Перейти к публикации

Обращение Талышской диаспоры к Ильхаму Алиеву


Арарат

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
Обращение Талышской диаспоры к Президенту Азербайджанской республики И.Алиеву.

  Российская общественная организация “Талышская диаспора” обратилась с письмом к президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву. В своем письме представители талышской диаспоры потребовали от президента положить конец оскорблениям и насмешкам в адрес своего народа. Причиной возмущения послужила очередной опус, в котором небезызвестный своими скандальными “произведениями” “писатель” Эльчин Гасанов допускает открытую оскорбления талышей, как этноса.

  В обращение к Ильхаму Алиеву участники внеочередного заседания РОО “Талышская диаспора” пишут :

  “Г-н Президент!

  С момента объявления Азербайджанской Республикой государственной независимости по сегодняшний день, все наши протестные выступления против

этнической дискриминации талышей на нашей Родине, встречались со стороны правительства республики крайне негативно и неодобрительно.

  Руководство Азербайджана, упорно продолжая политику ассимиляции талышского народа, уже много лет старается умышленно снизить численность талышей, обманывая тем самым мировое сообщество.

  Создав невыносимые жизненные условия в Талышском регионе, правительство Азербайджана, тем самым способствует массовому переселению талышей в

другие регионы республики, а также за пределы страны, в первую очередь, в Россию. С другой стороны продолжается массовое заселение тысяча людей в

Талышском регионе из Нахичевани и других стран.

  Азербайджан, подписавший Европейскую конвенцию по защите прав национальных меньшинств, до сих пор не выполнил ни одного пункта этого документа, не осуществил ни одного мероприятия для сохранения языка, культуры, обычаев и традиций талышского народа. Наоборот, руководство республики, убрав из учебников по истории Азербайджана самого имени талышского народа, тем самым дает понять, что не признает существование такого этноса.

  Используя дискриминационную политику руководства Азербайджана в отношении талышского народа, журналисты, писатели и другие представители СМИ оскорбляют талышей на каждом шагу, превратив их в своих “произведениях” в объекты для насмешек и других неодобрительных высказываний. Увы, никто из

представителей указанной профессии не был наказан, а наоборот, были награждены властями республики.

  Несмотря на наши многочисленные протесты против такого отношения к талышскому народу, руководство страны каждый раз называло нас “сепаратистами, подрывающими единство азербайджанского народа”, “пособники иностранных спецслужб”, и другими эпитетами.

  Г-н Президент! При вступлении на должность Президента Азербайджанской республики Вы поклялись быть гарантом территориальной целостности страны,

прав и свобод всех народов Азербайджана. Честь и безопасность каждого гражданина и народа Азербайджанской Республики является Вашим благом и

безопасностью, их честь должна быть Вашей честью!

  В эти дни мы все стали свидетелями чудовищного оскорбления в адрес талышского народа. Бывший сотрудник МНБ Азербайджанской республики, житель

города Баку Гасанов Эльчин Гафар оглы, воспевающий в своих “произведениях” ненависть и презрение ко всему талышскому народу, в повести “Записки

киллера” изображает оскорбительные сцены, унижающие достоинство талышских женщин, что вызвало гнев всей талышской общественности.”

Далее, авторы письма приведя цитату с “произведения” Гасанова, продолжили :

“ Читайте, г-н Президент, смотрите, как оскорбляют Ваших граждан. На самом деле, это Ваше личное оскорбление. Ибо, как и отметили выше, именно Вы являетесь гарантом прав и чести, в том числе и талышского народа!

  Поэтому мы, талыши, проживающие на территории РФ, требует от Вас по всей суровости и строгости закона наказать автора указанной повести! Мы требуем прекратить дискриминационную политику в отношении талышского народа в Азербайджане!”

Обращение размещено на сайте РОО "Талышская диаспора" - _http://talish.info/

Возмутивщая талышскую диаспору опус вышеназванного автора был размещен на популярном сайте www.lib.ru . Представители РОО “Талышская диаспора”

обратили внимание редакторов сайта на это обстоятельство. В скоре в самом тексте были убраны оскорбления в адрес талышского этноса.

Комментируя изменения на тексте, председатель РОО “Талышская диаспора” Исмайыл Шабанов заявил, что "мы это дело просто так не оставим. Представители талышской интеллигенции будут добиваться наказание таких авторов за разжигание межнациональной вражды и оскорблений на этнической почве по всей строгостью закона."

http://tolishpress.org/news/588.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ

Мля.. эти талыши совсем что ли наивные... Ну как можно овце жаловаться волку на волка же... Волку кушать надо, а не блеяния слушать... Только по зубам можно дать и побольней...может тогда и что получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Мля.. эти талыши совсем что ли наивные... Ну как можно овце жаловаться волку на волка же... Волку кушать надо, а не блеяния слушать... Только по зубам можно дать и побольней...может тогда и что получится...

И я о том же. Возмущаются, это конечно правильно. Но с другой стороны, повозмущались, Ильхам откорректировал книгу (смешно, конечно, президент вмешивается в творчество писателя). Получается он теперь соавтор? Получается, что он отреагировал на жалобу и принял меры, чего то теперь возмущаться? Утрирую, конечно. На самом деле полностью согласен с Горном.

Книжка, кстати, так себе. Литературным даром особо не владеет, зато сексуальные и не только фантазии у него развиты донельзя. С такой психикой люди, наверное и способны на участие в Сумгаите и Баку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А вот еще интересное по поводу их отношения к коренным народам "толерантного" Азербайджана:

  Очередной журналист был избит в Азербайджане, а конкретнее во вполне суверенной от центра и закона Нахчыванской автономной Республике.

