Перейти к публикации

Долма. Как быть с хаями?


Ман

Рекомендованные сообщения

  • Global Moderator

Привет, Парвиз! Давненько не захаживал, как твои дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ

Привет! Нормально, спасибо! Да вот зашёл посмотреть, как тут идут дела, что новенького, мне лезгины сказали, что на вашем форуме раскручивают показушный Азгосагитпроп, вот мне и стало удивительно. Думаю, надо бы посмотреть как это делается на армянском форумеnoexpression.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

Привет! Нормально, спасибо! Да вот зашёл посмотреть, как тут идут дела, что новенького, мне лезгины сказали, что на вашем форуме раскручивают показушный Азгосагитпроп, вот мне и стало удивительно. Думаю, надо бы посмотреть как это делается на армянском форумеnoexpression.gif

ага, тут .. Ваши края тоже обозревали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Товарищи, сенсация! Создан прецедент....... и прекрасный пример для туркообразных запатентовать долму. Внимание!

http://www.youtube.com/watch_popup?v=Yfbchq0xQmQ

Спустя долгие годы судебных разбирательств, Франция все-таки добилась внесения круассанов в список продуктов с охраняемым географическим статусом. Уже через полгода выпечка "французского рогалика" в других странах Евросоюза, включая Германию, станет незаконной, а нарушителям будут грозить многотысячные штрафы.

Вслед за сырами пармезан и камамбер, а также ветчиной прошутто, круассан стал ещё одним популярным в Европе продуктом питания, производство которого будет ограничено на территории "страны происхождения". После семи лет разбирательств в Европейском суде справедливости, Франции удалось отстоять свои права на знаменитый рогалик. "Круассан – один из символов Франции, шедевр ее кулинарного наследия, – отмечается в пресс-релизе французского министерства сельского хозяйства по поводу внесения булочного изделия в список продуктов с охраняемым географическим статусом. – Мы доказали, что оригинальная рецептура продукта была разработана на территории Франции, а для его изготовления необходимы исключительно французские ингредиенты, благодаря которым он приобретает свои неповторимые вкусовые особенности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Французы молодцы:) Умудряются выпускать каждый год столько шампанского, что при том , что количество винограда, собираемого в области Шампань не хватило бы и для половины выпускаемого шампанского :))))Кстати, на вкус ничем не лучше немецких и итальянских игристых вин, а стоит как минимум раз в 5 дороже.

Зато гонора сколько.

Кстати также и с коньяком, ну нет в области Коньяк столько виноградных плантаций, чтоб индустриально покорить мир.

Уже давно всё ложь, пиз*ежь и провокация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Знаменитый турецкий супчик - нравится всем! Нежнейший и сытнейший. Очень прост в приготовлении. Вообще, по правилам, суп готовится из целой головы, но так как мы не собираемся кормить орду турок и мне лично не особо понравилось бы коптить и обрабатывать голову... у нас данный вариант наиболее подходящий и, главное, разницы по вкусу с оригиналом ни-ка-кой :)
  • Кялля-пача (Kelle-paca) Хаш
  • Голова баранья — 214 гр.
  • Ножки бараньи — 179 гр.
  • Рубец — 47 гр.
  • Чеснок — 5 гр.
  • Уксус — 10 гр.
  • Соль

А причем тут азеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

член академии наук Азербайджана, доктор исторических наук Джафар Махмуд Оглы Гулиев:

Да будет же известно хаям, что уже в те далекие времена, среди древних азербайджанцев существовало разделение труда. Протоазербайджанцы-албанцы вели оседлый образ жизни и занимались виноградарством, а азербайджанцы-тюрки, в силу богатства тюркского языка, давали названия создаваемым протоазербайджанцами творениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Global Moderator

«Конфликто-провоцирующее» блюдо - долма

— Валик-джан, зачем тебе большая авиация? Поедем ко мне домой, мама долму готовит. Ты любишь долма?

— Нет.

— Потому что у вас не умеют готовить долма. Настоящий долма — ух...

Из к/ф "Мимино".

После того, как мной были выставлены посты про хаш и хащиль, я вспомнил о таком «конфликто-провоцирующем» блюде как долма (голубцы).

