути. эта бабская риторика уже начала надоедать. Иначе вы просто расписываетесь в пустобрехании и по-видимому нашли свое отражение в одном из описанных типажей. если себя нашли - проходите мимо молча и сразу лесом. спасибо. не надо на меня обижаться

АПД2 Я не тусуюсь со всеми описанными персонажами, умейте читать, пожалуйста, и не надо меня спрашивать где я их нахожу. это мои наблюдения за окружающей средой. Среди моих знакомых все люди на редкость адекватные и порядочные и в основном местные.

Источник: http://sharla-tanka.livejournal.com/258210.html

ЗЫ. Кстати, интересный журнал, рекомендую к прочтению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 384 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    387 гостей
    1 анонимный
    vardan hov Колючка Анчара Firefly Xenobarbital RDR vanski w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...