  Сотрудник бакинской газеты “Зеркало”  Идрак Аббасов вместе с сотрудником Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Рашадом Алиевым

находились в НАР в командировке с целью подготовки отчета о состоянии прав человека и свободы прессы в регионе. Журналисты провели серию встреч с официальными и неофициальными лицами, а также рядовыми гражданами, жаловавшимися на нарушения их прав.

"20 февраля на телефон Рашада Алиева поступил звонок, и нам сообщили, что нас примет Министр национальной безопасности НАР. Я обрадовался и даже подумал, что, наверное, местные журналисты преувеличивают давление на них силовых ведомств и местных властей. Тем более, что состоявшиеся встречи на официальном уровне прошли нормально", - рассказал сам Аббасов корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

"Придя в МНБ, я стал в уме готовить вопросы министру, радуясь журналистской удаче. Но как только мы пришли, сотрудник МНБ сообщил, что министр примет только меня. Как только я вошел внутрь, мне завязали глаза, скрутили руки, повели в подвал и посадили на стул в какой-то комнате", - рассказал журналист. Там у него отобрали фотоаппарат, видеокамеру и документы, но глаза развязали.

"Я был напуган, и в этот момент в комнату вошел неизвестный мужчина в военной форме. "Кто ты такой, чтобы сидеть в моем присутствии, встать!" – закричал он с порога", - рассказывает далее журналист.

  Вошедшему в комнату мужчине принесли папку материалов, касающихся Аббасова. "Неизвестный показал мне мою электронную переписку в Интернете с зарубежными коллегами, намекнув на "подозрительные связи". При этом он отметил, что НАР находится на особом положении, поскольку со всех сторон окружен противником – Арменией. В конце концов, он потребовал от меня покинуть НАР и никогда больше сюда не приезжать", - сказал журналист. Аббасову вернули фото- и видеокамеру, но все съемки были стерты.

"Подобное обращение со мной оказало негативное влияние на мое здоровье. У меня стало болеть сердце", - рассказал Аббасов. В пятницу, 20 февраля, вечером он вернулся в Баку и в субботу, 21 февраля, был госпитализирован. Всю эту неделью он провел в Республиканской больнице N 1.

  Газета “Йени мусават” сообщает о причине пристального интереса нахчыванских спецслужб именно к Идраку Аббасову. Газета пишет, что нахчыванские чекисты имеют возможность контролировать все телефонные переговоры и особый интерес у них вызывает, когда собеседники между собой общаются не на госязыке. И телефонные переговоры Идрака Аббасова с респондентом из Баку (возможно, с членами семьи) вызвали подозрение у них. Дело в том, что журналист по телефону говорил на родном для него (но, не для чекистов) талышском языке. Местные чекисты, не поняв о чем идет речь решили подстраховаться.   Газета также утверждает, что для такого отношение к журналисту нужна специальное разрешение самого Талыбова, всесильного хозяина Нахчыванской Республики. Все силовые органы автономии подчиняются лично ему.

Журналист все еще находится в больнице.

  ИСБР считает, что в отношении Аббасова были нарушены целый ряд статей Европейской конвенции по правам человека - 3 (запрет пыток), 5 (право на свободу и безопасность) и 10 (свободу выражений), а также статьи Уголовного кодекса Азербайджана - 133 (пытки), 145 (незаконное лишение свободы) и 163 (вмешательство в профессиональную деятельность журналиста).

  Международный комитет защиты журналистов осудил задержание и допрос журналиста Идрака Аббасова в Министерстве нацбезопасности Нахчывана 20 февраля. В своем заявлении эта правозащитная организации потребовала немедленного расследования этого инцидента центральными властями Азербайджана.

“Мы осуждаем Министерство нацбезопасности Нахчывана за обман журналиста, что ему дадут интервью в МНБ и призываем центральные власти страны расследовать этот инцидент и наказать виновных", - заявила программный директор КЗЖ Нина Огнянова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что журналист по телефону говорил на родном для него (но, не для чекистов) талышском языке. Местные чекисты, не поняв о чем идет речь решили подстраховаться.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Предлагаю найти в интернете несколько номеров госучреждений Нахцывана и позвонить туда на армянском.

В Нахцыване начнётся паника, чистки, расстрелы....

:lol: Главное, продержаться минут десять и закончить разговор словами на азербайджанском. Ну что-нибудь типа: "До встречи, значит так и порешили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Мля.. эти талыши совсем что ли бараны... Ну как можно овце жаловаться волку на волка же... Волку кушать надо, а не блеяния слушать... Только по зубам можно дать и побольней...может тогда и что получится....

Знаешь, что еще интересно, но одном из азфорумов талыши подняли этот вопрос. И .... мнение юзеров разделилось. Одни говорили, мол оставьте писателя в покое, другие вяло возмущались и только треть отреагировала адекватно. Т.е около трети юзеров с ПОНИМАНИЕМ отнеслось к "творчеству" писателя. Следует еще обратить особое внимание на биографию оного. В частности, где он служил до своего великого вхождения в стан писателей Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Главное, продержаться минут десять и закончить разговор словами на азербайджанском. Ну что-нибудь типа: "До встречи, значит так и порешили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А вот еще праведный гнев соседей на своих сожителей, пока являющимися хозяевами дома соседей.

http://tolishpress.org/news/308.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...