Короче, мне очень захотелось выставить пост о долме, которую мы все любим и обожаем. Оказалось, что не только мы, но об этом, чуть позже...

Позвонил в пару ресторанов, оказалось, что долма сейчас не ходовая пища, её начинают готовить, когда появляются свежие виноградные листья. Моя благоверная, увидев, что я немного расстроился, говорит мне, чтобы я принёс немного мяса и она приготовит долму и у меня будет возможность сфотографировать весь процесс. Почему немного – потому что дома уже были манты и борщ.

Я бегом на рынок и ... началось. Сфотографировал весь процесс, сам тоже помогал, хотя, «возня» на кухне не по мне. Здесь не буду писать, как готовится долма, под фотографиями будет текст..

Этим постом я «Америку не открываю», ибо любая хозяйка готовит долму, у каждой из них свои секреты: что-то добавить, что-то нет и пр.

А теперь перейдём к слову «конфликто-провоцирующее», почему я так охарактеризовал это прекрасное, вкусное блюдо.

С недавних пор, как начался карабахский конфликт, вопрос принадлежности долмы стал крайне актуальным. По этому поводу спорят школьники, студенты, рабочие, интеллигенция, безработные, кандидаты и доктора наук, профессора, академики, политики, как армяне, так и азербайджанцы, как мужчины, так и женщины. Появилось даже такое выражение - «Война Долмы».

Иногда у меня появляется такое ощущение, что, не дай Бог, если снова начнётся, то причиной станет долма, до того жёстко и бескомпромиссно ставится вопрос – «ЧЬЯ ДОЛМА?!» Азербайджанцы говорят, что армяне украли это блюдо у них, армяне – что украли азербайджанцы. Абсурд? Думаю, что да... Грузины, турки, греки, албанцы, алжирцы, египтяне, иранцы, узбеки и другие народы, где долма веками широко распространена, с опаской смотрят на это противостояние и ждут, чем закончится этот спор, не рискуя заявить о своём первенстве. Даже грузины, которые, также, как армяне и азербайджанцы не прочь поспорить, не вмешиваются в эту разборку.:-))

Приходилось быть свидетелем, как умные, образованные армяне и азербайджанцы, на различных мероприятиях, встречах, общаются, спорят, в чём-то соглашаются, в чём-то нет, проявляют тактичность, гибкость... Со стороны даже приятно смотреть, не дикие же, чтобы кулаками махать. Потом, скажем, кофе-брейк или же свободное время после ужина, общение и спецом, как бы невзначай, кидаешь вопрос: «А, всё-таки, чья же долма...?» И тут начинается! Лица людей постепенно краснеют, глаза наливаются кровью, интонации в голосах меняются, становятся угрожающими, кулаки сжимаются и... Карабахская проблема уже забыта, нет никаких спорных вопросов кроме одного – "ЧЬЯ ДОЛМА!?"

Смотришь со стороны и в голове крутится одно слово – «Абсурд!», появляется чувство нереальности, как будто находишься на другой планете, непонятно в каком веке и непонятно, кто эти люди, о чём они спорят, что они хотят...

Долма – вкусная и полезная пища, её полюбили миллионы людей, веками это блюдо культивировалось в разных частях света и никто, кроме армян и азербайджанцев не спорит о её принадлежности. Абсурд? Нет! Зачем спорить, долма – вкуснятина, ешьте её на здоровье и запивайте армянским вином, азербайджанской водкой, карабахской тутовкой!

Дальше тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они закинули в один котелок долму виноградную и капустную?? :mega_shok:

И какая такая мята в фарше?.... (эрмяни начала спорить :pleasantry: )

И почему не сделал ремарки насчет лцевой и изнаночной стороны листика?? Помню, на форуме ереван ру русский мальчик с гордостью показал свою долму, - а она вся была завернута как попало - без учета гладкой и шершавой стороны.... :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Global Moderator

В Тбилиси состоялся конкурс-фестиваль армянской толмы

© фото : Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

19:56 29.06.2014

ТБИЛИСИ, 29 июн - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Ставший уже традиционным в Грузии конкурс-фестиваль армянской толмы состоялся в Тбилиси, во дворе армянской церкви Сурб Эчмиадзин в районе Авлабари в воскресенье 29 июня.

Среди участников были двадцать человек, представившие на суд конкурсного жюри около трех десятков разновидностей толмы.

Любой из гостей фестиваля мог попробовать голубцы в капустных и виноградных листьях, а также отварные овощи, фаршированные различной начинкой.

В небольшом дворе церкви, где у стен Сурб Эчмиадзина были выставлены столы с толмой, за час с лишним, в течение которого продолжалось мероприятие, успели побывать сотни людей и к концу фестиваля все кастрюли с толмой оказались пустыми.

"Секрет вкусной толмы – это любовь. Надо обязательно готовить с любовью. Каждое блюдо, когда его готовишь с любовью, получается вкусно", - заявила "Новости-Грузия" одна из главных организаторов мероприятия, председатель Союза армянских женщин Грузии "Шушаник" Сусанна Хачатурян. По ее словам, конкурс-фестиваль толмы впервые был проведен в Грузии в 2013 году и увидев интерес к событию, организаторы решили сделать его ежегодным.

"Сейчас на конкурсе была представлена толма с начинкой из разных видов мяса, а также из риса, из пшеницы, даже из грибов...", - сообщила Сусанна Хачатурян.

Все блюда, представленные на конкурс-фестиваль "Толма 2014", были изготовлены заранее и доставлены на фестиваль уже в готовом виде.

"Толма - это такое блюдо, которое в определенной степени символизирует Армению. Это и сытно, и вкусно, и красиво подается. Это и первое, и второе... Мясо, овощи, рис, зелень - все это сочетание создает такую гармонию вкуса, что ни с чем нельзя сравнить. Кто попробовал настоящую армянскую толму – никогда этого не забудет. Это очень сытный обед, полезный для организма", - заявила "Новости-Грузия" одна из участниц конкурса Светлана Осипян.

В этом году организаторы конкурса решили вручить победителям конкурса шесть наград. Три – за лучшую толму по вкусовым качествам, и три – за лучшее визуальное оформление.

"Рецепт, как сделать хорошо армянскую толму, не такой трудный. Главное - хотеть ее приготовить и делать это от души и с любовью. Тогда все получится. Главное - от чистого сердца вложить свой труд и все выйдет на пятерку", - заявила "Новости-Грузия" Гусиме Галстян, занявшая на конкурсе толмы первое место по вкусовым качествам блюда.

В то же время не все участницы конкурса с охотой делились журналистами и гостями фестиваля секретами своего кулинарного мастерства.

"У каждой женщины на кухне свой секрет есть. Если есть секрет, его нельзя распространять. Ведь если уже секрет, это мой секрет", - заявила "Новости-Грузия" Марсине Геворкян, победитель конкурса по визуальному оформлению толмы. Она призналась, что "очень самоуверенная" и когда шла на фестиваль, "уже знала, что выиграет".

Конкурс-фестиваль "Толма 2014" был организован Союзом армянских женщин Грузии "Шушаник" при участии культурного центра "Айартун" и Епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии, и при поддержке ряда частных компаний, принадлежащих представителям армянской диаспоры. Организаторы заявили, что в будущем году ожидают роста количества участников конкурса толмы. Кроме этого, планируются и другие мероприятия по сохранению армянской культуры в Грузии.

Союз "Шушаник", основанный еще в 1996 году, вначале главной целью ставил защиту прав женщин, но сегодня направление его работы изменилось, и теперь организация в основном занимается проведением мероприятий, направленных на сохранение и развитие армянской культуры и традиций в Грузии.

http://newsgeorgia.ru/culture/20140629/216707160.html

Фото тут http://newsgeorgia.ru/photo/20140629/216706971_2.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Сначала пусть научатся узбекские лепешки не называть лавашом.

А то у них здесь всё лаваш... все эти чуреки, пури, матнакаши...

Ну азеры как всегда. crazy.gif

На иранцев посмотри.... У них действительно наш лаваш распространен? Кто в Иране бывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Բա ռօլիկի վերջը: :girl_devil:

Լրիվ բարկացա

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня лично беспокоит вопрос, насколько разными могут быть рецепты у хозяек?

т.е. насколько права эксперт-этнограф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...